乐于分享
好东西不私藏

AI 网络三重验证:Lumentum、Astera、Arista 财报深度解读 — 光互连、PCIe Fabric 与以太网交换系统一起进入瓶颈定价

AI 网络三重验证:Lumentum、Astera、Arista 财报深度解读 — 光互连、PCIe Fabric 与以太网交换系统一起进入瓶颈定价

目 录

  • 1、总判断:这不是三份孤立财报,而是 AI 网络价值链的三层同时兑现
  • 2、三层价值链:Lumentum 是光,Astera 是连接芯片,Arista 是系统网络
  • 3、Lumentum:FQ3 真正重要的是 mix 和利润率,不只是收入翻倍
  • 4、Lumentum 的中期问题:CPO 不是唯一答案,OCS、EML、DCI 和 1.6T 才是当前利润表
  • 5、Astera Labs:这份财报验证的是 rack-scale fabric,不只是 retimer
  • 6、Arista:AI 网络最终要落到交换系统,27 亿美元季度收入说明客户还在扩容
  • 7、卖方行业框架交叉验证:光模块 TAM 和交换机 TAM 同时上修
  • 8、前瞻 vs 实际:三家公司都不是低预期故事,关键看指引质量
  • 9、AI 网络为什么在 2026 年成为独立主线
  • 10、三个公司的相对投资画像:弹性、确定性与赔率不一样
  • 11、关键分歧:CPO 会不会太早、以太网会不会太挤、Astera 会不会被大客户压价
  • 12、未来四个季度最重要的跟踪表
  • 13、我的结论:AI 网络进入“光、电、交换”三线重估,Lumentum、Astera、Arista 分别回答不同问题
  • 数据口径与来源

AI 网络三重验证:Lumentum、Astera、Arista 财报深度解读 — 光互连、PCIe Fabric 与以太网交换系统一起进入瓶颈定价

Lumentum 把 AI 光学瓶颈写进收入和利润率,Astera Labs 把 PCIe 6 / CXL / UALink / NVLink Fusion 互连从 retimer 推向 fabric switch,Arista 把 AI 数据中心交换系统、AI Spine 和 XPO 光学形态放进 27 亿美元季度收入里。三家公司合起来看,AI 基建的下一段主线不是“有没有 GPU 需求”,而是 GPU 之外的网络、光、电、交换和系统软件谁能承接更大的集群复杂度。

1、总判断:这不是三份孤立财报,而是 AI 网络价值链的三层同时兑现

这次三家公司财报放在一起看,真正重要的不是 Lumentum 收入同比增长 90%、Astera Labs 收入同比增长 93%、Arista 收入同比增长 35.1% 这几个单点数字,而是它们各自站在 AI 网络链条不同层级,同时证明了一件事:AI 数据中心的瓶颈正在从“算力芯片本身”扩散到“芯片之间如何连接、机柜之间如何交换、集群之间如何调度”。

Lumentum 代表的是光学底层。它的财报说明,EML、DCI、200G EML、1.6T transceiver、CW laser、OCS 和 CPO 已经不是卖方 PPT 里的远期概念,而是开始影响季度收入、毛利率和 FQ4 指引。公司第三财季收入 8.084 亿美元,Non-GAAP 毛利率 47.9%,Non-GAAP 经营利润率 32.2%,第四财季收入指引直接给到 9.60 亿至 10.10 亿美元,Non-GAAP 经营利润率给到 35.0% 至 36.0%。这说明光学瓶颈的稀缺性不只体现在订单和叙事里,也开始体现在 operating leverage 里。

Astera Labs 代表的是电互连和协议层。它不是光模块公司,也不是交换机整机公司,而是把 PCIe、CXL、Ethernet、UALink、NVLink Fusion 这些互连协议落成芯片、firmware 和系统软件。Q1 2026 收入 3.084 亿美元,同比 93%,Non-GAAP 毛利率 76.4%,Non-GAAP 经营利润率 36.2%,Q2 收入指引 3.55 亿至 3.65 亿美元。更关键的是 Scorpio X-Series 320-lane AI Fabric switch 已经 shipping,Scorpio P-Series PCIe 6 switch 从 32 lane 覆盖到 320 lane,说明 Astera 正从 retimer 供应商变成 rack-scale AI fabric 供应商。

