文档文本内容
四年级上册数学 1-8 单元易错题专训集锦
公顷和平方千米 — 两位数陈三位数 — 除数是两位数 — 和差积商 — 满赠问题
一、公顷和平方千米(14 题)
1、一个占地 1 公顷的正方形苗圃,边长各加长 100 米.苗圃的面积增加
多少公顷?
占地 1 公顷的正方形苗圃,边长是 100 米。
100+100=200(米)
200×200=40000(平方米)=4 公顷
4-1=3(公顷)
2、一块长方形土地的面积是 2 公顷,它的长是 500 米,宽是多少米?
2 公顷=20000 平方米
20000÷500=40(米)
3、一条新建的高速公路,长 300 千米,宽 50 米。这条高速公路占地多
少公顷?
300 千米=300000 米
300000×50=15000000(平方米)
15000000 平方米=1500 公顷
4、一个周长是 400 米的正方形公园,它的面积是多少公顷?
400÷4=100(米)
100×100=10000(平方米)=1 公顷
5、一块长方形麦地,长 800 米,宽 300 米,这块麦地共收小麦 240 吨,
平均每公顷收小麦多少吨?
800×300=240000(平方米)=24 公顷
240÷24=10(吨)
6、一块长方形稻田,长 600 米,宽 250 米,这块稻田占地多少公顷?如
果每公顷施肥 300 千克 ,这块稻田一共施肥多少千克?
600×250=150000(平方米)=15 公顷
15×300=4500(千克)
第 1 页 /共 14 页7、游泳池长 50 米,宽 20 米,有多少个这样的游泳池面积是 1 公顷?
1 公顷=10000 平方米 50×20=1000(平方米)
10000÷1000=10(个)
8、一块长方形土地,长 500 米,宽 300 米,如果把它的宽增加 100 米,
长不变,它的面积增加多少公顷?
300+100=400(米)
500×400-500×300
=500×(400-300)
=500×100=50000(平方米)
50000 平方米 =5 公顷
9、某地一座电影院,长 40 米,宽比长少 6 米.电影院占地多少平方米?
40×(40-6)
=40×34=1360(平方米)
10、某停车场宽 40 米,长比宽多 50 米,这个停车场占地多少平方米?
(40+50)×50
=90×50=4500(平方米)
11、某农场有 20 块菜地,这些菜地大小一致,都是长 100 米,宽 50 米
的长方形。这些菜地占地多少公顷?
100×50×20
=5000×20=100000(平方米)
100000 平方米=10 公顷
12、一块盐田长 100 米,宽 60 米,30 块这样的盐田占地多少公顷?
100×60×30
=6000×30=180000(平方米)
180000 平方米=18 公顷
13、一块正方形地,周长是 2000 米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?
2000÷4=500(米)
500×500=250000(平方米)
250000 平方米=25 公顷
第 2 页 /共 14 页14、一块占地 2 公顷的长方形公园,长 200 米,宽是多少米?
2 公顷=20000 平方米
20000÷200=100(米)
二、两位数乘三位数(19 题 )
1、张老师要打一篇 4500 字的稿件,他每分可以打 102 个字,45 分能打
完吗?
102×45=4590(个)
因为 4500<4590,所以 45 分能打完。
2、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的 12 个班,每班 105 本,
还要送给幼儿园 88 本。学校应该买多少本课外读物?
12×105+88=1348(本)
答:学校应该买 1348 本课外读物。
3、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧 420 千克,烧了 14 天后还剩下 190
千克。原来这堆煤有多少千克?
420×14+190=6070(千克)
答:原来这堆煤有 6070 千克。
4、一辆准载 5 吨的汽车装了 160 袋麦子,每袋麦子 25 千克,这辆汽车超
载了吗?
160×25=4000(千克)
4000 千克=4 吨,因为 4<5,所以这辆汽车没有超载。
5、某林场要栽种树苗 65 行,每行 24 棵。已经栽了 960 棵,再栽多少棵
正好完成任务?
