文档内容
高一联考物理参考答案详解版
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A D B B D B D B C C
题号 11
答案 D
1.A
【详解】A.“太阳东升西落”是以地面为参考系,故A正确;
B.跳伞运动员看到大地迎面而来是以运动员自己为参考系,故B错误;
CD.研究物体本身各部分的动作不能将物体视为质点,故C、D错误。
故选A。
2.D
【详解】A.甲图中重力的施力物体是地球,故A错误;
B.图乙中所示的实验是用来观察桌面微小形变,其利用了光线照射后将形变“放大”,
采用了放大的思想,故B错误;
C.丙图高铁车厢里的电子屏上“126km/h”是瞬时速度,故C错误;
D.丁图中汽车作匀变速直线运动速度由v 变到v,根据加速度的定义式有
1 2
v
a
t
可知,该段时间内加速度方向与Δv方向相同,故D正确。
故选D。
3.B
【详解】A.在研究弹力时,通过激光笔、平面镜观察桌面形变,应用了微小量放大法,
故A正确;
B.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是理想模型法,故B
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司错误;
x x
C.根据平均速度v ,当△t很小时, 就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,这里应
t t
用了极限思想,故C正确;
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似
看做匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里应用了微元累积法,故D正确。
选不正确,故选B。
4.B
【详解】A.静止在场地上的足球受力平衡,此时重力大小等于足球受到的弹力大小,但
是不能说足球受到的弹力就是它的重力,故A错误;
B.运动员用力蹬地,身体却向上跃起,说明力的作用是相互的,故B正确;
C.传球过程中,足球的运动状态改变,足球不是受到平衡力的作用,故C错误;
D.运动员用头顶球时,力即改变了足球的运动状态,也改让足球发生了形变,故D错误。
故选B。
5.D
【详解】A.拉力方向应与木板平面平行,需要记录拉力的大小和方向,选项A错误;
B.实验中,把橡皮筋的另一端拉到O点时,两个弹簧测力计之间的夹角大小适当即可,
不一定要取90°,选项B错误;
C.两个测力计的量程不一定必须相同,选项C错误;
D.图中的力F是两个分力合力的实验值,其方向和细绳AO方向相同,选项D正确。
故选D。
6.B
【详解】A.小孩所受的重力方向竖直向下,不一定垂直于地面,故A错误;
B.小孩被提起后,小孩受重力与秤钩的拉力是一对平衡力,大小相等,方向相反,小孩
答案第2页,共2页
学科网(北京)股份有限公司的重心一定位于秤钩的正下方,故B正确;
C.奶奶对凳子的压力是由于奶奶的形变引起的,故C错误;
D.凳子对奶奶的支持力与奶奶、小孙子、杆秤所受的总重力是一对平衡力,故D错误。
故选B。
7.D
【详解】AD.由图可知,无人机在03s上升,3
5s下降,则无人机在3s末到达最高点,
上升的最大高度为
1
h 43m6m
2
故A错误,D正确;
B.01s无人机做匀加速直线运动,故B错误;
C.t 3s时,速度为零,此时最小,故C错误。
故选D。
8.B
【详解】AB.已知通过ab段的时间为t,根据初速度为零的匀加速直线运动规律可知,汽
车通过ab、bc、cd、de四段的时间之比为
t :t :t :t 1(: 21)(: 3 2)(: 2 3)
ab bc cd de
所以通过cd段时间为
t ( 3 2)t
cd
通过ce段时间为
t t t ( 3 2)t(2 3)t(2 2)t
ce cd de
故A错误,B正确;
答案第3页,共2页
学科网(北京)股份有限公司C.通过ad段的时间为
t t t t t( 21)t( 3 2)t 3t
ad ab bc cd
故ab段和ad段所用时间比为
t 1
ab
t 3
ad
故C错误;
D.通过ae段的时间为
t t t t t t( 21)t( 3 2)t(2 3)t2t
ae ab bc cd de
通过ab段的时间为t,故b点为ae段时间的中间时刻,所以通过b点的瞬时速度为ae段的
平均速度,因汽车做匀加速直线运动,速度越来越大,b点的瞬时速度小于c点的瞬时速度,
故ae段的平均速度小于c点的瞬时速度,故D错误。
