夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 9 页DOCX · 173.7KB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版》第1页预览
2
《三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版》第2页预览
3
《三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版》第3页预览
4
《三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版》第4页预览
5
《三(下)数学(人教版)期末应用题专项练习(2)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下人教版》第5页预览

本文档共 9 页 剩余 4 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

三年级数学下册期末应用题专项练习(二)
1.图书室新购进35包故事书,每包12本,每本进价8元,购进这批书共需要
多少钱?
①先求______________
②再求______________
综合算式:
①先求______________
②再求______________
综合算式:
2.李老师为“读书社”申请了96本新书,计划把这些新书分给全校的4个课
外阅读小组,每个小组有2人,平均每人将分到多少本?
①先求______________
②再求______________
综合算式:
3.小红每天从家到学校需要往返2个来回,她每天骑车一共行了多少米?
试卷第1页,共3页4.每天平均每场有多少人参观?
5.9个人,租3辆3人车。
景区观光游车票价3人
车:33元/时
5人车:54元/时
①游览1小时,平均每人要花多少钱?
②还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?
6.买哪种钢笔便宜?
7.养鸡场给幼儿园送了2箱鲜鸡蛋,每层放30个,每箱放4层。幼儿园的小
试卷第2页,共3页班、中班、大班各有3个班,平均每班25人。每8个鸡蛋约重500克,每500
克鸡蛋5元钱。
①养鸡场一共送来多少个鲜鸡蛋?
②每个小朋友1个鸡蛋,够吗?
③你能提出其他数学问题并解答吗?
8.第一工程队5天修了180米水渠,第二工程队每天修48米,第一工程队比
第二工程队每天少修多少米?
9.参加工厂技术比赛的所有工人分成9个大组,每个大组再分成6个小组,每
个小组有5人。
①参赛的工人一共有多少人?
②参赛的工人来自9个车间,每个车间有3个组,平均每组参赛的有多少人?
③参赛工人在35岁以下的有105人,你能提出数学问题并解答吗?
10.
①一部学习机价钱是一个文具盒的几倍?
②200元买12本《故事书》,够吗?
③王老师买了4台复读机,共花了556元,一部学习机比一台复读机贵多少?
试卷第3页,共3页参考答案
1.一共购进多少本故事书;购进这批书共需要多少钱;35×12×8;
每包故事书进价多少元;购进这批书共需要多少钱;12×8×35
【分析】
可以先求出书的数量为:35×12=420(本),再利用每本书8元进行解答;
也可以先求出每包书的价格为:12×8=96(元),再利用一共有35包进行解
答。
【详解】
先求一共购进多少本故事书,列式为35×12=420(本);
再求购进这批书共需要多少钱,列式为420×8=3360(元);
综合算式:35×12×8
=420×8
=3360(元)
先求每包故事书进价多少元,列式为:12×8=96(元)
再求购进这批书共需要多少钱,列式为96×35=3360(元)
综合算式:12×8×35
=96×35
=3360(元)
答:购进这批书共需要3360元。
【点睛】
本题考查了利用乘法解决问题,审清题意,可以先求出书的数量,再利用每本
书的价格求解;也可先求出每包书的价格,再利用书的包数进行求解。
2.96÷4=24(本),24÷2=12(本),96÷4÷2;
4×2=8(人),96÷8=12(本),96÷(4×2)
【分析】
把96本平均分给4个小组 ,每个小组可以分得96÷4=24(本),再根据每个
小组有2人,即每人可以分得24÷2=12(本);
有4个小组,每个小组有2人,则一共有4×2=8(人),再把96本书分给他
们,则每人可分得96÷8=12(本)。
【详解】
先求96÷4=24(本)
答案第1页,共2页再求24÷2=12(本)
综合算式:96÷4÷2
=24÷2
=12(本);
先求4×2=8(人)
再求96÷8=12(本)
综合算式:96÷(4×2)
=96÷8
=12(本)
【点睛】
本题考查了整式除法的意义,先算出平均每个小组得的本数,然后进一步求解,
也可以先求出一共的人数,再进一步求解。
3.5180米
【分析】
平均每分钟骑185米,从家到学校要骑7分钟,家到学校的距离就是7个185米,
