夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

五(上)数学(青岛六三)题型突破卷8 应用题(一)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(青岛六三版)_青岛六三数学五上专项练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 8 页DOCX · 20.1KB
下载

文档在线预览

公开展示前 4 页
100%
1
《五(上)数学(青岛六三)题型突破卷8 应用题(一)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(青岛六三版)_青岛六三数学五上专项练习》第1页预览
2
《五(上)数学(青岛六三)题型突破卷8 应用题(一)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(青岛六三版)_青岛六三数学五上专项练习》第2页预览
3
《五(上)数学(青岛六三)题型突破卷8 应用题(一)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(青岛六三版)_青岛六三数学五上专项练习》第3页预览
4
《五(上)数学(青岛六三)题型突破卷8 应用题(一)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(青岛六三版)_青岛六三数学五上专项练习》第4页预览

本文档共 8 页 剩余 4 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

题型突破卷 8 应用题(一)
专项1:归一、归总问题
1.明湖社区去年年底全部改用了节水龙头。小刚家上半年节约水费
34.5 元。小军家第二季度共节约水费 21 元。谁家平均每月节约
的水费多?
2.科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3
吨二氧化碳。城北的森林公园有 50000 平方米森林,8 月份这片
森林一共可以吸收多少二氧化碳?3.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要 3.8 元的材料。后来改进了方
法,每个只需 3.6 元的材料。原来准备做 180 个毛绒兔的材料,
现在可以做多少个?
专项2:除法中的进一法和去尾法
4.回收2吨废纸,可以保护 16棵树。回收 54.58吨废纸,大约可以
保护多少棵树?
5.张老师用一根24米长的丝带包装蛋糕盒。每个蛋糕盒要用 2.5米
长的丝带,这根丝带可以包装几个蛋糕盒?6.某粮油店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进
油桶。至少需要这样的油桶多少个?
7.一个工地的施工处有 38 吨石子需要运走,一辆小卡车一次最多
能运走5吨,需要运几次才能运完?
专项3:倍数问题
8.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕 3小时可以飞行 510千米,
一只信鸽每小时可以飞行 74 千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽
的多少倍?(结果保留整数)专项4:与人民币有关系的实际应用
(一)人民币的兑换
9.中国银行某日外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币6.29
1港币兑换人民币 0.80
1欧元兑换人民币7.75
(1)一本故事书在美国的售价是7美元,100元人民币能买几本?
(2)小红的爸爸在法国工作,寄回家5000欧元,这些钱到银行兑换人
民币,能兑换多少元?
(二)分段计价10.某市自来水公司采用分段计费的方法收取水费。12吨以内(包括
12吨)每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应交水费多少钱?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应交水费多少钱?
11.某地打固定电话 3分钟内(包括3分钟)每分钟收费0.22元,超过
3 分钟的部分,每分钟收费 0.11 元(不足一分钟按一分钟计算)。
妈妈某次通话的时间是8分29秒,她这次通话的费用是多少元?12.某班全班师生合影需要 54张照片,合影照相价目表定价为 24.5
元(含 4 张照片),加印一张 2.6 元,拍全班合影照片一共要付多少
元?答案
1.34.5÷6=5.75(元) 21÷3=7(元) 5.75元<7元
答:小军家平均每月节约的水费多。
2.6.3÷7×31×(50000÷10000)=139.5(吨)
答:8月份这片森林一共可以吸收139.5吨二氧化碳。
3.3.8×180÷3.6=190(个)
答:现在可以做190个。
4.54.58÷2×16=436.64≈436(棵)
答:大约可以保护436棵树。
5.24÷2.5=9(个)……1.5(米)
答:这根丝带可以包装9个蛋糕盒。
6.57÷2.8=20(个)……1(升)
20+1=21(个)
答:至少需要这样的油桶21个。
7.38÷5=7(次)……3(吨)
7+1=8(次)
答:需要运8次才能运完。8.510÷3÷74≈2
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2倍。
9.(1)7×6.29=44.03(元)
100÷44.03=2(本)……11.94(元)
答:100元人民币能买2本。
(2)5000×7.75=38750(元)
答:能兑换38750元。
10.(1)2.5×11=27.5(元)
答:应交水费27.5元。
(2)12×2.5+(17-12)×3.8=49(元)
答:应交水费49元。
11.3×0.22+(9-3)×0.11=1.32(元)
答:她这次通话的费用是1.32元。
12.(54-4)×2.6+24.5=154.5(元)
答:拍全班合影照片一共要付154.5元。