夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 21 页DOCX · 579.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 10 页
100%
1
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第1页预览
2
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第2页预览
3
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第3页预览
4
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第4页预览
5
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第5页预览
6
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第6页预览
7
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第7页预览
8
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第8页预览
9
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第9页预览
10
《三(下)数学(北师大版)除法应用题专项拔高练习_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_三年级_三年级下数学_数学三下北师大版》第10页预览

本文档共 21 页 剩余 11 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

三年级数学下册除法应用题专项拔高练习
一、解答题
1.如下图是张老师某次骑行“共享单车”的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。
(1)张老师平均每分骑行多少米?
(2)照这样的速度,张老师从家到学校骑行了16分,她家离学校有多远?
(3)照这样的速度,张老师每天上下班共需骑行4次,一天能减少碳排量多少克?
2.学校组织社团活动,合唱小组有54人,是美术小组人数的2倍,两个小组一共有多少人?
3.六一儿童节到了,同学们准备用48个气球布置教室。如果每2个气球扎一束,可以扎几
束?如果每3个扎一束,可以扎几束?
4.李老师录一份文件,4分钟录了200个字,照这样计算,她9分钟能录多少个字?
5.养殖场养鸡和鸭。已知养鸭4500只,是鸡的3倍。养鸡多少只?6.苹果每千克多少元?
单价=_________
列式计算:
7.妙想参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分,如果她要做
一个时间为10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
8.向阳小区有6栋这样的居民楼,共510户居民,平均每个单元有多少户?
9.根据下图编一道生活中的实际问题,并解答。
编题:________________________?10.家家利超市卖出了3箱同样的热水瓶,每箱2个,一共卖了438元,每个热水瓶卖多少
元?
11.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?
12.闰年一年有366天,合有多少个星期?还余多少天?
13.妈妈买了3箱纯奶,付了100元,找回16元,每箱纯奶多少元钱?
14.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本8页,可装订120本,如果每本6页,可装
订多少本?
15.三年级有男生27人,女生29人,全班同学去公园划船,至少需要租多少条船?(每条
船限乘6人)
16.有5个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么5个桶里剩下油的
质量正好等于原来2桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?
17.乐乐家从长沙回广州老家过年。(1)株洲到韶关有多少千米?
里程/千米
长沙一株洲 52
长沙一韶关 486
韶关一广州 226
(2)一列货车从长沙出发,平均每时行驶115千米。4时大约行驶到什么位置?请在图上用
“▲”标出货车的大概位置。
(3)乐乐家乘坐的火车上午10:30从长沙开出,18:30到达广州。火车平均每时行多少千
米?
18.商店有4盒玻璃球,每盒玻璃球的个数相同,如果从每盒中取出15个,那么4个盒子里
剩下的玻璃球的个数正好等于原来2盒玻璃球的个数。原来每盒有多少个玻璃球?
19.剧院共有215个座位,分成5排,第一排有55个座位,其余四排的座位数相等,前三排
共有多少个座位?
20.一只雄性东北虎的体重大约是210千克,比一只大熊猫体重的3倍多30千克。一只大熊
猫的体重大约是多少千克?
21.下图是“大连北—北京”沿线部分车站,表中各车站距大连北站的火车里程。大连北-瓦房店西 78千米
大连北-营口 206千米
大连北-盘锦 295千米
大连北-北京 880千米
(1)瓦房店西到营口东的里程是多少千米?
(2)295-78求的是哪两站之间的里程?画一画。
(3)一列火车若上午8:30从大连北站出发,下午16:30到达北京站,火车平均每时行多
少千米?
22.育才小学新学期准备购买860本图书,要把这些书放在2个书架上,每个书架有5层,
平均每层应放多少本图书?
23.玩具厂4天加工了820架飞机,照这样做下,一星期可以加工多少架飞机?24.实验小学采购了720个篮球,平均分给6个年级,每个年级有3个班,平均每个班分到
了多少个篮球?
25.淘气和笑笑谁的速度快?
