当前位置:首页>文档>专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份

专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份

  • 2026-02-13 22:57:00 2026-02-13 22:44:23

文档预览

专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份
专题18逻辑推理(原卷)_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_六年级_(培优提升讲义)2022-2023学年六年级数学思维拓展举一反三精编讲义(通用版)(25)份

文档信息

文档格式
docx
文档大小
0.052 MB
文档页数
13 页
上传时间
2026-02-13 22:44:23

文档内容

2022-2023学年小学六年级思维拓展举一反三精编讲义 专题18 逻辑推理 知识精讲 有些逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据 逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口, 进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知 条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注 上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响 推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证 的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。 解数学题,从已知条件到未知的结果需要推理,也需要计算,通常是计算与推理交替 进行,而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理,而是综合运用了数学知识和专门的生活常识 相结合来运用。这种综合推理的问题形式多样、妙趣横生,也是小学数学竞赛中比较流行 的题型。 解答综合推理问题,要恰当地选择一个或几个条件作为突破口。统称从已知条件出发 可以推出两个或两个以上结论,而又一时难以肯定或否定其中任何一个时,这就要善于运 用排除法、反证法逐一试验。 当感到题中条件不够时,要注意生活常识、数的性质、数量关系和数学规律等方面寻 找隐蔽条件。 典例分析 【典例分析01】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成 张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1) 说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有 一个人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真 话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 【典例分析02】张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。 ①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是 电工。 这三个人分别在哪个工厂?干什么工作? 这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结 论为止。 通过⑤可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过②可知王不在乙厂,那么,王 必在甲厂或丙厂;又由④知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不 是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂 是乙厂的车工,所以张是乙厂的车工。剩下的李是甲厂的电工。 【典例分析03】小华和甲、乙、丙、丁四个同学参加象棋比赛。每两人要比赛一盘。到现 在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘? 这道题可以利用画图的方法进行推理,如图32-1所示,用5个点分别表示小华、甲、 乙、丙、丁。如果两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线。现在小华 赛4盘,所以小华应与其余4个点都连线……甲赛了3盘。由于丁只赛了一盘,所以甲与丁之间没有比赛。那么,就连接甲、乙和 甲、丙。这时,乙已有了两条线,与题中乙赛2盘相结合,就不再连了。所以,从图32-1 中可以看出,丙与小华、甲各赛一盘。即丙赛了两盘。 【典例分析04】某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长。A得选票23张。B 得选票占第二位,C,D得票相同,E的选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张? B,C,D的选票共44—23—4=17(张),C,D的选票至少各5张。