当前时间: 2026-08-12 13:55:06
分类:办公文件
评论(0)
iOS 微信输入法,史诗级更新来了!iOS 微信输入法居然又更新了,距离上次更新仅仅相隔 9 天。这次 iOS 微信输入法更新到了 3.5.0 版本,这个版本主要是升级了语音输入大模型,体现在以下几个方面:更新后在 iOS 微信输入法的设置-语音转文字,新增了「智能文字整理」开关,可以打开。我也简单体验了一下,智能文字整理的效果确实还可以,不仅多余的语气词会自动去除,并且一些特定的词汇即使说的不是很标准也会准确转写。如果觉得整理后的文本不满意,还可以点击「使用原文」,会将文本切换到识别时的原文,也可以再转换到整理后的文本,非常方便。智能文字整理功能非常适合经常需要用语音大篇幅输入的用户,现在语音识别整理后,极少有需要手动修改的情况。如果你用的是 iOS 微信输入法的话,非常建议更新到这次的 3.5.0 版本。