夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 14 页PDF · 286.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 7 页
100%
1
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第1页预览
2
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第2页预览
3
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第3页预览
4
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第4页预览
5
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第5页预览
6
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第6页预览
7
《四(上)数学常考:应用题200道(无答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学通用版数学期末通用版专项练习》第7页预览

本文档共 14 页 剩余 7 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

四年级上册数学常考:应用题 200 道
班级 姓名
1.红石村小学分成 6 个小组 7.春光粮油公司要出口 680 12.4 辆汽车 3 次运水泥 960
去浇树,每组有 4 人,一共 吨粮食,如果用 22吨的集 袋,平均每辆汽车每次运水
浇树 360 棵,平均每人浇树 装箱,需要多少个 如果选 泥多少袋
多少棵? 用 17 吨的集装箱,需要多
少个
8.石家庄到承德的公路长是 13.(1)水波小学每间教室有
2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡 546 千米.红红一家从石家 3 个窗户,每个窗户
蛋个数的 3 倍.一箱鸡蛋有 庄开车到承德游览避暑山 安装 12 块玻璃,9
96 个,6 篮鸡蛋有多少 庄,如果平均每小时行驶 间教室一共安装多
78 千米,上午 8 时出发, 少块玻璃
那么几时可以到达
3.王大爷的果园收获苹果
358 千克,梨 270千克,李 (2)杨柳小学有 12 间教
子 196 千克.苹果每箱 40 9.一块长方形菜地,长是 9 室,每间教室有 3 个窗
千克,梨每箱 30 千克,李 米,宽是 6米.这块菜地一 户,一共安装 324 块玻
子每箱 20 千克.算一算: 共收青菜972千克.平均每 璃.平均每个窗户安装
装这几种水果,各需要多 平方米收青菜多少千克 多少块玻璃
少个纸箱
10.上海东方明珠电视塔是 14.小红买了 2 盒绿豆糕,一
4.在一条长为 180 米的小路 亚洲最高的电视塔,它的 共重1千克.每盒装有20块,
一旁植树,每20米栽一棵. 高度是468米.一楼房有12 平均每块重多少克
一共需要栽多少棵树? 层,高 39 米.电视塔的高
度相当于几个12层住宅楼
的高度
5.我们 8 个人用 260 元钱买
门票,够吗 (你能用几种 15.一辆大巴车从张村出发,
方法算呢 ) 如果每小时行驶60千米,
4 小时就可以到达李庄.
结果只用了3个小时就到
达了.这辆汽车实际平均
6.这辆汽车每秒行 18 米,车 11.王爷爷家养的4头奶牛每 每小时行驶多少千米
的长度是18米,隧道长324 个星期产奶 896 千克,平
米,这辆汽车全部通过隧 均 1 头奶牛每天产多少奶
道要用多长时间 呢四年级上册数学常考:应用题 200 道
16.白塔村计划修一条水渠, 22.在一条全长2千米的街道 27.5 路公共汽车行驶路线全
如果每天修 16 米,18 天 两旁安装路灯(两端都要 长 12千米,相邻两站的距离
就能修完.第一天修了 24 装),每隔50 米安一座,一 是 1 千米。一共有多少个车
米,照第一天的进度,几 共要安装多少座路灯?23、 站?
天能修完 一根木头长 10米,要把它平
均分成 5 段。每锯下一段需
要 8 分钟,锯完一共要花多
少分钟?
17.虹光宾馆购进 100 条毛
巾,每条 6 元.如果用这 28.从王村到李村一共设有
些钱购买 8 元一条的毛 16 根高压电线杆,相邻
巾,可以买多少条 两根的距离平均是 200
米。王村到李村大约有
23.48 名学生在操场上做游 多远?
戏。大家围成一个正方
形,每边人数相等。四个
顶点都有人,每边各有几
18.一包 A4 复印纸,每天用
名学生?
