乐于分享
好东西不私藏

手机总是弹出广告怎么办?别乱下载软件,教你检查这5个地方

手机总是弹出广告怎么办?别乱下载软件,教你检查这5个地方

手机总是弹出广告怎么办?别乱下载软件,教你检查这5个地方

你有没有遇到过这种情况?

手机正在正常使用。

突然:

弹出一个广告。

有时候打开网页会出现广告。

有时候刚打开一个软件,广告就来了。

甚至有时候什么都没做,手机上突然就出现一个广告。

最麻烦的是:

不知道到底是谁弹出来的。

于是很多人的第一反应就是:

“是不是手机中病毒了?”

其实不一定。

很多时候,手机出现大量广告,可能只是因为某个软件开启了通知,或者安装了不太正规的应用。

今天「迎风小助手」就教大家检查几个地方。

不用急着恢复出厂设置。

也不要随便下载所谓的“手机清理神器”。

先把问题找出来。

一、先判断:到底是哪里出现了广告

手机出现广告,首先要弄清楚一件事情:

广告是在什么情况下出现的?

如果只是:

打开某个免费软件以后出现广告。

这种情况并不一定异常。

很多免费软件本身就是通过广告获得收入的。

但如果出现下面这些情况,就值得检查一下:

  • 正常使用手机时突然弹广告
  • 锁屏以后也出现广告
  • 通知栏经常出现陌生广告
  • 手机上突然多了自己没安装过的软件
  • 浏览器经常自动打开陌生网页
  • 明明没有打开软件,却突然跳出广告

如果广告越来越频繁,就应该检查一下手机。

二、第一处:检查最近安装的软件

这是最值得先检查的地方。

想一想:

广告是什么时候开始变多的?

如果以前手机一直正常。

最近安装了一个新的软件以后,广告突然变多。

那么这个软件就值得重点检查。

可以打开手机的:

设置 → 应用

或者:

设置 → 应用管理

查看最近安装的应用。

不同品牌手机的名称可能有所不同。

如果看到一些:

自己根本不认识的应用

或者:

很久以前安装、现在完全不用的应用

可以先了解一下它是什么。

不需要的应用,可以考虑卸载。

但是:

不要看到一个不认识的应用就马上删除。

有些是手机系统自带的功能,不能随便卸载。

三、第二处:检查手机通知权限

有一种广告特别容易让人误以为:

“手机中毒了。”

其实它可能只是:

某个软件不停给你发送广告通知。

比如:

通知栏突然出现:

“恭喜你获得……”

“限时优惠……”

“点击领取……”

这些内容看起来很烦。

这时候可以检查一下:

到底是哪个应用发送的通知。

当广告通知出现的时候,仔细看一下:

是谁发出来的?

找到应用名称以后,就可以进入手机的:

设置 → 通知

找到对应的应用。

如果你根本不需要它发送通知,可以根据自己的需要关闭相关通知权限。

四、第三处:浏览器经常弹广告,也可能是网站通知

如果你发现:

只有打开浏览器以后广告特别多。

那么问题可能和浏览器访问过的网站有关。

有些网站会提示:

“允许发送通知吗?”

很多人看到以后,直接点击:

允许。

过一段时间,通知栏里可能就开始出现各种网站推送。

如果你发现自己经常收到陌生网站的通知,可以进入浏览器的设置。

找到:

网站设置

或者:

通知

之类的选项。

然后检查一下:

哪些网站获得了通知权限。

不认识的、完全不需要的,可以根据浏览器提供的选项取消权限。

五、第四处:不要随便安装“免费清理软件”

这一点非常重要。

当手机出现广告以后,很多人会在网上搜索:

“手机广告太多怎么办?”

