文档文本内容
物理参考答案
14.C 15.B 16.A 17.A 18.AD 19.BD 20.ACD 21.BC
22.(1)0.175 2分 (2)FL 1分 (3)AC 2分(选对而不全对的得1分,错选或不选的0分)
(4)C 1分
1 1
23.(1)1 1分 (2) = > (每空各1分) (3) (每空各2分)
k c
2 4
24.(14分) 2
(1)(8分)A、B两小球发生完全弹性碰撞,由动量守恒定律得mV=mV+MV
0 1 2
机械能守恒定律得1
mV2
1
mV2
1
MV2
2 0 2 1 2 2
解之得 V V
0 0
− 2
因小球A不 再 1 向 = 右 +运 动且 两 2 小 = 球 +能 发生第二次碰撞,故V ≤0,且V >│V│
1 2 1
于是得, 1≤ <3
(2)(6分)当M=m时,小球B离开地面的距离最大, V=V
0 0
2
2 = +
当M=3m时,小球B离开地面的距离最小, V= V
0 0
2 1
2 = + 2
对小球B由机械能守恒得,MgH=
1 2
2 2
H = H =
max min
2 2
0 0
2 8
故H的取值范围为 <H≤
2 2
0 0
25.(18分) 8 2
mg
(1)(5分)因小球恰好做匀速圆周运动,所以有qE=mg即E
q
V2
qV B m 0
0 r
a
由几何关系得,r
2
解之得, 2mV
B 0
qa
1
(2)(5分)小球在第二象限内做平抛运动,则a gt2 ,X=Vt
0
2
2a
解之得 X V
0 g
2a
小球落地时的坐标( -V ,0 )
0 g(2V)2
(3)(8分)由 q2V B m 0 得,小球在复合场中做匀速圆周运动的半径为r 1 =a
0 r
1
a
小球B在磁场中运动时间t
1 2V
0
2V 4V
小球离开磁场后做竖直上抛运动,运动时间t 2 0 0
2 g g
4V a
小球在第Ⅰ象限内做周期性运动,其周期为T t t 0
1 2 g 2V
0
20V 9a
小球经t=5T- 0 时间第5次进入复合场,X=5r ,其坐标为(9a,a)
1
1 g 4V 0
2
33.(1)(5分)ABE
(2)(10分)(2)①未解除锁定时, P=P+L/sinα=80cmHg[L/为水银柱长度] , V=(30-X)S T=300K
1 0 1 1
解除锁定后, P=P=75cmHg, V=30S
2 0 2
由玻意耳定律得, pV=pV
1 1 2 2
代入数据解得X=1.875cm
② 锁定升温后,V=30S ,P=P=80cmHg , T=?
3 3 1 3
由盖-吕萨克定律得,
1 3
代入数据解得 T=320K
3 1 = 3
注:其他解法,只要合理,均给分
34.(1)(5分)ABE
(2)(10分)(ⅰ)如图所示的光路图,在点光源正上方观察时,α、β都比较小
Sin
由折射定律得n ①
Sin
由几何关系得ASIB,ASB ②
又θ角很小时,近似认为:tansin
③
AB
n
tan
ASI
AS
④ 即h
H
tan AB ASI n ⑤
AS
1
(ⅱ)如图所示,光在水面发生全反射有SinC ⑥
n
1
t时刻光源S距水面的距离为h H- at2 ⑦
2
光斑的半径R=htanC ⑧
光斑的面积S=πR2 ⑨
1
(H at2)2
2
S ⑩
n2 1
评分标准:①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩各1分