文档文本内容
《除数是一位数的除法》应用题专项
1、小朋友们为欢庆“六一”儿童节,准备每人都在大画布上留下一双五彩手
印并签名当作纪念,三年级 4 个班的学生共留下 368 只五彩手印。
(1)三年级一共有多少名学生? (2)平均每个班有多少名学生?
2、文化用品厂要装订 840 本日记本,装订了 6 天,还有 120 本未装订,平均
每天装订多少本?
3、学校举行写字比赛,准备买钢笔奖励给获奖的学生,但总金额不能超过 900
元。
(1)用 900 元分别买上面这三种品牌的钢笔,各能买多少支?
(2)这次写字比赛有 168 人获奖,你认为选哪种品牌的钢笔合适?需要多少钱?4、购物。(1)裤子的价钱是一双手套的多少倍?
(2)王阿姨带了 230 元钱,买了一条裤子后,剩下的钱买 15 双手套够吗?
5、菲菲一家想选择人均价格最便宜的旅行社参加武汉一日游,应该选择哪一
家?
6、爸爸开汽车带小红去奶奶家,历经 3 小时到达奶奶家。小红家距奶奶家 255
千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
7、学校买回 204 套飞机模型材料,每班分 9 套,能分几个班?还余几套?(要
求验算)8、有一个 118 人的旅行团在阳光旅店预订了 33 间房,每 4 人住一间,预订的
房间够吗?
9、机床厂生产了 368 台机器,每 9 台装一车,需要多少辆车才能一次运完?
10、食品检验室要对 206 个批次的奶粉进行质量检验,5 天能全部检验完吗?
11、竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?
12、在一次环保活动中,四年级同学一共回收了 618 节旧电池,是三年级同学
回收旧电池的 2 倍,是二年级同学回收旧电池的 3 倍。三年级和二年级同学一
共回收了多少节旧电池?13、爱心水果店购进 8 箱苹果,4 天全部卖完了。
(1)每千克苹果售价 5 元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱?
(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?
14、运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了 98 元,买了一种饮料正好用了 136 元。买的
是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?
15、三年级同学去公园划船。男生有 53 人,女生有 49 人。每 6 人划一只船,
一共要多少只船?16、汽车厂计划生产 800 辆小轿车,已经生产了 569 辆,剩下的要在一周内完
成任务,平均每天生产多少辆?
17、张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
18、美术课上,王老师带来了 147 张彩纸。这些彩纸够全班 39 人分吗?
19、果园收获了 312 筐苹果,苹果的筐数是梨的 3 倍。收获了多少筐梨?梨和
苹果一共有多少筐?
20、王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了 238 元;买下面笔记本中
的一种用去了 185 元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?21、一箱柠檬 20 个,每个售价 4 元,同心超市 3 天卖出 9 箱。
(1)同心超市的柠檬 3 天共卖了多少钱?
(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?
22、小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的 4 倍,苹果树比梨树多 324 棵,小
明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?
23、平均每组多少人?
24、有 520 张桌子,分 5 次运完,平均每次运多少张?如果分 8 次呢?24、有 136 个苹果,如果每 6 个苹果摆一盘,可以摆多少盘?还剩下几个?
25、三年级计划去森林公园春游,学生和老师一共有 318 人,一辆客车能载 48
人,6 辆这样的客车能载完所有人吗?
26、3 天共卖了多少钱?平均每天卖多少根雪糕?
27、(2019·武汉青山区)为了美化市容,和平大道上新增了一些花箱,园林工
人运来 465 盆蝴蝶花和 390 盆雏菊,每个花箱摆放 9 盆花,一共可以装点多少
个花箱?
28、3 位老师带 60 名学生去划船,怎样买票最合算?29、一本童话书有 420 页,小华每天看 8 页,多少天能把这本童话书看完?
30、三、四年级的同学去植树,三年级有 58 人,四年级有 67 人。5 名同学分为一
组,一共可以分成多少组?
31、三年级有 272 名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在 4 间教室,
每间教室放多少张?
32、(1)裤子的价钱是手套的多少倍?
(2)妈妈带了 130 元,可以买几副手套?还剩多少元?
33、喜欢看科技书的小学生有多少人?34、学校有一批图书,平均分给 5 个班,每个班分到 43 本,还剩 2 本,这批书一共
有多少本?
35、这本书 30 天能看完吗?
36、下面是三个小朋友跳绳的记录。
姓名 时间 个数
乐乐 3分钟 218
小翔 4分钟 336
小刚 5分钟 451
哪个小朋友跳得最快?
37、拔河比赛。38、有 136 个苹果,如果每 6 个苹果摆一盘,可以摆多少盘?还剩下几个?
39、
40、学校组织三到六年级学生植树,三年级有 4 个班,四年级有 5 个班,五年
级有 6 个班,六年级有 3 个班。下面是三到六年级每个年级植树的情况。
(1)三年级平均每个班植树多少棵?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
41、3 天共卖了多少钱?平均每天卖多少根雪糕?42、三年级有男生 103 名,女生 97 名。如果每 5 名学生分一组,能分成多少
组?
43、这本书小刚四周能看完吗?
44、清新鲜花店购进 724 枝玫瑰,每 6 枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几
枝?
45、买哪箱雪梨最合算?
