夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 10 页DOCX · 749.6KB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习》第1页预览
2
《第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习》第2页预览
3
《第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习》第3页预览
4
《第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习》第4页预览
5
《第一章章末测试(提升)-(人教版2019选择性必修1)(原卷版)_高化_595801221724高中化学新人教版选择性必修一二三电子版教案PPT课件高中试卷_选择性必修1册(人教版)_专项练习》第5页预览

本文档共 10 页 剩余 5 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

第一章 章末测试(提升)
满分100分,考试用时75分钟
一、选择题:本题共16小题,共44分。第1~10小题,每小题2分;第11~16小题,每小题4分。在每小
题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的
1.下列反应中生成物的总能量高于反应物的总能量的是
A.碳酸钙受热分解 B.乙醇燃烧 C.钠与水反应 D.氧化钙溶于水
2.(2022河南省)石墨在一定条件下可转化为金刚石,已知12g石墨完全转化为金刚石时,要吸收QkJ
的热量,下列说法正确的是
A.石墨不如金刚石稳定
B.金刚石与石墨的结构是相同的
C.等物质的量的石墨与金刚石完全燃烧,金刚石放出的热量多
D.等物质的量的石墨与金刚石完全燃烧,石墨放出的热量多
3.人体内葡萄糖的消耗可用下列热化学方程式表示:C H O(s)+6O(g)=6CO (g)+6HO(l) ΔH=-2800.6
6 12 6 2 2 2
kJ·mol-1;如果某人每天消耗12540 kJ热量,则他每天至少要摄入葡萄糖的质量为
A.806 g B.1000 g C.1250 g D.1500 g
4.已知:N(g)+3H(g)=2NH (g) ΔH=-92.4 kJ /mol 。若断裂1molH-H键、1molN-H需要吸收的能量分别为
2 2 3
436kJ、391kJ,则断裂1molN≡N需要吸收的能量为
A.431 kJ B.945.6 kJ C.649 kJ D.869 kJ
5.氢氟酸是一种弱酸,可用来刻蚀玻璃。
①HF(aq)+OH-(aq) = F-(aq)+H O(l) ΔH=a kJ·mol-1
2
②HO+(aq)+OH-(aq) = 2H O(l) ΔH=b kJ·mol-1
3 2
③HF(aq)+HO(l) HO+(aq)+F-(aq) ΔH=c kJ·mol-1
2 3
④F-(aq)+H
2
O(l) ⇌HF(aq)+OH-(aq) ΔH=d kJ·mol-1
已知:a<b<0,⇌下列说法正确的是
A.HF的电离过程吸热 B.c=a-b,c<0
C.c>0,d<0 D.d=b+c,d<0
6.已知:25℃、101kPa时,1g H 完全燃烧生成液态水放出142.9kJ的热量,下列热化学方程式中书写正
2
确的是
A.2H(g) + O(g) = 2HO(l) ΔH = -142.9kJ/mol
2 2 2
B.H(g)+ O(g)= H O(l) ΔH = -285.8kJ/mol
2 2 2C.2H(g) + O(g) = 2HO(g) ΔH = -571.6kJ/mol
2 2 2
D.H(g) + O(g) = HO(g) ΔH = +285.8kJ/mol
2 2 2
7.已知:(1)H (g)+ O(g)═H O(g) ΔH=akJ/mol
2 2 2
(2)2H (g)+O(g)═2H O(g) ΔH=bkJ/mol
2 2 2
(3)H (g)+ O(g)═H O(l) ΔH=ckJ/mol
2 2 2
(4)2H (g)+O(g)═2H O(l) ΔH=dkJ/mol
2 2 2
下列关系式中正确的是( )
A.a<c<0 B.b>d>0 C.2a=b<0 D.2c=d>0
8.已知: ; ;
