夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOC

北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 13 页DOC · 398.6KB
下载

文档在线预览

公开展示前 7 页
100%
1
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第1页预览
2
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第2页预览
3
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第3页预览
4
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第4页预览
5
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第5页预览
6
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第6页预览
7
《北师大版三年级上册数学寒假专项复习练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下寒假作业》第7页预览

本文档共 13 页 剩余 6 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

北师大版小数三年级上册寒假专项复习练习
一、填空题
1.在括号里填上合适的单位。
一部手机大约厚1( ) 长江约长6300( )
一头成年蓝鲸体重约重200( ) 跑50米大约用9( )
2.在括号里填上合适的数。
9千克=( )克 1米=( )分米
3千米-1千米=( )米 1时=( )分
3.横线上最大能填整数几?
(1)___________×7<42
(2)81÷___________>9
(3)5+___________×4<25
4.比8个5多16的数是( ),8个5比16多( )。
5.80×5积的末尾有( )个0,400÷8商的末尾有( )个0。
6.乐乐做一道加法算式时,不小心把一个加数十位上的3写成了5,计算的结果是189,这道题的
正确结果应该是( )。
7.34×3的积是( )位数;31×3的积是( )位数。
8.乐乐用一根铁丝围成了一个正方形,边长是20厘米,后来他把这根铁丝拉直,又围成了一个长
方形。已知围成长方形的长是32厘米,宽是( )厘米。
9.每个小正方形的周长是18厘米,用4个这样的小正方形拼成的一个大正方形的周长是( )
厘米。
10.一列火车早晨6时30分从A城出发, 下午 1 时 2 5 分 到达B城,中间行驶了( )时(
)分。画线部分用24时记时法表示是( )。
二、选择题
11.合唱队有男生18人,女生人数是男生的3倍。女生比男生多( )人。
A.18 B.36 C.54
12.下面算式中,计算结果一样的是( )。
①(32+24)÷8②32+24÷8③32+(24÷8)
A.①和② B.②和③ C.①和③
13.哪三个数相加减最接近200?( )。
A.220-160+100 B.420-290-110 C.220+256-15 D.500-310+100
14.解决如图中的问题,列式正确的是( )。A.600+196+204 B.600-196+204 C.600-196-204
15.1×2×3×4×5×6×7×0的积是( )。
A.720 B.7200 C.0 D.72
16.爷爷用篱笆在靠墙的一面围了一个长9米、宽7米的长方形鸡舍,所用的篱笆的长度不可能是
( )米。
A.32 B.23 C.25
17.下面各图的阴影部分不能用0.5表示的是( )。
A. B.
C. D.
18.上午8:30开始上课,一节课40分钟,课间休息10分钟,第二节课( )开始上课。
A.9:10 B.9:20 C.9:30
三、解答题题
19.直接写出下面各题的得数
4005 2804 3006 6.95.4
633 223 4.42.5 3850
20.竖式计算。
148×6= 305×7= 8×230=
21.下图每个小正方形的边长表示1厘米,请在方格纸上分别画两个周长是16厘米的不同图形。
22.一支由94人组成的运动员代表队从奥运村出发到比赛场地,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
23.小红两周能读完吗?
24.英才小学有761名学生。秋游活动中,低年级的243名学生去了动物园,中年级的257名学生
去了森林公园,剩下的高年级学生都去爬山。爬山的学生有多少名?
25.买花。
(1)1枝向日葵和1枝百合哪个贵?
(2)妈妈买了3束玫瑰和1束百合,一共花了多少元?
26.学校操场长90米、宽60米,小刚沿着操场边跑5圈是多少米?27.
(1)一件大衣的价钱是马夹的4倍,一件大衣多少元?
(2)妈妈给家人买了2件毛衣和1件大衣,一共花了多少元?
28.
(1)买一个甜筒和一个雪糕,一共需要多少元?
(2)甜简比雪糕贵多少元?
【参考答案】一、填空题
1. 厘米##cm 千米##km 吨##t 秒##s
【解析】
根据生活经验对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量一部
手机的厚度用“厘米”作单位,计量长江的长度用“千米”作单位,计量一头成年蓝鲸体重用
“吨”作单位,计量跑50米的时间用“秒”作单位,据此解答即可。
一部手机大约厚1厘米;
长江约长6300千米;
一头成年蓝鲸体重约重200吨;
跑50米大约用9秒。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选
择。
2. 9000 10 2000 60
