夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 18 页PDF · 1.5MB
下载

文档在线预览

公开展示前 9 页
100%
1
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第1页预览
2
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第2页预览
3
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第3页预览
4
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第4页预览
5
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第5页预览
6
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第6页预览
7
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第7页预览
8
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第8页预览
9
《《两位数乘两位数》应用题专项_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下通用版》第9页预览

本文档共 18 页 剩余 9 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

《两位数乘两位数》应用题专项
1、一页有多少个字?
2、保护环境,从我做起。
3、
4.小林拿一些火柴棒摆了 18 个正方形。如果用这些火柴棒摆三角形,可以摆多
少个?(图形的边不重合)
5、为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本 24 元,三年级 96 名同学
每人发一本,要花多少元?6、(1)小狗的体重是多少?
(2)小马的体重是多少?
(3)大象的体重是多少?
7、小晶家 3 月份共花费多少钱?(3 月份共有 31 天)
8、在西部干旱地区投入 1000 元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水
问题。东华小学的 40 名教师连续 8 年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,
每年每人捐款 30 元,8 年一共捐款多少钱?9、春风街道办事处为灾区收集了 48 吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?
10、平安号游轮每小时行 35 千米,它从 A 港出发,经 B 港去 C 港,35 小时能
到达吗?
11、李老师带 600 元钱去买篮球,发现一个篮球比 34 元贵。她买了 16 个篮球
后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数)
(1)一个篮球的价格可能是多少元?
(2)如果买完篮球后还剩 40 元,一个篮球的价格是多少元?
12、(2019·武汉武昌区)学校要给 24 个班每班都配一个图
书角,如果每个图书角都按 98 元的费用计算,学校准备了
2500 元的经费,够用吗?13、批发。
(1)王阿姨要进 42 双手套,一共要多少钱?
(2)李叔叔要进 18 块手表,一共要多少钱?
(3)刘叔叔要进 12 件短袖和 15 条短裤,一共要多少钱?
14、在“经典永流传”的歌咏比赛上,每个合唱队站 4 排,每排 16 人,有 25
个合唱队参赛。参加这次比赛的一共有多少人?
15、(2019·郑州管城区)著名作家高尔基说过:书是人类进步的阶梯。2019
年 4 月 23 日是第 24 个“世界读书日”,学校组织了一次募集图书的活动,将
792 本募集到的图书分给希望小学的六个年级,每个年级有 4 个班,平均每班
能分到多少本图书?16、元元一行 9 人去旅游。
(1)租 3 辆 3 人车游览 1 个小时,平均每人要花多少钱?
(2)还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?5 分
17、张爷爷家共养了 27 头奶牛。
(1)张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?
(2)张爷爷家的奶牛一周(7 天)一共吃多少千克饲料?
18、两个三层书架上一共有 252 本书,平均每个书架每层有多少本书?19、北京到山东威海的铁路长 1072 千米。一列火车从北京出发开往威海,3 小
时行驶了 465 千米,照这样的速度,这列火车 7 小时能到威海吗?
20、贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是 21 排 36 号。电
影院能容纳 800 名观众吗?
21、植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了 29 棵,没种的棵数比已种
的棵数的 18 倍少 15 棵。还要种多少棵树?
22、(1)如果用载重 1000 千克的货
车运,能一次把这些苹果都运走
吗?
(2)把这些苹果装箱,每箱 9 千克。如果用 5 辆三轮车运走,平均每辆三轮车
运多少箱?(3)如果每千克苹果卖 5 元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?
23、平均一只青蛙一天捉多少只害虫?
24、(1)李叔叔 6 天一共卖了多少元?
(2)李叔叔平均每天卖多少瓶?
25、学校组织师生 45 人参观“海盐博物馆”,其中有 26 人是学生。
(1)老师购买成人票需要多少元?
售票处
学生票:15元/人
成人票:25元/人
团体票:20元/人
(10人以上)
(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。
(3)请提出一个数学问题并解答。26、他每天送水多少千克?
