文档内容
第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动
五年级选拔赛
得分:__________
填空题:
2468 1357 m
1、已知 ,其中m,n是两个互质的正整数,则10mn____
1357 2468 n
【考点】分数计算
【答案】110
20 16 9
分析:原式= = ,10mn10×9+20=110
16 20 20
2、D老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度
差为 2 厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度
之和是________厘米
【考点】等差数列,方程
【答案】50
分析:设这五个烟囱分别为x-4,x-2,x,x+2,x+4,则x+4=x-2+x-4,x=10,和为5x=50
3、已知2014 a2b2 c3d3,其中 a、b、c、d 是四个正整数,请你写出满足条件的
一个乘法算式:___________
【考点】数的拆分,分解质因数
【答案】答案不唯一
分析:2014=1×2014=2×1007=19×106= 38×53
其中一解为2014= 52 92 33 23
4、一个长方体的长、宽分别为20 厘米、15 厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则
它的高为______厘米(答案写为假分数)
【考点】立体几何,方程
60
【答案】
23
60
分析:设高为h,则20×15×h= (20×15+20h+15h)×2,则h=
23
5、一次中环杯比赛,满分为 100分,参赛学生中,最高分为83分,最低分为30分(所有
的分数都是整数),一共有8000 个学生参加,那么至少有_____个学生的分数相同
【考点】抽屉原理
【答案】149
分析:83-30+1=54,800054=1488,148+1=149 个
6、对 35 个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包袋里每包有 9 个月饼,小包装
里每包有4个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了______个包
【考点】不定方程
【答案】5
x 3
分析:设大包有 x袋,小包有y袋,(x,y均为整数)所以 9x+4y=35,易得 ,
y2
所以一共打了2+3=5个包7、小明和小红在600米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第
一次和第二次相遇时间间隔50秒,已知小红的速度比小明慢2米/秒,则小明的速度为______
米/秒
【考点】环形跑道,方程/和差公式
【答案】7
分析:
法一:设小红的速度为x米/秒,小明的速度为 x+2米/秒,两次相遇之间合跑一个全程,则
50(x+x+2)=600,x=5,则小明的速度为5+2=7米/秒
法二:两次相遇之间合跑一个全程,则两人速度和为 600÷50=12,两人速度差为2米/秒,
则小明(快)的速度为(12+2)÷2=7米/秒
8、我们知道,2013、2014、2015 的因数个数相同,那么具有这样性质(因数的个数相同)
的三个连续自然数n、n1、n+2中,n的最小值为_____
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】33
分析: 三个连续的数不可能都为质数,要使它们的因数个数一样,需要做到:
①其中没有质数(否则个数不可能相等);
②三个数中不能有完全平方数(否则个数有奇有偶不可能相等)。
最值问题从极端情况出发,从小往大,把质数和完全平方数划去,如下所示:
1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、
23、24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37……
经试验,33、34、35各有4个约数,n最小为33
9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm2,则正六边形的
面积为_____cm2
【考点】图形切拼
【答案】15
分析: 设正六边形每个边长为 a,则正三角形每个边长为2a,分割后每个小三角形的面积
相同,10÷4×6=15 cm210、甲、乙、丙在猜一个两位数
甲说:它的因数个数为偶数,而且它比50大
乙说:它是奇数,而且它比 60大
丙说:它是偶数,而且它比 70大
如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是_______
【考点】逻辑推理
【答案】64
分析:由乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70 则必然大于
60,所以后半句只能是这个数大于60小于 70,所以这个数是偶数;
由于这个数大于60,则甲所说的大于50是正确,所以这个数的因数个数为奇数个,必为在
50~70之间的偶数完全平方数,只有 64
11.如图,正方形 ABCD和正方形EFGH,他们的四对边互相平行。联结CG并延长交BD
于点I。已知BD=10, S =3,S =5,则BI的长度为?
