文档文本内容
高二物理答案
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
B
A
B
D
C
D
BC
BCD
AD
1. 【答案】.A
【解析】A. 图甲是法拉第发现电磁感应的实验装置,A 正确。B.图乙装置对应的事件是奥斯特发现电流的
磁效应,B 错误;C.图丙是安培提出的分子电流假说,C 错误;D.图丁的现象是通过电流产生的磁场实现
的,D 错误;
2. 【答案】B
【解析】根据楞次定律“来拒去留”,铜环靠近时,感应电流的磁场与磁铁磁场方向相反,阻碍磁通量增
加,A 错误;安培力的效果是阻碍相对运动,即阻碍铜环靠近,B 正确;过程中产生涡流,机械能转化为
电能,机械能不守恒,C 错误;感应电流 I=E/R,摆动速度越快,磁通量变化越快,E 越大,电流越大,D
错误。
3. 【答案】A
【解析】三根导线对称分布,电流大小相等、方向相同;根据安培定则,三根导线在中心 O 处产生的磁
感应强度大小相等,方向互成 120°;三个等大、互成 120° 的矢量叠加后合磁感应强度为 0。
4. 【答案】B
【解析】炮弹在安培力作用下运动,为增大炮弹的最大发射速度,应使炮弹受到的安培力最大,故磁场方
向与轨道(即炮弹的运动方向)垂直,选项A 错误;设炮弹的质量为m,磁场的磁感应强度为B,两平行
导轨间距为L,轨道长度为x,则炮弹受到安培力F=BIL,由动能定理有:
Fx =1
2 mv 2
,可得
v=√
2BILx
m
,
选项C、D 错误,B 正确。
5. 【答案】D
【解析】质子轨道半径 r = mv
qB
,速度减半后 r'=r
2
;由几何关系 sinθ= L
r
,,即 L=rsin60°,解得
r = 2❑√3
3
L
新轨道半径 r'=r
2
=
❑√3
3
L,小于磁场宽度,则粒子转半圈后从左边界射出,速度偏转角为180°
6. 【答案】C
【详解】A.根据左手定则可知,按下按键后,载流子(自由电子)向传感器左表面聚集,则传感器左表
面的电势比右表面低,故A 错误;
BCD.最终电子在电场力和洛伦兹力的作用下处于平衡,有
结合电流的微观定义式
,其中v 为自由电子定向移动速率而非按键速度
有
可见按下按键的速度快慢,对霍尔电压没有影响,减小h,使该磁轴键盘更加灵敏,l、b 对霍尔
电压无影响,对该磁轴键盘的灵敏度无影响,故BD 错误C 正确。
7. 【答案】D
【详解】
A.若θ =30°,粒子从AB 边射出的速率最大时,粒子的运动轨迹与BC 边相切,根
据对称性可知,粒子从B 点离开磁场,粒子的运动轨迹如图所示
根据几何关系有
解得
,故A 错误;
B. 若θ =60°且粒子恰好不从BC 边射出,则粒子的运动轨迹与BC 边相切,
粒子的运动轨迹如图所示
根据几何关系有r =Lcos30° = m v0
qB
解得v0=
❑√3kBL
2
,故B 错误。
C.若θ =90°且粒子恰好不从BC 边射出,则粒子的运动轨迹与BC 边相切,粒子的运动轨迹如图所示
根据几何关系有
解得
,故C 错误。
D.根据洛伦兹力提供向心力有
可得
若
,则
粒子从BC 边离开磁场的时间最短,则粒子离开磁场的点与A 点的连
线
与BC 边垂直,粒子的运动轨迹如图所示
根据几何关系可知,
为等边三角形,则最短时间
,故D 正确
故选D。
8. 【答案】BC
【详解】由于带电粒子的电性不确定,其轨迹可能是如图所示的两种情况
带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心力,可
得
根据线速度和周期的关系,可得
联立解得
由图可知,若为正电荷,轨迹对应的圆心角为θ1=240°,若为负电荷,轨迹对应的圆心角为θ2=120°,则
对应时间分别为
t1= θ1
2π T = 240°
360° T = 4 π m
3qB
t1= θ2
2π T = 120°
360° T = 2π m
3qB
故选BC。
9. 【答案】BCD
【详解】
ABC.磁场进入线圈区域过程中,切割磁感线产生的感应电动势u=nBdv,其中n、B、d 均为定值,又根
据图像可知,u 与时间成正比,则此过程中速度v 与时间成正比,为匀变速直线运动;A 错误。
t =1s 时磁场开始进入线圈区域,此时切割磁感线产生的感应电动势u1=nBdv1=0.2V,解得v1=2.0m/s,C 正
确;t =2s 时恰好磁场完全进入线圈区域,此时切割磁感线产生的感应电动势u2=nBdv2=0.4V,解得
v2=4.0m/s;
则根据匀变速直线运动公式v2=v1+at,得高铁的加速度大小为2.0m/s2,B 正确;
D.由图象可知,磁铁在3s 时刻开始离开线圈区域,由匀变速直线运动规律
可知,线圈沿铁轨方向的长度为
x=8m
故D 正确。
故选BCD。
10. 【答案】AD
【详解】AB.进入缓冲槽时线圈速度为v0,故感应电动势的大小为
根据闭合电路的欧姆定律有线圈中感应电流的大小为
主体受到的安培力大小为
,故A 正确,B 错误;
C.设线圈在缓冲槽下落过程某时刻速度为v,感应电流为I,经
,速度变化
,由动量定理有
求和得
(取向下为正方向)
又
联立解得
,故C 错误;
D.从缓冲槽着地到线圈的