【解析】
1千克=1000克,1米=10分米,1千米=1000米,1时=60分;低级单位换算成高级单位要除以
进率,高级单位换算成低级单位要乘进率,据此即可解答。
9千克=9000克 1米=10分米
3千米-1千米=2000米 1时=60分
【点睛】
熟练掌握质量、长度和时间单位的换算知识是解答本题的关键。
3. 5 8 4
【解析】
(1)6×7=42,则___________ ×7<42中填写5即可;
(2)81÷9=9,则81÷ ___________ >9中填8即可;
(3)5+5×4=25,则5+ ___________ ×4<25中填4即可。
(1) 5×7<42
(2)81÷8 >9
(3)5+ 4 ×4<25
【点睛】
解决此类题型时可先看作等式,再根据题目判断所填数字即可。
4. 56 24
【解析】
根据题意,要求比8个5多16的数是多少,列式为:8×5+16=56;要求8个5比16多多少,列式
为:8×5-16=24。
8×5+16
=40+16
=568×5-16
=40-16
=24
所以,比8个5多16的数是56,8个5比16多24。
【点睛】
熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
5. 2 1
【解析】
根据三位数乘一位数的计算方法,求出80×5的积,再判断积的末尾有几个0。根据三位数除以一位
数的计算方法,求出400÷8的商,再判断商的末尾有几个0。
80×5=400
则积的末尾有2个0。
400÷8=50
则商的末尾有1个0。
【点睛】
熟练掌握三位数乘一位数以及三位数除以一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
6.169
【解析】
把一个加数十位上的3写成了5,那么正确的计算结果比错误的结果少了20。据此利用减法求出正
确的计算结果即可。
189-20=169,所以这道题的正确结果应该是169。
【点睛】
本题考查了三位数减两位数,属于基础题,能根据题意正确列式是解题的关键。
7. 三 两
【解析】
根据两位数乘一位数的计算方法,分别求出两个算式的乘积,再看乘积是几位数。
34×3=102,31×3=93
则34×3的积是三位数,31×3的积是两位数。
【点睛】
两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位
上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
8.C
解析:8
【解析】
根据长方形周长的计算公式:C=(长+宽)×2,正方形周长的计算公式:C=边长×4,先算出正方
形的周长,再算出长方形的宽。
20×4=80(厘米)
80÷2=40(厘米)40-32=8(厘米)
长方形的宽是8厘米。
【点睛】
本题考查的是长方形和正方形的周长,熟练掌握公式是解题的关键。
9.36
【解析】
每个小正方形的周长是18厘米,即4条小正方形的边长之和是18厘米;要求一个大正方形的周长,
即求8条小正方形的边长之和,也就是2个4条小正方形的边长之和,用2×18即可解答。
由分析得:
2×18=36(厘米)
围成封闭图形一周的长度,是它的周长,解答此题的关键是明确大正方形的周长是8条小正方形的
边长之和。
10.B
解析: 6 55 13时25分
【解析】
(1)根据经过时间=结束时间-开始时间,用到达B城的时间减去从A城出发的时间,求出中间行
驶的时间。
(2)将下午1时25分用24时记时法表示,去掉“下午”,将1时加上12,变为13时25分。
下午1时25分用24时记时法表示是13时25分。
13时25分-6时30分=6(小时)55(分)
则中间行驶了6时55分。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间。普通计时法转换成24时计时法的
方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。
二、选择题
11.B
解析:B
【解析】
男生人数乘3等于女生人数,再减去男生人数即可解答。
18×3-18
=54-18
=36(人)
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
12.B
解析:B
【解析】根据整数四则混合运算的运算顺序,分别求出各个算式的得数,再进行解答。
①(32+24)÷8
=56÷8
=7
②32+24÷8
=32+3
=35
③32+(24÷8)
=32+3
=35
则计算结果一样的是②和③。
故答案为:B。
【点睛】
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加
减。有括号时,先算括号里面的。
13.A
解析:A
【解析】
选项是三位数加减运算,一般情况下,三位数的加减运算都要列竖式。但本题又不用精确计算出具
体的数值,只要能找出与200最近的那个数值就可心了,所以估算一下即可。为了简便,把本题的
十位数四舍五入,找出近似数估算就可。把220取近似数200,把160邓近似数200,以此类推,并
估算出相近的结果。
据此:A约100多;B约20;C约接近500;D约接近300.故答案是A。
【点睛】
估算就要选择不同的精度,找一个与计算数接近的整数快速计算,节省时间。
14.C
解析:C
【解析】
根据题图,用三年级一共捐书本书减去三一班捐书本数,再减去三三班捐书本数,即可求出三二班
捐书本数。
要求三二班捐书本数,可列式为600-196-204。
故答案为:C。
【点睛】
理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。
15.C
解析:C
【解析】
