1
四年级数学下册数学必考专题
八大类型应用题(120 道)
一、 鸡兔同笼问题
1. 有20张5元和10元的人民币,一共 48×4=192(辆) 192-172=20(辆) (10×2-14)÷(2+1)=(20-14)÷3=6÷3=2(道)
是175元,5元和10元的人民币各有多少张? 4-3=1(辆)20÷1=20(辆) 答:他答错了2道题.
5×20=100(元) 48-20=28(辆)
6. 某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有
(175-100)÷(10-5)=75÷5=15(张) 答:停车场内汽车有28辆,摩托车20辆。
6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5元,
20-15=5(张)
4. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100 损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后
答:5元和10元的人民币分别有5张、15张.
张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮 结算时,运输队共得1350元的运费。问损
2. 王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆 票各多少张? 坏了多少暖瓶?
珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了 8分=0.08元,4分=0.04元, 5÷10=0.5(元)
49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝? 假设买的全是8分的邮票, 10+0.5=10.5(元)
设圆珠笔买了x支,钢笔买了15-x支, 则4分邮票的张数(0.08×100-6.8)÷(0.08- 500×6×0.5=1500(元)
1.5x+(15-x)×4.5=49.51. 0.04)=(8-6.8)÷0.04=1.2÷0.04=30(张) 1500-1350=150(元)
5x+67.5-4.5=49.54.5x-1. 8分邮票的张数是:100-30=70(张); 150÷10.5~15(个)
5x=67.5-49. 53x=18x=615-6=9(支) 答:小刚买加8分邮票70张,4分邮票30张。 答:共损坏了15个暖瓶.
答:圆珠笔买了6支,钢笔买了9支。
5. 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定: 7. 小华买了2元和5元邮票一共34张,用去
3. 在一个停车场内,汽车、摩托车共停
每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一 98元钱。求小华买了2元和5元的邮票各多
了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩
分。小明答了全部题目,但最后只得了14 少张?
托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,
分,他答错几题? (98-34×2)÷(5-2)=30÷3=10(张)
停车场内有汽车摩托车各多少辆?
11
34-10=24(张) 52分,他做错了几道题? 设有兔x只,则鸡有(13+x)只,根据题意得
答:2元的24张,5元的10张。 2(13+x)-4x=1626+2x-4x=162x=10x=513+x=13+5
8. 全班46人去划船,共乘12只船,其中大船 11. 100名师生绿化校园,老师每人栽3课, =18(只)
每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小 学生每两人栽1棵,共栽树100棵。求老师 答:鸡有18只,兔有5只。
船各有多少只? 和同学各栽树多少棵?
14. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,
根据分析,假设全是大船,则小船的只数为: 解:设老师有x人。则学生就是(100-x)人,
共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个
(12×5-46)÷(5-3),=14÷2,=7(只) 依题意列方程:3x+(100-x)÷2=100注3x+50-
多少张?各付出多少元?
大船有:12-7=5(只),答:大船有5只,小 0.5x=1002.5x=100-502.5x=50x=20
8分=0.08元,4分=0.04元,假设买的全是8分
船有7只. 老师栽树棵数:20×3=60棵);学生栽树棵数:
的邮票
100-60=40棵);
则4分邮票的张数是(0.08×100-6.8)÷(0.08-
9. 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32 答:老师栽树60棵,学生栽树40棵。
0.04)=(8-6.8)÷0.04=1.2÷0.04=30(张)
辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮
12. 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了 8分邮票的张数是:100-
子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多
48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托 30=70(张)30×0.04=1.2(元)70×0.08=5.6(元)
少辆?
车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停 答:小刚买加8分邮票70张,付出5.6元;4
设汽车有x辆,则摩托车有(32-x)辆,
车场内有汽车、摩托车各多少辆? 分邮票30张,付出1.2元.
4x+3(32-x)=1084x+96-3x=108x=1232-x=32-
48×4=192(辆) 192-172=20(辆)4-3=1(辆)
12=20 15. 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规
20÷1=20(辆) 48-20=28(辆)
答:汽车有12辆,摩托车有20辆。 定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一
答:停车场内汽车有28辆,摩托车20辆。
分。小明同学虽然答了全部的题目,但最后
10. 红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对 13. 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡 只得了14分,请问,他答错了几题?
