夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260508河南省洛阳市2025-2026学年高二下学期期中(全)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 3 页PDF · 301.1KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260508河南省洛阳市2025-2026学年高二下学期期中(全)》第1页预览
2
《高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260508河南省洛阳市2025-2026学年高二下学期期中(全)》第2页预览

本文档共 3 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

2025———2026学年第二学期期中考试
高二物理试卷参考答案
一、单项选择题(本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一
项是符合题目要求的。)
1. B   2. D   3. A   4. C   5. D   6. C   7. B
二、多项选择题(本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有两个
或两个以上选项符合题目要求。全都选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得
0分。)
8. BD
9. AC
10. BCD
三、实验题(本题共2小题,共15分。)
11. (6分)
(1)AC(2分)  (2) 4π2L
T1
2-T2
2(2分)  (3)C(2分)
12. (9分)
(1)1. 5(1. 4—1. 8均得分)(2分)
(2)等于(2分)
(3)(5分)(建议1分,理由1分,只给一条建议时给2分,只有建议没有理由最多得3分)
①建议:在插针时,尽量使大头针竖直插入。理由:大头针竖直可减小光路描画时的位
置偏差;
②建议:两针之间距离适当大一些。理由:增大针间距可减小确定光线方向时的误差,
使光路更准确;
③建议:改变入射角多次实验,分别计算折射率后取平均值。理由:单次测量可能存在
偶然误差,多次测量取平均可有效减小偶然误差对结果的影响;
④建议:使用激光笔代替大头针进行光路显示,直接在白纸上记录光点位置。理由:激
光束方向性更好,可减少因针孔粗细和插针倾斜带来的位置误差,提高光路的准确度。
(其它说法只要合理即给分)
四、解答题(本题共3小题,共39分。)
13. (10分)
解:(1)由图可知,单摆周期为T,则
T= 2t0
(1分)
由T= 2π
l
g 得
高二物理答案 第1 页 (共3 页) (2026. 4)
l=
gt0
2
π2
(2分)
(2)设摆线与竖直方向的最大夹角为θ,则
F1 =mgcosθ       ①
(2分)
最大拉力处
F2-mg =mv2
l
②
(2分)
由动能定理得
mgl(1-cosθ)= 1
2 mv2
③
(2分)
由①②③得F1 =
3mg-F2
2
(1分)
14. (13分)
解:(1)由图可知:
A= 0. 2m
(1分)
λ = 8m
(1分)
(2)若波沿x 轴正向传播,由图可知:
Δx =(n+ 1
4 )
 
λ  (n = 0,1,2…)
(1分)
v=Δx
Δt = 10+40n
3
m/ s  (n = 0,1,2…)
(1分)
当v= 50m/ s 时,n = 3. 5
所以,波不能沿x 轴正向传播
(1分)
若波沿轴负向传播,由图可知:
Δx =(n+ 3
4 )
 
λ  (n = 0,1,2…)
(1分)
v=Δx
Δt = 30+40n
3
m/ s  (n = 0,1,2…)
(1分)
当v= 50m/ s 时,n = 3
所以,波沿x 轴负向传播
(1分)
(3)由题意知
A= 0. 2m
v= 10+40n
3
m/ s  (n = 0,1,2…)
(2分)
T= λ
V
当n = 0时,T>0. 6s
高二物理答案 第2 页 (共3 页) (2026. 4)
∴ T= 2. 4s
(1分)
ω= 5
6 π
该质点的振动方程为:
y = 0. 2sin( 5
6 πt+ 3
4 π)m
(2分)
15. (16分)
解:由题意知,圆柱体发生全反射的临界角为C,
sinC = 1
n = 1
2
C = 45°
(2分)
①射向上表面恰好发生全反射的一条光线为SA,
∠OAS = 45°
(1分)
OA= 3
3 a
(1分)
圆柱上表面被照亮的面积:
S1 =π( 3
3 a) 2 = 1
3 πa2
(2分)
②射向侧面到达B 点的光线
∠OBS = 30°<45°
(1分)
可以从侧面射出
当∠SCE = 45°时,光线恰好发生全部反射,
(2分)
所以圆柱体侧面被照亮的面积:
S2 = 2πa( 3
3 a+a)
S2 = 6+2
 
3
3
πa2
(2分)
③射向下表面的光SD,
tan∠SDB = 3
3 <tan45°
(2分)
所以,圆柱体下表面被全部照亮,面积
S3 =πa2
(1分)
圆柱体表面被照亮的总面积:
S =S1+S2+S3
S = 10+2
 
3
3
πa2
(2分)
高二物理答案 第3 页 (共3 页) (2026. 4)