Arista 代表的是交换系统和网络操作系统层。它的 Q1 2026 收入 27.09 亿美元,同比增长 35.1%,Non-GAAP 经营利润率 47.8%,经营现金流 16.935 亿美元,Q2 收入指引约 28 亿美元。Arista 的价值不是单纯卖盒子,而是 EOS、AI Spine、7800 平台、VOQ、大 buffer、PFC storm 防控,以及 XPO 这类为下一代 AI 数据中心设计的高密度液冷光学形态。它验证的是系统层:客户不只是买端口,而是在为更大规模 AI 集群买可预测性、可靠性和运营软件。

我的总判断很明确:如果 2023 到 2025 年的 AI 硬件投资主线是“买 GPU、买 HBM、买 CoWoS”,那么 2026 年之后的第二阶段主线会越来越像“把 GPU 连接成可训练、可推理、可调度、可运营的集群”。这会把利润池从单一加速器扩散到三层:光器件和光模块、电互连和协议芯片、以太网交换系统和网络软件。Lumentum、Astera、Arista 分别站在这三层里。

这也是为什么这篇报告不应该写成三个公司的流水账。Lumentum 的强,说明光学 supply constraint 和产品 mix 已经兑现;Astera 的强,说明 rack-scale AI 连接不只是光模块问题,还包括 PCIe/CXL/UALink/NVLink Fusion 这套协议和芯片平台;Arista 的强,说明最终客户仍然要用交换系统把这些链路组织成可运行的大网络。三家公司共同指向同一件事:AI 网络不是 GPU 的附属品,而是在变成独立定价的基础设施层。

2、三层价值链:Lumentum 是光,Astera 是连接芯片,Arista 是系统网络

把三家公司放进同一个 AI 数据中心网络拓扑里,位置很清楚。

第一层是物理光学。这里的核心问题是光从哪里来、怎么调制、怎么放大、怎么进入光模块、怎么在 800G/1.6T/3.2T 速率下保持功耗、良率和成本。Lumentum 的 EML、CW laser、narrow linewidth laser、pump laser、ultra-high-power laser、1.6T transceiver、OCS 和 CPO 都在这一层。它的议价力来自两个事实:一是高速光器件供给紧,二是 AI 网络架构升级会提高高端光学附着率。

第二层是电连接和协议 fabric。这里的问题不是“有没有光”,而是 GPU、XPU、CPU、NIC、内存和交换节点之间用什么协议沟通,如何处理 scale-up 和 scale-out,如何在 PCIe 6、CXL、Ethernet、UALink、NVLink Fusion 之间做系统级连接。Astera 的 Aries、Scorpio、Leo、Taurus 和 custom connectivity 都在这一层。它的机会来自 AI rack 内部拓扑复杂化,也来自不同加速器生态并存。

第三层是以太网交换系统。这里的问题是大规模 AI 集群如何避免拥塞、如何处理 microburst、如何隔离故障、如何在客户集群扩容时保持一致网络操作体验。Arista 的 EOS、AI Spine、7800、VOQ、大 buffer、CloudVision 和 XPO 都在这一层。它的护城河不只来自硬件端口数,而来自“商用硅 + 自研软件 + 高可靠网络工程”的组合。

这张表有一个重要含义:三家公司并不是互相替代,而是互相验证。

如果 Lumentum 单独强,可能只是光模块供给紧;如果 Astera 单独强,可能只是某个客户 PCIe 平台放量;如果 Arista 单独强,可能只是云客户交换机补库。但三家公司同一财报季都给出强收入、强指引或强毛利率,就说明 AI 网络的扩张不是单点采购,而是从组件到芯片再到系统的同步扩容。

我更愿意把这轮叫做“AI 网络三重验证”。第一重是 Lumentum 验证光学瓶颈;第二重是 Astera 验证 rack-scale fabric;第三重是 Arista 验证以太网系统和客户部署。三者合起来,才是完整的 AI 网络投资地图。

中美日 AI 光学产业链三地共振 — 大摩高盛花旗同周上修、1.6T 放量 + CPO 启动

3、Lumentum:FQ3 真正重要的是 mix 和利润率,不只是收入翻倍

Lumentum 这份财报表面最醒目的是收入高增长,但真正值得重估的是利润率。下表把收入、毛利率、经营利润率和 EPS 放在一起看,核心结论很清楚:公司不是用低毛利抢规模,而是在 AI 光学产品 mix 改善时同步释放 operating leverage。

这说明 Lumentum 的增长不是低毛利抢收入,而是高价值产品 mix 进入了利润表。公司管理层把原因拆成 operational rigor、pricing discipline 和 product mix。其中 product mix 最关键,因为本季强的不是低端传统光通信,而是 laser chips、scale-across components、pump lasers、narrow linewidth laser assemblies、EML、DCI components、cloud transceivers、OCS 和 CPO 相关 UHP lasers。