如果他们的选票超 过5张,那么B,C,D的选票超过6+6+6=18(张),这不可能。所以,C,D各得5票,B 得17—5—5=7(张) 【典例分析05】将1,2,3,4,5,6,7,8八个数字分成两组,每组4个数,并且两组 数之和相等。从A组拿一个到B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍。从B 组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和A组五个数之和的5/7。这八个数如何分成两 组? 八个数的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每组的四个数之和是36÷2=18。从A组取出 一个数到B,两组总和不变。现在A组三个数之和是36÷(1+2)=12,原来A组四个数之 和是18,说明A组中取6到B组。 同样道理,从 B 组取一个数到 A 组后,现在 B 组三个数之和是 36÷(1+5/6) ×5/7=15。说明B组中取出的数为18—15=3。 除去6和3,还剩6个数。A组的另外三个数之和应是18—6=12,在剩下的6个数中只 有1,4,7三个数,它们的和是12。所以 A组四个数是1,4,6,7。 B组四个数是2,3,5,8。 真题演练 一.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分) 1.(2分)(2022•金安区)古时候科举考试的前三面分别是状元(第一名)、榜眼(第 二名)、探花(第三名)。某次科举考试甲、乙、丙分别获得了前三名,乙不是状元, 甲没有乙成绩好,状元是( ) A.甲 B.乙 C.丙 2.(2分)(2019春•荥阳市期末)小王、小张、小李三人中,一位是工人,一位是医生、 一位是军人.现在知道小李比军人年龄大,小王和医生不同岁,医生比小张年龄小.那么,他们三人中( )是工人.A.小王 B.小张 C.小李 3.(2分)(2022•丰都县)警察抓住了3个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审 问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:我不知道谁是主谋。丙说:甲是主谋。已知 他们3人中只有一个人说了真话。主谋是( ) A.甲 B.乙 C.丙 4.(2分)(2021秋•涿州市期末)甲、乙、丙三人中有一人为班级带了一个装垃圾的纸 箱。甲说:“是丙带的”,乙说:“我没有带垃圾箱”。丙说:“是乙带的”。他们当 中只有一人说了谎话,是( )为班级带了装垃圾的纸箱。 A.甲 B.乙 C.丙 5.(2分)(2022•内乡县)以下4位老师分别任教语文、数学、英语和科学。张老师说: 我不是语文老师;王老师说:我不教数学;李老师说:我是英语老师;赵老师说:我不 是数学老师,也不是科学老师。下面说法不正确的是( ) A.张老师教科学 B.王老师教科学 C.李老师教英语 D.赵老师教语文 6.(2分)(2022•凉山州)王阿姨、张阿姨、丁叔叔、李伯伯分别是工程师、军人、教 师。李伯伯不是教师,丁叔叔是军人,只有张阿姨和王阿姨职业相同。李伯伯的职业是 ( ) A.军人 B.教师 C.工程师 D.无法确定 二.填空题(共9小题,满分18分,每小题2分) 7.(2分)(2022秋•仪征市期末)妈妈买了十几个苹果,小明数了数发现,如果每天吃 5个,连续吃几天后还剩2个,妈妈可能买回来 或 个苹果。 8.(2分)(2022•孟津县)若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一 些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸 多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有 人. 9.(2分)(2021•宁波模拟)尼尔斯在骑鹅旅行时来到一个小岛上,这里不论是谁,每 星期都有几天说真话,有几天则说假话.有一天,尼尔斯遇到狐狸和狼,狐狸说:“每 星期一、二、三是我说谎的日子.”而狼说:“每星期四、五、六是我说谎的日子,刚 才狐狸说的不是真话!”三天后,尼尔斯又遇到它们,他已经知道这天狐狸说的是真话, 这天狼说的是 话. 10.(2分)(2020•陇县)王阿姨、李阿姨、刘叔叔、张叔叔分别是农民、工人和军人. 只有两位阿姨职业相同,张叔叔是农民,李阿姨不是军人,刘叔叔的职业是 .11.(2分)(2019•长沙)甲、乙两人相距 30米面对面站好,两人玩“石头、剪刀、 布”,胜者向前走3米,负者向后退2米,平局两人各向前走1米,玩了15局后,甲距 出发点17米,乙距出发点2米,甲胜了 次. 12.(2分)(2019春•武汉月考)一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,相对 面上的两个数之和都等于13.小奕能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18; 小霖看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和是24.那么贴着桌子这个面的数是 . 13.