夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOC

初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 10 页DOC · 1.6MB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册》第1页预览
2
《初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册》第2页预览
3
《初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册》第3页预览
4
《初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册》第4页预览
5
《初中物理同步讲义9年级第14讲:电能、电功(教师版)_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初三全册》第5页预览

本文档共 10 页 剩余 5 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

电能、电功
_____________________________________________________________________ ______ ___ __
___________________________________________________________________ _____ ____ ______
1.电能和电功的
2.电能表的认识
3.电功的计算
1.电功:电流所做的功叫电功。
(1)电功的符号是W,单位是焦耳(焦,J)。电功的常用单位是度,即千瓦时(kW·h)。
(2)1kW·h=3.6×106J
2.电流做功的过程,实际上就是电能转化为其他形式能的过程。
3.电流在某段电路上所做的功,等于电功率与通电时间的乘积,还等于这段电路两端的电压与电路
中的电流以及通电时间的乘积。
W  Pt UIt
(1)电功的计算公式为:
4.电能表:测量电功的仪表是电能表(也叫电度表)。下图是一种电能表的表盘。
(1)表盘上的数字表示已经消耗的电能,单位是千瓦时,该数的前四位是整数,第五位是小数部分,即
1234.5kW·h。(2)“220V”表示这个电能表应该在220V的电路中使用。
(3)“10(20A)”表示这个电能表的标定电流为10A,额定最大电流为
20A。
(4)“50Hz”表示这个电能表在50Hz的交流电中使用;
(5)“600revs/kW·h”表示接在这个电能表上的用电器,每消耗 1千瓦时
的电能,电能表上的表盘转过600转。
(6)根据转盘转数计算电能或根据电能计算转盘转数时,可以列比例式:
消耗电耗 1kWh

列出的比例式类似于 电表转数 600revs/kWh
(7)用电能表月底的读数减去月初的读数,就表示这个月所消耗的电能。
题型一:电功
例1. (2015•丰台区一模)家庭电路中,电能表可直接测量 ( )
A.电功 B.电阻 C.电流 D.电压
解析:电能表是用来测量某用户所有用电器消耗电能的仪表,因为电路中消耗电能的过程即
电流做功的过程,所以也可以说电能表是测电功的仪表.
答案:A
题型二:电功计算公式的应用
例2.(2014秋•东城区期末)对于1kW•h电能的作用,下列说法中正确的是 ( )
A.能使笔记本电脑工作约3分钟
B.能使洗衣机工作约3小时
C.能使笔记本电脑工作约3小时
D.能使洗衣机工作约30小时
解析:
A、笔记本电脑的电功率约100W,工作3min消耗的电能W=Pt=0.1kW×
h=0.005kW•h,故A错;
B、洗衣机的电功率约300W,工作3h消耗的电能W=Pt=0.3kW×3h=0.9kW•h,接近
1kW•h,故B正确;
C、笔记本电脑的电功率约100W,工作3h消耗的电能W=Pt=0.1kW×3h=0.3kW•h,故
C错;
D、洗衣机的电功率约300W,工作30h消耗的电能W=Pt=0.3kW×30h=9kW•h,故C
错.
答案:B
题型三:电能表参数的理解与电能的求法
例3.(2015•朝阳区二模)如图所示,电能表的读数是 2015. 1 kW•h.解析:电能表是测量电路一段时间内消耗的电能的仪表,上面有五个数字窗口,最后一位是
小数位,单位是kW•h.电能表的示数:2015.1kW•h.
答案:2015.1
例4.(2012秋•南阳期末)从2012年7月1日开始,南阳市开始执行阶梯电价.实行“一户一表”的
用户,每户每月用电180度以内,电价为0.56元/度;如果每户每月用电量在180度至260度之间,电
价按两档计算,其中超出180度的部分,电价提高0.05分/度;
(1)小兰同学家10月初记录的电能表示数是841.6kW•h,10月末示数如图所示,这个月她家用的电
kW•h,按照该月使用电量情况,小兰家该月应交电费 元;
(2)小兰家有一台“220V 2000W”的电磁炉用来做饭,天气转冷后,家里又新买了一台“220V
1000W”的电暖气,根据电能表的铭牌要求,如果仅使用这两个用电器,电能表能否安全工作?请通过
计算说明.
(3)你认为国家实施居民生活用电阶梯式递增电价的好处有 .
解析:(1)10月末电能表的示数为1041.6kW•h;
10月份小兰家消耗的电能:1041.6kW•h﹣841.6kW•h=200kW•h;
本月应缴纳的电费是0.56元/kW•h×180kW•h+0.61元/kW•h×20kW•h=113元;
(2)电能表长时间稳定工作的最大功率P =IU=20A×220V=4400W,
m
P总=2000W+1000W=3000W<P
m
;
所以电磁炉和电暖气可以全部同时使用;
(3)建立阶梯电价的目的是:一方面有利于促进节约资源、能源,保护资源和环境,另
一方面可以体现人们在使用公共资源上的公平性;积极开发利用新能源,对于缓解能
源危机具有重要意义.