、 和 键的键能( )分别为436、496和462,则a为
A. B. C. D.
9.在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应
①HS(g)+ O(g)=SO(g)+HO(g) H
2 2 2 2 1
△
②2HS(g)+SO (g)= S(g)+2HO(g) H
2 2 2 2 2
△
③HS(g)+ O(g)=S(g)+H O(g) H
2 2 2 3
△
④2S(g) =S (g) H
2 4
则△H
4
的正确表△达式为( )
A.△H=2/3(△H+ H-3 H) B.△H=2/3(3 H- H- H)
4 1 2 3 4 3 1 2
C.△H
4
=3/2(△H
1
+△H
2
-3△H
3
) D.△H
4
=3/2(△△H
1
-△H
2
-3△H
3
)
10.白磷与氧可发生如△下反△应:P
4
+5O
2
=P
4
O
10
。已知断裂下列化△学键△需要吸收的能量分别为:P—P akJ·mol
—1、P—O bkJ·mol—1、P=O ckJ·mol—1、O=O dkJ·mol—1。
根据图示的分子结构和有关数据估算该反应的△H,其中正确的是A.(6a+5d-4c-12b)kJ·mol—1
B.(4c+12b-6a-5d)kJ·mol—1
C.(4c+12b-4a-5d)kJ·mol—1
D.(4a+5d-4c-12b)kJ·mol—1
11.氢卤酸的能量关系如图所示,下列说法正确的是( )
A.已知 气体溶于水放热,则 的△H<0
1
B.相同条件下, 的△H2比 的小
C.相同条件下, 的( H+ H4)比 的大
3
D.一定条件下,气态原子△生成△ 键放出 能量,则该条件下△H
2
=+akJ/mol
12.下列关于热化学方程式的说法正确的是
A.若H 的燃烧热为 ,则热化学方程式为
2
B.若 和 完全反应放热98.3 kJ,则热化学方程式为
C.若 ,则稀硫酸与稀Ba(OH) 反应的热化学方程式为
2
D.若31 g白磷的能量比31 g红磷多b kJ,则白磷转化为红磷的热化学方程式为
13.已知部分化学键的键能数据如表所示:
化学键键能 413 347 614 436
则下列有关反应 的说法正确的是
A.生成1mol乙烷气体时放出热量123 kJ
B.生成1mol乙烷气体时吸收热量123 kJ
C.该反应的热化学方程式为
D.该反应为放热反应,无需加热即可发生该反应
14.在实验室进行中和热测定实验,下列有关叙述错误的是
A.大小烧杯之间塞满碎泡沫,目的是减少热量损失
B.测量终止温度时,应当记录混合溶液的最高温度
C.为了使酸碱充分反应,应当缓慢分次倒入 溶液并搅拌
D.可用塑料材质的环形搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒
15.用CH 催化还原NO 可以消除氮氧化物的污染,例如:
4 2
①CH(g)+4NO (g)=4NO(g)+CO (g)+2HO(g) H=-574kJ·mol-1
4 2 2 2
②CH
4
(g)+4NO(g)=2N
2
(g)+CO
2
(g)+2H
2
O(g) △H=-1160kJ·mol-1
下列说法不正确的是 △
A.由反应①可知CH(g)+4NO (g)=4NO(g)+CO (g)+2HO(l) H<-574kJ·mol-1
4 2 2 2
B.反应①②转移的电子数相同 △
C.若用标准状况下4.48LCH 还原NO 至N,放出的热量为173.4kJ
4 2 2
D.若用标准状况下4.48LCH 还原NO 至N,整个过程中转移的电子总物质的量为0.80mol
4 2 2
16.室温下,将1molCuSO ·5H O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH,将1mol的CuSO (s)溶于水
4 2 1 4
会使溶液温度升高,热效应为ΔH;将1molCuSO ·5H O加热到45℃时,失去两分子水、热效应为ΔH;
2 4 2 3
继续加热113℃时,再失去两分子水、热效应为ΔH;最后加热到258℃以上,能脱去最后一分子水、热效
4
应为ΔH。下列判断一定正确的是
5
A.ΔH<ΔH+ΔH +ΔH B.ΔH=ΔH
1 3 4 5 2 3
C.ΔH+ΔH +ΔH +ΔH =ΔH D.ΔH+ΔH =ΔH+ΔH +ΔH
1 3 4 5 2 1 2 3 4 5
二、非选择题:共56分。
17.(14分)Ⅰ.已知下列热化学方程式:①H(g)+ O(g)=HO(l) ∆H=-285kJ·mol-1,
2 2 2
②H(g)+ O(g)=HO(g) ∆H=-241.8kJ·mol-1,
2 2 2③C(s)+ O(g)=CO(g) ∆H=-110.5kJ·mol-1,
2
④C(s)+O(g)=CO (g)ΔH=-393.5kJ·mol-1,回答下列问题:
2 2
(1)C燃烧热的热化学方程式为___________;(填序号)
(2)燃烧1gH 生成气态水,放出的热量为___________。
2
Ⅱ.中和热是一类重要的反应热,也是化学研究的重要课题。已知强酸稀溶液与强碱稀溶液发生反应的热
