文档文本内容
学而思网校课内复习资料
1
北师版-三年级-第六单元-《乘法》
一、知识点剖析
(一)乘法笔算
1.
乘法竖式
① 数位对齐:多位数在上,一位数在下;
② 从个位算起:用一位数依次乘多位数的每一位;
③ 注意进位:哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
例:123×6=738
2.
带“0”乘法: 0 和任何数相乘都得0。
(二)乘法估算
根据四舍五入的原则,进行简单的估算。
(三) 乘法应用题
1. 已知每份和份数,求总量:总量=每份×份数
2. 已知一倍数和倍数,求几倍数:几倍数=一倍数×倍数
二、练习题
(一) 选择题
1. 下面的算式的结果是700 的是( )
A. (56+26)×3
B.(45+25)×10
C.70×100
2. 50×30,可以先算5×3,然后在积的后面添上( )个0.
A. 1 B.2
C.3
3. 在80×□<650 中,□里最大能填( )
A.7 B.8
C.9
学而思网校课内复习资料
2
4. 下面的算式中,结果与20×170 结果相等的是( )
A.2×170
B.10×340
C.200×1700
5. 大卖场中运进一批水果,卖出的重量是剩下的2 倍,如果剩下800 千克水果,那么运进多少
千克水果?正确的列式是( )
A.800÷2
B.800×2
C.800÷2+800
D.800×2+800
6. 实验小学三年级有4 个班,其中三(1)班有50 人,其余每班49 人.要给每人发一支毛笔,
大约要买( )支就够了.
A.100
B.150
C.200
(二) 填空题
7. 张师傅每小时加工零件24 个,5 小时加工零件 个.
8. 一件衬衣的价钱是106 元,一套西装的价钱是这件衬衣的3 倍,这套西装的价钱是 元.
买这套西装和这件衬衣一共要 元,这套西装比这件衬衣贵 元.
9. 填表.[会利用“总价=单价×数量”关系解题]
名称
白菜
西红柿
雪糕
单价(元/千克)
4
6
3
数量(千克)
21
20
13
总价(元)
10. 一盒水性笔有12 支,每支2 元,买3 盒水性笔要 元.
11. 因为2 个30 是60,2 个4 是8,所以2 个34 是 .
(三)计算题
12. 列竖式计算:
560×9=
678×4=
375×2=
641×5=
280×3=
学而思网校课内复习资料
3
386×3=
579×5=
784×6=
369×2=
460×4=
(四) 应用题
13. 一件毛衣206 元,买7 件这样的毛衣要多少钱?
14. 每张椅子102 元,一张桌子的价格是椅子的2 倍,买一张桌子和一张椅子共多少钱?
15. 兔子每小时跑41 千米,一列动车的速度是兔子的5 倍,动车每小时行多少千米?
16. 一根铁丝剪去19 米,剩下的部分剪成12 段,每段9 米,这根铁丝原来长多少米?
17. 一个排球24 元,一个足球的售价是一个排球的3 倍,一个篮球比一个排球贵18 元.
(1) 一个足球比一个排球贵多少元?
(2) 一个排球和一个篮球一共多少元?
学而思网校课内复习资料
4
18. 王大爷上午摘了126 个西瓜,下午摘了4 箱,每箱48 个.王大爷这天一共摘了多少个西瓜?
上午比下午少摘了多少个?
19. 路路在这个游泳池中已经游了3 个来回,他已经游了多少米?
20. 王大伯带了2500 元钱,准备买6 台烤箱.王大伯带的钱够吗?王大伯实际付款多少元?
学而思网校课内复习资料
5
三、答案解析
(一)选择题
1.
【答案】B
【解析】解:A.(56+26)×3=82×3=246;B.(45+25)×10=70×10=700;
C.70×100=7000
2.
【答案】B
【解析】解:在计算50×30 时,可以先算5×3=15,然后在15 的后面添上2 个0,即50×30=
1500.
3.
【答案】B
【解析】解:A、80×7=560,560<650;
B、80×8=640,640<650;
C、80×9=720,720>650;
所以,□里面填入7、8 都能使80×□<650 成立,最大填8.
4.