65×24-960=1560-960=600(棵)
答:再栽 600 棵正好完成任务。
6、学校合唱队订做了 60 套演出服,每件上衣 54 元,每条裤子 38 元。一
共需要多少元?
(54+38)×60=92×60=5520(元)
答:一共需要 5520 元。
第 3 页 /共 14 页7、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了 960 本,后 16 天平均每
天装订 420 本。这批日记本一共有多少本?
16×420+960=7680(本)
答:这批日记本一共有 7680 本。
8、一个钢铁厂,炼 750 千克钢需要用 5 吨水。照这样计算,钢铁厂一天节
约 15 吨生活用水,可以炼钢多少千克?
750÷5×15=2250(千克)
答:可以炼钢 2250 千克。
9、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。照这样计算,20 箱蜜蜂一年可以
酿多少千克蜂蜜?
375÷5×20=1500(千克)
答:20 箱蜜蜂一年可以酿 1500 千克蜂蜜。
10、陈大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这样的小猪,他还
要准备多少钱?
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备 14910 元。
11、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是皮鞋的 2 倍。妈妈买一双皮鞋和
一件衣服共要多少元?
105+105×2=315(元)
答:妈妈买一双皮鞋和一件衣服共要 315 元。
12、工人们修马路,原计划用 40 个工人,实际用了 45 个工人。计划要修
路 90 天,实际修了多少天?
40×90÷45=80(天)
答:实际修了 80 天。
13、小敏从学校步行回家要 20 分钟,骑自行车回家要 10 分钟。小敏步行
每分钟走 45 米,她骑自行车每分钟行多少米?
20×45÷10=90(米)
答:她骑自行车每分钟行 90 米。
第 4 页 /共 14 页14、买 15 盒彩色粉笔,每盒 50 支用去 10 盒。剩多少支彩色粉笔没有用?
(15-10)×50=250(支)
答:还剩 250 支彩色粉笔没有用。
15、大光机械厂第一,二,三车间各生产了 6 箱零件,每箱 120 个,一共
生产零件多少个?
3×6×120=2160(个)
答:一共生产零件 2160 个。
16、一个修路队修一条公路,每天修 24 米,修了 15 天后,还剩下 130 米。
这条公路长多少米?
15×24+130=490(米)
答:这条公路长 490 米。
17、《故事大王》每本 12 元,《十万个为什么》每本 25 元,买 8 本《故
事大王》和 8 本《十万个为什么》一共需要多少钱?
8×12+8×25=96+200=296(元)。
答:买 8 本《故事大王》和 8 本《十万个为什么》一共需要 296 元。
18、湖滨公园有 18 条游船,每天收入 1008 元。照这样计算,现在有 26 条
游船,每天增加收入多少元?
1008÷18×26=1456(元)
答:每天增加收入 1456 元。
三、除数是两位数的除法(19 题)
1、 茶叶店一共有 575 包茶叶,每 15 包装一个盒子,可以装多少盒?还剩
下多少包茶叶?
575-15-38(盒) …… 5(包)
答:可以装 38 盒,还剩下 5 包茶叶
2、惠民公司组织员工外出旅游,一共有 370 人,如果每辆客车可以坐 41
人,准备 9 辆这样的客车够吗?
370÷41=9(辆) …… 1(人)
答:准备 9 辆这样的客车不够。
第 5 页 /共 14 页3、早餐店购进了 1100 千克的面粉,平均每天要用 85 千克,这些面粉最多
够用多少天?
1100-85=12(天)·····80(千克)
答:这些面粉最多够用 12 天。
4、礼品店店员从一根 280 分米长的丝带剪下 64 分米包装礼物盒,剩下的
分别剪成等长的 27 根小丝带做成礼物花,每根小丝带长多少分米?
28-64=216(分米
216-27=8(分米)
答:每根小丝带长 8 分米
5、手表厂要组装 850 只手表,已经装好了 76 只,剩下的分给 43 个员工去
完成,平均每个员工要组装多少只手表?