“top line growth continues to garner headlines”

这句短引用背后的重点是:市场容易先盯收入增长,但 CEO 实际在强调 margin expansion。对 Lumentum 来说,AI 光学链条真正变成高质量投资标的的条件,不是收入翻倍本身,而是收入翻倍同时毛利率、经营利润率和 EPS 都上台阶。

拆产品看,Components 仍是大头,但 Systems 增速更快。这个结构很有意思:Lumentum 不只是卖上游光芯片,也在通过 Cloud Light 等资产继续切进 cloud transceiver 和系统级光互连。具体收入、占比和增速放在下表里核对。

从财报语言看,Lumentum 对 Components 的重点是 EML 和 DCI。公司提到 100G 和 200G EML shipments 创公司纪录,200G EML revenue sequentially more than doubled,narrow linewidth lasers for DCI 连续第 9 个季度环比增长,同比超过 120%,pump lasers for scale-across and sub-sea applications 同比增长 80%。这说明 Lumentum 的光学优势不是单点 CPO,而是横跨 EML、DCI、pump lasers、narrow linewidth lasers 和 UHP lasers 的 portfolio。

从 Systems 看,重点是 cloud transceiver shipments 环比增长超过 40%,1.6T transceivers 在 FQ4 FY26 ramp,且 initial phase 会整合 internal CW lasers。这里的关键不是“Lumentum 也做 transceiver”,而是垂直整合的价值:如果 1.6T transceiver 能把内部 CW lasers 集成进去,公司就能把上游光源稀缺和下游模块收入打通,毛利率结构可能比纯模块厂更好。

大摩在 FQ3 前瞻中给过一组“市场门槛”:FQ3 收入/Non-GAAP EPS 大约要到 8.30 亿美元/2.40 至 2.45 美元,FQ4 指引投资者更接近 10 亿美元收入和 2.90 至 3.00 美元 EPS。实际结果是,FQ3 收入 8.084 亿美元略低于这个更激进的 buyside bogey,但 EPS 2.37 美元接近;FQ4 收入指引 9.60 亿至 10.10 亿美元,中点 9.85 亿美元,EPS 指引 2.85 至 3.05 美元,中点 2.95 美元,基本踩到市场期待区间。

所以这份财报的结论不是“全面大超所有预期”,而是更微妙:Lumentum 没有用 FQ3 收入彻底打穿最激进预期,但用 Q4 指引、利润率和产品 mix 证明此前看多逻辑没有被否定。大摩标题里“目前尚无证据否定看多逻辑”的判断,在财报后仍然成立,而且更偏正面。

4、Lumentum 的中期问题:CPO 不是唯一答案,OCS、EML、DCI 和 1.6T 才是当前利润表

市场很容易把 Lumentum 简化成“CPO 标的”。这个说法方向没错,但太粗。Lumentum 的更准确定位是 AI optical bottleneck supplier:它同时吃 EML、CW laser、UHP laser、DCI、OCS、1.6T transceiver 和 CPO。CPO 是长期期权,OCS 和 1.6T 是中期收入,EML/laser/scale-across components 是当下利润率。

小摩在 4 月 OFC 后把目标价大幅上调,核心原因不是单一 CPO,而是增长通道变宽:CPO scale-out、scale-up、ELS、OCS、新客户、DCI、EML 产能、Greensboro fab、1.6T transceiver turn-around 都能贡献。小摩的框架里,CY27 earnings 可到 24 美元,CY28 earnings 超过 36 美元;这比单纯看 FY26 EPS 估值更激进。

花旗更强调 Lumentum 长期 80 亿美元收入目标可能保守,原因是管理层的长期目标没有完全纳入 Greensboro fab 额外 50 亿美元收入能力。花旗把 Lumentum 视为 top AI optical pick,逻辑是 CPO、OCS 和 pluggable lasers 三条线同时有 momentum。

瑞银则代表另一端分歧:CPO 和 OCS 的确扩大 TAM,但市场已经把较高预期定价进去。瑞银提到,投资者已经在折现 CY28 80 亿至 90 亿美元收入和大约 30 美元 EPS,因而股票未必还有足够估值空间。这个分歧很重要,因为它提醒我们:业务兑现和股价空间不是同一件事。

我的中期判断是:Lumentum 的基本面已经从“能否受益 AI 光学”切换到“能否在多条高价值产品线同时扩产并维持价格”。如果只看 CPO,一旦 CPO 收入节奏慢,股票波动会很大;但如果看 EML、DCI、OCS、1.6T transceiver、CW laser integration,公司的收入支撑比单一 CPO 叙事更扎实。