25 张,20 天正好用完.如
果每天少用 5 张,那么可
以用多少天
29.圆形滑冰场的一周全长
24.要在五边形的水池边上
是 150 实。如果沿着这
摆上花盆,要使每一边都有 4
一圈每隔15米安装一盏
盆花,最少需要几盆花?
19.一个养蜂专业户,今年饲 灯,一共要安装几盏
养蜜蜂24箱.去年5箱蜜 灯?
蜂酿了 375 千克蜂蜜,照
去年的酿蜜量计算,今年
可以酿多少千克蜂蜜。
25.为迎接六一儿童节,学校
举行团体操表演。四年级
30.笔直的跑道一旁插着 51
学生排成方阵,最外层每
面小旗,它们的间隔是 2
边站了 15 人,最外层一
米。现在要改为只插 26
共有多少名学生?整个
20.冬冬家在 15 平方米的土 面小旗,间隔应改为多
方阵一共有多少人?
地上共育苗 135 棵,照这 少米?
样计算,要育苗 990 棵,
需要多大面积的土地?
26.广场上的大钟 5 时敲 5
21.园林工人沿公路的一侧 下,8秒种敲完。12 时敲 31.学校楼前摆放了一个方
植树,每隔 6 米种一棵, 12下,需要多长时间? 阵花坛。这个花坛的最
一共种了 36 棵。从第一 外层每边各摆放了 8 盆
棵到最后一棵的距离有 花,最外层共摆了多少
多远? 盆花?四年级上册数学常考:应用题 200 道
32.一张桌子坐 6 人,两张桌 36.轿车每小时行 100 千米, 41.水果店有梨48筐,比苹果
子并起来坐 10 人,三张 客车每小时行 80 千米。 筐数的 3 倍还多 12 筐,求苹
桌子并起来坐 14 人,照 (1)若两车同时同地沿 果有几筐?
这样,10 张桌子并成一 同一方向去甲地,5 小时
排可以坐多少人?如果 后两车相距多少千米?
一共是 38 人,需要多少 (2)若相背而行,3 小时
张桌子才能坐下? 后两车相距多少千米?
42.买 8 只足球和 12 只排球
共用去 1128 元,已知足球每
33.一只啄木鸟 7 天能吃 只78元,求每只排球的价钱?
4515 只害虫,一只山雀
一周能吃 1155 只害虫,
啄木鸟平均每天比山雀
37.一个长方形长 12 米,宽8
多吃多少只害虫
米,若长和宽各增加2米,
43.用一批纸钉练习本,每本
面积增加了多少平方
30 页,可装钉 2000 本,如果
米?(先画图再解答)
每本 50 页,可装钉练习本几
本?
34.小明和小王在环形跑道
上跑步,两人同时由同一
地点反向而行,小明每秒
38.4 个小朋友相互寄 1 张贺
跑4米,小王每秒跑6米,
卡,一共要寄多少张?若互
经过 80 秒两人第二次相
44.25千克黄豆可制豆腐100
相握手,要握多少次?
遇。
千克, 照这样计算, 用 175
千克黄豆, 可制多少千克豆
(1)小王比小明多跑多少
腐?
米?
45.25千克黄豆可制豆腐100
39.小明看一本书,前3 天每 千克, 照这样计算, 制 700
天看 12 页,后 2 天一共看了 千克豆腐,需要用多少千克
(2)环形跑道一圈是多少
20 页,那么第 6 天从第几页 黄豆?
米?
看起?
40.某筑路队要筑一条长
35.水果店里苹果每千克 3 6000 米的路,平均每天筑路 46.哥哥有练习本27本,给弟
元,香蕉每千克 4 元。(1) 100 米,筑了 31 天后还剩多 弟 8 本后两人的练习本的本
李老师买了a千克苹果和 少米? 数就一样多,弟弟原有练习
本几本?
b 千克香蕉,应付多少
元?(2)当 a=3,b=2 时,
应付多少元?四年级上册数学常考:应用题 200 道
47.某校办工厂去年原计划 52.体育用品厂生产足球 57.小刚有邮票 114 张,爸爸
平均每月生产文具盒 7150 个,正好是生产篮球 又给他 68 张,他把这些
3190 个,实际生产 11 个 数量的 25 倍,生产的篮 邮票插入一本 14 页的集
月就完成了全年的计划 球比足球少多少个? 邮册中。平均每页插多少
任务。实际比原计划平均 张?