【答案】B
【解析】解:与20×170 相对比:
A.2×170,因数170 不变,另一个因数20 缩小10 倍,则积也缩小10 倍;
B.10×340,一个因数20 缩小2 倍,另一个因数170 扩大2 倍,积不变;
C.200×1700,两个因数同时扩大10 倍,则它们的积扩大了100 倍.
所以结果与20×170 结果相等的是B.
5.
【答案】D
【解析】解:800×2+800
6.
【答案】C
【解析】解:49×3+50≈50×3+50=150+50=200(人)。
(二)填空题
7.
【答案】120
【解析】解:24×5=120(个)
8.
【答案】318、424、212
【解析】解:106×3=318(元),318+106=424(元),318﹣106=212(元),所以这套
西装的价钱是318 元.买这套西装和这件衬衣一共要424 元,这套西装比这件衬衣贵212 元.
9.
【答案】
学而思网校课内复习资料
6
名称
白菜
西红柿
雪糕
单价(元/千克)
4
6
3
数量(千克)
21
20
13
总价(元)
84
120
39
【解析】解:4×21=84(元) 6×20=120(元) 3×13=39(元)
10. 【答案】72
【解析】解:2×12×3=24×3=72(元)
11. 【答案】68
【解析】解:30×2=60,4×2=8,60+8=68;34×2=68;
(三)计算题
12. 【答案】
560×9=5040
678×4=2712
375×2=750
641×5=3205
280×3=840
386×3=1158
579×5=2895
784×6=4704
369×2=738
460×4=1840
(四)应用题
13. 【答案】1442 元
【解析】解:206×7=1442(元)答:买7 件这样的毛衣要1442 元.
14. 【答案】306 元
【解析】解:102×2+102=204+102=306(元)答:买一张桌子和一张椅子共306 元.
15. 【答案】205 千米
【解析】解:41×5=205(千米)答:动车每小时行205 千米.
16. 【答案】127 米
【解析】解:12×9+19=108+19=127(米)答:这根铁丝原长127 米.
17. 【答案】(1)48 元;(2)66 元
【解析】解:(1)24×3=72(元),72﹣24=48(元)答:一个足球比一个排球贵48 元.
(2)24+24+18=66(元)答:一个排球和一个篮球一共66 元.
18. 【答案】318 个;66 个.
【解析】解:48×4=192(个)
学而思网校课内复习资料
7
192+126=318(个)
192﹣126=66(个)
答:王大爷这天一共摘了318 个西瓜,上午比下午少摘了66 个.
19. 【答案】300 米
【解析】根据题意,可用50 乘2 计算出1 个来回的距离,然后再乘3 进行计算即可得到答案.
解:50×2×3
=100×3
=300(米)
答:他已经游了300 米.
20. 【答案】够了,王大伯实际付款2334 元
【解析】根据题意,用389 乘6 先求出6 台烤箱的总价,与王大伯带的钱数进行比较2500 元即
可.解:389×6=2334(元)
2334<2500
答:王大伯带的钱够了,王大伯实际付款2334 元.
学而思网校课内复习资料
1
北师北师版-三
年级-
第六单元-《
乘法》
一、知识点剖析
1.
日历:
(1) 一年有12 个月;
(2) 1、3、5、7、8、10、12 月都有31 天。4、6、9、11 月都有30 天。2 月的天数不一
样。记忆方法如下:二、练习题
拳头记忆法
一三五七八十腊,
三十一天永不差;
四六九冬三十天;
平年二月二十八,
闰年二月把一加。
2.
闰年:
(1) 平年二月28 天,一年365 天;闰年二月29 天,一年366 天;
(2) 年份的末尾数字不为两个0,能被4 整除即为闰年;
年份的末尾数字为两个0,能被400 整除即为闰年。
(3) 一般每4 年里有一个闰年。
(二) 时、分、秒
1. 时钟:24 小时制中,12 时之后的时间是钟表的读数加12 时。
2. 时间计算
(1) 加法:时+时,分+分,满60 分,进1 时。
(2) 减法:时-时,分-分,不够减时,借1 时,换60 分。
3. 时间表:学会阅读时间表上的信息。
例如:右图是小红星期六一天的安排。
(1)小红写作业用了 分。
(2)下午2:15 小红在做什么?
【答案】(1)写作业是8:45-9:20,可以看作8 时80 分-8 时45 分=35 分。所以小红写作业
用了35 分。(2)下午2:15 就是14:15,在13:50-15:50 之间,所以下午2:15 小红在读书。
学而思网校课内复习资料
2
二、练习题
(一)选择题
1. 下面几个日期的描述,正确的是( )。
A.2003 年2 月29 日 B.2004 年2 月29 日 C.2005 年6 月31 日
2. 小丽在奶奶家连续住了2 个月,她最多在奶奶家住了( )天。
A.62 B.61 C.60
3. 下面的月份是31 天的是( )。
A.四月 B.十月 C.十一月
4. 2016 年全年有( )天。
A.360 B.365 C.366
5. ( )的第一季度有90 天。
A.每年 B.平年 C.闰年
6. 这家图书馆是每天晚上( )时停止营业。
A.20 B.9 C.8
(二) 填空题
7. 3 年= 个月; 5 个星期= 天。
8. 2 年= 月;2 日= 时;2 周= 天。
9. 38 个月是 年 个月;
30 天= 个星期 天;
1 时= 分,60 秒= 分。
学而思网校课内复习资料
3
10. 2018 年7 月30 日是星期一.
(1)完成2018 年8 月份的月历表.
根据月历表回答:
(2)8 月份有 个星期六,有 个星期三.
(3)夏令营从星期 开始,到星期 结束,一共有 天.
11. 某年的3 月1 日是星期二,制作这个月的月历,并填空.
(1)这个月有 个星期二.
(2)这个月一共应该到校上课 天.
(3)“雏燕”科技艺术节3 月14 日开幕,一共举办8 天(含双休),应到3 月 日闭
幕.
(三)判断题
12. 每个单数月都是小月,每个双数月都是大月. .
13. 小强是2018 年2 月29 日出生的. .
14. 4 月份最多有5 个星期天. .
学而思网校课内复习资料
4
15. 一份合同的签订日期是2019 年2 月29 日. .
16. 1800 年的二月份有28 天. .
17. 一超市的营业时间从早上8:00 到晚上8:00,一天的营业时间共是12 小时. .
(四)解答题
18.
(1)5 月份有多少天?
(2)猜一猜,小丽制作的可能是几月的月历卡?写出所有可能的月份。
(3)明明制作的年历卡上2 月份有多少天?
19. 同学们参观动物园,进园时间为12:30,出园时间为下午3 点45 分,他们在动物园参观了
多长时间?
20. 小明今天上午一共看了4 次钟表,请你写出他每次看到的钟面上的时间.
(1) ;(2) ;(3) ;(4) .
学而思网校课内复习资料
5
三、答案解析
(一)选择题
1. 【答案】B
【解析】根据平年、闰年的判断方法和大月、小月的划分,并结合选项,进行依次分析解答即可.
解:A、2003÷4=500……3,所以2003 年是平年,平年2 月28 天,所以2003 年2 月没有29
日,故选项错误;
B、2004÷4=501,所以2004 是闰年,2 月29 天,故选项正确;
C、6 月是小月,不可能有31 天,所以2005 年6 月没有31 日,故选项错误.
2. 【答案】A
【解析】解:连续的大月只有7 月和8 月或者第一年的12 月和第二年的1 月;31×2=62(天)
3. 【答案】B
【解析】解:一年中一、三、五、七、八、十、十二月是大月有31 天,四、六、九、十一月有30
天;
4. 【答案】C
【解析】解:2016÷4=504,是闰年,所以2016 年全年有 366 天.
5. 【答案】B
【解析】根据1 月、3 月都有31 天,可得:第一季度有90 天时,90-(31+31)=90-62=28
(天),2 月有28 天,再根据平年、闰年的特征,可得:平年的第一季度有90 天.
6. 【答案】B
【解析】将24 时计时法,改写成普通计时法,0 点到12 点的时间不变;1 点以后的时间,就是用
24 时计时法的时间减去12 即可,解:21﹣12=9(时),所以这家图书馆是每天晚上9 时停止
营业.