光互连周期中真正的瓶颈是InP(磷化铟) — AI 基建下一轮与市场尚未定价的部分

这也是为什么 InP 和光源的约束仍然重要。高盛全球光模块框架里,AI server、ASIC server 和 800G/1.6T 迁移共同上修 optical transceiver TAM;随着 1.6T 和 3.2T 进入主流,硅光、CW laser、EML、外置光源和封装测试会反复改变利润池。Lumentum 的优势在于,它不是只押一条技术路线,而是从 EML 到 CW laser、从 pluggable 到 OCS/CPO 都有参与。

5、Astera Labs:这份财报验证的是 rack-scale fabric,不只是 retimer

Astera Labs 的 Q1 2026 财报最容易被误读。表面看,收入 3.084 亿美元,同比增长 93%,环比增长 14%,Non-GAAP 毛利率 76.4%,Non-GAAP 经营利润率 36.2%,这是一家高增长高毛利半导体公司的漂亮财报。但真正的变化是产品重心正在上移:Astera 正从 PCIe retimer 公司,变成 AI rack-scale connectivity platform 公司。

“the opportunity ahead is significant”

这句短引用的上下文是管理层讲 Scorpio X-Series 320-lane AI scale-up fabric switch、custom and optical solutions、以及多协议连接平台。它说明 Astera 的故事已经不只是 Aries retimer 出货,而是 Scorpio、Leo、Taurus、custom、optical 和 COSMOS software 同时构成平台。

Astera 的 Q2 指引也很强:收入 3.55 亿至 3.65 亿美元,中点 3.60 亿美元,对 Q1 环比增长约 17%;Non-GAAP EPS 0.68 至 0.70 美元。毛利率指引约 73%,低于 Q1 的 76.4%,这可能和新产品 ramp、客户结构、供应链和生产初期 mix 有关。对 Astera 来说,毛利率短期从 76% 回到 73% 不一定是坏事,因为如果 Scorpio X、Scorpio P、多客户 P-Series、custom/optical 进入更大规模出货,初期 mix 稀释可以接受;关键是收入斜率能否证明新产品 TAM。

大摩此前对 Astera 的判断是:近期业绩由 signal conditioning 和 active cable 支撑,长期故事由 Scorpio 和 scale-up fabric 变得更清晰;Scorpio P 在 2025 年已经超过收入 15%,Scorpio X 在 2026 下半年到 2027 年进入更实质 ramp。Q1 2026 财报基本延续并加强了这条线。Scorpio X 已经 shipping,P-Series 从 32 到 320 lane 覆盖,UALink 2.0、NVLink Fusion、merchant GPU platforms 都进入财报语言,说明 Astera 不再只是“PCIe retimer beta”。

Astera 的另一层价值是协议中立。AI 加速器生态不会只剩一种互连协议。NVIDIA 有 NVLink/NVLink Fusion,AMD 和其他生态推动 UALink,云厂商 ASIC 还会有自定义 scale-up 和 scale-out fabric。Astera 如果能在 PCIe、CXL、UALink、Ethernet、NVLink Fusion 之间提供 common connectivity platform,它的长期价值不是押单一赢家,而是押“多协议并存导致连接复杂度上升”。

英伟达不再独享算力链:ALAB 卖互连、MPWR 卖电源、MRVL 卖 ASIC、INTC 卖主机 CPU — SOXX 二线四黑马 4 月平均涨 66%

这篇历史文章里的核心判断是:NVIDIA 不会变弱,但 GPU 周边价值链会变强。Astera 最新财报把这点进一步确认了。它既能服务 NVIDIA merchant GPU platforms,也能服务 AWS/AMD/其他 XPU 和 ASIC 生态。只要 AI rack 继续复杂化,连接芯片就会从“外围小件”变成“系统拓扑的约束条件”。

6、Arista:AI 网络最终要落到交换系统,27 亿美元季度收入说明客户还在扩容

Arista 的 Q1 2026 财报给出的信号更偏系统层。收入 27.09 亿美元,同比增长 35.1%,环比增长 8.9%;GAAP 经营利润率 42.7%,Non-GAAP 经营利润率 47.8%;GAAP EPS 0.80 美元,Non-GAAP EPS 0.87 美元;经营现金流 16.935 亿美元。这个组合说明,AI 网络系统层不是只靠概念支撑,仍然在高收入基数上增长,而且现金流质量很强。