用乘法计算;往返两个来回就是4个家到学校的距离,再乘4即可求出她每天
骑车一共行了多少米。
【详解】
(185×7)×(2×2)
=1295×4
=5180(米)
答:她每天骑车一共行了5180米。
【点睛】
本题的关键是注意一个“来回”表示两个全程。
4.164人
【分析】
前天和昨天共有984人参观,用984÷2,求出平均每天有多少人参观,再用平
均每天参观的人数除以3,就是平均每天每场有多少人参观。
【详解】
984÷2÷3
=492÷3
答案第2页,共2页=164(人)
答:每天平均每场有164人参观。
【点睛】
也可先用2×3求出两天一共有多少场,再用总人数除以总的场数,就是每天平
均每场有多少人参观,列式为:984÷(2×3)。
5.①11元;②租2辆5人车;12元
【分析】
①3人车1小时33元,租3辆,1小时需要花33×3元,再用一共花的钱数除
以9,就是游览1小时,平均每人花多少钱。
②9个人还可以租2辆5人车;5人车1小时55元,租2辆1小时需要花费
54×2元,再用一共花的钱数除以9,就是游览1小时,平均每人花多少钱。
【详解】
①33×3÷9
=99÷9
=11(元)
答:平均每人要花11元。
②还可以租2辆5人车。
54×2÷9
=108÷9
=12(元)
答:还可以租2辆5人车。平均每人要花12元。
【点睛】
在考虑租车方案时,只要租车的总座位数大于人数即可。
6.第一种
【分析】
先用9支钢笔的价钱除以9计算出第一种钢笔每支的价钱,然后与6元5角比较
即可。先根据对小数的初步认识将6元5角化成元,然后再比较。
【详解】
45÷9=5(元)
6元5角=6.5元
5元<6.5元,即第一种便宜
答案第3页,共2页答:买第一种钢笔便宜。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握对小数的初步认识,与一位小数的
大小比较。
7.①240个;②够;③问题:这些鸡蛋一共重多少克;15000克
【分析】
①用2×4求出两箱鸡蛋一共有多少层,再乘每层放的30个,就是两箱鸡蛋一
共有多少个。
②先用3×3求出幼儿园一共有多少个班,再用班的数量乘平均每班的25人,
就是一共有多少学生,再把鸡蛋数与学生数作比较即可。
③题中还有“每8个鸡蛋约重500克”,这个条件没有用,可提一个问题:这
些鸡蛋一共重多少克?鸡蛋总数里有几个8就有几个500克。用鸡蛋的总数除
以8再乘500即可。(答案不唯一)
【详解】
①2×4×30
=8×30
=240(个)
答:养鸡场一共送来240个鲜鸡蛋。
②3×3×25
=9×25
=225(人)
240>225
答:够。
③问题:这些鸡蛋一共重多少克?
240÷8×500
=30×500
=15000(克)
答:这些鸡蛋一共重15000克。
【点睛】
在用连乘解决实际问题时,注意列的算式要有意义。
8.12米
答案第4页,共2页【分析】
先求第一工程队每天修多少米,根据5天修180米求一天让180÷5即可求解一
天,然后让第二工程队每天修的米数减去第一工程队每天修的米数即可解答。
【详解】
48-180÷5
=48-36
=12(米)
答:第一工程队比第二工程队每天少修12米。
【点睛】
本题考查除减混合运算的实际应用,先求解第一工程队一天修的米数是解题的
关键。
9.①270;②10;③35岁及35岁以上的有多少人?165
【分析】
①根据几个几是多少用乘法可先求出小组数为:9×6=54(个),再根据每个
小组有5人用乘法算式即可求解;②由①中得的270人,先平均分给9个车间,
则用除法可得每个车间有270÷9=30(人),再把30人平均分给3个组用除法
即可求解;③根据已知可提出“35岁及35岁以上的有多少人?”利用总人数减
去35岁以下的人数即可求解。
【详解】
①9×6×5
=54×5
=270(人)
答:参赛的工人一共有270人。
②270÷9÷3
=30÷3
=10(人)
答:平均每组参赛的有10人。
③35岁及35岁以上的有多少人?
270-105=165(人)
答:35岁及35岁以上的有165人.
【点睛】
答案第5页,共2页本题考查了整式乘除法的应用,求几个几是多少用乘法解答,把一个数平均分
给谁用除法进行解答,同时考查了提出问题解决问题的能力。
10.①82;②不够;③599元
【分析】
①求一个数是另一个数的几倍用除法即可求解;②先求出12本《故事书》所花
的钱,再与200元相比较即可求解;③先利用除法求出每台复读机的价格,再
用一部学习机的价格减去一台复读机的价格即可求解。
【详解】
①738÷9=82
答:一部学习机价钱是一个文具盒的82倍。
②12×18=216(元)
216元>200元
答:200元买12本《故事书》不够。
③738-556÷4
=738-139
=599(元)
答:一部学习机比一台复读机贵599元。
【点睛】
求一个数是另一个数的几倍用除法算式;求几个多少是多少用乘法算式;单价
=总价÷数量,考查了学生分析问题,根据题目中的信息解题问题的能力。
答案第6页,共2页