△BFC △CHD
A D A D
I E H I E H
F G F G
B C B C
【考点】几何
15
【答案】
4
分析:等积变形+燕尾模型
联结BG,DG,FG∥BC,S =S =3,
△BCG △BCF
同理,S =S =5,
△CDG △CDH
BI:DI=S S =3:5,
△BCG: △CDG
15
BI=10÷(3+5)×3=
4
12.将572个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得
桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子?
【考点】数论,分解质因数,最值
【答案】75
分析:设第一人拿到 x+1个桃子,最后一人拿到x+k,则有 k个人。
572=(x1+x+k)k2=(2x+k+1)k2
1144=(2xk1)k,k是 1144的因数,1144=111323
要求获得桃子数量最多的孩子最多分几个,即求最大值,则人要少,k要小,从小往大枚举
k为 2,4不合题意
k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75,获得桃子数量最多的孩子最多分 75个。
n!n1!
13、定义n!12n,比如5!12345,若 (其中 n 为正整数,且
2
1n100)是完全平方数,比如n7时,n!n1! 7!71! 7!8! 7!7!8
7!2 47!2 22就是一个完全平方数,则所
2 2 2 2
有满足条件的n的和为________
【考点】定义新运算,完全平方数
【答案】273
分析:
n!(n+1)! n1 n1
=(n!)2 ,让 为完全平方数即可,
2 2 2
n1
=k2,n=2k2 1
2
①k=1,n=1
②k=2,n=7
③k=3,n=17
④k=4,n=31
⑤k=5,n=49
⑥k=6,n=71
⑦k=7,n=97
所有满足条件的n的和为1+7+17+31+49+71+97=273
14.小明将若干棋子放入如图3*3 方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可
以放等于或多余1枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到6个数,这 6个数
互不相同,那么最少需要放多少枚棋子?
【考点】最值,枚举
【答案】8
分析:尝试最小的和 0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15不是偶数,所以
16÷2=8,8=0+2+6=1+3+4,经试验,可如图放置,则最少需要放8枚棋子
0 0 0 0
1 3 2 6
0 0 2 2
1 3 4
15.将A、B、C、D、E这五位老师与25个相同的座位拍成一排,之后25个学生会坐在座
位上与老师拍照。要求:A、B、C、D、E必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每
个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有_____种不同的安排方法(注意:安排还是指
老师与未作之间的安排,不考虑后续的学生)。
【考点】排列组合【答案】26334
分析: 25+5=30,这道题目相当于从 1~30这30个数中选 5个数,每两个数之间的差大于
2221201918
等于3,5个数4个间隔,所以30-2×4=22,即C5 = =26334种
22 54321
16.如图,在一个梯形ABCD 中,AD平行BC,BC:AD=5:7.点 F在线段AD上,点E在
线段CD上,满足AF:FD=4:3,CE:ED=2:3.如果四边形 ABEF的面积为123,则ABCD
的面积为?
【考点】几何
【答案】180
分析:(为简化计算,可令其为直角梯形,当然,不是直角梯形的时候,可通过E
点作垂线,这时 DEF和BCE的高仍为3:2,设为3y和2y,其余步骤不变)
设AD=7x,BC=5x,DC=5y。则DF=3x,DE=3y,EC=2y。
S梯形=(AD+BC)×CD÷2=30xy,
9 41
而S S S S 30xy xy5xy= xy=123,所以 xy=6,所求面积为180
ABEF ABCD DEF BEC 2 2
17. 如图算式中,最后的乘积为_________。
【考点】数字谜
【答案】100855
18.一个五位数 ABCDE是2014 的倍数,并且CDE恰好有16个因数,则ABCDE的最小值
是?
