乐于分享
好东西不私藏

手机联网问题详细版

手机联网问题详细版

7个问题极简大字版操作(适合老人照着做)

1. 在家连WiFi、输入密码

1. 点开桌面设置(齿轮图标) → 找到WLAN/WiFi并打开开关
2. 在列表里点自家WiFi名字,弹出方框就是输密码的地方
3. 输完密码点连接,显示「已连接」就成功了

2. 一键关掉移动数据(防止扣费)

手指从屏幕最上面往下滑,拉出快捷工具栏
找到上下小箭头图标(移动数据),点一下变灰色=彻底关闭

3. 设置流量超标提醒(安卓手机)

设置 → 移动网络 → 流量管理 → 更多流量设置
填上你每月总流量,打开限额提醒,还能设置用完自动断网,不会超额扣费

4. 分辨现在用WiFi还是流量

看手机屏幕最顶部状态栏:
✅ 扇形波纹图标 = WiFi(免费家用网)
✅ 显示4G/5G = 手机流量(扣话费)

5. 查询剩余话费、流量(最简单3种)

1. 发短信查询
移动:发10086到10086
联通:发CXLL到10010
电信:发108到10000
2. 拨打客服电话:移动10086、联通10010、电信10000,听语音播报余量
3. 下载对应运营商APP,首页直接显示话费和流量剩余

6. 不用网开飞行模式省电

还是下拉屏幕顶部工具栏,点击小飞机图标,就是飞行模式
开启后断网、省电、不会接到电话,再点一下飞机图标就恢复正常

7. 公共WiFi安全吗?会乱扣费吗?

不会自动扣话费,但是非常不安全,风险很大:

1. 无密码免费公共WiFi大多是钓鱼网络,骗子会盗取微信、银行卡密码、验证码
2. 在外连上公共WiFi时,绝对不要转账、付款、登录银行卡
3. 尽量只用手机流量,只连商场、车站标注官方认证的WiFi

需要我把这些内容排版成一页A4大字打印稿吗?