(二)填空题
7. 【答案】36,35
【解析】3×12=36(个),5×7=35(天)
8. 【答案】24,48,14
【解析】2×12=24(个);2×24=48(时);2×7=14(天);
9. 【答案】3,2,4,2,60,1
【解析】38 个月是 3 年2 个月,30 天=4 个星期 2 天,1 时=60 分,60 秒=1 分
学而思网校课内复习资料
6
10. 【答案】(1)填表如下:
(2)8 月份有4 个星期六,有5 个星期三.(3)夏令营从星期日开始,到星期六结束,一共有
7 天.
11. 【答案】
,5,23,21
【解析】(1)3 月是大月有31 天,31÷7=4(周)……3(天),4+1=5(个)
答:这个月有5 个星期二;
(2)31﹣4﹣4=23(天)
答:这个月一共应到校上课23 天;
(3)14+8﹣1=21
答:应到3 月21 日闭幕.
(三)判断题
12. 【答案】×
【解析】大月有:1、3、5、7、8、10、12各月,其中1、3、5、7是单月;小月有:4、6、9、
11 各月,其中4 和6 月是双数月;所以每一年里,每个单数月都是小月,每个双数月都是大月的
说法是错误的.
13. 【答案】×
【解析】先求出2018 年是闰年还是平年,如果是平年,2 月份只有28 天,没有2 月29 日,由
此判断.解:2018÷4=504……2,2018 年是平年,2 月份有28 天,没有2 月29 日。
14. 【答案】√
【解析】解:四月份有30 天,一个星期有7 天,30÷7=4(个星期)……2(天),余的2 天也
可能有一天是星期天,所以四月份最多有4+1=5(个)星期天.
15. 【答案】×
学而思网校课内复习资料
7
【解析】解:2019÷4=504……3,2019 年是平年,2 月份有28 天,没有2 月29 日.
16. 【答案】√
【解析】1800 年是整百的年份,用1800 除以400,看是否有余数,有余数1800 年就是平年,
没有余数就是闰年.解:1800÷400=4……200;有余数,1800 年是平年,这一年的二月份有
28 天.
17. 【答案】√
【解析】首先把时间化成24 时计时法来表示,然后用营业结束时间减去营业开始时间,即可得解.
解:8 时+12 时=20 时,20 时﹣8 时=12 小时,它一天的营业时间是12 小时.
(四)解答题
18. 【答案】(1)31 天;(2)可能是4 月、6 月、9 月或11 月的月历卡;(3)29 天
【解析】(1)5 月份有31 天;
(2)小丽制作的可能是4 月、6 月、9 月或11 月的月历卡;
(3)2016÷4=504,没有余数,是闰年,所以明明制作的年历卡上2 月份有29 天.
19. 【答案】3 小时15 分
【解析】首先将普通计时法化成24 时计时法,然后根据经过时间=结束时刻﹣开始时刻,即可得
解.解:下午3 点45 分=15 时45 分;15 时45 分﹣12 时30 分=3 时15 分
20. 【答案】9:00,6:00,12:00,7:30
学而思网校课内复习资料
1
北师大版-三年级-第八单元-《认识小数》
一、知识点剖析
1.小数的组成:整数部分、小数点、小数部分。
2.小数的读法:整数部分和整数的读法一致;小数点读作“点”;小数部分按顺序读数字。
3.小数的写法
(1)在元、角、分下面对应的位置写上数,最终单位是什么就在它后面加小数点。
1 角=0.1 元,1 分=0.1 角,1 分=0.01 元。
(2)在米、分米、厘米下面对应位置写上数,最终单位是什么就在它后面加小数点。
1 分米=0.1 米,1 厘米=0.1 分米,1 厘米=0.01 米。
4.小数的比较
(1)比较整数部分,整数部分越大,小数越大。
(2)整数部分相同,比较小数部分,从小数点后第1 位开始比较,小数部分越大,小数越大。
5.小数的加减计算
①小数点对齐;②从最低位算起;③加法中:满十进一;减法中:借一当十。
二、练习题
(一)选择题
1.下面各数中,读出一个“零”的是(
)
A.190.007
B.300.06
C.805.07
2.10 元5 角用小数表示是(
)
A.1.5 元
B.10.05 元
C.10.5 元
3.明明身高1.52 米表示(
)
A.1 米52 厘米
B.1 米52 分米
C.1 米52 毫米
学而思网校课内复习资料
2
4.一包方便面2.80 元,横线上的数读作(
)
A.二点八
B.二点八十
C.二点八零
5.26.27 读作(
)
A.二六点二七
B.二十六点二七
C.二十六点二十七
6.跳远比赛中,小明的成绩是2.2 米,小张的成绩是2.5 米,小李的成绩是2.8 米,小刚的成绩
是2.6 米.这四人中(
)的成绩最好.