27、批发。
(1)
(2)
(3)
28、看电影。(1)王叔叔要买 18 张成人
票,他付给售票员 300 元钱,应找回多
少钱?(2)李老师要买 46 张儿童票和 12 张成人票,带 500 元钱够吗?
29、哪种彩铅单支更贵?
30、德惠超市购进 56 箱橙汁(如图)。
(1)一共购进多少瓶橙汁?
(2)这些橙汁一共有多少千克?
31、爱心水果超市购进12筐苹果,每筐32千克;16筐香蕉,每筐25千克。
(1)苹果和香蕉各购进多少千克?
(2)用载重 1 吨的货车一次能运回来吗?32、三(1)班 14 人怎样租车合算?最少需要多少元?
33、据统计,一个坏了的水龙头每分钟要浪费 69 克水,这样的一个水龙头 1
小时要浪费多少克水?
34、自从学校开展“爱地球,节约从我做起”的活动,同学们的节约意识逐渐
增强,用餐出现剩饭剩菜的现象减少了,学校食堂由原来平均每天产生 85 千
克的厨余垃圾降到现在平均每天产生 54 千克的厨余垃圾,现在食堂 35 天产生
的厨余垃圾比原来少多少千克?
35、同学们参加夏令营,共分成 3 队,每队 28 人,老师给同学们发矿泉水及
巧克力,每名同学发 2 瓶矿泉水、4 块巧克力。
(1)老师准备 200 瓶矿泉水,够吗? (2)需要准备多少块巧克力?(3)如果每包巧克力有 2 块,每盒有 4 包,那么需要准备多少盒巧克力?
36、(2019·四川成都金牛区)如图,一艘轮船从丙港出发,每小时行驶 35 千
米。
(1)向东行驶了 12 小时后,轮船在甲港的东面还是西面?距离甲港多少千米?(先
填空,再解答)
要求“距离甲港多少千米”,应先求:______________________________。
(2)如果这艘轮船从丙港出发向北行驶 12 小时,这时它在乙港的哪个方向,再
行驶 10 小时轮船能到达乙港吗?
37、买门票。
(1)李老师带领全班 27 名同学去北京
天文馆参观,买门票要付多少钱?
(2)三(1)班 26 名同学和三(2)班 32 名同学都去北京科技馆参观,买门票要付多少钱?
38、(2018·福建龙岩)希望小学食堂买来 20 箱苹果,每箱有 3 层,每层有 12
个。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)把这些苹果分给 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每个班分多少个苹
果?
(3)如果每 4 个苹果约重 1 千克,每箱苹果重多少千克?
39、海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海底清道夫”。一只海参每天吞
食泥沙 56 克,半个月(15 天)能吞食泥沙多少克?
40、培训学校一共有多少台计算机?41、学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。
42、植树节三年级同学共植树 488 棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解
答)
43、买哪种钢笔便宜?
44、李大爷家的养鸡场有 9 排鸡舍,每排鸡舍有 4 间,每间鸡舍养 25 只母鸡。
(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?(2)如果这些鸡平均每只每天下 1 个鸡蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋
托可以放 5 行,每行放 6 个。养鸡场一天需要多少个蛋托?