46、李老师付了 2 张 100 元买了 3 个足球,营业员找给她 15 元。平均每个足
球大约多少钱?47、张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?
物品 单价 数量 总价
足球 56 元 4 个
320 元
排球 元 3 个
48、学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手跳绳95 下,三(2)班4 名选手一共
跳绳412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳几下?
49、(1)这周平均每天大约接待游客多少人?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:
1.(1)368÷2=184(名)(2)184÷4=46(名)
2.(840-120)÷6=120(本)
3.(1)英雄牌∶900÷8=112(支)……4(元)
晨光牌∶900 ÷9=100(支)
百雅牌∶900 ÷5=180(支) (2)110<112<168<180,故选百雅牌的钢笔合适。 168 ×
5=840(元)
4.(1)108 ÷9=12
(2)230-108=122(元)15×9=135(元)
135>122,故剩下的钱不够买15 双手套。
5.219÷3=73(元)336÷4=84(元) 455÷5=91(元) 73<84<91,故应选旅行风旅行社。
6、255÷3=85(千米)
7、204÷9=22(个)……6(套)验算∶22×9+6=204(套)答∶能分 22 个班,还余6 套。
8、方法一∶118≈120 120÷4=30(间) 30<33 故预订的房间够了。方法二∶33≈30 30
×4=120(人)120>118 故预订的房间够了
9、368÷9=40(辆)……8(台) 40+1=41(辆)
10、206÷5=41(个) …… 1(个)
41>38
答:5天不能全部检验完。
11、672÷4=168(米) 954÷6=159(米)
168>159 答:小强会获胜。
12、618÷2=309(节) 618÷3=206(节)
309+206=515(节)
答:三年级和二年级同学一共回收了515节旧电池。
13、(1)30×8=240(千克) 240×5=1200(元)
答:爱心水果店的苹果卖了1200元钱。
(2)30×8=240(千克)
240÷4=60(千克)
答:爱心水果店平均每天卖了60千克苹果。
14、(1)98÷7=14(个)√
98÷9=10(块) …… 8(元) ×
136÷5=27(瓶) …… 1(元) ×
136÷6=22(瓶) …… 4(元) ×
136÷8=17(瓶) √
答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是小分子水,买了17瓶。
[点拨]紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价,商是整数且没有余数。
(2)136+98=234(元)
234÷9=26(块)
答:可以买26块。
15、(53+49)÷6=17(只)
16、(800-569)÷7=33(辆)
17、(212-35×4)÷3=24(元)18、147≈120 147÷3>40 40>39
这些彩纸够全班39人分。
19、312÷3=104(筐) 312+104=416(筐)
20、238÷7=34(本) 185÷5=37(本)
王老师买了漫画,买了34本,买了5 元一本的笔记本,买了37本。
21、(1)20×4×9=720(元)
(2)20×9÷3=60(个)
22、324÷(4-1)=108(棵) 108×4=432(棵)
小明家果园里的苹果树有432棵,梨树有108棵。
23、54 ÷3=18(人)
24、520 ÷5=104(张) 520 ÷8=65(张)
25、136÷6=22(盘)…4(个)
26、48≈5050×6=300( 人) 300<318,故 6 辆这样的客车不能载完所有人。
27、42×7×3=882(元)42×7÷3=98(根)
28、(465+390)÷9=95(个)
29、①老师和学生分开买。3×10++60×6=390(元)
②全部买团体票。(3 +60)×7=441(元)
③3 位老师和7 名学生买 10 张团体票,剩下的学生买学生票。 7×10+(60-7)×6=388
(元)
388<390<441,故买10 张团体票,53 张学生票最合算
29、420÷8=52(天)……4(页) 52+1=53(天)
30、58+67=125(人) 125÷5=25(组)
31、272÷2=136(张) 136÷4=34(张)
32、(1)108÷9=12 (2)130÷9=14(副)……4(元)
33、756÷4=189(人)
答:喜欢看科技书的小学生有189人。
34、.43×5+2=217(本)
答:这批书一共有217本。
35、30×7=210(页) 210<224
答:这本书30天不能看完。
36、218÷3≈70(个) 336÷4≈80(个)
451÷5≈90(个)70<80<90
答:小刚跳得最快。
37、54÷3=18(人)
38、136÷6=22(盘)……4(个)
39、541÷9≈60>58 够买 58 张票。
41、42×7×3=882(元) 42×7÷3=98(根)
42、(103+97)÷5=40(组)
答:能分成40组。
43、225÷9=25(天)
4×7=28(天)
28>25
答:这本书小刚四周能看完。
44、724÷6=120(束)……4(枝)
答:可以扎成120束,还剩4枝。
45、56÷4=14(元)
108÷9=12(元)
48÷3=16(元)
答:买②号箱雪梨最合算。
46、2×100=200(元)
200-15=185(元)
185÷3≈60(元)
答:平均每个足球大约60元。
47、56×4=224(元)
(320-224)÷3=32(元)
答:每个排球32元。
48、412÷4-95=8(下)
答:三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳8下。
49、(1)706÷7≈100(人)
答:这周平均每天大约接待游客100人。
(2)平均每月大约采野生食用菌多少千克?
598÷5≈120(千克)
答:平均每月大约采野生食用菌120千克。(答案不唯一)
[点拨]要根据题目中的条件提有价值的问题。