乐于分享
好东西不私藏

手机自带扫描功能?再也不用下载app了!

手机自带扫描功能?再也不用下载app了!

点击上方蓝字关注我们吧~

这里是首席分享者

愿所有努力,皆有温度

每次打印机不在旁边,或者只是简单扫描一两页纸的时候,你是不是也习惯直接用手机拍了?

但你还在用“全能扫描王”吗?又要下载App,又要忍受去不掉的水印。

真心建议你试试手机自带的扫描功能。

今天就以小米手机为例,分步骤操作,一学就会

首先,打开下拉菜单,点击“扫一扫”。

其次,选择“转文档”模式中的“扫描转PDF。

接下来分两种情况,看你是一次扫一页,还是连续扫多页。

情况一:单页模式

1. 对准纸张拍一张手机会自动识别画面、裁切边缘、校正角度。

2. 系统自动弹出“导出格式”窗口。你可以根据需求选择导出 PDF 或者 图片。

3. 我一般选择导出图片,效果见下图。整体来看清晰度比打印机扫描出来的差一点,但完全够用

左图:手机自带扫描功能扫描;右图:打印机扫描成PDF后转图

情况二:多页模式

当你需要扫描多页文档时,用多页模式更方便。

1. 点击“多页模式”

连续拍下每一页纸质文档,它们会自动存入文档列表。

2. 点击正下方“更多”功能中的 “保存”

同样可以选择保存格式:

保存为图片:直接导出一张一张的图片

保存为PDF:勾选你想合并的页面,再合并成一个PDF

3. 最后再点击正下方的“保存”

一份多页扫描件就搞定了。

-写在最后-

不同手机型号,入口位置可能稍有不同,但“文档扫描”这类功能,现在几乎所有主流手机(华为、小米、OPPO、vivo、苹果等)都自带

不用下载、不用付费、没有水印、一键生成。

下次再想扫描,先别急着去应用商店,看看你手机自带的扫描功能,可能比你想象的强得多。

今日互动:你有用过手机自带的扫描功能吗?欢迎在评论区聊聊你的使用体验。#纸质文件扫描#手机扫描#效率工具#高效办公