26.王大伯到田地里摘玉米,从上午7时到中午12时,共摘了215千克玉米,平均每小时摘
多少千克玉米?
27.玩具厂3天加工了630辆玩具小汽车,照这样做下去,5天能加工多少辆玩具小汽车?
28.为参加红歌比赛,一班和二班一起做红五角星,一班做了375颗,二班做了219颗。将
两个班做的红五角星平均分给6个班,每个班分得多少颗?
29.东方小学四年级二班开展“爱护环境从我做起”活动,6个小组1周(7天)共收集废旧
电池504节,平均每个小组每天收集废旧电池多少节?30.商店运来6箱苹果,从每箱中取出20千克,那么6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的
重量,原来每箱装多少千克苹果?
31.
(1)林洁从家到学校,最近的路是多少米?
(2)林洁要在4分钟内赶到学校,平均每分钟至少要走多少米?
32.秋天,农夫送来一篮子苹果。甲、乙、丙三人要把苹果分着吃,甲先把篮子里苹果的总
数平均分成三份,拿了其中的一份;乙又把剩下的苹果平均分成三份,拿走了其中的一份;
丙又把乙剩下的苹果平均分成三份,每份正好4个苹果。你能算出原来篮子里共有多少个苹
果吗?
33.王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰
好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?
34.班里举行演讲比赛,安安遇到了下面的问题。你知道应该删掉多少个字吗?
35.爷爷、爸爸、妈妈和小芳的年龄之和是144岁,妈妈比小芳大27岁,爸爸比妈妈大3岁,
爷爷比爸爸、妈妈的年龄之和还大5岁。小芳几岁?参考答案
1.(1)125米;
(2)2000米;
(3)480克
【分析】
(1)把1千米换算成1000米,再除以8即可解答。
(2)张老师平均每分骑行的距离乘16即可解答。
(3)一次减少的碳排量乘4即可解答。
【详解】
(1)1千米=1000米
1000÷8=125(米)
答:张老师平均每分骑行125米。
(2)125×16=2000(米)
答:她家离学校有2000米。
(3)120×4=480(克)
答:一天能减少碳排量480克。
【点睛】
本题主要考查学生对长度单位的换算和整数乘除法知识的掌握。
2.81人
【分析】
合唱小组人数除以2等于美术组人数,再把两个小组人数相加即可解答。
【详解】
54+54÷2
=54+27
=81(人)
答:两个小组一共有81人。
【点睛】
熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
3.24束;16束
【分析】
气球的个数除以每束的个数即可解答。
【详解】
48÷2=24(束)
48÷3=16(束)答:如果每2个气球扎一束,可以扎24束;如果每3个扎一束,可以扎16束。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
4.450个
【分析】
根据题意,先计算出每分钟录多少个字,再乘9分钟,即是9分钟能录多少个字,据此解答。
【详解】
200÷4×9
=50×9
=450(个)
答:她9分钟能录450个字。
【点睛】
先计算出每分钟能录多少个字是本题解答的关键。
5.1500只
【分析】
由题意可知:鸭的只数是鸡的3倍,鸭有4500只,所以鸡有4500÷3=1500只;据此解答。
【详解】
4500÷3=1500(只)
答:养鸡1500只。
【点睛】
本题注要考查简单的倍数问题,理解题意是解题的关键。
6.16元/千克;计算见详解
【分析】
用总共的价钱除以苹果的千克数等于苹果每千克的价钱,据此即可解答。
【详解】
单价=总价÷数量
128÷8=16(元/千克)
答:苹果每千克16元。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
7.2250个
【分析】
根据题意, 4分钟演讲900个字,求平均每分钟演讲多少个字,再根据每分钟演讲的字数乘
10分钟,即可解答。【详解】
900÷4×10
=225×10
=2250(个)
答:大约需要准备2250个字的演讲稿。
【点睛】
先求出平均每分钟演讲的字数是解答本题的关键。
8.17户
【分析】
居民总户数除以6,等于每栋的户数,再除以5,等于每个单元的户数。
【详解】
510÷6÷5
=85÷5
=17(户)
答:平均每个单元有17户。
【点睛】
熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
9.题见详解;56个
【分析】
可以把32看作1箱苹果的数量,那么就有7箱苹果,下面的图看作4箱桃子,从图可知4箱
桃子的数量与7箱苹果的总数量相等,据此编题求1箱桃子的数量。先把32与7相乘求出7
箱苹果的总数,再用这个数除以4即可知道1箱桃子的数量。
【详解】
一箱苹果有32个,7箱苹果的总数量与4箱桃子的总数量相同,求1箱桃子有多少个?