然后看到:

“一键清理广告”

“手机深度清理”

“病毒查杀神器”

于是马上下载安装。

但这样做有时候反而会让问题变得更麻烦。

因为你不知道这个软件到底是什么。

甚至有可能:

原本只有一个软件在弹广告,结果又安装了一个新的软件。

所以处理手机问题的时候,建议优先使用:

手机系统自带的功能。

不要看到一个“神器”就安装。

六、第五处:检查手机里有没有突然出现陌生应用

如果手机最近出现一些奇怪的情况,比如:

广告突然变多。

手机突然变慢。

流量使用明显增加。

桌面出现陌生图标。

那么可以检查一下手机应用列表。

看看有没有:

自己完全不认识的应用。

特别是一些名字非常奇怪、自己又完全没有印象的应用。

先不要急着点击。

可以查看应用名称和相关信息。

如果确定不是自己安装的,而且也不是手机系统自带功能,再考虑按照手机系统提供的方式进行处理。

七、手机弹广告,不要马上恢复出厂设置

有些人一遇到手机问题,就想到:

“恢复出厂设置吧。”

确实,这是解决一些严重问题的方法之一。

但是:

不要把它当成第一选择。

因为恢复出厂设置以后,手机里的很多内容都会受到影响。

例如:

  • 软件
  • 设置
  • 本地照片
  • 文件
  • 部分应用数据

所以如果只是偶尔出现广告,没有必要一上来就恢复出厂设置。

可以先:

找来源 → 检查应用 → 检查通知 → 检查浏览器。

把简单的问题先处理掉。

八、如果广告只是某个软件里出现,不一定需要处理

这里也要区别一下。

如果你打开一个免费的新闻软件、视频软件或者其他应用。

里面出现一些广告。

这并不一定说明手机出了问题。

很多免费应用本来就会通过广告获得收入。

所以:

软件里面有广告 ≠ 手机中毒。

真正需要警惕的是:

不打开软件也弹广告。

或者:

通知栏频繁出现陌生广告。

又或者:

手机突然出现大量陌生应用。

遇到这种情况,再按照前面的方法检查。

九、如果是帮父母检查手机,可以先做这4件事

如果家里的父母经常说:

“手机不知道怎么回事,老是跳广告。”

你可以先帮他们检查:

① 最近有没有安装新软件

看看广告是不是从安装某个软件以后开始出现。

② 哪个软件在发送通知

找到广告通知的来源。

③ 浏览器有没有陌生网站通知

把不需要的网站通知权限关闭。

④ 有没有陌生应用

检查手机应用列表。

这四个地方检查完以后,很多常见的问题都可以先排查一遍。

十、记住:看到广告,不要急着点

还有一个特别简单但很重要的习惯。

当手机突然弹出:

“恭喜你中奖了!”

“手机存在严重风险!”

“立即清理!”

“马上领取红包!”

先不要着急点击。

很多弹窗就是利用人的紧张心理,让你马上点击。

特别是看到:

“手机存在病毒”

“必须立即清理”

这种非常吓人的提示时,更要冷静。

手机真正的系统提示,通常会有比较明确的来源。

不要因为一个陌生弹窗,就马上下载安装软件。

最后总结

如果你的手机最近广告越来越多,可以按照这个顺序检查:

第一:看看最近安装了什么软件。

第二:检查是谁在发送广告通知。

第三:检查浏览器的网站通知权限。

第四:看看有没有陌生应用。

第五:不要随便下载所谓的“清理神器”。

最重要的一点是:

看到陌生广告,先别点。

先看看它是谁发出来的,再决定怎么处理。

写在最后

手机出现广告的时候,很多人第一反应都是:

“是不是手机坏了?”

其实不一定。

很多时候,只是某个应用或者网站获得了通知权限。

所以遇到问题以后:

别急着恢复出厂设置。

也别看到“手机清理神器”就马上下载安装。

先花几分钟检查一下。

说不定很快就能找到原因。

这里是「迎风小助手」

以后继续分享普通人真正用得上的:

微信|手机|电脑|免费工具|AI|生活实用技巧

不讲复杂的专业知识,只解决我们平时真正会遇到的小问题。

如果你觉得这篇文章有用,可以收藏起来,遇到手机弹广告的时候再回来看看。

我们下篇见。