每月多生产多少个文具
盒?
53.甲乙两城相距 240 千米,
客车从甲城到乙城要行 4 58.工程队修一条公路,原计
小时,货车从乙城到甲城 划每天修路 300 米,25
48.一根铁丝可围成一个边 要行 5 小时,客车每小时 天完成,现在要提前到 15
长为 12 厘米的正方形, 比货车多行多少千米? 天完成。每天应修多少
现在把铁丝拉直,改围一 米、
个长是14厘米的长方形,
这个长方形的宽是多少
厘米?
54.汽车运化肥,上午运4次,
平均次每运 350袋;下午
49.有 7 筐苹果,如果每筐里 运 5 次,平均每次运 300
取出20千克,那么7筐里 袋,这天一共运化肥多少 59.百货商场第一天运来8车
剩下的苹果正好等于 105 袋? 服装,每车 36 箱,第二
天又运来 8 车,每车 42
千克,问原来每箱苹果多
箱,两天一共运来多少
少千克?
箱?
55.养兔场卖兔 128 只,是剩
下只数的 32 倍,原来有
50.有 7 筐苹果,如果每筐里 兔多少只?
取出20千克,那么7筐里
剩下的苹果正好等于5筐
60.一个计算器 24 元,李老
的重量,问原来每箱苹果
师要买 4 个。他带了 100
多少千克?
元,钱够吗?
56.四年级4个班同学做好事
752 件,平均每个班做好
事的件数是三年级的 2
51.一条山路,小强从山下到
倍。三年级同学做好事多 61.公园的一头大象一天要
山顶走 50 分钟后离山顶
少件? 吃 350 千克食物,饲养员
还有 400 米,从山顶到山
准备了 5 吨食物,够大象
下只需走 40 分钟就可到
吃20 天吗?
达,已知下山 时每分钟
走 85 米,上山时每分钟
走多少米?四年级上册数学常考:应用题 200 道
62.学校要为图书馆增添两 67.健力宝每瓶 2 元 4 角,买 71.一辆汽车从甲地到乙地,
种新书,一种是《儿童百 3 瓶送一瓶,一次买 3 瓶, 先用60千米/时的速度行
科》,每套 125 元,另一 每瓶便宜多少钱? 驶了 3 时,然后又用 80
种是《数学猜想》,每套 千米/时的速度行驶了 2
18 元,每种 3套,一共多 时,正好达到乙地。甲、
少元? 乙两地相距多少千米?
68.一辆汽车从甲地到乙地,
63.大号运动衣每套 145 元, 去时的速度是 64 千米/
小号运动衣每套 128 元, 时,共用了 5 小时,返回
买大号运动衣 34 套,小 时只用了 4 小时,这辆汽 72.145□70÷145 要使商中
号运动衣 25套。 车返回时的速度是多 间连续有两个 0,并且没有余
少? 数,□里应填数字( )。
(1) 两种运动服各需付
多少钱?(2) 一共要付多
少钱?
69.小红全家坐一辆汽车去 73.一个长方形,周长是 70
旅游,汽车的速度大约是 厘米,它的长比宽多 5 厘米,
65 千米/时,第一天行驶 这个长方形的宽是多少厘
64.学校要添制44套课桌椅, 了 6 小时,第二天行驶了 米?
桌子每张 128 元,椅子每张 7 小时,两天大约行驶了
17 元,一共要花多少钱? 多少千米?