32×7÷4
=224÷4
=56(个)
答:1箱桃子有56个。
【点睛】
解答此题的关键是先求出上面小正方形所表示的总数,下图与上图所表示的总数相等。
10.73元
【分析】
438元除以3等于一箱热水瓶的价钱,再除以2等于一个热水瓶的价钱。
【详解】438÷3÷2
=146÷2
=73(元)
答:每个热水瓶卖73元。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
11.52个星期,还剩1天
【分析】
用全年总天数除以7,求得的商是星期个数,余数是还剩下的天数。
【详解】
365÷7=52(个)…1(天)
答:一年有52个星期,还剩1天。
【点睛】
本题考查三位数除以一位数有余数的除法,关键是明确商和余数表示的意义。
12.52个;2天
【分析】
用一年的天数除以7,求得的商就是星期个数,余数就是剩余天数。
【详解】
366÷7=52(个)……2(天)。
答:闰年合有52个星期,还余2天。
【点睛】
本题考查有余数除法的实际应用,应明确商和余数表示的意义。
13.28元
【分析】
根据题意,用100元减去找回的16元,就是妈妈买3箱纯奶共付的价钱,再除以3,就是每
箱纯奶的价钱。
【详解】
(100-16)÷3
=84÷3
=28(元)
答:每箱纯奶28元钱。
【点睛】
本题主要考查了乘加、乘减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
14.160本【分析】
每本8页,可装订120本,120乘8算出纸的总页数,再用总页数除以6即可解答。
【详解】
120×8÷6
=960÷6
=160(本)
答:可装订160本。
【点睛】
此题的重点是先求出这批纸的总页数。
15.10条
【分析】
先把27与29相加,求出总人数,再用总人数除以6,计算有余数时,余下的人也要单独再租
一条船,据此解答。
【详解】
27+29=56(人)
56÷6=9(条)……2(人)
9+1=10(条)
答:至少需要租10条船。
【点睛】
此题的关键是求出总人数。
16.100千克
【分析】
根据题干可知,5个桶里剩下油的质量正好等于原来2桶油的质量,那么倒出来的油的质量正
好是原来3桶油的质量。这样可以求出1桶油的质量,列式为60×5÷(5-2)。
【详解】
60×5÷(5-2)
=60×5÷3
=300÷3
=100(千克)
答:原来每桶装100千克的油。
【点睛】
本题考查学生运用乘除混合运算解决实际问题的能力,关键是明确倒出油的重量等于原来3
桶油的重量。
17.(1)434千米;(2)见详解;(3)89千米【分析】
(1)长沙到韶关的里程减去长沙到株洲的里程即可解答;
(2)先用货车的速度乘4求出4小时行驶的路程,再根据路程判断出大概的位置;
(3)到达广州的时间减去从长沙出发的时间等于火车行驶的时间,长沙到韶关的里程加上韶
关到广州的里程等于长沙到广州的里程,用长沙到广州的里程除以火车行驶的时间即可解答。
【详解】
(1)486-52=434(千米)
答:株洲到韶关有434千米。
(2)115×4=460(千米)
货车行驶到快到韶关的地方,图如下:
(3)18:30-10:30=8小时
(486+226)÷8
=712÷8
=89(千米)
答:火车平均每时行89千米。
【点睛】
本题主要考查学生对行程问题解题方法、经过时间的计算方法的掌握。
18.30个
【分析】
从每盒中取出15个,则从4盒共取出15×4=60个玻璃球。4个盒子里剩下的玻璃球的个数
正好等于原来2盒玻璃球的个数,则减少了原来2盒玻璃球的个数。即原来2盒玻璃球有60
个,原来每盒有60÷2=30个玻璃球。
【详解】
15×4÷(4-2)
=15×4÷2
=60÷2
=30(个)
答:原来每盒有30个玻璃球。【点睛】