参考答案:
1、23×14=322(个)
2、78×31≈2400(个)
3、24×10+24×12=528(瓶)
4、4×18÷3=24(个)
5、24×96=2304(元)
答:要花2304元。
6、(1)32÷2+2=18(千克)
(2)32×18=576(千克)
(3)32×54=1728(千克)
7、78×31=2418(元)
2418-196=2222(元)
答:小晶家3月份共花费2222元。
8、30×40×8=9600(元)
答:8年一共捐款9600元。
9、48÷2÷3=8(吨)
答:平均每辆车每天运8吨。
10、35×35=1225(千米)
760+400=1160(千米) 1225>1160
答:35小时能到达。
11、(1)35×16=560(元) 36×16=576(元)37×16=592(元) 38×16=608(元)
答:一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。
[点拨]当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况,并且要全面,不能遗漏。
(2)600-40=560(元)
35×16=560(元)
答:一个篮球的价格是35元。
12、24×98≈2400(元)
2400<2500,够用。
13、(1)42×12=504(元)
(2)36× 18=648(元)
(3)58×12=696(元)15×49=735(元)
696 + 735=1431(元)
14、4×16×25=1600(人)
15、792÷6÷4=33(本)
16、(1)33×3÷9=11(元)
(2)(答案不唯一)租 2 辆5人车。
45×2÷9=10(元)
17、(1)45×27=1215(千克)
(2)26×27×7=4914(千克)
18、252÷2÷3=42(本)
19、465÷3=155(千米) 155×7=1085(千米)
1085>1072 这列火车7小时能到威海。
20、21×36=756(名) 756<800
电影院不能容纳800名观众。
21、29×18-15=507(棵)
22、(1)75×4×3=900(千克) 900<1000
能一次把这些苹果都运走。
(2)900÷9÷5=20(箱)
(3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?900×5=4500(元)
23、945÷3÷7=45(只)
答:平均一只青蛙一天捉45只害虫。
24、(1)12×24×2=576(元)
答:李叔叔6天一共卖了576元。
(2)12×24÷6=48(瓶)
答:李叔叔平均每天卖48瓶。
25、(1)(45-26)×25=475(元)
答:老师购买成人票需要475元。
(2)老师购买团体票,学生购买学生票。
45-26=19(人) 19×20+26×15=770(元)
(3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元?
45×20=900(元)
26、21×32=672(千克)
27、(1)42×12=504(元)(2)36×18=648(元)
(3)58×12+15×49=696+735=1431(元)
28、(1)300-18×15=300-270=30(元)(2)46×7+12×15=502(元)
502>500 不够
29、48÷2÷8=3(元) 36÷3÷6=2(元) 3>2 A型彩铅单支更贵。
30、(1)56×24=1344(瓶)
答:一共购进1344瓶橙汁。
(2)56×15=840(千克)
答:这些橙汁一共有840千克。
31、(1)32×12=384(千克)
25×16=400(千克)
答:苹果购进384千克,香蕉购进400千克。
(2)1吨=1000千克
384+400=784(千克)
1000>784答:用载重1吨的货车一次能运回来。
32、25÷3=8(元)……1(元)
60÷8=7(元)……4(元)
客车便宜
14÷8=1(辆)……6(人)
6÷3=2(辆)
2×25=50(元)
50<60 60+50=110(元)
答:租1辆客车,2辆小汽车合算。最少需要110元。
[点拨]当余下6人时,有两种方案,可以租2辆小汽车,也可以再租一辆客车,但60元>
50元,因此选择租2辆小汽车。
33、1小时=60分钟 69×60=4140(克)
34、(85-54)×35=1085(千克)
35、(1)28×3×2=168(瓶)168<200,够。
(2)28×3×4=336(块)(3)336÷2÷4=42(盒)
36、(1)轮船 12小时行驶了多少千米
35×12=420(千米)
420>400,所以轮船在甲港的东面。 420-400 =20( 千米)
(2)420<800,向北行驶12小时后,轮船在乙港的南面。
12 +10=22(小时) 35×22=770(千米) 770<800,再行驶 10 小时轮船不能到达乙港。
37、(1)27×35+45=990(元) (2)(26+32)×20=1160(元)
38、(1)20×3×12=720(个) (2)720÷6÷3=40(个)(3)3×12÷4=9(千克)
39、 56×15=840(克)
答:半个月能吞食泥沙840克。
40、39×29=1131(台)
答:培训学校一共有1131台计算机。
41、12×4×3=144(元)
150>144
答:买4筒乒乓球够。42、方法一:488÷4÷2=61(棵)
方法二:488÷(4×2)=61(棵)
答:平均每组植树61棵。
[点拨]题目要求用两种方法解答,别只用一种方法解答。
43、56÷8=7(元)
7元<8元6角
答:买第一种钢笔便宜。
44、(1)4×9×25=900(只)
答:李大爷家一共养了900只母鸡。
(2)900÷(5×6)=30(个)
答:养鸡场一天需要30个蛋托。