故选B。
9.C
【详解】A.根据图乙可知,物体受到的滑动摩擦力为7N左右,所以物块与木板间的动摩
擦因数约为
f f 7
0.3
N Mg 2.310
故A错误;
B.当物块与长木板发生相对运动后,不管木板做匀速运动还是变速运动,物块的受力不
再改变,故木板不需要保持匀速运动,故B错误;
C.根据图乙可知,物体受到的最大静摩擦力为10N左右,物体受到的滑动摩擦力为7N左
右,所以最大静摩擦力与滑动摩擦力之比约为10:7,故C正确;
D.木板滑动后,力传感器对物块的拉力与物块对力传感器的拉力是一对相互作用力,大
小相等,故D错误。
答案第4页,共2页
学科网(北京)股份有限公司故选C。
10.C
【详解】AB.对O点受力分析可知
1
F sin30 G
OB 2
F cos30 F
OB OA
解得一根斜梁对O点的支持力大小为
F G
OB
一根横梁对O点的拉力大小为
3
F G
OA 2
选项AB错误;
C.保持O点的位置不变,若把斜梁加长一点,斜梁BO跟横梁的夹角θ变大,根据
G
F
OA 2tan
则横梁对O点的拉力将减小,选项C正确;
D.斜梁和横梁对O点的作用力等于空调机的重力,则保持O点的位置不变,若把斜梁加
长一点,则斜梁和横梁对O点的作用力不变,选项D错误。
故选C。
11.D
【详解】A.煤块冲上传送带后,先沿传送带向上做匀减速运动,由牛顿第二定律可得
mgsinθ+μmgcos37°=ma
1
解得
答案第5页,共2页
学科网(北京)股份有限公司a=10m/s2
1
设经时间t 煤块与传送带共速,则
1
v-at=v
0 11
解得
t=1s
1
故A正确;
B.前1s内,煤块的位移为
v v 122
x 0 t 1m=7m
1 2 1 2
共速后,由于
mgsinθ>μmgcos37°
所以煤块受到的滑动摩擦力方向向上,继续向上做匀减速运动,由牛顿第二定律得
mgsinθ-μmgcos37°=ma
2
解得
a=2m/s2
2
共速后,煤块继续做匀减速运动的最大位移为
v2 22
x m=1m
2 2a 22
2
所以煤块向上滑行的最大位移为
x=x+x=7m+1m=8m
1 2
故B正确;
C.煤块速度从v减至零的时间为
v 2
t s=1s
2 a 2
2
答案第6页,共2页
学科网(北京)股份有限公司煤块上升到最高点后反向做初速度为零、加速度为a=4m/s2的匀加速直线运动,设从最高
2
点返回到A端所需的时间为t,则
3
1
x a t2
2 2 3
解得
2
t=2 s
3
煤块从冲上传送带到返回A端所用的时间为
2 2
t=t+t+t=1s+1s+2 s=(2+2 )s
1 2 3
故C正确;
D.在t 时间内,传送带的位移
1
x′=vt=2×1m=2m
1 1
煤块传送带上的划痕长为
L=x-x′=7m-2m=5m
1 1 1
在t 时间内,传送带的位移
2
x′=vt=2×1m=2m
2 2
煤块传送带上的划痕长为
L=x′-x=2m-1m=1m
2 2 2
由于两个过程痕迹重叠1m,所以前2s内,煤块在传送带上留下的痕迹长为5m。
在t 时间内,传送带的位移
3
2 2
x′=vt=2×2 m=4 m
3 3
煤块传送带上的划痕长为
2
L=x+x′=8m+4 m
3 3
答案第7页,共2页
学科网(北京)股份有限公司由于有4m长的痕迹与前面的重叠,所以煤块在传送带上留下的痕迹长为
2 2
L=5m+4m+4 m=(9+4 )m
故D错误。
此题选择错误的,故选D。
F F
12. 0.1 0.16 2 0 B C
【详解】(1)[1]每5个点取一个计数点,则相邻两个计数点的时间间隔为
T 50.02s0.1s
[2]根据逐差法可得,小车的加速度为
(3.844.003.523.68)102
a m/s2 0.16m/s2
40.12
(2)[3]由题意可知,小车运动时所受摩擦力的大小为
f F
0
F
每一次小车加速运动时的传感器示数 2,则小车的合力为
F F F
2 0
[4]以小车为对象,根据牛顿第二定律可得
F Ma
可得
1
a F
M
可知aF 图像为过原点的一条倾斜直线。
故选B。
答案第8页,共2页
学科网(北京)股份有限公司(3)[5]
A.本实验中力的大小可由力传感器直接得出,本实验是探究小车的加速度与合力的关系,
只要保持小车和传感器的总质量不变,不需要测出它们的具体数值,故A错误;
B.用力传感器测出了摩擦力,不需要平衡摩擦力,故B错误;
C.用加砂的方法改变拉力的大小,每次砂的质量可增加得很少,而挂钩码每次质量增加
得多,故前者可更方便地获取多组实验数据,故C正确。
