夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

高二物理参考答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260518湖北省武汉市部分省级示范高中2025-2026学年高二下学期期中联考(全)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页DOCX · 55.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《高二物理参考答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260518湖北省武汉市部分省级示范高中2025-2026学年高二下学期期中联考(全)》第1页预览
2
《高二物理参考答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260518湖北省武汉市部分省级示范高中2025-2026学年高二下学期期中联考(全)》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

2025~2026 学年下学期高二期中测试
物 理 参 考 答 案
一、选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
C
C
D
B
A
D
BC
AB
BD
二、实验题:本题共2 小题,共16 分。
11.(8 分)C(2 分)     B(2 分)
BC(4 分,选对一个得2 分,选错或不选得0 分)
12.(8 分)(1)需要(2 分)
(2)     右(2 分)     右偏(2 分)
(3)A(2 分)
三、计算题:本题共3 小题,共44 分,请规范作答,写出必要的表达式和推理过程,仅给出结
果不得分。
13.(10 分)【答案】(1)e=314cos100π(V);(2)100J
【详解】(1)角速度与转速的关系为
所以线圈的角速度为
2 分
感应电动势的最大值为
Em = NBSω=50×0.4×0.2×0.25×100π(V)=100π(V)
2 分
所以感应电动势的瞬时值表达式为
e= N BSωcosωt=100πcos100πt(V)
1 分,合理的表达式
均给分
(2)电动势的有效值
1 分
线圈匀速转动的周期
1 分
线圈转动一圈
2 分
代入数据得
Q=100J
1 分
14.(16 分)
【答案】(1)3m/s。(2)①3m        ②2 C。
【解析】:(1)金属棒由静止释放后,在重力、支持力、安培力、滑动
摩擦力下沿斜面向下做变加速运动,加速度不断减小,当加速度为零时
达到最大速度vm,之后保持匀速运动。如图所示,由平衡条件有:
mgsinθ= F+f
2
分
又金属棒ab受到的安培力:F = BIL
1 分
滑动摩擦力:f =μmgcosθ
1 分
根据闭合电路欧姆定律得:I=E
R+r
1 分
由法拉第电磁感应定律得E= BLvm
1 分
联立解得:vm =3m/s
2 分
(2)①ab棒上产生的热量为:Qr=r
R QR=1
2 ×2J=1J
1 分
设此过程中ab棒下滑的距离为x,根据能量守恒得:
mgxsinθ=QR+Qr+μmgxcosθ+1
2 m vm
2
2
分
解得:x=3 m
1 分
②流过电阻R的总电荷量q=I
−
t=E
−
t
R+r = BLv
−
t
R+r = BLx
R+r
2
分
解得q=2 C
2 分
15.【答案】.(1)
,
(2)3
4
❑√2gh
(3)
【详解】(1)a 棒下滑过程中,由机械能守恒得
1 分
a 棒与b 棒发生弹性碰撞,设碰后分离时两棒的速度大小分别为v1、v2;由动量守恒和机械能守
恒可得
1 分
1 分
联立解得
1 分
1 分
(2)设b 棒进入磁场后某时刻,b 棒的速度为vb,c 棒的速度为vc,则b、c 组成的回路中的感
应电动势为
E= BL(vb−vc)
1 分
由闭合电路欧姆定律得
1 分
根据牛顿第二定律可得
1 分
联立得
a = B
2L
2(vb−vc)
2mR
1 分
b 棒刚进磁场的加速度最大;当b 棒加速度为最大值的1
4 时,设此时b、c 棒的度分别v3、v4;则
有
v2=4(v3−v4)
2 分
金属棒b 进入磁场后b、c 受到的安培力大小相等,方向相反,b、c 组成的系统满足动量守恒,
则有
1 分
联立解得
v3=3
4
❑√2gh
1 分
(3)b、c 运动过程中动量守恒,有
m v2=( m + m
2 )v
1 分 
以金属棒为对象,根据动量定理可得
1 分
又
1 分
联立解得
1 分
可知金属棒c 初始位置距离磁场边界de 的最小距离为
。
1 分