乐于分享
好东西不私藏

APP老是自动跳转、乱弹广告?关掉这个隐藏开关,1分钟彻底搞定!

APP老是自动跳转、乱弹广告?关掉这个隐藏开关,1分钟彻底搞定!

手机放在桌上,自己没碰,过一会拿起来,屏幕上却是一个刚打开的购物软件。

这种情况不是手机出了问题,也不是中了什么病毒。

最近搞明白,九成以上的原因,是某个软件在滥用手机里的一个权限。

就是「传感器」权限。

手机能感知自己是横着还是竖着,有没有在晃动,靠的就是加速度计和陀螺仪这些传感器。

本来是用来自动旋转屏幕,或者玩体感游戏的东西。

有些APP的广告,却盯上了它。

之前工信部出过一份实践指南,专门管「摇一摇」广告。

文件里写得很细。

触发跳转,设备加速度要不低于15m/s²,旋转角度要超过35度,而且操作得持续3秒。

多数人对15m/s²没概念。

简单说,得是你有意地、用力地甩一下手机才可能达到。

可实际上,自己只是走走路,或者从兜里掏一下手机,广告就跳出来了。

这说明,那些APP根本没遵守这个标准。

它们把触发的灵敏度调得非常高,稍微一点震动就判定你在「摇一摇」。

结果就是,手机放在那儿,来个电话一震,都可能帮你打开一个购物软件。

有人遇到过,接完电话,手机差点就自己下单买了一台电脑。

这就不是广告了,是把手机的传感器,变成了替自己拉客的伙计。

所以,这事跟手机品牌没太大关系,也和系统没必然联系。

根子在那些APP身上,是它们内置的广告程序不规矩。

工信部在2026年6月就通报过一批,像「酷我音乐」、「喜马拉雅」、「百度网盘」都在里头。

知道了原因,解决起来就有了方向。

最管用的一招,就是直接关掉那些APP读取传感器的权限。

安卓手机大多能关。

具体路径可能不太一样,但大体都在「设置」里。

打开「设置」,找到「应用管理」或者「权限管理」。

进去之后,再找一个叫「访问设备动作与方向」或者「身体传感器」的选项。

点开这个选项,会看到一个列表,列着所有想用这个权限的APP。

这时候你往下翻,看到哪个APP的广告最烦人,就把它的权限从「允许」改成「禁止」。

或者改成「仅开屏时禁止」,这样也能挡掉大部分后台的乱跳。

这么做,等于从根上把路堵死了。

不管APP把「摇一摇」灵敏度调多高,它读不到传感器的信号,自然就不会乱跳。

有人可能会问,苹果手机怎么办。

iOS系统目前还没开放这个传感器的总开关,不能像安卓一样在系统层面统一管。

这是个麻烦事。

只能去APP自己的设置里找。

现在像「腾讯视频」、「滴滴」、「网易云音乐」这些,都陆续加了关闭「摇一摇」广告的开关。

但这个开关,常常藏得很深。

比如「百度网盘」的,有人试过,要点6次屏幕才能找到它。

而且关掉的,只是「摇一摇」跳转。

开屏广告本身,还是会照样出现。

所以,APP里自带的开关,不如系统级的权限管理来得彻底。

还有一种情况。

有人为了免广告,充了会员。

结果发现,有些广告只是从开屏的视频,变成了背景板图片,还是躲不开。

这种如果碰上了,其实已经算格式条款涉嫌欺诈,可以去投诉。

另外一个滥用权限的重灾区,是「关联启动」。

打开一个APP,它会顺手把一堆自己家族的兄弟姐妹全在后台唤醒。

手机就变得又卡又慢。

这个也可以在「权限管理」里关掉,找到「关联启动」或「自启动管理」,只保留真正必要的,剩下的一律禁止。

总的来说,手机乱跳转,真不是什么玄乎的事。

就是权限被滥用了。

把传感器这个权限管住,至少能解决掉九成以上的「摇一摇」和意外跳转。

如果还不行,就打「12321」或者上「12315」平台,直接投诉那个APP。

现在整治力度很大,投诉是有用的。

做完这些设置,再把手机扔回桌上。

它就只是个手机了。