解决本题的关键是明确取出玻璃球的个数等于原来2盒玻璃球的个数。
19.135个
【分析】
用座位总数减去第一排座位数,求出其余四排座位数。再除以4,求出其余四排每排座位数。
用其余四排每排座位数乘2,再加上第一排座位数,求出前三排座位数。
【详解】
(215-55)÷4
=160÷4
=40(个)
55+2×40
=55+80
=135(个)
答:前三排共有135个座位。
【点睛】
解决本题的关键是求出其余四排每排座位数,再进一步解答。
20.60千克
【分析】
首先把多的30千克减去,已知(210-30)是一个数的3倍,求这个数,用除法计算即可。
【详解】
(210-30)÷3
=180÷3
=60(千克)
答:一只大熊猫的体重大约是60千克。
【点睛】
本题主要先把多的30千克减去,再用除法解答。
21.(1)128千米;
(2)瓦房店西到盘锦,见详解;
(3)110千米
【分析】
(1)用大连北到营口的路程减去大连北到瓦房店西的路程即可解答;
(2)295是大连北到盘锦的路程,78是大连北到瓦房店西的路程,相减得到的是盘锦到瓦房
店西的路程,再图中画出来即可;
(3)上午8:30到下午16:30,求出行驶的时间,在根据速度×时间=路程,求得速度即可。【详解】
(1)206-78=128(千米)
答:瓦房店西到营口东的里程是128千米。
(2)瓦房店西到盘锦;画图如下:
(3)16时30分-8时30分=8(小时)
880÷8=110(千米/小时)
答:火车平均每时行110千米。
【点睛】
此题考查的目的是理解统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的
实际问题。
22.86本
【分析】
用图书本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数。再除以每个书架层数,求出平均每
层放书本数。
【详解】
860÷2÷5
=430÷5
=86(本)
答:平均每层应放86本图书。
【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出平均每个书架放书本数,也可以先求出总层数。
23.1435架
【分析】
先根据“4天加工了820架飞机”求出平均每天的加工数量,照这样做,就是还是按照这个速
度,乘一个星期的天数,就可以求出一星期加工飞机的数量。据此解答。【详解】
一星期有7天:
820÷4×7
=205×7
=1435(架)
答:一星期可以加工1435架飞机,
【点睛】
本题属于简单的归一问题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量。
24.40个
【分析】
用篮球总个数除以年级数,求出平均每个年级分到篮球个数。再除以每个年级中班级数,求
出平均每个班分到篮球个数。
【详解】
720÷6÷3
=120÷3
=40(个)
答:平均每个班分到了40个篮球。
【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出平均每个年级分到篮球个数,也可以先求出班
级总数。
25.笑笑的速度快
【分析】
根据淘气和笑笑跑的路程和时间,分别求出两人的速度,比较即可。
【详解】
846÷6=141(米),604÷4=151(米)151>141
答:笑笑的速度快。
【点睛】
本题考查速度=路程÷时间公式的灵活应用。
26.43千克
【分析】
根据题意,先求出摘玉米的时间:12时-7时=5时,再用215除以5,即是平均每小时摘多
少玉米,据此解答。
【详解】
12时-7时=5时215÷5=43(千克)
答:平均每小时摘43千克玉米。
【点睛】
解答本题的关键是先求出摘玉米的时间,再用总量除以时间。
27.1050辆
【分析】