A.小明
B.小李
C.小张
D.小刚
7.“4.7 元〇4 元7 角”,比较大小,在〇里应填的符号是(
)
A.>
B.<
C.=
D.无法比较
8.笑笑买一块橡皮,价钱最便宜的是(
)
A.2.20 元
B.4.2 元
C.1.85 元
9.9 元2 角(
)9.02 元.
A.>
B.<
C.=
10.有四条线段分别8.1 厘米、8.4 厘米、7.8 厘米和7.9 厘米,这四条线段中最长的是(
)
A.8.1 厘米
B.8.4 厘米
C.7.8 厘米
D.7.9 厘米
(二)填空题
1.一个笔袋的价格是9 元5 角,用小数表示__________元.
2.李刚身高是1.45 米,读作__________米,体重是二十九点五千克,写作__________千克.
3.一本童话书售价10 元6 角,用小数表示是__________元,读作__________元.
4.在横线里填上“>”“<”或“=”.
0.8 元__________0.5 元
2.4 元__________1.9 元
10 元__________9.8 元
0.9 元__________9 角
4.3 米__________3.7 米
6 分米__________9.5 分米
5.一本数学书的定价是5.3 元,一本语文书的定价是7.4 元,__________书的定价比较便宜,每
本便宜__________元.
(三)应用题
1.小明家两个月的水费情况如表所示.他家两个月的水费共是多少元?
月份
水费/月
7 月
25.2
8 月
21.6
学而思网校课内复习资料
3
2.三(1)班要买1 条3.2 元的毛巾和1 块3.5 元的香皂,一共需要多少元钱?
3.一本童话故事书的价格是8.6 元,一本字典的价格是93.8 元,一本字典比一本童话故事书贵
多少元钱?
4.笔记本6.5 元一个,尺子2.6 元一个,小丽有10 元钱,笔记本和尺子各买一个,她的钱够
吗?
5.一支铅笔0.7 元,一支钢笔5.6 元,一支圆珠笔3.5 元.
(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?
(2)买两支圆珠笔多少元?
(3)你还能提一个数学问题,并解答吗?
学而思网校课内复习资料
4
三、答案解析
(一)选择题
1.【答案】B.
2.【答案】C.
3.【答案】A.
4.【答案】C.
5.【答案】B.
6.【答案】B.
【解析】因为2.8>2.6>2.5>2.2,所以小李的成绩最好.
7.【答案】C.
8.【答案】C.
【解析】1.85<2.20<4.2,所以价钱最便宜的是C.
9.【答案】A.
【解析】9.02 元=9 元2 分,9 元2 角>9 元2 分,所以9 元2 角>9.02 元.
10.【答案】B.
(二)填空题
1.【答案】9.5
2.【答案】一点四五,29.5.
3.【答案】10.6,十点六.
4.【答案】>、>、>、=、>、<.
5.【答案】数学,2.1
(三)应用题
1.【答案】25.2+21.6=46.8(元)答:他家两个月的水费共是46.8 元.
2.【答案】3.2+3.5=6.7(元)答:一共需要6.7 元钱.
3.【答案】93.8﹣8.6=85.2(元)答:一本字典比一本童话故事书贵85.2 元钱.
4.【答案】6.5+2.6=9.1(元)10>9.1 答:她的钱够.
5.【答案】(1)0.7+5.6=6.3(元)答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付6.3 元.
(2)3.5+3.5=7(元)答:买两支圆珠笔7 元.
(3)答案不唯一。例:买一支铅笔比一支钢笔要少付多少元?
5.6﹣0.7=4.9(元)答:买一支铅笔比一支钢笔要少付4.9 元.
1
北师大版三年级(上)期末数学整理与复习
一、反复比较,慎重选择.
1.50-40÷5 的结果是(
).
A.2
B.4
C.42
2.如下图,按照图中路线,从博物馆到公园有(
)米.
