
点击上方了蓝字关注我们
📱 苹果手机用久了 难免会遇到想删却删不掉的软件 别急 这种情况其实挺常见 可能是系统卡顿 权限限制 或者软件本身“赖着不走” 今天咱们就用最接地气的方法 一步步教你搞定这个烦人的问题 保证看完就能上手 ✨


立秋
节气
💡 基础操作先试试 长按图标抖动法 先来最基础的步骤——长按要删除的软件图标 直到所有图标开始“跳舞”(抖动) 这时候图标左上角会出现小叉号❌ 点它 系统会弹出确认窗口 再点“删除”就搞定 如果这一步没反应 可能是系统卡了 重启手机再试一次 90%的问题都能解决
🔒 权限限制 检查这两个设置 如果长按没反应 可能是权限被关了 打开【设置】→【屏幕使用时间】→【内容和隐私访问限制】→【iTunes Store与App Store购买项目】 看看“删除应用”是不是被设为“不允许” 改成“允许”再试 还有一种情况是软件被“家长控制”锁了 比如孩子账号下载的软件 得用家长密码才能删 这时候需要进入【设置】→【屏幕使用时间】→【为家庭设置屏幕使用时间】 找到对应账号关闭限制
🛠️ 系统bug 强制重启来救场 如果前面方法都不行 可能是系统抽风了 试试强制重启 iPhone 8及以后机型 先按音量+键 再按音量-键 最后长按电源键10秒 直到苹果logo出现 iPhone 7/7 Plus 同时按音量-键和电源键10秒 iPhone 6s及更早 同时按Home键和电源键10秒 重启后 大部分软件都能正常删除啦
📥 特殊情况 系统自带软件怎么删 有些系统软件(比如股票 天气)长按只会“抖动”但没叉号 这是因为苹果默认不允许删除 不过iOS 10以后 部分系统软件可以“移除” 长按图标→点“移除App”→选择“从主屏幕移除”(数据还在)或“删除App”(彻底删除) 如果想彻底删掉 只能通过“描述文件”限制(需专业操作 建议谨慎)
💻 终极方案 用电脑删 如果手机端实在搞不定 可以连接电脑用iTunes或Finder(Mac)操作 步骤 用数据线连接手机和电脑→打开iTunes/Finder→点击手机图标→选择“应用”→在左侧列表找到要删的软件→点“移除”→同步手机 这种方法适合顽固软件 但会同步其他设置 建议提前备份数据
🔍 隐藏技巧 通过存储空间删 还有一种“曲线救国”的方法 打开【设置】→【通用】→【iPhone存储空间】 找到要删的软件→点“删除应用” 这种方法能直接清理软件数据 适合想彻底清理缓存的用户 如果这里也删不掉 可能是软件在后台运行 先关闭所有后台程序再试
⚠️ 注意事项 删前必看 1. 删除前确认软件数据是否需要备份 比如游戏存档 聊天记录 2. 系统更新期间别删软件 可能导致系统崩溃 3. 企业签名的软件(比如某些内部应用)可能需要先取消信任才能删 4. 如果软件是灰色且无法点击 可能是下载未完成 去App Store“更新”页面看看
🎉 总结 按步骤来 没有删不掉的软件 遇到删不掉的软件别慌 先试长按抖动→检查权限→强制重启→电脑操作→存储空间删除 这五步下来 99%的问题都能解决 如果还是不行 可能是软件本身有bug 联系开发者或等系统更新修复吧 记得删完后清理下手机垃圾 运行更流畅哦~🚀
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。
夜雨聆风