化学方程式为H+(aq)+OH-(aq)=H O(l) ∆H =-57.3kJ•mol-1。
2 1
(3)下列各组试剂混合发生反应的离子方程式为H++OH-=H O的是___________(填序号)。
2
A.盐酸与氢氧化钠溶液
B.稀硫酸与氢氧化钡溶液
C.醋酸与氢氧化钠固体
D.硫酸氢钠溶液与氢氧化钠溶液
E.氢氧化镁溶于稀盐酸
(4)若稀硫酸与氢氧化钠固体反应生成1molH O(l),则反应放出的热量___________(填“大于”“等于”或
2
“小于”)57.3kJ,原因是___________。
Ⅲ.如图所示,某反应在不同条件下的反应历程分别为a、b。
(5)据图可判断出反应物的总键能___________(填“>”“<”或“=”,下同)生成物的总键能,则该反
应的反应热∆H ___________0。
18.(12分)Ⅰ.将 与 混合在一起放入小烧杯中,将烧杯放在滴有3~4滴水
的玻璃片上,用玻璃棒迅速搅拌。
(1)实验中玻璃棒的作用___________。
(2)写出有关反应的化学方程式:___________。
(3)实验中观察到的现象有___________,能闻到刺激性气味,反应混合物成糊状。
(4)实验中的现象说明该反应为___________ (填“吸热”或“放热”)反应,反应中反应物的总能量
___________(填“大于”或“小于”)生成物的总能量。Ⅱ.某化学反应中,设反应物的总能量为E,生成物的总能量为E
1 2。
(5)若E>E,则该反应为__________(填“放热”或“吸热”)反应。该反应可用图__________(填“A”或
1 2
“B”)表示。
(6)若E<E,则该反应为__________(填“放热”或“吸热”)反应。该反应可用图__________(填“A”或
1 2
“B”)表示。
19.(14分)Ⅰ.为了探究吸热反应和放热反应,某学习小组设计如下装置。请根据要求回答相关问题:
(1)在装置Ⅱ的试管里装入固体氢化钾(KH),滴加适量水,观察到烧杯里澄清石灰水变浑浊,在反应
后的试管里液几滴酚酞溶液,溶液变红色。写出KH与水反应的化学方程式:_________________;该反应
是_____(填“放热”或“吸热”)反应。KH的电子式为______。
II.在量热计中(见下图)。将 、 溶液与 、 溶液混
合,温度从 升高到 。已知量热计的热容常数(量热计各部件每升高1K所需的热量)是
, 溶液比热容为 ,溶液的密度为 。(2)通过计算,写出 中和反应热方程式____________________。
(3)实验中NaOH溶液过量的目的是__________。
(4) 中和热的文献值为 ,你认为(1)中测得的实验值偏差的可能原因是
__________。
(5)你认为 与NaOH中和反应的 和HCl与NaOH中和反应的 相比,________(填“
”“ ”或“一样”)大,原因是________________________。
20.(16分)某实验小组用50mL0.50mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液在图所示的装置中进行
中和热的测定。
(1)从实验装置上看,图中缺少的仪器是_______。
(2)烧杯间填满碎纸条的作用是_______,若大烧杯上不盖硬纸板,求得的反应热数值将_______(填“偏
大”“偏小”或“无影响”)。
(3)若实验中用60mL0.50mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,放出的热量_______(填“相等”或“不相等”),所得中和热的数值_______(填“相等”或“不相等”)。
(4)用50mL0.50mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液进行实验,实验数据如下表:
起始温度
实验次数温
终止温度
度
盐酸 NaOH 平均值
1 26.2 26.0 26.1 29.5
2 27.0 27.4 27.2 32.3
3 25.9 25.9 25.9 29.4
4 26.4 26.2 26.3 29.6
近似认为0.50mol/L的盐酸与0.55mol/L的NaOH溶液的密度都是 ,中和后生成溶液的比热容
。则实验测得的中和热 _______(结果保留一位小数)。
(5)若某同学利用上述装置做实验,有些操作不规范,造成测得中和热的数值偏低,请你分析可能的原因是
_______。
A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净
B.用量筒量取一定体积氢氧化钠溶液时动作迟缓
C.做本实验的当天室温较高
D.将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水
E.用量筒量取盐酸时仰视计数
F.大烧杯的盖板中间小孔太大。
(6)若实验中将 的盐酸与 未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实
验结果如图所示(实验中始终保持 )。则NaOH溶液的浓度为_______。倒卖拉黑,关注更新免费领取,淘宝唯一每月更新店铺:知二教育