“mission-critical confluence of secure client-to-campus-to-cloud”

这句短引用点出了 Arista 的定位:它不是只做云数据中心交换机,而是把 client、campus、cloud 和 AI networking 放到一个操作系统和产品体系里。对 AI 投资者来说,最重要的是 Arista 既吃 Cloud Titans 的 AI 集群,也吃 enterprise campus 和 routing 的扩张,收入结构比单一 AI 光学公司更稳。

Arista 的财报 highlight 里有三个关键词:XPO、NPS 89、AI Spine。它们分别对应硬件形态、客户黏性和系统架构。

第一,XPO 是面向下一代 AI 数据中心的高密度液冷 pluggable optics。公司称 XPO 可将 networking racks 减少最多 75%,floor space 节省最多 44%,并支持更短线缆和更低功耗的 AI scale-up interconnect,例如 copper 和 RF。这个方向和 Lumentum、Astera 的财报直接呼应:光学和互连正在从“单个模块/单颗芯片”变成“机柜布局、线缆长度、功耗密度、液冷系统”的问题。

第二,NPS 89 和 94% 客户强正向反馈说明 Arista 的护城河仍在客户满意度和执行。AI 数据中心网络一旦部署,稳定性、软件一致性、可观测性和故障处理能力非常重要。低延迟和高带宽只是入场券,真正进入大规模客户核心网络后,operational reliability 才是长期壁垒。

第三,AI Spine 与 7800 平台说明 Arista 正把 AI 网络从 leaf/spine 常规架构推向更专用的 AI spine。VOQ 能减少 head-of-line blocking,大 buffer 能吸收 AI microbursts,防止 PFC storms。这些词很技术,但投资含义很简单:AI workload 的网络流量不是普通 web 流量,大模型训练和推理会产生更极端、更同步、更突发的通信模式,传统企业交换机逻辑不够用。

Arista 与 Lumentum、Astera 最大的不同是:Arista 的毛利率不是本轮故事中最高的,但商业模型更大、更稳、更靠系统。它的收入规模已经是 Lumentum 的 3 倍以上、Astera 的近 9 倍,Non-GAAP 经营利润率仍能保持 47.8%。这说明 AI 网络最终并不会只让小型零部件公司受益,系统级网络平台也能持续收割高价值端口、软件和服务。

7、卖方行业框架交叉验证:光模块 TAM 和交换机 TAM 同时上修

三家公司财报之所以重要,是因为它们和此前卖方行业框架相互验证。

在光模块侧,高盛全球光模块报告把 2026 至 2028 年 800G 及以上需求持续上修,核心原因包括 AI server、ASIC server、网络架构复杂化和高速端口升级。此前报告中,800G、1.6T、3.2T、硅光、EML、CW laser、InP 是同一张图里的变量。Lumentum 最新财报把这些变量压缩成了季度经营数据:EML 创纪录,200G EML revenue 环比翻倍,1.6T transceiver FQ4 ramp,UHP lasers for CPO 2026 年退出时产生 meaningful revenue,OCS 按多年数十亿美元协议推进。

在交换机侧,高盛 Global Switch 框架更直接。11 月版先把全球交换机 TAM 在 2025/2026 年上修到 560 亿/696 亿美元,并预计 2027 年达到 778 亿美元;之后的更新进一步因 AI 数据中心交换机 ASP 提升,将全球交换机 TAM 上修到 2025/2026/2027 年 640 亿/830 亿/950 亿美元。核心逻辑不是端口数量无限暴增,而是 AI 数据中心高速度端口和高 ASP 占比上升。

这张表说明,财报不是“反向找理由”,而是在验证此前行业报告里最核心的几个假设。

第一,AI 网络的端口速度升级是确定的。400G 到 800G、1.6T、3.2T,不是通信行业自然换代那么简单,而是 AI cluster size、ASIC server penetration、scale-up/scale-out 拓扑共同推动。Lumentum 和 Arista 分别在光学与交换系统侧验证。

第二,ASP 和产品 mix 可能比端口数量更重要。高盛交换机报告中,更新后的 TAM 上修主要来自 AI data center switch ASP,而不是单纯端口数量;Lumentum 这季利润率大幅提升,也来自 mix 和 pricing discipline。AI 网络的投资机会本质上是“更复杂、更高价值、更高可靠性”的系统,而不是简单卖更多低价端口。

第三,协议多元化会增加 Astera 价值。假如整个 AI 世界只剩一种专有互连协议,连接芯片供应商容易被垂直整合压缩。但现实更可能是 NVIDIA、AMD、AWS、Google、Meta、Microsoft、自研 ASIC、merchant GPU、UALink、Ethernet、NVLink Fusion 等多生态并存。多生态意味着互连芯片和软件适配价值上升。

