夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 10 页PDF · 1,014.5KB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版》第1页预览
2
《小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版》第2页预览
3
《小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版》第3页预览
4
《小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版》第4页预览
5
《小学四年级下册数学重点应用题(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_四年级_四年级下数学_数学四下通用版》第5页预览

本文档共 10 页 剩余 5 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

小学四年级下册数学重点应用题
1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每
块重多少克?
2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样
计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
3、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还
剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
4、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的
小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们
应该怎样租船?5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商
是几?
6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象
棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货
车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行
使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
8、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是
小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?
9、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75
套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?10、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
11、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160
元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还
剩多少钱?
12、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋
面粉重多少千克?13、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层
去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
14、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,
修路队平均每天修多少千米?
15、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需
要植多少行?
16、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生
产75个,比原计划每小时多生产多少个?
17、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的
28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?18、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每
筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?
19、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃
食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
20、一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,
还要几天才能看完?
21、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化
肥的价钱是多少?小学四年级下册数学重点应用题
1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每
块重多少克?
1千克=1000克 1000÷2÷20=25(克)
答:平均每块重25克。
2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样
计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
( 1300-780) ÷ ( 780÷6)
=520÷130
=4(天)
答:剩下的还要生产4天才能完成。
3、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还
剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
(5600-800)÷12=400(米)
800÷400+12=14(天)
答:平均每天修400米,一共用14天。
4、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的
小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们
应该怎样租船?
46÷6=7(条)……4(人)
4÷4=1(条)
答:他们应该租7条大船和1条小船。5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商
是几?
4×20+3=83
……
答:正确的商是2
÷   =  
6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象
棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
(16+12)×3=84(元) 84>80
答:不够
7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货
车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行
使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
630-65×2=500(千米)
500÷(65+60)=4(小时)
答:货车开出4小时后与客车相遇。
8、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是
小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?
(84+18) ×2-41=163(张)
答:小敏有邮票163张。
9、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75
套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?(660-75×5)÷3=95(套)
答:平均每天要做95套。
10、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
400÷2÷(3+1)=50(米)
50×3=150(米)
答:这个操场的长和宽各是150米。
11、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160
元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
9×22+160=358(元)
答:一共卖了358元。
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还
剩多少钱?
358-13×4=306(元)
答:王大伯还剩306元。
12、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋
面粉重多少千克?
25×30÷50=15(千克)
答:每袋面粉重15千克。13、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层
去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
144÷2=72(本)
72-8=64(本)
72+8=80(本)答:书架上上层有64本书,下层有80本书。
14、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,
修路队平均每天修多少千米?
(94-69)÷5=5(千米)
答:修路队平均每天修5千米。
15、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需
要植多少行?
24×6÷(24-6)=8(行)
答:需要植8行。
16、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生
产75个,比原计划每小时多生产多少个?
75-2736÷48=18(个)
答:比原计划每小时多生产18个。
17、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的
28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
135÷3×28-60=1200(千米)
答:这架飞机每小时行1200千米。18、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每
筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?
25×18+18×8
=450+144
=594(千克) 答:运来苹果和雪梨共594千克。
19、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃
食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
1620÷3-120÷5
=540-24
=516(千克) 答:多吃516千克。
20、一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,
还要几天才能看完?
(350-70)÷40=7(天)
答:还要7天才能看完。
21、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化
肥的价钱是多少?
(700-60)÷16=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。