(2分)(2019•长沙)若一对小白鼠每一个月可以生一对小白鼠,而每一对小白鼠生 下后第二个月就可以生小白鼠,则雌雄一对小白鼠一年内能繁殖成 对小白鼠. 14.(2分)(2022•太原模拟)小赵、小李和小王三人中,一位是工程师,一位是警察, 一位是医生。已知小赵比警察的年龄大,小王与工程师不同岁,工程师比小赵的年龄小, 他们当中 是医生。 15.(2分)(2022•零陵区)甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛下象棋,每两个人 都要比赛一盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙已经赛了2盘,丁 已经赛了1盘,则小强已经赛了 盘。 三.应用题(共14小题,满分70分,每小题5分) 16.(5分)(2019•保定模拟)小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班 的,小雨下课后去一班找小冬玩.小冬和小雨各是几班的? 17.(5分)(2019•保定模拟)有香蕉、苹果、橘子三种水果.小刚说:“每人只吃一种 水果,我不吃橘子.”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子.”猜一猜他们三人各吃 什么水果? 18.(5分)(2017•长沙)某班有男生35人,男生参加兴趣小组的比女生不参加兴趣小 组的多9人,女生参加兴趣小组的比男生不参加兴趣小组的少3人,这个班共有学生多少人?19.(5分)(2019•保定模拟)欢欢、乐乐和笑笑是三只可爱的小狗.体重分别是7千克、 5千克、9千克.乐乐比欢欢重,笑笑最轻.你能写出他们的名字吗? 20.(5分)(2021•重庆)某校若干名同学在课外活动时间举行了“石头、剪子、布”猜 拳游戏,游戏规则是每名同学都与其他同学比赛一盘,计分方法:胜一盘得2分,和一 盘各得1分,负一盘得0分。赛后统计:共有奇数个同学参加游戏活动,其中有两名同 学共得20分,其他人的平均得分为正整数,则本次游戏共进行了多少盘比赛? 21.(5分)(2017•长沙)现在有甲乙丙丁四个犯罪嫌疑人,其中两个是罪犯,警察对四 人进行了审讯,四人分别有以下陈述: 甲:丙和丁中有一人有犯罪行为; 乙:丙犯了罪,我没有; 丙:甲和丁中有一人是罪犯; 丁:我证明乙说的是事实; 最后通过调查,发现四人中有两人讲的是事实,另外两人与实际情况有出入,那么请问, 到底谁是罪犯?22.(5分)(2019•郑州)一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种, 黑的至少有一顶.每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大 家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍手. 第一次关灯,没有声音.于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声.一直到第 三次关灯,才有劈劈啪啪手的声音响起.则有 人戴着黑帽子. 23.(5分)(2019•湘潭模拟)有A,B,C,D,E五个朋友相聚在一起,互相握手致意. B握了4次手,A握了3次手,C握了2次手,D握了1次手,那么E握了几次手? 24.(5分)(2020•岳麓区)张凯靓、王全美、余鑫盈三位老师共同担任五(2)班的语 文、数学、英语、音乐、美术和体育六门课的教学,每人教两门,现在知道: (1)英语老师和数学老师是邻居; (2)王全美年纪最小; (3)张凯靓喜欢和体育老师、数学老师来往; (4)体育老师比语文老师年龄大; (5)王全美、语文老师、音乐老师三人经常一起做操。 请判断各人分别教的是哪两门课程. 25.(5分)(2019•长沙)甲、乙、丙三位老师分别上语文、数学、外语. (1)甲上课全用汉语 (2)外语老师是一个学生的哥哥(3)丙是女的,比数学老师年轻请问:甲、乙、丙各教什么课?,我用到了(列表)策略. 26.(5分)(2022•洋县)甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行乒乓球训练,每局2人进行 比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战, 半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个 训练中的第3局当裁判的是谁? 27.(5分)(2018•徐州)甲、乙、丙、丁与小强这5位同学一起参加象棋比赛,每两人 都要赛一盘.到目前为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘.问: 小强已经赛了几盘? 28.(5分)(2019•长沙)甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是 工人、农民和教师.已知:①甲不在南京工作;②乙不在苏州工作;③在苏州工作的是 工人;④在南京工作的不是教师;⑤乙不是农民. 三人各在什么地方工作?各是什么职业?29.(5分)(2018•市南区)推理题: 某足球邀请赛有16个城市参加,每市派出甲乙两个队,根据比赛规则,每两个队之间 至多赛一场,并且同一城市的两个队之间不进行比赛,比赛若干场后进行统计,发现除 A市甲队外,其他各队已经比赛过的场数各不相同,问A市乙队已赛多少场?