A.816
B.586
C.861
D.568
3.任何数与0(
),其结果都得0.
A.相加
B.相除
C.相乘
4.篮球每个35 元,排球每个32 元,买2 个篮球和3 个排球一共要多少钱?正
确的列式是(
).
A.(35+32)×(2+3)
B.35×3+32×2
C.35×32+2×3
D.35×2+32×3
5.根据右侧的座位图判断,
是(
)看到的.
A.小红
B.小淘
C.小华
6.一个正方形花坛的周长是40 米,它的边长是(
)米.
A.8
B.10
C.20
7.一个长方形的宽是6 米,长是宽的2 倍,这个长方形的周长是(
)
A.36 米
B.24 米
C.18 米
8.下面说法正确的是(
)
A.上半年和下半年的天数一样多
B.每年的9 月10 日是教师节
C.每年的最后一天是12 月30 日
9.下面关于普通计时法和24 时计时法互相转化错误的是(
)
A.下午4 时20 分(16 时20 分)
B.3 时(凌晨3 时)
2
C.22 时15 分(晚上10 时15 分)
D.5 时8 分(下午5 时8 分)
10.2 元8 角○2.08 元,○里面填(
)号.
A.>B.<
C.=
二、仔细推敲,认真填写.
1.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
6×9﹣4
6×(9﹣4)
84÷2
99÷3
60÷2
90÷3
789-146-154
789-(146+154)
2.小明7:10 从家出发上学,30 分钟后到学校,小明到校的时间是
时
分.
3.14:00﹣17:30 也就是下午
时到下午
时
分.
4.计算(356-35)÷3 时,应先算
法,再算
法,结果是
.
5.4 元6 角8 分=
元
20 元6 角=
元
20 元2 分=
元
8 角8 分=
元
5 元5 角=
元
8 分=
元
6 角=
元
24 元3 角=
元
3.6 元=
元
角
9 角5 分=
元
6.淘气从窗外看到的情景会是下面哪一幅图?填序号
.
7.一本数学书的定价是5.7 元,一本语文书的定价是6.4 元,
书的定价
比较便宜,每本便宜
元.
①
②
③
④
3
三、注意审题,细心计算.
1.口算.
8÷2=
600÷6=
400÷5=
110×5=
80÷2=
150÷5=
480÷2=
150×6=
800÷2=
99÷3=
12×4=
230×4=
2.用竖式计算.
123×5=
206×3=
286×4=
130×6=
7×59=
78×6=
3.竖式计算.
654+259=
752﹣560﹣123=
600﹣265+317=
900﹣468=
174+615﹣317=
245+368+237=
四、解决问题.
1.百合5 元一枝,菊花3 元一枝,用20 元买6 枝菊花.找回的钱能买一枝百
合吗?
2.科技园内上午有892 位游客,中午有265 位游客离开.下午又来了403 位
游客,这时园内有多少位游客?
4
3.成人运动套装:538 元/套,儿童运动套装:389 元/套.玲玲和爸妈每人买
一套,2000 元够吗?
4.小李从家坐火车去爷爷家,要先后依次经过李庄和王庄两站,下面是小李去
爷爷家沿线主要车站火车里程表:
里程/千米
小李家﹣李庄
127
小李家﹣王庄
196
小李家﹣爷爷家
225
李庄到王庄的里程是多少千米?
5.小马的爸爸刚买了一辆新车,星期一出门时里程表的读数是3 千米.小马记
录了他爸爸这一周每天回家时的里程表的读数(单位:千米).
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
121
218
330
330
425
609
760
问:小马爸爸星期三到星期六这4 天一共行驶了多少千米?
6.算出下列图形的周长.
5
7.红光小学3 名老师带40 名学生去海洋馆参观,用400 元买门票够吗?
8.《童话故事选》6.8 元一本,《动脑筋》3.4 元一本.
(1)一本《童话故事选》比一本《动脑筋》贵多少元?
(2)《童话故事选》和《动脑筋》各买一本,10 元钱够不够?
9.四(1)班向灾区捐款48.6 元,四(2)班向灾区捐款42.7 元.两个班共捐
款多少元?
10.一本书有187 页,小明要用两个星期看完,第一个星期小明共看了110 页,
第二个星期平均每天要看多少页?