一题10分,做错一题倒扣两分。小明得了 足少16只,求鸡兔各有多少只? (10×2-14)÷(2+1)=(20-14)÷3=6÷3=2道
21
答:他答错了2道题. 16011x=22011x÷11=220÷11x=2080-20- 20. 大油瓶每瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千
20=40(张)答:2元人民币有40张,5元人民币 克,现有100千克油装了共60个瓶子。问大
16. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,
有20张,10元人民币有20张. 小油瓶各多少个?
蝉有6条腿和1对翅膀。现在这三种小虫16
大油瓶:(100-0.5×60)÷(4-0.5)=20(个)
只,共有110条腿和14对翅膀。问,每种小
18. 小华有1分、2分、5分的硬币共38枚, 小油瓶:60-20=40(个).
鸟各几只?
合计9角2分,已知1分与2分的硬币的枚 答:大油瓶20个,小油瓶40个.
假设都是蜻蜓和蝉,则蜘蛛有:(110-
数相等。这三种硬币各有多少枚?
16×6)÷(8-6)=14÷2=7(只) 21. 小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64
设1分硬币x枚,则2分硬币x枚,
则蜻蜓和蝉一共有16-7=9(只)假设这9只全是 分,已知做对一道得5分,不做得0分,错
9角2分=92分x+2x+(38-2x)×5=923x+190-
蝉 一题扣1分,又知道他做错的题和没做的同
10x=927x=98x=14
则蜻蜓有:(14-9×1)÷(2-1)=5÷1=5(只)则蝉 样多。问小毛做对几道题?
38-14×2=38-28=10(枚)
有9-5=4(只) 因为做错的和没做的一样多,就假定这两种情
答:1分的硬币14枚、2分的硬币14枚、5分
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只. 况都倒扣(1分)。
的硬币10枚.
所以没做或做错的有:(5×20-
17. 小东妈妈从单位领回奖金400元,其中有
19. 班主任张老师带五年级(2)班50名同学 64)÷(5+1)=(100-64)÷6=36÷6=6(道)做对的
2元、5元、10元人民币共80张,且5元和
栽树,张老师栽5棵,男生每人栽3棵,女 有:20-6=14(道)。
10元的张数相等,试问,这三种人民币各有
生每人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男 故答案为:14
多少张?
生,几名女生?
设5元和10元的张数都是x张,则2元的人民 22. 有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物共18只,共
男生:(120-5-2×50)÷(3-2)=15÷1=15(人)
币有80-2x张 有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓
女生:50-15=35(人)
所以(5+10)x+(80- 6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),
答:有15名男生,35名女生.
2x)×2=38011+160=38011x+160-160=380- 三种动物各几只?
31
(1)假设18只动物全是6条腿的,那么蜘蛛的 中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5 的价格是1.3元.
只数就是:(118-6×18)÷(8-6),=10÷2, 分硬币有多少个
=5(只),则6条腿的虫应有:18-5=13(只)。 解2.99元=299分,设5分的硬币有x个,则2 28. 某次数学测验共20道题,做对一题得5分,
(2)假设剩下的13只全是蝉,那么蜻蜓的只数 分的硬币有4c个 做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76
就是:(20-1×13)÷(2-1),=7÷1,=7(只)。则 4x×2+5x=299,8x+5x=299,13x=299,x=23. 分.问小华做对了几道题
蝉的只数就是:13-7=6(只)。 答:5分硬币有23个.
答:蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只. 29. 有20张5元和10元的人民币,一共是
26. 用1元钱买4分,8分,1角的邮票共15张,
175元,5元和10元的人民币各有多少张?
23. 龟鹤共有100个头,350只脚.龟,鹤各多 问最多可以买1角的邮票多少张
5×20=100(元)(175-100)÷(10-
少只 4分8枚=0.32元,8分1枚=0.08元
5)=75÷5=15(张)20-15=5(张)
假设全是龟,则鹤的只数为:(100×4- 1角6枚=0.60元,最多可以买1角的邮票6枚.
答:5元和10元的人民币分别有5张、15张.
350)÷(4-2),=50÷2,=25(只); 答:最多可以买1角的邮票6张.
则龟的只数有:100-25=75(只)
27. 买语文书30本,数学书24本共花83.4元. 30. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,
答:龟有75只,鹤有25只.
每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语 共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各
24. 学校有象棋,跳棋共26副,恰好可供120 文书和数学书的价格各是多少 多少张?