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】24168
分析:最值问题从极端情况出发,既是五位数又是2014的倍数,最小为10070;
约数个数逆应用,16=16=8×2=4×4=4×2×2=2×2×2×2 ,分解质因数后指数可能是(15),(7,1)(3,1,1)(1,1,1,1)这几组。
10070 70=257 ,舍
12084 84=2237,舍
14098 98=2 72,舍
16112 112=247,舍
18126 126=2327,舍
20140 140=2257,舍
22154 154=2711,舍
24168 168=2337,符合。ABCDE最小为24168
19.10个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:红色和白色,
每种颜色的帽子数量都超过10顶。要求:任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子
的人数之差最多为2。那么老师有_____种分配帽子的方法。
【考点】题意理解、有序枚举
【答案】94
分析:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差
最多为2”这句话。以下尝试几种方法来解答。
(统一用√表示带红色帽子,×表示白色帽子)
法一:有序枚举,结合图形标数法
戴
白
帽
子
b
a
戴红帽子
向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走10格完成
注意:①同方向最多连续两步;②取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数差最
多为2,如图 a点和b点不能同时有。(行列 1×4,2×5,3×6 都不行,易多数)
这样数下来,就是下面47种:
(为了使表格在一页中显示,见下页)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
√ √ × √ × √ × √ × √
√ √ × √ × √ × √ × ×
√ √ × √ × √ × × √ √
√ √ × √ × √ × × √ ×
√ √ × √ × × √ × √ √√ √ × √ × × √ × √ ×
√ √ × √ × × √ √ × √
√ √ × √ × × √ √ × ×
√ √ × × √ × √ × √ √
√ √ × × √ × √ × √ ×
√ √ × × √ × √ √ × √
√ √ × × √ × √ √ × ×
√ √ × × √ √ × × √ √
√ √ × × √ √ × × √ ×
√ √ × × √ √ × √ × √
√ √ × × √ √ × √ × ×
√ × √ √ × × √ × √ √
√ × √ √ × × √ × √ ×
√ × √ √ × × √ √ × √
√ × √ √ × × √ √ × ×
√ × √ √ × √ × √ × √
√ × √ √ × √ × √ × ×
√ × √ √ × √ × × √ √
√ × √ √ × √ × × √ ×
√ × √ × √ √ × √ × √
√ × √ × √ √ × √ × ×
√ × √ × √ √ × × √ √
√ × √ × √ √ × × √ ×
√ × √ × √ × × √ √ ×
√ × √ × √ × × √ × √
√ × √ × √ × √ × × √
√ × √ × √ × √ × √ √
√ × √ × √ × √ × √ ×
√ × √ × √ × √ √ × √
√ × √ × √ × √ √ × ×
√ × √ × × √ × √ √ ×
√ × √ × × √ × √ × √
√ × √ × × √ √ × × √
√ × √ × × √ √ × √ ×
√ × × √ √ × × √ √ ×
√ × √ √ √ × × √ × √
√ × √ √ √ × √ × × √
√ × √ √ √ × √ × √ ×
√ × √ √ × √ √ × √ ×
√ × √ √ × √ √ × × √
√ × √ √ × √ × √ √ ×
√ × √ √ × √ × √ × √
这是√开头的,共47中,×开头也有47 种,共47×2=94 种。
法二:分类讨论+枚举
根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2”,那么全部10
名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为2,因此有6红4白,5红5白,4红6
白三种。其中6红4白和 4红6白对称,种数一样。
(一)6红4白
(1)6红分三堆,红红,红红,红红4-2=2,红红与红红之间必为两白,1种:
√√,××,√√,××,√√;
小计,6红分三堆共1种;
(2)6红分四堆,红红,红红,红,红
①红红,红红,红,红
红红与红红之间必为两白,1种:
√√,××,√√,×,√,×,√;
②红,红,红红,红红
同①,对称性,1种;
③红红,红,红红,红
5-2=3,这两个间隔里必然一个是1白,一个是两白,2种:
√√,××,√,×,√√,×,√;
√√,×,√,××,√√,×,√;
④红,红红,红,红红
同③,2种
⑤红红,红,红,红红
6-2=4,两端必然不可能放白,3种:
√√,××,√,×,√,×,√√;
√√,×,√,××,√,×,√√;
√√,×,√,×,√,××,√√;
⑥红,红红,红红,红
红红与红红之间必为两白,1种:
√,×,√√,××,√√,×,√;
