乐于分享
好东西不私藏

电脑微信空间爆满?速学清理全攻略!国家未出手但自己能省几十G!5步操作让重获新生!

电脑微信空间爆满?速学清理全攻略!国家未出手但自己能省几十G!5步操作让重获新生!

清理电脑微信缓存文件

电脑用久了 微信占的空间越来越大 动不动就几十个G 不仅拖慢运行速度 还占硬盘地方 其实微信缓存里很多都是临时文件 图片 视频 清理掉不会影响正常使用 反而能让电脑更流畅 今天就教大家怎么一步步清理 简单又实用 看完就能动手操作

01.

清理前先做一件事——备份重要聊天记录 虽然大部分缓存是临时文件 但万一误删了重要内容就麻烦了 打开微信电脑版 左下角点“三条横线”图标 选“设置” 再点“通用设置” 这里能看到“文件管理” 默认路径一般是C盘的用户文件夹里的“WeChat Files” 如果聊天记录特别重要 可以先把整个文件夹复制到其他盘或移动硬盘 这样就算清理出错也能恢复

接下来是正式清理步骤 第一步 清理微信内置的缓存 打开微信电脑版 左下角“三条横线”点进去 选“设置” 然后点“通用设置” 找到“存储空间管理” 点进去后会看到“缓存”选项 旁边有“清理”按钮 直接点就行 这个操作会删掉临时文件 缩略图这些 不影响聊天记录和文件 清理速度很快 几秒到几分钟不等 看缓存多少

第二步 手动清理图片和视频 微信默认会把接收的图片 视频 文件存到“WeChat Files”里的“FileStorage”文件夹 打开这个文件夹 里面有几个子文件夹 “Image”存图片 “Video”存视频 “File”存其他文件 可以按时间排序 把很久以前的 不需要的文件直接删除 比如“Image”里的“2026-07”这种日期文件夹 如果里面的图片已经看过或保存过 就可以删掉 注意别删正在用的文件 比如最近接收的重要图片

第三步 清理聊天中的文件 在微信电脑版里 点左侧的“文件夹”图标 打开“文件管理” 这里能看到所有聊天中接收的文件 可以按时间或类型筛选 比如选“图片”“视频”“文档” 然后批量删除 如果担心误删 可以先点文件预览 确认不需要再删 这个步骤能清理掉很多重复或无用的文件 比如群聊里发的表情包 临时分享的文档

第四步 清理小程序缓存 微信里用的小程序也会产生缓存 比如点外卖 购物的小程序 会存一些临时数据 打开微信电脑版 左下角“三条横线”选“设置” 点“通用设置” 找到“存储空间管理” 这次选“小程序” 能看到所有用过的小程序列表 点右侧的“清理”按钮 可以单独清理某个小程序的缓存 也可以全选一键清理 小程序缓存一般不大 但积少成多也能腾出不少空间

第五步 修改微信文件存储位置 如果C盘空间紧张 可以把微信文件默认存储路径改到其他盘 打开微信电脑版 左下角“三条横线”选“设置” 点“通用设置” 在“文件管理”里点“更改” 选一个非C盘的文件夹 比如D盘的“WeChat Files” 改完后 新接收的文件会存到新位置 但之前的文件还在原路径 需要手动移动或删除 这一步能避免C盘被微信占满 适合硬盘空间小的用户

清理完成后 建议重启微信电脑版 让设置生效 再打开“存储空间管理”看看 缓存和文件占的空间应该明显减少 如果还是觉得空间不够 可以定期清理 比如每个月操作一次 养成习惯后电脑就不会因为微信变卡了 清理时注意别删正在用的文件 尤其是重要的聊天记录和未备份的图片视频 清理前多检查两遍更保险

最后说个小技巧 如果微信经常提示空间不足 可以开启“自动清理”功能 在微信电脑版的“设置”里 找到“通用设置” 勾选“自动清理” 这样微信会定期删掉超过7天的缓存文件 不用手动操作 不过这个功能会删掉一些临时文件 如果经常需要查看旧图片或视频 建议别开 还是手动清理更灵活 按照这些步骤操作 电脑微信占的空间能少一大半 运行也更流畅 赶紧试试吧

申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。