850-76=774(分米)
774÷43=18(分米)
答:平均每个员工要组装 18 只手表
6、出租车公司有 16 辆出租车,每天总收入 8000 元。照这样计算,现在有
28 辆出租车,每天可以增加收入多少元?
8000-16=500(元)
(28-16)×500
=12×500=6000(元)
答:每天可以增加收入 6000 元。
7、妈妈带了 180 元钱去超市买东西,买了 18 瓶牛奶,还剩下 20 元,每瓶
牛奶多少元?
180-18=162(元
162-18=9(元)
答:每瓶牛奶 9 元
8、一个养殖厂里养了 780 只白兔,是黑兔数量的 12 倍,这个养殖厂一共养
了多少只兔子?
780-12=65(只)
780+65=845(只)
答:这个养殖厂一共养了 845 只兔子
第 6 页 /共 14 页9、甲车间 27 天一共生产了 837 套茶具,乙车间平均每天比甲车间多生产
16 套。乙车间每天可以生产多少套茶具?
837÷27+16
=31+16=47(套)
答:乙车间每天可以生产 47 套茶具
10、工程队 6 天安装 132 个路灯,还差 66 个路灯没有安装,照这样的工作
效率,完成任务一共需多少天?
66-(132÷6)
=66÷22=3(天)6+3=9(天)
答:完成任务一共需 9 天。
11、甲地和乙地相距 2650 千米,一列火车从甲地开往乙地,行驶了 15 小
时,距离乙地还有 175 千米,这列火车平均每小时行驶多少千米?
先用甲、乙两地的总距离一距离乙地的距离,求出客车行驶的路程;然后借助
行程公式,用客车行驶的路程一时间一速度,即可求出答案。
2650-175=2475(千米
2475÷15=165(千米)
答:这列火车平均每小时行驶 165 千米
12、一本历史小说一共有 368 页,李欢欢从第一页开始看,看了 50 页,剩
下的她想每天看 45 页,再过 7 天她能看完这本书吗?
先用历史小说的总页数一已经看的页数,求出剩余的页数然后用剩余的页数
一每天看的页数,即可求出答案。注意有余的出现,需要使用“进一法”余
下的页也要算一天
368-50=318(页)
318÷45=7(天) …… 3(页)
答:再过 7 天她不能看完这本书。
13、要制作 552 个模具,何师傅每小时可以制作 21 个,谢师傅每小时可以
制作 25 个,他们二人合作,多少小时能全部完成任务?
552÷(21+25)
=552÷46=12(小时)
答:12 小时能全部完成任务
第 7 页 /共 14 页14、花房里养了 247 盆月季花,是兰花的 13 倍,月季花比兰花多多少盆?
先用月季花的盆数 13,求出兰花的盆数;然后用月季花的盆数一兰花的盆
数,即可求出答案。
247-247÷13
=247-19
=228(盆)
答:月季花比兰花多 228 盆。
15、便利店购进一批饼干,一共有 1512 千克,已经卖出了 36 袋,每袋 12
千克。剩余的饼干打算在 15 天内卖完,平均每天应该卖多少千克?
先用每袋饼干的重量×袋数,求出已经卖了饼干千克数,再用饼干的总千克
数一已经卖了饼干千克数求出剩余的饼干千克数;然后用剩余的饼干千克数一
天数,即可求出答案
1512-12×36
=1512-432=1080(千克)
1080-15=72(千克)
答:平均每天应该卖 72 千克。
16、一个制衣厂生产了 3223 件衬衫,裤子的产量比衬衫多 107 件,裤子的
产量是连衣裙的 15 倍。则这个制衣厂生产了多少条连衣裙?