70.星期天,王亮去爬山,他 74.一个车间要加工 48 个零
从山脚爬到山顶用了 15 件,4 小时加工了 24 个,
65.每棵树苗 16 元,买 3 棵 分钟,从山顶原路返回山 照这样计算,加工完剩下
送 1 棵。一次买 3 棵,每棵 脚用了 9分钟,已知王亮 的零件还要多少小时?
便宜多少钱? 上山的速度是 60米/分。
(1) 从山脚到山顶有多
远?
75.李村小学买了2张桌子和
66.商场搞了一次促销活动, 5 把椅子,共付了 110 元,
每袋洗衣粉 20 元,买 4 每张桌子的价钱可以买 3
袋送一袋,妈妈买了4袋, 把椅子,每张桌子多少
每袋便宜多少元? (2)王亮返回时每分钟行 元?
多少米?四年级上册数学常考:应用题 200 道
86.车上山的速度为每小时
36 千米,行了 5 小时到达
76.某数如果先加上 3,再乘 81.一个制鞋厂制出男鞋 山顶,下山时按原路返回
以 3,然后除以 2,最后 3860 双, 是制出的女鞋 只用了 4 小时。汽车下山
减去 2,结果是 10,那么 的 2 倍, 制出女鞋多少 时平均每小时行多少千
原数是多少? 双? 米?
77.将八个数从左到右排成 87.实验小学要为三、四年级
一行,从第 3 个数开始, 的学生每人买一本价格
每个数都恰好等于它前 82.修一条水渠,已经修了 为 12 元的作文辅导书。
面两个数的和,如果第 7 840 米,还有120 米没修, 已知三年级有 145 人,四
个数和第8个数 分别是 修的是没修的几倍? 年级有 155 人,两个年级
81、131,那么第一个数 一共需要多少元?
是多少?
83.38 个民兵练习打靶,一共
打中 1026 环,平均每个民兵
88.一束鲜花 30 元,买 5 束
打中多少环?
送一束。王阿姨一次买 5
束,每束便宜多少元?
78.鸡兔同在一个笼子里,小
辉数了一下,共有 35 个
头,90只脚,问:鸡、兔
各多少只?
89.每12 千克煤可以发电 24
84.南京到济南的铁路长是
千瓦时,某工厂如果每天
540 千米,一列火车从南
79.红球有 80 个,与白球个 节煤 1440 千克,可以发
京开出,9 小时到达,这
数同样多,比黄球少 10 电多少千瓦时?
列火车平均每小时行多
个,三种颜色球一共有多
少千米
少个?
90.李刚从家到学校要用 14
分钟,他用同样的速度从
85.饲养组养了 64 只白兔,
80.农具厂要生产20640件小 家到少年宫要走几分
是灰兔的 4 倍,养了多少
农具,120 天完成了一半, 钟?(5分)
只灰兔?
平均每天生产多少件?四年级上册数学常考:应用题 200 道
91.武汉电池厂一天能生产 96.学校计划购买 25 张电脑
电池 2400 节,每 600 节 桌和 25 把转椅,每张电
可装一箱,问这一天能生 脑桌 750 元,每把转椅
产多少箱电池? 250元,学校准备了24000
元,够不够用?
101.王大爷的果园收获苹果
358 千克,梨 270 千克,
李子 196 千克。苹果每箱
92.甲、乙两地的公路长 270 40 千克,梨每箱 30 千克,
千米,一辆汽车以每小 45 李子每箱 20 千克。算一
千米的速度行完全程,需 算:装这几种水果,各需
要多少小时? 97.一头大象约重5408千克, 要多少个纸箱?
它的体重是一只猴子的
208 倍,这只猴子重多少
千克?(用两种方法解
答)
93.在运动场的一边插红旗, 102.在一条长为 180 米的小
每隔 5 米插一面。从一端 路一旁植树,每 20 米栽
到另一端一共插了13面, 一棵。一共需要栽多少棵
运动场的一边有多长? 树?
(5 分) 98.学校运来 1200 棵树苗,
如果每行栽 24 棵,可以
栽几行?(用两种方法解
答) 103.我们 8 个人用 260 元钱
买门票,够吗?(你能用
几种方法算呢?)