答案:(1)200;113; (2)电磁炉和电暖气可以全部同时使用;
(3)有利于促进节约资源、能源,保护资源和环境.
例5.李明得到一个国外生产的电热暖手器,铭牌表示额定值的字样中,能看清楚的只有“24W”这几
个字.为了能正确使有该用电器,他把一只标有“600Ω,0.4A”的定值电阻与电热暖手器和开关串联
起来,连接到家庭照明电路中,然后进行如下实验观察:将开关接通后,电能表转盘转动137r(圈)恰
好用了100s;断开开关后,电能表转盘在1min内恰好转了80r;观察电能表上标有3000r(/ kW•h)字样;他在做实验的时间内,家中其他用电器的使用情况没有变化.请根据以上数据,计算电热暖手器的额
定电压是多少?
解答:解:接通开关时,电能表测出的是家中所有用电器在100s内消耗的总电能:
W’=137× kW•h= kW•h.
断开开关后,电能表测出的是李明家其他用电器在60s内消耗的电能:
W=80× kW•h= kW•h.
断开开关前的功率为:P’= = =1.644kW=1644W,
断开开关后的功率为:P= = =1.6kW=1600W,
所以,定值电阻和暖手器的总功率为:P总=P’﹣P=1644W﹣1600W=44W,
定值电阻和暖手器的总电阻为:R总= = =1100Ω,
电热暖手器的电阻为:R=R总 ﹣R定=1100Ω﹣600Ω=500Ω,
所以,电热暖手器的额定电压为:U额= = ≈109V.
答案:见解析
题型三:电功的测量
例6.(2015•南京二模)在“探究影响电流做功多少的因素”活动中,同学们设计了如图甲、乙、丙三
个电路.
(1)经过讨论,认为不应该选择图甲电路,原因是当改变灯泡两端电压时, .
(2)利用图乙电路可探究电流做功多少与 的关系.
(3)利用图丙电路研究某问题,当闭合开关后,发现两灯都不亮,电压表V 有示数,电压表V 无示数,
1 2
则电路发生的故障是 .
(4)学习电功率知识后,小明想测灯泡的额定功率,将标有“12V 6W”灯泡L 和“6V 4W”灯泡L 按
1 2
图丙电路连接,再接入电流表.经分析,能测出灯泡 的额定功率.
解析:(1)甲电路中,滑动变阻器滑片移动时,灯泡两端的电压和电流都在变化,无法控制电
流或者电压不变,根据控制变量法的思想,不能研究电流做功与电压和电流的关系,因
为电路中电压和电流同时改变,不能单独控制其中一个不变.
(2)图乙中两只灯泡并联,控制了电压相同,探究电流与电流的关系,控制了电路中的
电压不变,通过比较电流大小,得出电流做功与电流的关系.
(3)图丙中,闭合开关后电压表V 有示数,说明V →开关→电源→滑动变阻器→灯L
1 1 2
这部分电路无断路;电压表V 无示数,说明V →灯L →开关→电源→滑动变阻器这
2 2 1
部分电路有断路,综合以上分析,电路故障就是灯L 断路(或开路)了.
1(4)“12V 6W”灯泡L 额定电流I = = =0.5A,
1 1
“6V 4W”灯泡L 额定电流I = = ≈0.67A,
2 2
因为0.5A<0.67A以及两灯串联,所以为保护灯L ,电路中的电流不能超过0.5A,因
1
此灯泡L 能正常发光,接入电流表能测量灯L 的额定功率.