边落至缓冲槽底端的过程中,依据能量守恒定律有mgH + 1
2 m v0
2=Q,故D
正确。
故选AD。
11. 【答案】(6 分)(1)右 (2 分) (2)AD (4 分,对而不全得一半分,有选错的得0 分)
【解析】(1)闭合开关前,滑动变阻器滑片应置于电阻最大处,即最右端;
(2)闭合开关S 瞬间,磁通量增大,发现电流计指针右偏。
A.插入铁芯,磁通量增大,电流计指针右偏,A 符合题意;
B.拔出线圈A,磁通量减小,电流计指针左偏,B 不符合题意;
C.将滑动变阻器的滑片向右移动,电阻增大,电流减小,磁通量减小,电流计指针左偏,C 不符合题意;
D.将滑动变阻器的滑片向左移动,电阻减小,电流增大,磁通量增大,电流计指针右偏,D 符合题意;
故选AD。
12.【答案】(10 分)(1)C B (2) D G(3)BC (每空2 分)
【解析】(1)[1]电键S 闭合后,小灯泡A 将瞬间变亮,电路稳定后,线圈电阻可以忽略,小灯泡B 被短
路,小灯泡A 亮度增大。故选C。
[2]电键S 闭合后,小灯泡B 瞬间变亮,然后由于线圈短路,则B 灯逐渐熄灭。故选B。
(2)[1]S 断开后,小灯泡A 电路中没有闭合回路,小灯泡A 将立即熄灭。故选D。
[2]S 断开后,线圈L 中产生自感电动势阻碍电流的减小,在线圈与小灯泡B 构成的闭合回路中产生感应电
流,故S 断开后,小灯泡B 闪亮一下,然后熄灭。故选G。
(3)开关S 拨到1,电感线圈L 产生通电自感现象,其阻碍电流增大,回路中的电流慢慢增大,自感电动
势逐渐减小,此过程电感线圈L 相当于阻值逐渐变小的电阻,稳定后电流最大且保持不变,电感线圈两端
电压最小,若不计电感线圈的直流电阻,稳定时电感线圈两端电压为零;一段时间后再拨到2,电感线圈
L 产生断电自感现象,其阻碍电流减小,回路中的电流慢慢减小,自感电动势逐渐减小,此过程电感线圈
L 相当于电动势逐渐减小的电源,自感现象消失后回路的电流和电感线圈两端电压均为零,故选BC。
13. 【答案】(1)0.3kg (4 分) (2)1.5T (6 分)
【详解】(1)对金属棒受力分析,如图
棒受到的安培力F安=BIL=❑√3N (1 分)
Fcosθ =mg(1 分)
Fsinθ = F安 (1 分)
解得m=0.3kg (1 分)
(2)要磁感应强度最小,则安培力最小,当安培力垂直于拉力F 时有最小值。
F安=mgsinθ (2 分)
而F安= B1 IL (2 分)
解得:B1=1.5T (2 分)
14. (14 分)【答案】(1)E = mv0
2
4 Lq
(5 分) (2)B = m v0
2qL
(5 分) (3)
S =2(❑√2−1)L
2 (4 分)
【详解】(1)粒子在电场中做类平抛运动
4 L= ν0t (1 分),2 L= 1
2 at
2 (1 分)
qE =ma (1 分)
E = m v0
2
4 Lq
(2 分)
(2)设带电粒子运动到M 点时,水平分速度为v x,则有
2 L= 1
2 v xt (1 分)
设速度方向与x 轴正方向的夹角为
,tanθ = v x
ν0
=1 , v = ❑√2v0
(1 分)
在磁场中,由几何关系2r = 4 ❑√2 L 得r =2❑√2 L (1 分)
又qvB =m v
2
r (1 分)
得B = mv0
2qL (1 分)
(3)当磁感应强度为2B 时,有2qvB =m v
2
r1
(1 分)
得r1= 1
2 r = ❑√2 L
使带电粒子与x 轴正方向成
角向下经过x 轴,即粒子速度偏转
,
圆弧圆心角为
,由几何关系,矩形的长边a=
❑√2r
' =2 L ①
矩形的短边b=(1−
❑√2
2 )r1=(❑√2−1)L ② (①②式共2 分)
最小面积S =ab=2(❑√2−1)L
2 (1 分)
15.【答案】(18 分)(1)3mg (4 分) (2)νP= 1
5
❑√2gR (8 分) (3)Q p= 1
150 mgR (6 分)
【详解】(1)P 棒到达轨道最低点时速度大小设为
mgR = 1
2 mv0
2−0 (1 分)
对P 棒在b 点有:
F N −mg=m v0
2
R
(1 分)
解得F N =3mg (1 分)
由牛顿第三定律有:F 压= F N =3mg (1 分)
(2)设Q 棒第一次稳定运动时的速度为νQ,P 棒的速度为ν P。
当稳定时感应电流为零,则两杆产生的感应电动势相等
B⋅2 L⋅v p= B⋅L⋅vQ (2 分)
从Q 棒开始运动到第一次速度达到稳定过程中,根据动量定理,对P 棒有
−BI ⋅2 L⋅t =m v p−m v0(2 分)
对Q 棒有
BI ⋅L⋅t =m vQ(2 分)
联立解得
νP= 1
5
❑√2gR (2 分)
(3 从P 棒进入导轨Ⅱ运动后,两棒切割磁场的长度相等,当速度稳定时,两棒的速度相同,设稳定速度
为v。系统所受外力为零,则系统动量守恒,根据动量守恒定律有
m v P+m vQ=2mv(2 分)
根据能量守恒定律有
Q = 1
2 mvP
2 + 1
2 mvQ
2 −1
2 2mv
2(2 分)
解得 Q = 1
50 mgR
P 棒进入导轨Ⅱ运动后,接入电路的阻值变为r
2,故P 棒产生的热量
QP= 1
3 Q = 1
150 mgR (2 分)