94.商店上午运来桔子43筐,
下午运来桔子 28 筐,平 99.全校师生523人参加植树
均每筐桔子重 52 千克, 劳动,如果 70 人分成一
这个商店共运来桔子多 组,那么最多够分成几
少千克. 组?
104.这辆汽车每秒行 18 米,
车的长度是 18 米,隧道
长 324 米,这辆汽车全部
通过隧道要用多长时
间?
95.三年级 2 个班,每班有 45
个同学,一共割菜 810 千克,
平均每个同学割菜多少千 100.用电脑录入一篇 466 个
克? 字的文章,红红每分钟能
录入 60 个字,聪聪 7 分
钟录完。谁录入得快一 105.春光粮油公司要出口
些? 680 吨粮食,如果用 22
吨的集装箱,需要多少四年级上册数学常考:应用题 200 道
个?如果选用 17 吨的集
装箱,需要多少个?
115.白塔村计划修一条水
渠,如果每天修 16
110.4辆汽车3次运水泥960 米,18 天就能修完。
袋,平均每辆汽车每次运水 第一天修了 24 米,
泥多少袋? 照第一天的进度,几
106.石家庄到承德的公路长
天能修完?
是 546 千米。红红一家从
石家庄开车到承德游览
避暑山庄,如果平均每小 111.水波小学每间教室有 3
时行驶 78 千米,上午 8 个窗户,每个窗安装
时出发,那么几时可以到 12 块玻璃,9 间教室
达? 一共安装多少块玻
璃?
116.虹光宾馆购进 100 条毛
巾,每条 6 元。如果
用这些钱购买8元一
条的毛巾,可以买多
107.一块长方形菜地,长是 9 少条?
米,宽是 6 米。这块菜地
一共收青菜 972 千克。平
112.杨柳小学有 12 间教室,
均每平方米收青菜多少
每间教室有 3 个窗
千克?
户,一共安装 324 块
玻璃。平均每个窗户 117.一包 A4复印纸,每天用
安装多少块玻璃? 25 张,20 天正好用
完。如果每天少用 5
张,那么可以用多少
天?
108.上海东方明珠电视塔是
亚洲最高的电视塔,它的 113.小红买了 2 盒绿豆糕,
高度是 468 米。一楼房有 一共重 1千克。每盒
12 层,高 39 米。电视塔 装有 20 块,平均每
的高度相当于几个 12 层 块重多少克? 118.一个养蜂专业户,今年
住宅楼的高度? 饲养蜜蜂 24 箱。去
年 5箱蜜蜂酿了 375
千克蜂蜜,照去年的
酿蜜量计算,今年可
以 酿 多 少 千 克 蜂
114.一辆大巴车从张村出
蜜?
发,如果每小时行驶
60 千米,4 小时就可
109.王爷爷家养的 4 头奶牛 以到达李庄。结果只
每个星期产奶 896 千克, 用了3个小时就到达 119.冬冬家在15平方米的土
平均1头奶牛每天产多少 了。这辆汽车实际平 地上共育苗 135 棵,照
奶呢? 均每小时行驶多少 这样计算,要育苗 990
千米?四年级上册数学常考:应用题 200 道
棵,需要多大面积的土 (2)做 120 套儿童服装需要 最多允许进 50 人,算一
地? 多少天? 算,至少要分几批?
120.红石村小学分成 6 个小 124.一辆从北京到青岛的长
组去浇树,每组有 4 人,一 途客车,中途经过天津
共浇树 360 棵,平均每人浇 和济南。早晨 6:30 从 127.一本故事书 448 页,明
树多少棵? 北京发车,平均每小时 明用 16 天看完,芳芳每天比
行驶 85 千米,大约何时 明明多看 4 页,芳芳每天看
可以到达青岛? 多少页?