先用村衫的产量+107 件得出裤子的产量,然后用裤子的产量-15,就可以求
出连衣裙的产量。
3223+107=3330(件)
3330-15=222(条)
答:这个制衣厂生产了 222 条连衣裙
17、商店里原来有 379 个陶瓷娃娃,卖出去了 98 个,又购进了 34 个。现
在,商店里的陶瓷娃娃平均放在 21 个展示架上,每个展示架上放多少个陶
瓷娃娃?
(379-98+34)-21
-315÷21
=15(个)
答:每个展示架上放 15 个陶瓷娃娃
第 8 页 /共 14 页18、24 个班的同学参加广播操比赛,每个班有 46 名同学,一共站了 12
行,平均每行站多少名同学?
24×46-12
=1104÷12=92(名)
答:平均每行站 92 名同学
四、和差积商(8 题)
1、 一道除法算式中,商是 22,余数是 13,又已知被除数,除数,商和余
数的和是 761,被除数是( ),除数是( )。
22+13=35761-35=726726-13=713713÷23=31726-31=695
2、沈阿姨带了 720 元去超市买橙汁,按原价算,正好买 20 箱,如果买的橙
汁超过 15 箱,则每箱降价 6 元,按这样计算,沈阿姨带的钱能买几箱橙汁
720÷20=36(元)
36-6=30(元)
720÷30=24(箱)
3、一幢楼共有 243 级台阶,从一楼到二楼共有 81 级台阶,每层楼之间台阶
数相同,这幢楼房共有多少层
243÷81=3(段)3+1=4(层)
答:这幢楼房共有 4 层。
4、从 720 里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是 11。这个
整十数是多少?
11+1=12720÷12=60
答:这个整十数是 60。
5、有 8 位同学去公园划船,他们租用一只每次只能坐 5 人的小船,于是有
5 人划船,其余人在岸上玩,然后大家轮换。如果小船租用 120 分钟,各人
划船时间一样,那么每人划船多少分钟?
120×5=600(分钟)600÷8=75(分钟)
答:那么每人划船 75 分钟。
第 9 页 /共 14 页6、用 1,2,3,4 这四张卡片可以组成不同的四位数,如果把它们从小到大依次
排列出来,第一个数是 1234,第二个数是 1243,第十五个数是多少?
15÷6=2···3,第 15 个必然是 3 做千位,列举一下是 3214
△☆☆△☆☆△☆☆
7、 ··这一组图形中,每( )个图形为一
组。第 13 个图形是( ),前 13 个图形中有( )个△,( )个☆;若
△有 13 个,则☆最多有( )个。
解析:分别填 3;△;5;8;26 最后一个空容易错,要想五角星多,那
么就是 13 组图形,每组里面有 2 个五角星,13×2=26 个。
8、某地自来水公司价格如下:每户每月用水在 10 吨以内,每吨收费 2
元;超过 10 吨的部分,每吨收费 4 元。(1)小明家上月用水 16 吨,应缴
水费多少元?
10×2+(16-10)×4=44(元)
(2)小刚家上月缴水费 72 元,用了多少吨水?
72-10×2=52(元)
52÷4+10=23(吨)
五、满赠问题(15 题)
类型一 每件便宜多少钱
1、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?
16÷(3+1)=4(元)
答:每棵便宜 4 元。
2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉 20 元,买 4 袋送一袋,妈妈买
了 4 袋,每袋便宜多少元?
20÷(1+4)=4(元)
答:每袋便宜 4 元。
3、健力宝每瓶 2 元 4 角,买 3 瓶送一瓶,一次买 3 瓶,每瓶便宜多少钱?
24÷(3+1)=6(角)
答:每瓶便宜 6 角。
第 10 页 /共 14 页4、一束鲜花 35 元,买 5 束花送 2 束,茵苗一次买 5 束,每束花便宜多
少钱?
35-35×5÷(5+2)=10(元)
答:每束花便宜 10 元。
类型二:最多可以买多少件
5、面包每个 7 元,面包店搞促销活动买 3 个送 1 个,63 元钱,最多能买
几个这样的面包?
63÷7=9(个)
9÷3=3(组)
9+3=12(个)
答:最多能买 12 个这样的面包。
6、超市的盒装纸促销,买 3 盒送 1 盒,每盒 4 元。156 元最多买多少盒
这样的纸巾?
156÷4=39(盒)
39÷3=13(组)
39+13=52(盒)
7、某种饮料 37 元 1 瓶,64 元 2 瓶,茵苗有 320 元,最多可以买多少
瓶?还剩多少钱?
320÷64=5(组)
5×2=10(瓶)
答:最多可以买 10 瓶,没有剩钱。
8、商店里衬衫的价格是 50 元一件,90 元两件。王叔叔有 610 元,最多
可以买几件?还剩多少元?
610÷90=6(组)…… 70(元)
6×2=12(件)
70÷50=1(件)…… 20(元)
12+1=13(件)
答:最多可以买 13 件,还剩 20 元。
第 11 页 /共 14 页9、学校准备 500 元,准备购置一些书包(26 元/个,46 元/2 个)作为奖
品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?
500÷46=10(组)……40(元)
10×2=20(个)
40÷26=1(个)……14(元)
20+1=21(个)
答:最多可以买 21 个书包,还剩 14 元钱。
10、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了 3 种购买方案,妈妈带
了 218 元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?
28 元/件
48 元/2 件
买 3 赠 1
买法 1:
218÷48=4(组)……26(元)
4×2=8(件)
买法 2:
218÷28=7(件)……22(元)
7÷3=2(组)……1(件)
7+2=9(件)
答:妈妈最多可以买 9 件,还剩 22 元钱。
类型三:要花多少钱
11、某商店每个灯笼原价 20 元,过节促销买 4 送 1,工厂要买 120 个灯
笼,要花多少钱?
4+1=5(个)
120÷5=24(组)
24×4=96(个)
96×20=1920(元)
综合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)
答:要花 1920 元钱。
第 12 页 /共 14 页12、某商店每支圆珠笔单价是 4 元,促销活动买 5 送 1,陈老师要买 30
支,要花多少钱?
5+1=6(支)
30÷6=5(组)
5×5=25(支)
25×4=100(元)
综合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)
13、一桶花生油 108 元,促销活动买 8 送 1,公司要购买 63 桶这样的花
生油,需要多少钱?
8+1=9(桶)
63÷9=7(组)
7×8=56(桶)
56×108=6048(元)
综合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)
14、某餐馆要购进 26 套桌椅,原价 180 元/套,现在有两种购买活动可供
选择:
第一种:每满十套为一组,可以赠送一套,够几套就送几套,不够不送,
180 元/套。
第二种:每满五套为一组,组内售价 170 元/套,不满一组的按原价销
售。
请你分别计算一下,用这两种活动买够这 26 套,各需要多少钱?用哪一
种活动购买省钱?
第一种:
10+1=11(套)
26÷11=2(组)……4(套)
10×2+4=24(套)
180×24=4320(元)
第二种:
26÷5=5(组)……1(套)
5×5×170+180=4430(元)
第 13 页 /共 14 页4320<4430
答:第一种活动要 4320 元,第二种活动要 4430 元,用第一种活动购买
省钱。
15、某超市正在举行促销活动,学校要买 13 张单价为 350 元的桌子,有
两种活动方案。
第一种:每满 100 元减 30 元,不满的部分不减。
第二种:每满三张为一组,够几组就送几张,不够不送,350 元/张。
(两种活动不能同时参加)
请你分别计算一下,用这两种活动买够这 13 张桌子,各需要多少钱?用
哪一种活动购买省钱?
第一种:
350×13=4550(元)
4550÷100=45(组)……50(元)
45×30=1350(元)
4550-1350=3200(元)
第二种:
3+1=4(张)
13÷4=3(组)……1(张)
3×3+1=10(张)
10×350=3500(元)
3200<3500
答:第一种活动要 3200 元,第二种活动要 3500 元,用第一种活动购买
省钱。
第 14 页 /共 14 页