个学生同时进行活动. 棋2人下一副棋,跳 设每本数学书的价格为0元,则每本语文书的
棋6人下一副.象棋和跳棋各有几副 价格是(x+0.44)元,24x+(x+0.44)×30=83.4 31. 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规
26×6=156(个)注156-120=36(个)36÷(6- 24x+30x+13.2=83.4,54x+13.2-13.2=83.4- 定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒
2)=36÷4=9副26-9=17(副) 13.2,54x÷54=70.2÷54 扣一分。小明答了全部题目,但最后只得了
答:象棋有9副,跳棋有17副。 x=1.3,1.3+0.44=1.74(元) 14分,他答错几题?
答:每本语文书的价格是1.74元,每本数学书 (10×2-14)÷(2+1)=(20-14)÷3=6÷3=2道
25. 一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其
41
答:它答错了2道题。 78×2)÷2=44÷2=22(只) 37. 三年一班30人共向北京奥运会捐款205
鸡有:78-22=56(只) 元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐
32. 全班46人去划船,共乘12只船,其中大
答:鸡有56只,兔有22只。 5元和10元的同学各有多少人吗?
船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和
假设三年一班每人都捐的是10元,
小船各有多少只? 35. 小明用10元钱正好买了20分和50分的
则;(10×30-205)÷(10-5)进=(300-
根据分析,假设全是大船, 邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?
205)÷5=95÷5=19(人)30-19=11(人)
则小船的只数为:(12×5-46)÷(5-3), 20分=0.2元,50分=0.5元,假设全是买的50
答:捐5元的同学有19人,捐10元的同学有
=14÷2,=7(只),大船有:12-7=5(只), 分的邮票
11人。
答:大船有5只,小船有7只. 则20分的邮票买了:(0.5×35-10)÷(0.5-
二、买东西赠送西
0.2),=7.5÷0.3,=25(张)
33. 100名师生绿化校园,老师每人栽3课,
所以50分的邮票有:35-25=10(张) 1. 本书 28 元,买 6 本送 1 本。一次买 6 本,
学生每两人栽1棵,共栽树100棵。求老师
答:50分的邮票有10张,20分的邮票有25张. 每本便宜多少钱?
和同学各栽树多少棵?
24-24×6÷(6+2)=24-144÷8=24-18=6(元)
解:设老师有x人。则学生就是(100-x)人,
36. 小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚, 答:每本便宜 6 元.
依题意列方程:3x+(100-x)÷2=100注3x+50-
小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币
0.5x=1002.5x=100-502.5x=50x=20
各有多少枚? 2. 每本书 28 元,买 6 本送 1 本。如果要买
老师栽树棵数:20×3=60棵;学生栽树棵数:
假设全是2分的硬币:2×70=140(分),194- 14 本,最少需要多少钱?
100-60=40棵;
140=54(分) 如果要买 14 本,只需付 12 本的钱
答:老师栽树60棵,学生栽树40棵。
则5分的硬币有:54÷(5-2),=54÷3, 28×12=336(元)
34. 一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有 =18(枚),则2分的硬币有:70-18=52(枚) 答:最少需要 336 元
200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只? 答:2分的有52枚,5分的有18枚.
假设全是鸡,则兔有:(200- 3. 每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买
51
3 棵,每棵便宜多少钱? 2×2×3=4×3=12(元) 本, 还 剩多少元?
16-(3×16)÷(3+1)=16-48÷4=16- 答:需要 12 元钱。 400÷38=10(箱)......20(元)
12,=4(元), 7. 超市的饮料正在促销, 32 元 /箱, 55 元 答:最多可以买 10 箱,还剩 20 元。
答:一次买 3 棵每棵便宜 4 元. /2 箱。 林老板带 2000 元, 最多可以买
多少箱, 还剩多少元? 10. 某超市一袋牛奶原价 2 元,现在超市搞
4. 每袋洗衣粉 6 元,买 2 送 1。学校要买 先用 100 元,买划算的→100÷26=3(次)…… “买二送一” 促销活动, 李奶奶要买 9
24 袋,最少用多少钱? 22(元) 袋牛 奶,需要多少钱?
24÷(2+1)×2×6=24÷3×2×6=8×2×6=16 剩的钱买单真的 22÷15=1(瓶)…7(元)总 9÷(2+1)=9÷3=3 组 2×2×3=4×3=12 元)
×6=96 元) 数 3×2+1=7(瓶) 答:需要 12 元钱。
答:最少用 96 元钱. 答:最多可以买 7 瓶,还剩 7 元
11. 某文具店的钢笔买 3 支送 2 支, 每支
5. 新年挂历每本 15 元, 买 4 本送 1 本。 8. 超市果汁价格:15 元 /瓶, 26 元 /2 瓶。 4 元,买 12 支这种钢笔最少应付多少元?