3天加工了630辆玩具小汽车,630除以3即可求出1天加工的数量,再用所得商乘5即可求
出5天加工的数量。
【详解】
630÷3×5
=210×5
=1050(辆)
答:5天能加工1050辆玩具。
【点睛】
此题的关键是求出1天加工玩具小汽车的数量。
28.99颗
【分析】
先把375与219相加求出两个班一共作五角星的颗数,再用总颗数除以班级数,即可求出一
个班分得的数量。
【详解】
375+219=594(颗)
594÷6=99(颗)
答:每个班分得99颗。
【点睛】
把一个数平均分成几份,求其中的一份是几,用除法。
29.12节
【分析】
用504÷6先求出平均每个小组1周共收集的废电池,再除以7就是平均每个小组每天收集的
废电池节数。
【详解】
根据分析可得:
504÷6÷7
=84÷7
=12(节)答:平均每个小组每天收集废旧电池12节。
【点睛】
本题考查的是用连除解决实际问题。
30.60千克
【分析】
根据题意可知,6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的重量,则拿出苹果的重量就等于原来2
箱苹果的重量。而拿出苹果的重量为20×6千克。用拿出苹果的重量除以2,求出原来每箱装
苹果重量。
【详解】
20×6÷(6-4)
=20×6÷2
=120÷2
=60(千克)
答:原来每箱装60千克苹果。
【点睛】
解决本题的关键是明确拿出苹果的重量等于原来2箱苹果的重量。
31.512米;128米
【解析】
(1)从图中可知:从林洁家到公园最近的路是220米,从公园到学校最近的路是292米,则
把它们加起来即可解答;(2)根据速度=路程÷时间即可求解.
32.27个
【分析】
先算出丙吃苹果前有多少个,列式为:4×3,又因为丙吃苹果前的苹果数量,正好是乙吃苹
果前分成三份中的两份,求出乙吃苹果前有多少个苹果,列式为4×3÷(3-1)×3,再根
据乙吃苹果前的苹果数量正好是苹果总数分成三份中的两份,列式为:4×3÷(3-1)×3÷
(3-1)×3
【详解】
4×3÷(3-1)×3÷(3-1)×3
=12÷2×3÷2×3
=27(个)
答:原来篮子里有27个苹果。
【点睛】
计算的时候注意有小括号先算小括号里面的,乘除混合运算,按照先后顺序计算即可。
33.15千克【分析】
根据题意可以求出取出的橘子的质量是6×10=60(千克),剩下的橘子的质量的和恰好等
于原来2箱的质量,那么取出的橘子的质量就等于6-2=4(箱)橘子的质量,然后用取出的
橘子的质量除以取出的橘子的箱数,60÷4=15(千克),据此解答。
【详解】
根据分析:
6×10÷(6-2)
=60÷4
=15(千克)
答:原来每箱橘子重15千克。
【点睛】
解决此题的关键是找准几个数量之间的关系,取出的橘子的箱数和剩下的橘子的箱数加起来
是6箱。
34.165个
【分析】
先用总字数除以需要的时间,求出每分钟能读出的字,再用需要的时间减去比赛的时间,计
算出缩短的时间,用缩短的时间乘以每分钟读出的字数,即可求出应该删掉多少个字,由此
解答。
【详解】
660÷4=165(个)
165×(4-3)
=165×1
=165(个)
答:应该删掉165个字。
【点睛】
解答本题的关键是理清题意,先求出每分钟能读出的字数,再进一步解答。
35.5岁
【分析】
通过分析可知,妈妈年龄比小芳的1倍多27岁,爸爸年龄比小芳的1倍多27+3=30岁;爷
爷年龄比小芳的2倍多27+30+5=62岁,用他们年龄和减去比小芳多的岁数和,再除以5
即可解答。
【详解】
27+3=30(岁)
27+30+5=57+5
=62(岁)
27+30+62
=57+62
=119
(144-119)÷(1+1+1+2)
=25÷5
=5(岁)
答:小芳5岁。
【点睛】
分析清楚爷爷、爸爸、妈妈和小芳的倍数关系是解答本题的关键。