1 1
答案:(1)无法控制电流相等;(2)电流;(3)L1断路;(4)L1
基础演练
1.电动车工作时电流对机车做了功,将 能转化为 能;电饭煲将 能转化成了
能;电风扇、洗衣机将 能转化成了 能;电脑和电视将 能主要转化成了
能和内能及声能;家用电吹风将 能转化成了 能和 能;给手机电池充电时,电能
转化为 能。
2.安装在家庭电路中的电能表,测量的是( )
A.电能 B.电压 C.电阻 D.电流
3.电能表的表盘如图1所示,关于电能表下列说法正确的是 ( )[来源:学§科§ 网
A.“50Hz”是说这个电能表在50赫的交流电路中使用 [
B.“10(20)A”是说这个电能表的标定电流是20A
C.“10(20)A”是说这个电能表的额定最大电流是10A
D.“2500revs/(kw·h) ”是表示电能表上的转盘转过1转消耗的电能是2500千瓦时
图1 图2 图3
4.学习物理需要特别细心,不小心就容易出错。你认为下列等量关系正确的是 ( )
A.1kW·h=3.6×106J B.1kg/m3=1g/cm3
C.1km/h=3.6m/s D.1kg=9.8N
5.某日光灯接在220V照明电路中正常工作时,电流是0.13A,若通电10 min,有 J的电能转化成
了热能和 能。
6.某次雷电的电流是2×104A,电压约为1×108V,放电时间约为0.001s,这次雷电释放的能量____J。
7.导体两端的电压为6V,通过导体的电流为1A,通电时间为10s,电流做功 J。
8.某家用电能表上标有“220V 10(20)A”等字样,表明这个电能表应该在 __ _V的电路中使用,
该家庭电路干路上允许通过的最大电流是 A。[来源:学科
9.4月初小芳家中的电能表的示数为 ,5月初电能表如图2所示,4月份她家共使
用了 度电.她认真观察了几分钟,查出电能表的转盘转过60圈,则这几分钟内她家的用电
器消耗的电能是 J。10.某电子式电能表如图3表盘上标有“3200imp/kW•h”字样(“3200imp/kW•h”指的是,接在这个电
能表上的用电器,每消耗1kW•h的电能,电表上的指示灯闪烁3200次)。将某用电器单独接在该电能
表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了320次,该用电器的消耗的电能是是 kW•h。
参考答案:1.电;机械;电;内;电;机械;电;光;电;机械;内;化学 2.A
3.A 4.A 5.17160;光 6.2×109 7.60
8.220;20 9.100;7.2×104 10.0.1
巩固提高
1.各种用电器都需要电能才能工作,通过学习我们知道:电能是由 转化而来的。比如家
庭用的电能就是来自于 、 和 (任选三个合理的答案)。
2.为了能记录家庭使用电能的多少,都需要安装 计量电能。电能的单位是 ,或
,通常也用 表示。
3.有一种电热功率是100W的用电器,在10h内消耗了 的电能,电流通过这个用电器做
的功是 。这是 能转化了 能。
4.电功率表示的是用电器消耗电能 的物理量。甲灯泡标有“220V 100W”,乙灯泡标有
“220V 40W”,由此看来 灯泡中的电能消耗的快,所以 就大。
5.用电器在工作的时候都要产生一定的热量,热量的多少和 的大小有关,在 不变时,用
电器(导体)的 越大产生的热就越多。
6.高层住宅内的电梯在上升过程中是_ ___ 对电梯做了功;在这做功的过程中,____ 能转化为
____ 能。
7.电流在某段电路上所做的功等于这段电路两端的 与通过该电路中的 以及通电
时间的乘积,可用公式W=____ 表示。电功的单位是____ 。
8.一用电器连接在电路中,正常工作时通过它的电流为0.3安,在6分内消耗的电能为23760焦,则
加在用电器两端的电压为 伏。
9.如下左图4电路中,如果 R ∶R = 3∶2,当开关S闭合时,则它们两端电压之比U∶U=____,在
1 2 1 2
相同的时间内,R 和R 中的电流做的功之比W∶W=____ .
1 2 1 2
10.在下右图5中,如果R ∶R =3∶2,当S闭合时,则通过它们的电流强度之比I∶I=____,在相同时
1 2 1 2
间内,R 和R 中的电流做的功之比W∶W=
1 2 1 2
图4 图5
11.电能表可测量下列物理量中的 ( )
A.电流 B.电压 C.电阻 D.电能
12.在下图6中,导体A、B是由同种材料做成的,A和B等长,但A比B的横截面积大。当S闭合后,
在相同的时间内,下列叙述正确的是 ( )
A.电流通过A、B所做的功是W >W
A B
B.电流通过A、B所做的功是W <W
A B
C.电流通过A、B所做的功是W =W
A B
D. 无法比较电流通过A、B时所做的电功的大小图6 图7
13.如图7,对于电能表面板上的一些参数的理解,下列说法错误的是( )
A.此时电能表的读数为120.7度
B.“220V”是指这个电能表应该在220伏的电路中使用
C.“10(20)A”是指这个电能表使用时正常工作电流为10安或20安
D.“600revs/kW·h”是指用电器每消耗1千瓦时电能,电能表的转盘转过600转
参考答案:
1.其它形式的能 水利发电 火力发电 原子能(或风力发电 太阳能 潮汐发电)。只要符合提议即给
适当的分。
2.电能表 kW·h 度。 3.1000W·h 3.6×106J 电 热。 4.快慢 甲 电功率。
5.电阻 电流 电阻。 6.电流 电能 机械能 7.电压 电流 UIT J
8.220 9:1:1 2:3 10.1:1 3:2 11.D 12.B 13.C
1.根据下列事例,分析电能可以转化成什么形式的能?