张阿姨一次买 4 本, 每本便宜多少元? 王叔叔有 100 元, 最多可以买几瓶, 还 12÷(3+2)~2 所以买 12 支能送:
根据题意可得:15×4=60(元), 剩多 少钱? 2×2=4(支)
60÷5=12(元),15-12=3(元)。 解 100÷26=3…22 元 所以只需花费:12-4=8(支),8×4=32(元)
答:每本便宜 3 元. 22 还够买一瓶 3×2=6(瓶)6+1=7(瓶)_22- 答:买 12 支这种钢笔最少应付 32 元.
15=7(元)
6. 某超市一袋牛奶原价 2 元,现在超市搞 答:最多可以买 7 瓶,还剩 7 元 12. 核桃买 4 袋送 1 袋,每袋 40 元,某车
“买二送一”促销活动,李奶奶要 买 9 间有 22 人,每人一袋,应付多少元?
袋牛奶,需要多少钱? 9. 新年挂历每本 15 元, 买 5 本 60 元。 张 22÷(4+1)=22÷5=4......2
9÷(2+1)=9÷3=3(组) 阿 姨一次带了 400 元, 最多可以买多少 (4×4+2)×40=(16+2)×40=18×40=720(元)
61
答:应付 720 元。 元.【解析】根据题意, 4 元,每 3 瓶 10 元。买 25 瓶要多少元?买
(一)买 37 瓶:(1)37÷3=12 个)··…··1 27 瓶要多少元?
13. 一个游乐园的门票每张 60 元 , 超过 瓶买 12 个 3 瓶 15 元的,加 1 瓶 6 元的。 17. 饮料商店碳酸饮料 3 瓶 15 元,买 10 送
100 人 , 可以购买每张 40 元的团体票 . 12×15+6=180+6=186 元) 1,四年级 35 人每人发一瓶,至少多少元?
一个旅 游团队 96 人 , 该怎样买最合算 (2)6×37=222 元 35÷10=3(瓶)...5,(35-
? (3)买一箱 30 瓶 120 元的,再买 2 个 3 瓶 15 3)×(15÷3)=32×5=160(元);
若单独买:60×96=5760(元) 元 的 , 加 1 瓶 6 元 的 。 答:一共至少要花 160 元钱买 35 瓶这种饮料.
若按 100 人买团体票:40×100=4000(元) 120+15×2+6=120+30+6=156 元 )156 元 <186
因为 4000 元<5760 元所以按 100 人买团体票 元<222 元答:买 37 瓶最省要 156 元. 18. 书店售书,买一套书 46 元,买二套书
合算。 (二)买 38 瓶。 75 元。小明有 430 元,最多可以买几套书?
答:按 100 人买团体票合算。 (1)38÷3=12 个)……2 瓶买 12 个 3 瓶 15 元 500÷75=6(组....50(元)
的,加 2 瓶 6 元的 12×15+2×6=180+12=192 6×2+1=12+1=13 套
14. 花店的玫瑰花 12 元一枝, 买 3 枝送一 元) 答:最多可以买 13 套.
枝,一次买 3 枝,每枝便宜多少钱? (2)38×6=228 元)
12×3÷(3+1)=12×3÷4=9(元)12-9=3(元) (3)买一箱 30 瓶 120 元的,再买 2 个 3 瓶 15 19. 商场里搞促销优惠活动,书包买一个
答:每枝便宜 3 元. 元 的 。 再 买 2 个 1 瓶 6 元 的 38 元,买 2 个 68 元。现在有 382 元,最
120+15×2+6×2=120+30+12=162 元 )162 元 多可以买几个?还剩多少元?
15. 某超市饮料 3 瓶 15 元,一箱 30 瓶 120 <192 元<228 元 68÷2=34(元),382÷34=11(个)...8(元);
元。一瓶 6 元。买 37 瓶最省要多少元?38 答:买 38 瓶最少要 162 元. 最多能买 11 个,则前 10 个单价是 34 元,
瓶呢? 最后一个单价是 11 元,34×10+38=378(元),
买 37 瓶最少要 156 元,买 38 瓶最少要 162 16. 牛奶一箱 20 瓶只卖 50 元。零售假每瓶 382-378=4(元)
71
答:最多可以 11 个,还剩 4 元. 票,剩下的 38-8=30 名学生购买儿童票, 答:6 名儿童买儿童票,1 名儿童和成人买
25×(2+8)+48÷2×30,=250+720, 团体票最省钱。
20. 大盒巧克力每盒 15 元有 20 块,小盒巧 =970(元);1008>1000>970;所以,两位老师 3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
克力每盒 5 元有 5 块,买一大盒送一小盒, 和 8 名同学购买团体票,30 名学生购买儿童 方案一:成人每人 150 元;儿童每人 60 元,
我们班有 55 名同学,如果每人一块,至 票,最划算. 方案二:团体 5 人以上(包括 5 人)每人
少需要多少钱? 100 元。
55÷(20+5),=55÷25,=2(个)...5(块), 2. 动物园推出“一日游”的活动价两 现在有成人 4 人,儿童 6 人要去游玩,想一
剩下的 5 块需要买小盒,5÷5×5=5(元), 种方案: 想怎样买票最省钱?
15×2+5,=30+5,=35(元); 方案一:成人每人 150 元;儿童每人 60 元, (1)四个成人买成人票,六个儿童买儿童
答:如果每人一块,至少需要 35 元. 方案二:团体 5 人以上(包括)5 人每人 100 票.150×4+60×6=600+360=960 元
元。 (2)全部买团体票.100×(4+6)=100×101000
三选方案问题 现在有成人 4 人,儿童 6 人要去游玩,想一 元
1. 四年级两位老师带 38 名同学去参观 想怎样买票最省钱? (3)四个成人和一名儿童买团体票,剩下的
航天展览,成人门票费 48 元,儿童费是 方案一:全买团体票 儿童买儿童票.
半价;如果 10 人以上(包含 10 人)可以 (4+7)×100=11×100=1100 元) 100×(4+1)+60×(6-
购团体票每人 25 元,怎样购票最划算? 方案二:成人买成人票,儿童买儿童票 1)=100×5+60×5=500+300=800
(1)①分开购票,48×2+48÷2×38, 150×4+60×7=600+420=1020 元 元)800<960<1000.
=96+912,=1008(元); 方案三:6 名儿童买儿童票,1 名儿童和成 答:四个成人和一名儿童买团体票,剩下的
②合购团体票,25×(38+2),=25×40, 人买团体票。6×60+5×100=360+500=860 儿童买儿童票最省钱.
=1000(元); 元)由此可知,860<1020<1100,方案三最省
③交叉买票:两位老师和 8 名同学购买团体 钱。 4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种
81
出游价格方案。 钱?
方案一:成人每人 150 元,儿童每人 60 元
方案二:团体 10 人以上(包括 10 人)每人 五、含小数应用题
100 元 2. 大船限载 8 人,小船限载 6 人,共 38 人, 1. 修路队修一条公路,第一天修了 3.4 千米,
a) 成人 6 人,儿童 3 人,选哪种方 怎样才能把人全部坐完? 比第二天多修了 0.6 千米,两天共修了多
案合算? 少千米?
b) 成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方
案合算? 3. 35 个同学去租船,大船限坐 10 人,小船
(1)方案一: 限坐 6 人,大船每条 8 元,小船每条 6 元。 2. 小兰的妈妈带 50 元钱去买菜,买荤菜用
150×6+60×4=900+240=1140(元)方案 你准备怎样租船? 去 28.75 元,买素菜 用去 6.35 元。还剩
二: 多少钱?
100×(6+4)=100×10=1000(元)1140>10
00 答:按方案二购买合算.(2)方案一: 4. 50 名同学游三峡,可以租两条船:大船每
150×4+60×6=600+360=960(元) 条可坐 6 人,租金 10 元;小船每条可坐 4 3. 王老师买了两本参考书。《数学教学指
(2)方案二: 人,租金 8 元,怎样租船省钱 导》12.56 元,《数学手册》比《数学教
100×(6+4)=100×10=1000(元)1000>96 学指导》
0 答:按方案一购买合算.
5. 有 65 名游客去游玩,,下面是租车信息:一
四怎样划算问题 辆小车 120 元,限乘客 10 人,一辆大车 160 4. 便宜 2.5 元。王老师应付多少钱?
1. 大船每条 24 元,限乘 6 人.小船每条 20 元, 元,限乘客 15 人,怎样租车最省钱?最少花
限乘 4 人.有 50 人去划船,怎样租船最省 多少钱?