小计,6红分四堆共1+1+2+2+3+1=10种;
(3)6红分五堆,红红,红,红,红,红
①红红在第一或第五位置,四个间隔各插 1白,共2种:
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
②红红在第二、三、四位置,四个间隔各插 1白,共3种:
√,×,√√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√√,×,√;
小计,6红分五堆共2+3=5种;
所以,6红4白共 1+10+5=16种;
(二)4红6白
同6红4白,共16种;
(三)5红5白
(1)5红分三堆,红红,红红,红
①红红,红红,红
第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能1白,可能两白,5种:
×,√√,××,√√,××,√;
√√,××,√√,××,√,×;
√√,××,√√,×,√,××
××,√√,××,√√,×,√,
×,√√,××,√√,×,√,×
②红,红红,红红
同①,对称性,5种;③红红,红,红红
5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处1白,一处两白,6种:
××,√√,××,√,×,√√;
√√,××,√,×,√√,××;
×,√√,××,√,×,√√,×;
××,√√,×,√,××,√√;
√√,×,√,××,√√,××;
×,√√,×,√,××,√√,×;
小计,5红分三堆共5+5+6=16种;
(2)5红分四堆,红红,红,红,红
①红红,红,红,红
1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为 3到4白,9种:
×,√√,××,√,×,√,×,√;
√√,××,√,×,√,×,√,×;
×,√√,×,√,××,√,×,√;
√√,×,√,××,√,×,√,×;
×,√√,×,√,×,√,××,√;
√√,×,√,×,√,××,√,×;
××,√√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,××;
×,√√,×,√,×,√,×,√,×;
②红,红,红,红红
同①,对称性,9种;
③红,红红,红,红
1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为 2,1,0枚举,
11种:
√,××,√√,××,√,×,√,;
√,××,√√,×,√,××,√,;
×,√,××,√√,×,√,×,√;
√,××,√√,×,√,×,√,×;
×,√,×,√√,××,√,×,√;
√,×,√√,××,√,×,√,×;
×,√,×,√√,×,√,××,√;
√,×,√√,×,√,××,√,×;
××,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√√,×,√,×,√,××;
×,√,×,√√,×,√,×,√,×;
④红,红,红红,红
同③,11种;
小计,5红分四堆共9+9+11+11=40 种
(3)5红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用1白,还剩1白有 6处可放,6种:
×,√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√,××,√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,××,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,××,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√,××,√;
√,×,√,×,√,×,√,×,√,×;小计,5红分五堆共6种;
所以,5红5白共 16+40+6=62种;
综上,共16+16+62=94 种
20、将下图 1 中的方格用图 2 中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方
格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相
邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。每一类图形用一个字母表示,方格
内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,
假设标注的第一行格子中共用到了A 个图形,标注的第二行格子中共用到了B个图形,标
注的第三行格子中共用到了C个图形,则ABC _____
比如:我们进行如图3所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释A、B、
C的含义),标注的第一行格子用到了 2个图形(一个横过来的I图形,一个旋转、翻折后
的L图形),所以A2;标注的第二行格子到了 4个图形(一个翻折的 Z图形,一个旋转
的T图形,一个T图形,一个O图形),所以B4;标注的第三行格子到了 4个图形,所
以C4。于是,答案就写为 244
A O Z A
I O
B T B
L
O T
C T C
Z
T Z
【考点】智巧趣题
【答案】333
A=3 O Z
B=3 T
O
C=3 T
T Z
所以ABC333。
(\(^o^)/~特别感谢苏昊老师、俞家老师、朱博老师、焦俊老师、吴
中亚老师、邵国栋老师、刘泽南老师、张岱鹏老师、范基程老师、景
亚军老师)