夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

2023-2024学年上学期佛山市S7高质量发展联盟高三联考物理答案(1)_2023年10月_0210月合集_2024届广东省佛山市S7高质量发展联盟高三上学期联考

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页PDF · 1.1MB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《2023-2024学年上学期佛山市S7高质量发展联盟高三联考物理答案(1)_2023年10月_0210月合集_2024届广东省佛山市S7高质量发展联盟高三上学期联考》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

2023-2024 学年上学期佛山市 S7 高质量发展联盟高三联考
物理 答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C C D A D C AC CD ABD
11. (1)B;(2)DE;(3)3.6;(4)F′;(5)可以
12. (1) ;(2)B (3)水平;水平轨道与小车之间的摩檫力大小;轨道
Δ2

2
倾角过大(  = 端2垫  (得  过) 高)
13. (10分  )(1)对人受力分析,根据共点力平衡和牛顿第二定律,有
,
∘ ,2分
=   cos 37
联立解得 ∘ ∘ 。1分
sin 37 −    cos 37 =   1
∘ ∘ 2
根据几何关  系1 =,  人si下n 滑3的7位−移   cos 37 =2m/s 1分
24
= sin37 ∘ = 0.6m = 40m
又因为 ,得 2分
1 2
(2) 为了   确  =保2  1人  身安全t,=人2在1水0s平滑道 上要能静止下来,
由牛顿第二定律,有 ,得 ,1分

由运动学规律,得 , ,2分 2 2
=   2  2 =   =0.5×10m/s =5m/s
2 2
联立得   =2  1     。  =1分2  2   
1    2×40
=  2 = 5 m=16m
14. (12分)(1)(3分)由牛顿运动定律知, , 加速度的大小
匀变速直线运动 解得    =       =  
2
(2)(4分)对齐前,2    由=牛  顿  运动定律   = 2    =4m/s ,得
2
对齐后, 、 由牛  顿运动定律    +2,   得  =      =3   =12  / 
' ' 2
(3)(5分  )经  过时间 , 、 2达  到   共=同2速  度   ,位  移  分=别   为=4  /、  , 加速度的
大小等于 则    ,      
,   =    =   –   
1 2
=2   
1 2

且
=    −2   
解得   –   =  。
、   达=到2 共2  同  速  =度8后m一/s起以 作匀减速,
' 2 ' '
位移为  '=3m   =    =2    
=   +  
{#{QQABYQKEggCgABBAAAhCEwUiCkGQkBCCAAoORFAMoAAAgANABAA=}#}15.(16分)(1)在B点时, ,根据牛顿第二定律得 …2分
2

可得 …1分   ’=     ‘−   =  
=4  / 
(2)物体由B到C做平抛运动, 到达C点的速度: =5m/s…1分

=    
竖直方向速度为 θ=3m/s, …2分
2

(3)因 ,物体  m  受=到   的ta滑n 动摩擦沿传   送  带=向2  下=,0.45 
根据牛  顿  <第  二定律得 ,得 …1分
2
经过 与传动带共速,  由  sin  +    cos得  =   1 …  11=分1,0  / 
1  =   +  1  1  1 =0.1s
对应位移 =0.55m…1分
+ 
共速后物体 s1 = m受2到的  1 滑动摩擦沿传送带向上
,得 ,…1分
2
设  经sin到  达−传  动  带  c底os端  D=点  ,  对2 应  位2移=2  /  3.25m,…1分
2 s2 =L−s1 =
由 得 …1分
1 2
故 s2 =   2+2  2t2 …  2 1 = 分 0.5s
第一  =过  程1+痕  迹2 =长0.6s …1分
第二过程痕迹长∆s1 =   1−s1 =0.05m…1分
Δs1与Δs2部分∆重s2合=,s2故−痕   迹2 =总0长.2为5m0.25 m。…1分
{#{QQABYQKEggCgABBAAAhCEwUiCkGQkBCCAAoORFAMoAAAgANABAA=}#}