6
北师大版三年级(上)期末数学整理与复习
参考答案与试题解析
一.反复比较,慎重选择
1.【答案】C.
2.【答案】A.
3.【答案】C.
4.【答案】D.
5.【答案】B.
【解析】观察图形可知,小红看到的是小汽车的车头,小华看到的是车尾,小淘看到的是车
身侧面,
是小淘看到的.
6.【答案】B.
【解析】40÷4=10(米)
7.【答案】A.
【解析】先用宽×2 计算出长方形的长,再利用长方形周长=(长+宽)×2 计算即可.
长:6×2=12(米),周长:(12+6)×2=18×2=36(米)
8.【答案】B.
【解析】A、平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);
闰年上半年:181+1=182(天);下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);
181<184;182<184;“上半年的天数和下半年的天数一样多”说法错误;
C、12 月是大月,有31 天,“每年的最后一天是12 月30 日”说法错误;
9.【答案】D.
【解析】把24 时计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、
上午”等词语即可;下午时数减12 时,同时加上“下午、晚上”等词语即可.
把普通计时法转化成24 记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;
下午时数加12 时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可.
5 时8 分(早晨5 时8 分),选项D 不正确.
10.【答案】A.
【解析】2 元8 角=2.8 元,2.8 元>2.08 元.所以2 元8 角>2.08 元.
二.仔细推敲,认真填写
1.【答案】>,>,=,=.
2.【答案】7,40.
7
【解析】用出发时刻加上路上经过的时间,即可得解.7 时10 分+30 分=7 时40 分
3.【答案】2,5,30.
【解析】把24 时计时法化成普通计时法,用14 时和17 时30 分减去12 时,同时加上“下
午、晚上”等词语即可.14 时﹣12 时=2 时,17 时30 分﹣12 时=5 时30 分
4.【答案】减,除,107.
5.【答案】4.68,20.6,20.02,0.88,5.5,0.08,0.6,24.3,3,6,0.95
6.【答案】②.
7.【答案】数学,0.7
三.注意审题,细心计算.
1.【答案】4,100,80,550;40,30,240,900;400,33,48,920.
2.【答案】
123×5=615
130×6=780
206×3=618
7×59=413
286×4=1144
78×6=468
3.【答案】
654+259=913
900﹣468=432
752﹣560﹣123=69
174+615﹣317=472
600﹣265+317=652
245+368+237=850
四.解决问题.
1.【答案】找回的钱不能买一枝百合.
【解析】20﹣6×3
=20﹣18
=2(元)
因为2<5,所以找回的钱不能买一枝百合.
答:找回的钱不能买一枝百合.
2.【答案】1030 位
【解析】
8
892﹣265+403
=627+403
=1030(位)
答:这时园内有1030 位游客.
3.【答案】2000 元够.
【解析】538×2+389
=1076+389
=1465(元)
因为1465<2000,所以2000 元够.答:2000 元够.
4.【答案】69 千米.
【解析】196﹣127=69(千米)答:李庄到王庄的里程是69 千米.
5.【答案】391 千米.
【解析】609﹣218=391(千米)
答:小马爸爸星期三到星期六这4 天一共行驶了391 千米.
6.【答案】(1)34 厘米.(2)32 厘米.
【解析】(1)(12+5)×2
=17×2
=34(厘米)
答:长方形的周长是34 厘米.
(2)8×4=32(厘米)答:正方形的周长是32 厘米.
7.【答案】用400 元买门票够.
【解析】3×12=36(元)40×9=360(元)36+360=396(元);
因为396<400,所以用400 元买门票够.答:用400 元买门票够.
8.【答案】(1)3.4 元.(2)10 元钱不够.
【解析】(1)6.8﹣3.4=3.4(元)答:一本《童话故事选》比一本《动脑筋》贵3.4 元.
(2)6.8+3.4=10.2(元)因为10.2>10,所以10 元钱不够.答:10 元钱不够.
9.【答案】91.3 元.
【解析】48.6+42.7=91.3(元)答:两个班共捐款91.3 元.
10.【答案】11 页.
【解析】(187﹣110)÷7
=77÷7
=11(页)
答:第二个星期平均每天要看11 页.