0乘任何数都得0,据此计算即可。1×2×3×4×5×6×7×0的积是0。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查乘数中有0的乘法计算方法,需熟练掌握。
16.A
解析:A
【解析】
长边靠墙,篱笆的长度为长加2个宽的长度,短边靠墙,篱笆的长度为2个长加宽的长度,据此即
可解答。
长边靠墙:9+7×2=9+14=23(米)
短边靠墙:9×2+7=18+7=25(米)
篱笆的长度为23米或25米。
故答案为:A。
【点睛】
长方形鸡舍要么长边靠墙,要么短边靠墙,根据两种情况再作进一步解答。
17.C
解析:C
【解析】
分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数。据此用小数或分数
表示各图中的阴影部分。
A.阴影部分能用0.5表示,不符合题意;
B.阴影部分能用0.5表示,不符合题意;
C.阴影部分不能用0.5表示,符合题意;
D.阴影部分能用0.5表示,不符合题意。
故选:C。
【点睛】
完成此类题目要注意每个图形被平均分成的份数及阴影部分的份数。
18.B
解析:B
【解析】
上午开始上课时间加上一节课时间,再加课间休息时间,即等于第二节课的开始时间。
8时30分+40分+10分
=9时10分+10分
=9时20分
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。
三、解答题题19.2000;70;50;1.5
21;66;6.9;0
【解析】
20.888;2135;1840
【解析】
【分析】
三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位
上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】
148×6=888 305×7=2135 8×230=1840
21.图见详解
【解析】
根据题意,长方形周长=(长+宽)×2,长+宽=16÷2=8(厘米),设长是6厘米,宽是2厘米;
正方形周长=边长×4,边长=16÷4=4(厘米),由此画图。
如下图:
【点睛】
本题考查长方形和正方形的周长,熟练掌握公式是解题的关键。
22.6辆
【解析】
先用94减去46求出有多少人需要坐小车;再用需要坐小车的人数除以8即可求出至少需要多少辆
小车。
(94-46)÷8
=48÷8
=6(辆)
答:至少需要6辆小车。
【点睛】
当有小括号的计算中,先算小括号里,再算小括号外的。
23.不能。【解析】
根据一周有7天,可以得出两周有14天,再用每天读的页数×两周的天数=两周读的页数,与故事
书的总页数进行比较即可。
两周有:2×7=14(天)
能读:21×14=294(页)
294<300
答:小红两周不能读完这本书。
【点睛】
这道题的关键是掌握一周有7天和两位数乘两位数的计算方法,理解问两周能不能读完就是用乘法
计算出两周读的页数与故事书的总页数进行比较。
24.261名
【解析】
用学生总人数减去低年级与中年级的和,得出高年级学生人数。
761-(243+257)
=761-500
=261(名)
答: 爬山的学生有261名。
【点睛】
本题主要考查加减混合的运算。
25.(1)百合贵
(2)203元
【解析】
(1)用向日葵每束的价格除以每束的数量,得出1枝向日葵的价格;用百合每束的价
格除以每束的数量,得出百合1枝的价格;最后比较1枝向日葵和1枝百合哪个贵。
(2)
解析:(1)百合贵
(2)203元
【解析】
(1)用向日葵每束的价格除以每束的数量,得出1枝向日葵的价格;用百合每束的价格除以每束的
数量,得出百合1枝的价格;最后比较1枝向日葵和1枝百合哪个贵。
(2)用玫瑰每束的价格乘3,加上百合1束的价格即可。
(1)80÷8=10(元)
77÷7=11(元)
11>10
答:1枝百合贵。
(2)42×3+77
=126+77
=203(元)答:一共花了203元。
【点睛】
本题主要考查除法及整数的混合运算的运用。
26.1500米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,根据长方形的周长公式求出一圈的长度,再用一圈的长
度乘5即可解答。
(90+60)×2
=150×2
=300(米)
300×5=1500(米)
答
解析:1500米
【解析】
长方形的周长=(长+宽)×2,根据长方形的周长公式求出一圈的长度,再用一圈的长度乘5即可
解答。
(90+60)×2
=150×2
=300(米)
300×5=1500(米)
答:小刚沿着操场边跑5圈是1500米。
【点睛】
熟练掌握长方形的周长是解答此题的关键。
27.(1)552元
(2)1048元
【解析】
(1)用马甲的价格乘4,得出大衣的价格。
(2)毛衣的价格乘2,加上大衣的价格即可。
(1)138×4=552(元)
答:一件大衣552元。
(2)248
解析:(1)552元
(2)1048元
【解析】
(1)用马甲的价格乘4,得出大衣的价格。
(2)毛衣的价格乘2,加上大衣的价格即可。
(1)138×4=552(元)答:一件大衣552元。
(2)248×2+552
=496+552
=1048(元)
答:一共花了1048元。
【点睛】
本题主要考查三位数与一位数乘法计算和整数混合运算。
28.(1)7元(2)2.2元
【解析】
(1)甜筒一个4.6元,雪糕一个2.4元,4.6加2.4即可解答。
(2)要求甜筒比雪糕贵几元,用甜筒的单价减雪糕的单价即可。
(1)4.6+2.4=7(元)
答
解析:(1)7元(2)2.2元
【解析】
(1)甜筒一个4.6元,雪糕一个2.4元,4.6加2.4即可解答。
(2)要求甜筒比雪糕贵几元,用甜筒的单价减雪糕的单价即可。
(1)4.6+2.4=7(元)
答:一共需要7元。
(2)4.6-2.4=2.2(元)
答:甜简比雪糕贵2.2元。
【点睛】
计算时注意,按照整数加减法的计算法则计算,小数点要对齐。