91
5. 学校买足球用去了 31.32 元,买篮球用去 245 元,现价为 2255 元,这台彩电原价多
了 58.68 元,王老师带了 100 元钱还剩多 少钱?
少钱? 10. 一把椅子 35.4 元,比一张桌子便宜
16.2 元,小明买一套桌椅,共用多少元?
5. 李强用了 3 个星期一共写了 420 个毛笔字。
6. 小兰的妈妈带 50 元钱去买菜,买荤菜用 他平均每天写多少个毛笔字?
去 28.75 元,买素菜?用去 6.35 元。还剩 六、需简便运算应用题
多少钱? 1. 一个游泳池长 50 米,小华每次都游 8 个
来回。他每次游多少米? 6. 学校收到 350 本图书,要分到全校 14 个
班,平均每班可以分到多少册?
7. 王老师买了两本参考书。《小学数学教学
指导》12.36 元,《数学手册》比《小学 2. 学校教学楼有 4 层,每层有 7 间教室,每
数学教学指导》多 4.25 元。王老师应付 间教室要配 25 套双人课桌椅,学校一共 7. 一盒牛奶要 2.4 元,一袋豆浆需要 0.6 元,
多少钱? 需要购进多少套课桌椅? 我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一个
星期要花多少钱?
8. 一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣 3. 儿童连环画一套 5 本,每本 4 元 5 角,小
便宜 9.8 元,一条裙子又比长裤贵 2.5 元。 红要买一套需要多少钱? 8. 我家每本相册都是 32 页,每页可以插 6
这条裙子多少钱? 张照片,请问:900 张照片,5 本相册够
9. 一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘 用吗?
米,这个长方形的周长是多少米? 4. 一种彩电第一次降价 355 元,第二次降价
101
9. 李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批 17. 一个简易书架有 3 层,每层可以放 25
零件。李师傅两天分别生产了 84 个、112 13. 果园里采摘了 1400 筐苹果,有 8 辆汽 本书,4 个这样的简易书架可以放多少本
个,王师傅两天分别生产了 78 个、116 个。 车参加运输,每辆汽车每次可运 25 筐, 书?
这批零件一共有多少个? 几次可以运完?
18. 超市有 一种大米,一包重 25 千克,
10. 妈妈拿 1000 元去购物,买一件羊毛衫 14. (重点题)有 56 个座位的森林音乐厅 36 包这样的大米重多少千克?
用去 462 元,买条裤子用去 265 元,买一 将举办音乐会。每张票 125 元,已经售出
双鞋子用去 238 元。妈妈还剩多少钱? 32 张票,收入多少元?如果剩下的票按
每张 100 元售出,这场音乐会共收入多少 七、利用加、减、乘、除四则运
元? 算各部分关系设计的应用题
11. 超市运来 15 箱鸡蛋,每箱有 102 个,
1. 小马虎计算一道除法算式,把除数 3 看成
一共有多少个?王老师买来 8 支笔和 8 个
5,结果商是 15,正确的商是多少
笔记本,每支笔 26 元,每个笔记本 4 元, 15. 陈阿姨每月给贫困山区学生寄去 325
一共用去多少元? 元,她一年寄了多少元?
2. 小马虎在做一道除法算式时,将除数 9 看
成了 6,得到的商是 12 余 3,正确的结果是
12. 一篇文章共有 865 个字打字员,小华 16. 一件运动衣 105 元,一条运动裤 95 元。
多少?
上午打了 376 个字,下午打了 224 个字, 买 29 套这样的运动服,带 6000 元钱够吗?
还剩多少个字没有打?
111
3. 小马虎在计算一道除数是两位数的除法算
式时,由于漏写除数个位上的“0”,变成 3. 已 知 一 个 等 腰 三 角 形 的 一 个 顶 角 是
了 8;结果得到商是 230,那么这道题正确 70。,它的每一个底角是多少度?
的商是多少?
4. 已 知 一 个 等 腰 三 角 形 的 一 个 底 角 是
4. 小马虎在计算时,把被除数 195 错看成 35。,求其他两个角的度数?
159,算出来的商比正确结果少 6,但是余
数不变还是 3,这道题的除数是多少?正确
的商是多少? 5. 已知等腰三角形三边长度之和是 62 厘米,
若一条腰长是 22 厘米,求它底边的长。
八、利用三角形边角关系设计的
应用题
1. 在一个等腰三角形中,顶角是 720,求底
角的度数。
2. 有一个等腰三角形的地,周长是 108 米,
底边是 320 分米,它的腰长多少米?
12