文档文本内容
四升五暑期作业
四年级数学下册列式计算+应用题
一、列式计算。
1、47 与 33 的和,除以 36 与 16 的差,商是多少?
2、50 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?
3、用 182 除以 13 的商,去乘 28 与 14 的差,积是多少?
4、6 加上 45 乘以 13 的积,所得的和再减去 274,差是多少?
5、1400 除以 25 的商减去 510 除以 15 的商,差是多少?
6、86 与 60 的差乘以 86 与 60 的和,积是多少?四升五暑期作业
二、应用题。
1、养鸡场卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的 5 倍,养
鸡场有母鸡多少只?
2、啄木鸟 7 天吃 4515 只害虫,山雀 7 天能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天
比山雀多吃害虫多少只?
3、5 辆卡车 6 次运水泥 150 吨,平均一辆卡车一次运多少吨?
4、每辆汽车每月节约汽油 65 千克,照这样计算,15 辆汽车一年可以节约汽油
多少千克?
5、小敏买了 2 支自动铅笔,用了 4 元钱;小青买了 2 支钢笔,用了 10 元钱。
一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?四升五暑期作业
6、两个同学共同打一份稿件,3 天完成。甲每天打 4000 字,乙每天打 4200 字,
这份稿件共多少字?
7、某小学四年级有学生 120 人,五年级学生人数是四年级的 2 倍,六年级比四、
五年级的总和少 40 人。六年级有学生多少人?
8、12 条牛仔裤 396 元,8 条休闲裤 216 元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少
元?
9、每支钢笔的价钱是 14 元,每支圆珠笔的价钱是 8 元,陈老师买了 6 支钢笔
和 18 支圆珠笔,一共用了多少元?
10、啄木鸟 3 天吃了 1935 只害虫,青蛙 3 天能吃 987 只害虫。啄木鸟平均每
天比青蛙多吃多少只害虫?四升五暑期作业
11、飞机每分钟飞行 20 千米,人造卫星每分钟飞行的路程比飞机的 33 倍还多
18 千米。人造卫星每分钟飞行多少千米?
12、四(1)班的师生到植物园观赏梅花,学生有 35 人,老师有 3 人。植物园
门票:成人票 10 元/人,儿童票 5 元/人。10 人以上(含 10 人)可购买团体票,
团体票 6 元/人。
(1) 怎样购票最划算?请写一个购票方案。
(2)四(1)班的师生最少要花多少钱?四升五暑期作业
参考答案
一、1、(47+33)÷(36-16)=80÷20=4
2、(45-25)×(20+13)=20×33=660
3、182÷13×(28-14)=182÷13×14=14×14=196
4、6+45×13-274=6+585-274=591-274=317
5、1400÷25-510÷15=56-34=22
6、(86-60)×(86+60)=26×146=3796
二、1、(98+87)×5=185×5=925(只)
2、(1)4515÷7-1155÷7=645-165=480(只)
(2)4515÷7-1155÷7=(4515-1155)÷7=3360÷7=480(只)
3、150÷6÷5=25÷5=5(吨)
4、65×15×12=975×12=11700(千克)
5、10÷2-4÷2=5-2=3(元)
6、(4000+4200)×3=8200×3=24600(字)
7、120+120×2-40=120+240-40=360-40=320(人)
8、396÷12-216÷8=33-27=6(元)
9、14×6+8×18=84+144=228(元)
10、1935÷3-987÷3=645-329=316
11、20×33+18=660+18=678(千米)
12、(1)可以 7 个学生和 3 个老师组成一个团,剩下 28 个学生组成一个团。
(2)(35-7)×5+10×6=140+60=200(元)