8、前瞻 vs 实际:三家公司都不是低预期故事,关键看指引质量

这三家公司都有一个共同点:股价和预期此前都不低。因此财报分析不能只写“beat”,要看是否超过已经很高的 buyside bogey,以及指引是否继续打开盈利路径。

Lumentum 的预期最高。大摩在 FQ3 前瞻中已经提示,投资者预期 CY28 EPS 大多移动到 40 美元,Street 已经把 CY27 EPS 的 20 美元附近纳入模型。换句话说,Lumentum 不是从低预期出发,而是在高预期下交卷。FQ3 实际收入 8.084 亿美元,略低于大摩提到的更激进 8.30 亿美元门槛,但 Q4 指引 9.60 亿至 10.10 亿美元和 EPS 2.85 至 3.05 美元接近投资者预期。因此,它的结论是“基本兑现高预期”,不是“低预期爆冷”。

Astera 的预期同样不低。大摩此前说,Astera 在 transition phase 已经有强 top-line 和 guidance,Scorpio X 2026 下半年 ramp 才是更关键变量。Q1 2026 实际收入 3.084 亿美元,Q2 指引 3.55 亿至 3.65 亿美元,说明 short-term revenue 继续强;但 Non-GAAP operating margin 从 Q4 的 40.2% 回到 36.2%,Q2 毛利率指引约 73%,也说明公司在为长期产品线投入,短期利润率不会一路线性上升。

Arista 的预期结构更稳。作为成熟大公司,市场更关心它能否在高基数上维持增长、利润率和现金流。Q1 收入 27.09 亿美元,Q2 指引约 28 亿美元,Non-GAAP operating margin 47.8%,经营现金流 16.935 亿美元,整体说明 AI 和 cloud/campus 两线仍然健康。毛利率同比下降则需要继续跟踪,因为 AI 项目、Blue Box、供应链和客户 mix 可能影响长期 margin。

这也是我对三家公司排序的基础:Lumentum 的弹性最大,但预期和波动也最大;Astera 的长期 optionality 最强,但费用、估值和协议竞争最敏感;Arista 的确定性最高,但股价弹性相对更依赖交换机 TAM 和高端端口 ASP 的持续上修。

9、AI 网络为什么在 2026 年成为独立主线

过去两年 AI 硬件叙事里,网络经常被当作配角:GPU 是主角,HBM 是核心约束,CoWoS 是封装约束,液冷和电力是数据中心约束。网络虽然重要,但经常被放在“配套件”里。现在这个排序需要调整。

原因有四个。

第一,集群规模变大以后,网络不再是线性成本。小集群里,网络只是把节点连起来;大规模训练和推理集群里,网络决定加速器利用率。GPU 再贵,如果互连和交换造成等待、重传、拥塞、同步延迟,实际有效算力会被吃掉。客户愿意为网络支付高溢价,是因为网络损失的是整座集群的利用率。

第二,XPU 多元化提高网络复杂度。NVIDIA GPU、AMD GPU、AWS Trainium、Google TPU、Meta MTIA、Microsoft Maia、Broadcom/Marvell custom ASIC 以及各种 merchant accelerator 并存后,数据中心不再只有一种标准拓扑。Astera 的多协议连接平台和 Arista 的以太网策略都受益于这个复杂度。

第三,scale-up 和 scale-out 同时变重要。Scale-up 需要更高带宽、更低延迟、更强一致性的 rack 内或 rack 间连接;scale-out 需要更大范围、更高可靠性、更可运维的以太网网络。Lumentum 受益于光学链路升级,Astera 受益于 rack-scale fabric,Arista 受益于 Ethernet-based AI spine 和系统网络。

第四,功耗和空间开始倒逼架构变化。Arista XPO 提到减少 networking racks 和 floor space,Lumentum 提到 CPO/UHP laser/OCS,Astera 提到 optical solutions。这里面共同的底层逻辑是:当 AI 数据中心从数万张卡走向更大规模时,线缆、机柜、功耗、散热、地板面积、端口密度都会变成约束。网络不再只是连接问题,而是数据中心工程问题。