(1)城市夜景:电能转化为 ____ _ 能 (2)电取暖器,电能转化为_____能
(3)电梯:电能转化为______ 能 (4)电镀:电能转化为_ ______ 能
2.在国际单体制中,电能的单位是_______,简称_____,符号是______;常用的电能单位还有_______,
符号________,俗称_________。电功的单位和电能的单位是一样的。1kW·h=____________J。[来
3.电能表的作用:测量用电器在一段时间内所消耗___的仪表。
4.陈鸣一家今年一月份安装了一个新的电能表,如图所示。九月初的读数为
,从安装上到九月末她家共用了 的电能。九月份她家共用
了 电能。
5.电流做功的过程是将 能转化为 能的过程。且用电器消
耗了多少 能,电流就做多少功。如:电流对电动车做了360000J的功代表有 J的
电能转化成电动车的动能和内能。
6.电流做功的多少跟 、 、 都有关系。
电功的计算公式是 。
7.手电筒灯泡上标有“2.5V 0.3A”,它表示的是
8.当电能转化为其它形式的能时,我们就说电流做了 。如果电
流通过电动机做了 300J 的功,表示有 300J 的电能转化为 J
的 能和少量的内能。
9 . 电 流 通 过 用 电 器 时 , 电 流 所 做 的 功 跟 下 列 哪 些 因 素 无 关
( )
A、用电器两端的电压 B、用电器中通过的电流
C、用电器的通电时间 D、用电器的电阻10.某电热器上标有“220V 1000W”字样,对于这个电热器有以下四句说法,错误的
是
( )
A、接在家庭电路中,它能正常工作 B、正常工作时每秒钟耗电1000W
C、正常工件时通过的电流约4.5安 D、正常工作时它的电阻约49Ω
11.一个阻值为10Ω的电阻器接在电压是3V的电源上,求通电5min电流做的功是多少?
参考答案:
1.光;内;机械;化学 2.焦耳;焦;J;千瓦时;kW·h;度;3.6Χ106 3. 电能
4. 478.2 kW·h;561.6 kW·h;83.4 kW·h 5.电;其他形式;电;360000
6.电压;电流;通电时间;W=UIt 7.小灯泡额定电压是2.5V 额定电流是0.3A
8.多少功 300 机械能 9.D 10.D 11.270
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
1.电能的单位是 ( )
A.J B.A C.V D.C
2.电能表接在家庭电路中是为了直接测量 ( )
A.电流 B.电压 C.电功 D.电功率
3.两个电阻R=2R,将它们并联起来接入电路,在相同时间内电阻R、R 上电流做的功分别用W、
1 2 1 2 1
W 表示,则 ( )
2
A.W>W B.W=W C.W<W D.无法比较
1 2 1 2 1 2
4.以下事例是利用电能工作的是 ( )
A.洗衣机洗衣服 B.使用电热器烧水
C.火力发电 D.太阳能发电
5.电流做功的过程,实际上就是________能转化为________能的过程。
6.7.2×105J=________kW·h;400J=________V·A·s。
7.电能表是测量________的仪表。小红家的电能表月初的示数是 362.4kW·h,月底的示数是
452.4kW·h,这个月小红家用电________kW·h,合________J。
8.小灯泡两端的电压是 4V,通过灯丝的电流是 0.5A,10s 内电流做功________J,消耗电能
________J。
9.0.5min内通过导体的电荷量为18C,电流做功108J。导体两端的电压为________V,通过导体的电流为________A,导体的电阻为________Ω。
10.两个电阻串联在电路中,已知R>R,在相同的时间内,电阻________消耗的电能多。如果把这两
1 2
个电阻并联在电路中,在相同的时间内,电流通过________做功多。
11.某导体的电阻为12Ω,20C的电荷量通过该导体,消耗电能120J。这个导体两端的电压是
________V,通过该导体的电流是________A。
12.图8-1为家用电能表的示意图。观察这个电能表,这个电能表的计量单位是________。它是物理
量________的单位。“600r/kW·h”表示电能表每消耗1kW·h的电能,转盘转________转。转盘每转1
转,表示消耗电能________J。
图8-1
13.一个5Ω的导体上通过8C的电荷量时,消耗电能20J。
求:(1)这个导体两端的电压; (2)通过这个导体的电流; (3)通电时间。
14.将电阻R、R 串联在某电路中,已知电源电压为6V,R=4Ω,R=6Ω。
1 2 1 2
求:在2min内电阻R 消耗的电能。
2
参考答案:
1.A 2.C 3.C 4.AB 5.电;其他形式
6.0.2;400 7.电能;90;3.24×108 8.20;20 9.6;0.6;10
10.R;R 11.6;0.5 12.kW·h;电能;600;6×103
1 2
13.U=2.5V;I=0.5A;t=16s 14.259.2J课程顾问签字: 教学主管签字: