乐于分享
好东西不私藏

微信视频下载到本地

微信视频下载到本地


点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!


微信,早已成为生活不可或缺的社交枢纽,集聊天、支付、办公、娱乐等功能于一体。不过,使用中也会遇到各种问题。本文将分享微信实用技巧,助您更高效、安全地玩转微信。

想保存微信里的视频到手机 别急 这事儿其实不难 咱们一步步来 不管你是想保存朋友发的搞笑视频 还是自己拍的精彩瞬间 只要跟着下面的步骤走 都能轻松搞定 咱们先说说最简单的方法 适合大多数手机用户

第一步 打开微信 找到你想保存的视频 这视频可能是朋友发给你的 也可能是在朋友圈看到的 或者是公众号里的 不管在哪儿 先找到它 点开播放 这时候 视频会全屏播放 你就能看清楚了

第二步 看视频的时候 注意屏幕右下角有个小箭头 那是分享按钮 点一下它 会弹出一个菜单 里面有好多选项 比如转发给朋友 收藏 分享到朋友圈啥的 咱们别管这些 直接找‘保存视频’这个选项 不同版本的微信可能位置不太一样 但大体都在这个菜单里 仔细找找就能看到

第三步 找到‘保存视频’后 轻轻一点 微信就开始帮你保存了 这时候 屏幕可能会闪一下 或者出个提示框 告诉你视频正在保存 别急 等个几秒钟 保存就完成了 保存完成后 微信可能会给你发个通知 告诉你视频已经存到手机相册里了

第四步 保存完成后 咱们就可以去手机相册里找这个视频了 打开手机相册 一般最新的视频会排在前面 很容易就能找到 找到后 你可以随意播放 编辑或者分享给其他人

不过 有时候可能会遇到点问题 比如找不到‘保存视频’这个选项 这可能是因为视频来源不同 或者微信版本不一样 别急 咱们还有别的方法 比如 你可以试试用手机自带的录屏功能

录屏功能 很多手机都有 就是把你手机屏幕上的内容录下来 变成视频 这样 不管微信里的视频能不能直接保存 你都能通过录屏把它录下来 具体怎么操作呢 不同手机可能不太一样 但大体步骤差不多

首先 你得找到手机的录屏功能 有的手机在设置里 有的在快捷菜单里 比如 苹果手机从屏幕右上角往下滑 就能看到控制中心 里面有个录屏按钮 安卓手机呢 可能得在设置里找 或者长按电源键和音量键啥的 找到后 先别急着录 先设置一下录屏参数

录屏参数主要就是分辨率和帧率 分辨率越高 视频越清晰 但文件也越大 帧率呢 就是每秒录多少帧画面 帧率越高 视频越流畅 一般来说 分辨率选1080P 帧率选30帧就足够了 当然 如果你手机性能好 想录更高清的视频 也可以选更高的参数

设置好后 就可以开始录屏了 先回到微信 找到你想保存的视频 点开播放 然后 迅速切换到录屏界面 点开始录屏 这时候 手机就开始录你屏幕上的内容了 包括微信视频 等视频播放完了 或者你想停止录屏了 就点停止按钮 录屏就结束了

录屏结束后 你可以去手机相册或者录屏文件夹里找这个视频 找到后 播放一下 看看效果怎么样 如果满意 就可以留着了 如果不满意 比如太卡或者太模糊 可以调整录屏参数再录一次

除了录屏 还有别的方法保存微信视频吗 当然有 比如 你可以用第三方工具来保存 这些工具一般都能直接提取微信里的视频文件 然后保存到手机里 不过 用第三方工具得小心点 得选靠谱的 安全的 别下到病毒或者恶意软件了

选好工具后 按照它的提示安装 打开 然后 在工具里找到微信视频提取功能 点进去 这时候 工具可能会让你授权访问微信数据 你得同意 然后 工具就会扫描你微信里的视频文件 列出来让你选 你找到想保存的视频 点保存就行 保存完成后 去手机相册或者工具指定的文件夹里找这个视频就行了

不过 用第三方工具保存视频也有个缺点 就是可能得花钱 有些工具免费版只能保存部分视频 或者有广告啥的 如果你想用完整功能 可能得买会员或者付费升级 所以 用之前得先看看清楚 别花了冤枉钱

说了这么多方法 哪个最好用呢 其实 这得看你的具体情况 如果微信视频能直接保存 那当然最简单了 直接点保存就行 如果不能直接保存 或者你想保存的视频很多 那录屏或者用第三方工具可能更合适 录屏的好处是不用额外下软件 手机自带的功能就能搞定 第三方工具的好处是能直接提取视频文件 保存起来更方便

最后 再提醒一句 保存微信视频的时候 得注意版权问题 如果视频是别人拍的 或者有版权保护的 最好先问问原作者能不能保存 能不能分享 别因为一时方便 惹上法律麻烦

总之 保存微信视频到本地 方法多多 总有一款适合你 跟着上面的步骤走 轻松搞定

本文部分由ai辅助生成,内容仅作交流分享。因个人操作微信不当,或微信版本更新导致功能异常等情况,作者不承担任何法律及相应责任,请用户根据自身情况谨慎参考、规范使用。