这四个原因解释了为什么三家公司财报会同向强。它们不是共享一个短期补库周期,而是共享一个更大的结构变化:AI 计算从单颗芯片竞争进入集群系统竞争。

10、三个公司的相对投资画像:弹性、确定性与赔率不一样

如果只问“谁最受益 AI 网络”,三家公司都可以回答。但投资上必须分清弹性、确定性、估值敏感点和验证周期。

Lumentum 是高弹性高波动。它的收入规模比 Arista 小,产品更接近供给瓶颈,毛利率和 EPS 对 mix 很敏感。一旦 OCS、CPO、1.6T、EML 和 CW laser 同时放量,盈利弹性会非常大。但反过来,客户集中、技术路线、CPO 节奏、供应链、泰国/亚洲制造和估值高预期都会带来波动。它适合用订单、产能、良率、产品 mix 和 Q4/FY27 run-rate 跟踪。

Astera 是高成长高估值 optionality。它的毛利率最高,产品平台从 retimer 向 fabric switch 上移,Scorpio X 如果成功进入大规模 scale-up market,公司收入曲线会明显抬升。但 Astera 的风险也很清楚:协议标准竞争、客户自研、NVIDIA 垂直整合、费用率上升、毛利率从 76% 回落到 73%、以及高估值对任何增长放缓都很敏感。

Arista 是高确定性系统龙头。它收入规模最大,经营利润率最高,现金流最好,客户基础和 EOS 护城河最深。它的风险主要是毛利率 mix、Blue Box 低毛利、客户集中、whitebox/merchant silicon 竞争,以及 AI 交换机端口和 ASP 上修能否持续。它的弹性可能不如 Lumentum 和 Astera,但胜率更高。

从组合角度看,三家公司不是必须三选一。它们更像三个风险收益层级:Arista 做确定性底仓,Lumentum 做光学瓶颈弹性,Astera 做 rack-scale fabric 的高成长期权。若只想表达“AI 网络会变重要”,Arista 风险最低;若想表达“AI 光源和 CPO/OCS 瓶颈会重估”,Lumentum 更直接;若想表达“GPU/XPU 互连协议多元化会扩大连接芯片 TAM”,Astera 最纯。

11、关键分歧:CPO 会不会太早、以太网会不会太挤、Astera 会不会被大客户压价

看多三家公司不难,难的是把分歧讲清楚。

第一个分歧是 CPO 时间表。Lumentum 和 Arista 都在讲下一代 AI 数据中心光学形态,Lumentum 是 UHP lasers / CPO / OCS,Arista 是 XPO。问题在于,CPO 不是一个按钮式替代。2026 年利润表仍然主要由 800G/1.6T pluggable、OCS、EML、DCI、AI spine 和高端交换机驱动。CPO 更像 2027 到 2028 年的架构期权。如果市场把 2026 年财报直接按“CPO 全面爆发”定价,就会出现预期错位。

第二个分歧是以太网竞争。Arista 受益于 Ethernet for AI,但也面对 whitebox、Cisco、NVIDIA Spectrum-X、Broadcom merchant silicon 生态和客户自建团队的竞争。Arista 的护城河在 EOS、客户信任和系统工程,但 AI 网络的增长不会只由一家吃完。毛利率从 64% 附近回落到 62% 左右,需要持续跟踪是不是项目 mix 和 Blue Box 影响。

第三个分歧是 Astera 的客户和协议。Astera 的强在于多协议中立,但客户越大,压价、定制化和自研动力越强。Scorpio X 如果成为 scale-up fabric 重要平台,收入弹性很大;但如果某个生态把标准封闭化,或者主要客户用自研方案替代通用连接芯片,Astera 的估值会被压缩。Q1 财报还不能完全回答这个问题,需要看下半年 Scorpio X production ramp 和 P-Series 多客户出货。

第四个分歧是估值。三家公司都不便宜。Lumentum 已经把大量 CY27/CY28 光学增长折现,Astera 估值反映了极高 growth optionality,Arista 是大市值高质量网络龙头。财报验证了基本面,但不代表任何价格都合理。我的框架是:基本面看趋势,仓位看估值,节奏看指引。

12、未来四个季度最重要的跟踪表

接下来不要只看股价,也不要只看 headline revenue。三家公司分别要看不同的领先指标。

Lumentum 的领先指标是 Q4 FY26 收入是否能站稳 10 亿美元附近,以及 Non-GAAP operating margin 是否继续靠近 35% 至 36%。如果收入增长但 operating margin 停滞,说明 mix 可能被低毛利模块稀释;如果收入和 operating margin 同时上升,说明光学瓶颈仍在给公司定价权。产品上,要看 200G EML、narrow linewidth lasers、pump lasers、1.6T transceiver ramp、internal CW laser integration、OCS 和 UHP laser for CPO。