故选C。
13.(1)75m
10
(2)
m/s2
9
【详解】(1)无人机5s末速度
vat
11
代入数据解得
v10m/s
5s内升高
1
h at2 25m
1 2 11
匀速飞行5s内升高
h vt 50m
2 2
无人机10s末的高度
hh h 75m
1 2
(2)若无人机升高到H=120m时恰好减速到零,则减速时的加速度最小,则
答案第9页,共2页
学科网(北京)股份有限公司v2 2a (H h)
2
代入数据解得
10
a m/s2
2 9
1.25mg
14.(1)
0.75mg
(2) ,方向水平向右
m2.4kg
(3)
【详解】(1)对结点O进行受力分析,由平衡条件可得
F F sin mg F cos
OB OA , OA
解得
F 1.25mg F 0.75mg
OA , OB
(2)以甲、乙为整体,水平方向受到OB绳的拉力和地面的静摩擦力,由平衡条件得
f F 0.75mg
OB
方向水平向左;根据牛顿第三定律可得,乙对地面的摩擦力大小为0.75mg,方向水平向右。
(3)甲、乙之间的最大静摩擦力为
f mg 18N
1 1 1
乙与地面的最大静摩擦力为
f m m g 21N
2 2 1 2
对甲分析可得
答案第10页,共2页
学科网(北京)股份有限公司F f
OBm 1
又
F mgtan
OBm
解得
m2.4kg
则物体丙的质量需要满足
m2.4kg
15.(1)0.4;(2)4s;(3)1mx25m
【详解】(1)由于滑块滑上传送带后做匀速运动,对滑块进行分析,根据平衡条件有
F N N mg
2 ,
解得
0.4
2
(2)滑块在BC上做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律有
FN ma
1 1
结合上述解得
a 2m/s2
1
在BC上运动过程,根据位移公式有
1
x at2
2 11
解得
答案第11页,共2页
学科网(北京)股份有限公司t 3s
1
根据速度公式有
v at
1 11
滑块在传送带上向左做匀速直线运动,则有
Lvt
12
解得滑块从C点由静止开始运动到与第一次挡板碰撞所用时间
t t t 4s
1 2
(3)若滑块加速至B点的速度小于传送带的速度,滑块反弹后的速度小于2m/s,反弹后
相对于传送带向左运动,传送带对滑块的滑动摩擦力向右,与向左的恒力F平衡,滑块仍
然向右做匀速直线运动,此时到达B点时的速度小于传送带的速度,可知,当滑块向左加
速至B点的速度恰好等于传送带的速度时,x值为最小值,则有
v2 2ax
1 min
解得
x 1m
min
当滑块反弹速度大于传送带速度时,反弹后相对于传送带向右运动,传送带对滑块的滑动
摩擦力向左,滑块向右做匀减速直线运动,若减速至B点速度等于传送带速度时,此时x
值为最大值,则滑块向左加速过程有
v2 2ax
2 1 max
反弹后根据牛顿第二定律有
FN ma
2 2
答案第12页,共2页
学科网(北京)股份有限公司结合上述解得
a 8m/s2
2
反弹过程,利用逆向思维,根据速度与位移的关系式有
v2v2 2a L
2 2
解得
x 25m
max
综合上述可知,x的取值范围为
1mx25m
16.(1)0.1;(2)0.35;45N;(3)5.38m
【详解】(1)物块A在B上做加速运动,加速度为
5
a m/s2 1m/s2
A 5
根据
a g
A 1
可得
μ=0.1
1
(2)力F作用于木板B时的加速度
10
a m/s2 2.5m/s2
B1 4
由牛顿第二定律
Fmg(M m)g Ma
1 2 B1
答案第13页,共2页
学科网(北京)股份有限公司撤去F后木板B的加速度大小
510
a m/s2 5m/s2
B2 54
由牛顿第二定律
mg(M m)g Ma
1 2 B2
联立解得
μ=0.35
2
F=45N
(3)由图像可知5s时AB速度相等v=5m/s,此时A相对B向后的位移,即A距离B右端
的距离为
1 105 1
x 410m 1m 55m15m
1 2 2 2
a 1m/s2
AB速度相等以后,A做减速运动,加速度为 A ;B减速运动的加速度
(M m)gmg Ma
2 1 B3
13
a m/s2
B3 3
速度减为零时的位移
v2 75
x m
B 2a 26
B3
A速度减为零时的位移
v2 52
x m12.5m
A 2a 21 A、B均停止运动后A到B右端的距离
A
答案第14页,共2页
学科网(北京)股份有限公司Lx x x 5.38m
1 B A
答案第15页,共2页
学科网(北京)股份有限公司