121.一箱鸡蛋的个数是一篮 128.班里为开展体育活动,
鸡蛋个数的 3 倍。一箱鸡蛋 拿班费去买篮球和排
有 96 个,6 篮鸡蛋有多少 (2)天津 137km;天津 球,已知买 3 个篮球 2
个? 到济南 360km;济南到青岛 个排球得用 161 元,如
393km。 果买 3 个篮球和 5 个排
球得用 245 元,那么一
个篮球多少元?一个排
球多少元?
122.一列火车,提速前平均
每小时行驶 71 千米,从 125.阳光小学有师生960名,
秦皇岛到邯郸用 12 小 6月份共用 60 吨。
时,提速后平均每小时
行驶 95 千米,提速后从 (1)学校平均每天用水多
秦皇岛开往邯郸大约需 少吨?
要几小时? 129.明明是个爱学习的孩
子,他每个星期除星期
日外每天都做一些口算
题,如果一个星期做 300
道,照这样计算,
(2)照这样计算,1 吨水
123.王阿姨是一位做儿童服 可供多少人用一天?一个月 (1)明明 3 个星期共可
装的巧手,一周可以做 呢? 以做多少道?
75 套儿童服装。现在是
每周 5天工作制,
(1)照这样算,15 天可以做
多少套?
126.125 名男同学,119 名女
(2)650 道题明明几天就
同学由 3 名教师带领去
能做完?
参观历史博物馆,参观
时只能分批进入,每次四年级上册数学常考:应用题 200 道
知《儿童百科全书》每
套 125 元,《数学猜想》
130.一只山雀 5 天大约能吃 每套 18 元,共要化多少
800 只害虫,照这样计算, 钱?
一只山雀一个月大约能 135.刘叔叔带700元买化肥,
吃多少只害虫?(一个月 买了 16 袋化肥,剩 60
按30 天计算。) 元。每袋化肥的价钱是
多少?
131.一辆长客车 3 小时行了
174 千米,照这样的速度, 140.学校准备发练习本,发
它 12 小时可以行多少千 给15个班,每班144本,
米? 136.春芽鸡场星期一收的鸡 还要留 40 本作为备用。
蛋,18 千克装一箱。装 学校应买多少练习本?
好 8 箱后还剩 16 千克。
星期一收了多少千克鸡
蛋?
132.张爷爷买 3 只小羊用了
75 元,他还想再买 5 只这 141.一棵树苗 16 元,买 3 棵
样的小羊,需要准备多少 送 1 棵。一次买 3 棵,
钱? 每棵便宜多少钱?
137.王叔叔从县城开车去王
庄送化肥。去的时候每
小时行 40 千米,用了 3
小时,返回时只用了 2
小时。返回时平均每小
时行多少千米?
133.5箱蜜蜂一年可以酿375 142.洗发水每瓶 15 元,商场
千克蜂蜜。小林家养了 开展促销活动,买 2 瓶
这样的蜜蜂 12 箱,一年 送 1 瓶。一次买 2 瓶,
大约可以酿多少千克蜂 每瓶便宜多少元?
蜜? 138.一辆旅游车在平原和山
区各行了 2 小时,最后
到达山顶。已知旅游车
143.学校新建了一个长 35
在平原每小时行 50 千
米,宽 15米的花坛,如
米,山区每小时行 30 千
果每平方米可以栽15棵
米。这段路程有多长?
134.育英小学的 180 名少先 月季花,这个花坛共可
队员在“爱心日”帮助 以栽多少棵月季花?
军属做好事。这些少先
队员平均分成 5 队,每
队分成 4 组活动,平均
每组有多少名少先队 139.学校要为图书馆增添两
员? 种新书,每种 3 套。已四年级上册数学常考:应用题 200 道
144.公园一头大象一天要吃 149.为了欢度元旦,步行街
350 千克食物,饲养员准 张灯结彩,从街的一头
备了 5 吨食物,够大象 到另一头每隔10米挂一 154.四年级 115 人去秋游,
吃20 天吗? 盏红灯笼(两头都挂), 大客车每车限坐 44 人,
步行街全长 600 米,如 每辆租金 50元;小面包
果在街的两边挂红灯 车每车限坐 9 人,每辆
笼,那么一共要挂多少 租金 12 元。你能设计一
盏红灯笼? 个合理而且最省钱的租
车方案吗?(写出你的
方案)
145.某校有学生 1028 人,六
年级毕业 189 人,一年
级新招生 208 人,现在 150.有两筐个数相等的苹
全校有多少人? 果,从甲筐中取出 12 个
放入乙筐中,这时乙中 155.爷爷今年 72 岁,正好是
的个数是甲的 3 倍,问 小冬年龄的 6 倍。小冬
甲乙原来各有多少苹 今年几岁?
果?
146.小晨在计算一道除法算
式时,把除数 30 看成 156.一个周长是 240 分米的
36,算出的商是 5,正确 151.马路边每隔 5 米有 1 棵 正方形水池,它的边长
结果应为多少? 杨树,小平乘车 3 分钟 是多少分米?
看到杨树 121 棵,则汽
车每小时行多少米?
147.沿圆形的池塘一周栽 75 157.服装厂生产了7600件衫
棵桃树,每两棵桃树之 衣,每 4 件 5 .装订小
间栽 2 棵梨树,可以栽 152.4794 是 什 么 数 的 47 组装订一批书,订 48小
梨树多少棵? 倍?甲数是 850,比乙数少 时,装一包,每 25 包装
50,乙数是多少? 一箱,一共可以 平均每
小时装订 400 本。如果
每小时装多少箱?装订
600 本,多少小时能装订
完?
148.甲乙两种面包车,甲车
可乘 12 人,每辆租金
153.食堂买来一些大米,吃
120 元.乙车 18人,每辆
了 240 千克,还剩 160 千克。
租金 160 元。旅行团 58
买来大米有多少千克?
人,怎样租最省钱?
158.某车间计划 25 天生产
700 零件,实际每天生产四年级上册数学常考:应用题 200 道
35 个,照这样计算,能 162.四、五年级要栽 220 棵
不能按时完成任务,请 树。四年级有 3 个班,
列式计算说明。 每班栽 28 棵。剩下的分 (2)剩下的玩具熊按单价
给五年级 4 个班栽,平 13 元卖出,还能收入多少
均每班栽多少棵? 元?
159.城关小学五年级的 328
名同学去参观农业科技
示范园,已经去了48人。 166.菜场运来 180 筐萝卜和
剩下的每20人乘一辆中 220 筐白菜,每筐萝卜 40 千
巴车,需要多少辆中巴 163.水果店运进 3 筐苹果、4 克,每筐白菜 35 千克。
车? 筐桃和 5 筐梨。苹果每
筐重 42 千克,桃每筐重 (1)运来的萝卜和白菜一
46 千克,梨每筐重 38 共有多少千克?
千克。
①运进的桃比苹果重多
少千克?(3 分)
160.学校栽了一些盆花。如 (2)运来的萝卜比白菜少
果每个教室放 3 盆,可 多少千克?
以放 24 个教室。如果每
个教室放 4 盆,可以放
多少个教室? ②运进的梨和桃一共重
多少千克?
167.花园小学新买来45套单
人课桌椅,每张课桌 128元,
每把椅子 52元。一共用了多
少元?
164.少先队员种柳树882棵,
161.四(2)班的 36 名同学 是所种白杨树的 4 倍。所种
和2 位老师去公园游览。 的白杨树有多少棵?
①在他们之前有一家三口
169.兵兵家有 3 口人,居住
(2 个大人 1 个孩子)
面积是 72 平方米。乐乐
买票用了 38 元。已知成
家有 5 口人,居住面积
人票 1 张 15 元,你知道
165.商店一共运进 845 个玩 是 85 平方米。兵兵家的
儿童票 1 张多少钱吗?
具熊,卖出 537 个。 人均居住面积比乐乐家
(3 分)
大多少?
(1)已经卖出的玩具熊单
价是 16 元,共收入多少元?四年级上册数学常考:应用题 200 道
170.美术组有 18 人。书法组 175.三辆卡车共运 480 箱苹 181.苹果 18箱,香蕉 22 箱。
人数是美术组的 2 倍。 果。照这样,再增加 2 两种水果每箱都是 15 千克,
合唱组比两组的总人数 辆卡车,一共可以运多 苹果和香蕉一共多少千克?
多6人。合唱组多少人? 少箱?
171.少先队员割草。第一组 176.四年级栽了 32 棵树,六
14 人,平均每人割草 11 年级栽的比四年级的 3 182.一块长方形花圃,长 8
千克;第二组 13人,平 倍少 18 棵。四年级比六 米。如果长增加 3 米面
均每人割草 9 千克。第 年级少栽多少棵? 积就增加 18平方米。原
一组比第二组多割草多 来长方形的面积是多少
少千克? 平方米?(画图)
172.少先队员割草。第一组 177.一间房用 9 平方米的方
14 人,共割草 154 千克; 砖 480 块正好铺满。如
第二组 13 人,共割草 果用边长4分米的方砖,
117 千克。第一组比第二 需要多少块?
183.王超和李明同时从两地
组平均多割草多少千
沿一条公路相对走来。
克?
王超每分走 68 米,李明
每分走 65 米,经过 6 分
两人相遇。两地相距多
178.一辆卡车载重 5 吨。每 少米?
袋大米 75 千克,每袋面
173.上午运进 140 千克。下 粉 25 千克。装了 40 袋
午运进的比上午的 2 倍 大米后还能装多少袋面
还多 50 千克。这一天共 粉?
运进苹果多少千克?
184.一个长方形长增加 6 米
或宽增加 4 米,面积都
比原来增加 48 平方米。
原来面积多少平方米?
174.三年级有 54 人,四年级
180.一张课桌 56元,一张椅
比三年级多 7 人,五年
子 24 元。购课桌椅 16 套共 185.化肥厂计划生产7200吨
级人数是三、四年级总
用多少元? 化肥,已经生产了 4 个
人数的 2 倍。五年级多
月,平均每月生产化肥
少人?
1200 吨,余下的每月生
产 800 吨,还要生产多
少个月才能完成?四年级上册数学常考:应用题 200 道
(3)如果要提前 5 天完 194.小汽车每小时行 68 千
成,每天要加工多少套? 米,小汽车的速度是载
186.塑料厂计划生产1300件 重汽车的 2 倍。它们从
塑料模件,6 天生产了 相距 357 千米的两地同
780 件。照这样计算,剩 时开出,相向行驶。
下的还要生产多少天才
能完成? (1)经过几小时相遇?
190.甲、乙两地相距 420 千
米,一辆客车从甲地到
乙地计划行使 7 小时。
实际每小时比原计划多 (2)相遇时两车各行了
行使 10 千米,实际几小 多少千米?
时到达?
187.李师傅上午 4 小时生产
了 252 个零件,照这样
的速度下午又工作 3 小
时。李师傅这一天共生
产零件多少件? 191.小强从家回校上课,如
果每分钟走 50 米,12
分钟回到学校,如果每
分钟多走 10 米,提前几
分钟可以回到学校?
188.水泥厂计划生产水泥
3600吨,用 20 天完成。
实际每天比计划多生产
20 吨,实际多少天完成
任务? 192.化肥厂计划用30天生产
化肥 84 吨,实际每天比
计划多生产 0.2 吨,实
际比计划提前几天完成
任务?
189.加工一批服装,每天加
工300 套,16 天可以完成,
(1)如果每天加工 400
套,提前几天完成? 193.某汽车厂计划全年生产
汽车 16800 台,结果提
前 2 个月就完成了全年
的生产任务。照这样的
速度,全年可生产汽车
多少台?
(2)如果每天多加工 20
套,几天可以完成?