Astera 的领先指标是 Q2/Q3 收入斜率和 Scorpio X production ramp。Q2 中点 3.60 亿美元很强,但真正验证长期模型的是 2026 下半年 Scorpio X、Scorpio P 多客户出货、Leo CXL、Taurus SCM 和 custom/optical design engagements。毛利率从 76% 到 73% 的变化也要拆清楚:如果是 ramp 初期和新产品 mix,问题不大;如果是竞争压价,则要重估。

Arista 的领先指标是 Q2/Q3 收入、AI networking 需求、毛利率、deferred revenue 和 AI Spine/XPO 进展。Arista Q1 deferred revenue 很强,经营现金流大幅提升,说明合同和服务端也在增长。后面要看 XPO 是否有更多客户部署,AI Spine 是否变成 AI cluster 的标准网络层,毛利率是否能在 AI 项目增加时稳定在 62% 左右。

13、我的结论:AI 网络进入“光、电、交换”三线重估,Lumentum、Astera、Arista 分别回答不同问题

这三份财报合起来,给出了一个比单公司更有价值的答案。

Lumentum 回答的是:AI 光学瓶颈到底有没有进入利润表?答案是有。收入同比 90.1%,Non-GAAP 毛利率 47.9%,Non-GAAP 经营利润率 32.2%,Q4 指引收入接近 10 亿美元,并且 EML、DCI、1.6T、OCS、CPO 相关 UHP laser 都在增长。它证明光互连不只是远期叙事,而是当前财报变量。

Astera 回答的是:AI rack-scale 互连是不是从 retimer 升级到 fabric?答案也是有。Q1 收入同比 93%,Scorpio X 320-lane 已 shipping,P-Series 覆盖 32 到 320 lane,UALink 2.0、NVLink Fusion、CXL、Ethernet 和 custom/optical 都进入公司叙事。它证明 AI 网络的电连接和协议层正在成为独立价值池。

Arista 回答的是:这些光学和连接芯片最终有没有系统级网络需求承接?答案同样是有。Q1 收入 27.09 亿美元,Q2 指引约 28 亿美元,Non-GAAP operating margin 47.8%,经营现金流 16.935 亿美元,AI Spine 和 XPO 说明系统层网络仍在进化。它证明客户不仅要买更快的端口,还要买可运营、可扩展、可预测的网络平台。

所以,本轮报告的核心投资判断是:

第一,AI 网络已经从 GPU 的配套环节,变成 AI 基建第二阶段的独立定价层。这个层级包括光学器件、连接芯片、交换系统、网络软件、机柜布局和功耗/空间约束。

第二,2026 年利润表主线仍然不是 CPO 全面替代,而是 800G/1.6T、EML、CW laser、OCS、PCIe 6 fabric、AI Spine 和高端以太网交换机的共同放量。CPO/XPO/optical scale-up 是中长期期权,不要把它提前写成当季利润。

第三,三家公司各有不同赔率:Lumentum 最像光学瓶颈弹性,Astera 最像协议复杂度期权,Arista 最像系统层确定性。真正优秀的组合不是在三者之间二选一,而是理解三者如何共同验证 AI 网络价值链。

第四,估值纪律仍然重要。财报强不等于任何价格都可以买。Lumentum 和 Astera 的波动会跟随预期和 milestone,Arista 的波动会跟随毛利率和客户 mix。接下来四个季度,跟踪指引和产品 ramp 比跟踪短期股价更重要。

从更长周期看,AI 数据中心会继续把算力从单芯片竞争推向系统竞争。GPU 决定峰值算力,HBM 决定数据喂给速度,先进封装决定芯片之间的物理密度,而网络决定这些芯片能不能作为一个整体工作。Lumentum、Astera、Arista 这三份财报共同说明:网络正在从“成本项”变成“生产力项”。

这就是本轮 AI 网络三重验证最值得重视的地方。

数据口径与来源

本文基于 Lumentum、Astera Labs、Arista Networks 最新季度公告和演示材料,以及 Morgan Stanley、Goldman Sachs、J.P. Morgan、Citi、UBS 等关于 Lumentum、Astera、Arista、全球光模块和全球交换机市场的研究框架综合整理。所有公司财务数据以公司公告口径为准,Non-GAAP 指标采用公司披露口径;卖方目标价和远期预测只用于理解市场预期和分歧,不构成投资建议。

本文不构成任何证券买卖建议。文中关于产业趋势、公司竞争力和估值赔率的判断,可能随客户订单、供应链、技术路线、监管、宏观资本开支和后续财报变化而失效。