文档文本内容
四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 1 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
900×5= 360-240= 270+450= 365+235= 3400-400=
17×20= 800×6= 80÷4= 240÷6= 360÷9=
600÷3= 400÷4= 45÷9= 2100÷7= 810÷6=
18×7= 810÷9= 67+8= 82+7= 104×3=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
82×403= 126×89= 203×32= 312×25=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
2800÷100+789 (947-599)×64 36×(276÷23) (93+25)×9
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套 125 元,另一种是《数
学猜想》,每套 18 元,每种 3 套,一共多少元?
2.大号运动衣每套 145 元,小号运动衣每套 128 元,买大号运动衣 34 套,小号运
动衣 25 套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 2 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4= 34×2=
3×400= 840÷2= 12×300= 4000÷5= 5400÷9=
180+170= 500-190= 540÷3= 560+80= 34+25÷5=
(25-7)×0= 0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?
2.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉 20 元,买 4 袋送一袋,妈妈买了 4 袋,每
袋便宜多少元?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 3 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
81÷9= 10×3= 48÷8= 20×7= 32÷4+13=
9×400= 6×500= 300×4= 900×2= (5+25)×4=
80×4= 63÷7= 40÷2= 500÷5= 30×5=
0÷27÷3= 18×0÷3= 469÷8≈ 36×44≈ 410÷7≈
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
437×28= 432÷46= 966÷23= 731÷79=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
16× (17-8) 28×(96÷32) (72-54)×9 (37—13) ×30
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是 64 千米/时,共用了 5 小时,返回时只
用了 4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
2.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是 65 千米/时,第一天行驶了 6
小时,第二天行驶了 7 小时,两天大约行驶了多少千米?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 4 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
88÷8= 17×3= 35×49≈ 69×30≈ 52×68≈
36+5×8= 21×80= 33×200≈ 138÷7≈ 78÷4≈
70÷8﹦ 604÷2= 560÷8= 3000÷5= 96÷6=
280÷7= 560÷7= 100×7= 31×2= 88÷4=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
828÷36= 568×9= 307×46= 54×312=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
57×12÷35 848-640÷16 1500-32×45 (54+38)×6
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了 15 分钟,从山顶原路返回山脚用
了 9 分钟,已知王亮上山的速度是 60 米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?
2.一辆汽车从甲地到乙地,先用 60 千米/时的速度行驶了 3 时,然后又用 80 千米
/时的速度行驶了 2 时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 5 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
270+430= 60÷2= 70÷14= 270+38= 120-34=
26×3= 27×30= 710-230= 18×3= 600÷4=
540÷60= 170+150= 52÷4= 76÷2= 170×3=
280-190= 840÷70= 50×19= 70-23= 28+68=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
47×210= 159÷94 = 689÷34= 618÷88=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
(24+80)×50 32×(25+125) 123×3+85 25×(24+16)
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.右边长方形的长增加到 54 米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?
216 平方米 27 米
2.下面长方形绿地的宽要增加到 24 米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
560 平方米 8 米四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 6 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
16+49= 760÷20= 40×25= 180+55= 83-48=
8×13= 40×170= 380-290= 2400×3= 57÷3=
750÷30= 180+54= 950÷50= 96÷16= 57÷19=
95-59= 35×2= 4×130= 320÷40= 91÷13=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
203×17= 372÷45= 338×6= 328÷42=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
(140-70)×54 84×2÷42 490÷7+24 178×99+178
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元?
苹果:5元:3千克
香蕉:10元:2千克
2.便民水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价 10 元。妈妈打算苹果和香蕉
各买 6 千克,应付多少钱?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 7 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
780÷30= 140+180= 68÷17= 480÷4= 840÷20=
47+53= 800×6= 4×18= 17+54= 16×50=
5×190= 870÷30= 71-24= 50÷25= 45÷15=
270÷30= 50-43= 300÷2= 14×4= 90÷18=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
234×46= 613×48= 395÷56= 725÷74=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-90 25×27×4
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1.学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还需要留 40 本作为备用。学校
应买多少本练习本?
2.修路队修一条公路,每天修 165 米,已经修了 18 天,再修 120 米正好完成任务。
这条公路长多少米?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 8 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
5×130= 30+38= 94÷2= 0+230= 850÷50=
320-90= 4×15= 6×15= 6×16= 990÷11=
700÷2= 800÷20= 2200-600= 93-61= 990÷90=
24×50= 960-69= 18×50= 96÷12= 68÷4=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
444÷76= 4321÷48= 350÷34= 930÷32=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
(40-4)×25 2400÷80-14×2 83+360÷60) (420+48)÷(375-345)
= = = =
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多
少只害虫?(一个月按 30 天计算。)
2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 9 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
420÷70= 60÷20= 78÷4= 450÷50= 370÷10=
12×8= 60÷30= 24×20= 132×3= 630÷ 6=
480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70= 500÷5=
15×60= 300÷60= 16×30= 570÷5= 360÷9=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
694÷17 = 5981÷26= 609÷87= 5070÷39=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
142-54÷9 75×4×25 16×76-76 2900-(34+99)
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一
收了多少千克鸡蛋?
2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,
返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 10 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
20×45= 16×70= 150×20= 240÷40 = 420×20 =
327-198= 14×50= 18×35= 32×25= 4500÷900=
2500÷50= 32×20= 67×4= 140×9= 240÷40=
210÷70= 400÷50= 1000÷100= 125×8= 300×330=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
450÷25= 32000÷700= 9100÷240= 7936÷26=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
720÷36÷2 99×53+53 450-(16+9) 41×25-25
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每
小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?
2、公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120 千米,一共植树多少
棵?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 11 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
3×1400= 80÷40= 600÷30= 400÷80= 140×300=
8800÷40= 9600÷800= 750-290= 5×490= 760×20=
750÷50= 37×200= 660÷20= 8600-4200= 350÷70=
26×30= 250×4= 290+53= 40×17= 96÷8=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
32×246= 104÷24= 171÷38= 13×450=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
245-(45+39) 125×(8×4)×5 420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)
= = = =
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回来只用了
4 小时,回来的速度是多少?
2、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下
山用了多长的时间?四年级寒假数学 每日综合训练题 每天做一页
第 12 天
年级 四年___班 姓名 日期 评价
一、20 道口算(每天 20 道口算,基础知识更扎实)
540÷60= 170+150= 52÷4= 76÷2= 170×3=
280-190= 840÷70= 50×19= 70-23= 28+68=
30×15= 15×60= 800-130= 600×50= 94÷2=
300÷50= 90-79= 840÷20= 400÷8= 4×23=
二、4 道竖式计算(每天 4 道题,轻松搞定竖式计算)
67×90= 7231÷13= 25×29= 3842÷34=
三、4 道脱式计算(每天 4 道题,让计算变得简单)
(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5 (960-400)÷70
四、2 道应用题(每天一练,应用题不再难)
1、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些
饲料够一只熊猫吃 30 天吗?
2、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际
只要几天就可以完成任务?