夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOC

第12章第3节第2课时机械效率的计算练习题_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初二下册

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 5 页DOC · 218.5KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《第12章第3节第2课时机械效率的计算练习题_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初二下册》第1页预览
2
《第12章第3节第2课时机械效率的计算练习题_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初二下册》第2页预览
3
《第12章第3节第2课时机械效率的计算练习题_初物_人教版初中物理初二三同步讲义习题练习八九年级电子资料word素材_20250116_181533_最新人教版初中物理初二下册》第3页预览

本文档共 5 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

机械效率的计算
1.如图所示,如图所示,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升1m.已知拉绳子的力F为
500N,则提升重物的过程中( )
A.绳子自由端被拉下3m
B.做的有用功是800J
C.拉力F的功率是80W
D. 滑轮组的机械效率是60%
【答案】B
【解析】
试题分析:由图示可知,滑轮组由两段绳子吊着物体,绳端通过的距离为物体上升的两倍为2m,所以A错;有
用功为对物体所做的功等于物重乘以物体上升的高度为800J,所以B正确;拉力的功率等于拉力的大小乘以
绳端的速度,绳端的速度为0.2m/s,所以拉力的功率为100W,故C错;总功等于拉力乘以绳端通过的距离为
1000J,有用功为800J,所以滑轮组的机械效率为80%,故D错;应选B。
【考点定位】滑轮组的机械效率
2.如图所示滑轮组,在50s内将重5000N货物匀速吊起10m高,绳的自由端受到的拉力大小是1500N,关于
该滑轮组的说法正确的是(不计绳重及摩擦)( )
A.滑轮组的机械效率为83.3%
B.绳自由端移动的距离是50m
C.滑轮组所做有用功的功率是1000W
D.该装置中的动滑轮总重为1000N
【答案】ACD【解析】
试题分析:由滑轮组可知,绳子的股数n=4,W =Gh=5000N×10m=50000J,W =Fs=1500N×4×10m=60000J,
有用 总
η=W /W =83.3%,A、滑轮组的机械效率为83.3%,正确。B、s=nh=4×10m=40m,错误。C、有用功率P =W
有用 总 有用
/t=50000J/50s=1000W,正确。D、由
有用
该装置中的动滑轮总重为1000N,正确。答案为ACD。
【考点定位】机械效率
3.如图所示,用弹簧测力计沿粗糙斜面匀速向上拉动木块.由图中数据可知,弹簧测力计示数为 N,斜面
的机械效率为 .
【答案】6;80%
【解析】
试题分析:(1)由图示可知,测力计的示数为6N;(2)由题意知:h=20cm=0.2m,s=50cm=0.5m,W有
=Gh=12N×0.2m=2.4J,W总=Fs=6N×0.5m=3J,机械的效率是:η=W
有
/W
总
=2.4J/3J=80%。
【考点定位】弹簧测力计;机械效率
4.工人用如图所示的滑轮组提起重2000N的物体,若工人匀速提升这个物体所用的拉力是800N,则该滑轮
组的机械效率为 ;若工人用800N的拉力在1min内将这个物体匀速提高了3m,他做功的功率为
W。
【答案】62.5% 160
【解析】试题分析:由图得,承担重物的绳子股数为n=4,滑轮组的机械效率:
;绳子自由端拉过的距离s=4h=4×3m=12m,人做的总
功W =Fs=800N×12m=9600J,拉力的功率: 。
总
【考点定位】滑轮组的用法、机械效率与功率的计算
5. 如图所示的甲,乙两套装置,每个滑轮的质量均相等,用它们分别将重力为G 和G 的重物匀速提升一定高
1 2
度,所用竖直向上的拉力大小分别为F 和F ,忽略绳重和摩擦。若F =F ,则G _______G ;若G 和G 相等,则
1 2 1 2 1 2 1 2
它们的机械效率η _______η 。(两空均填“>”、“=”或“<)
1 2
【答案】< =
【解析】
试题分析:用滑轮组提高重物时,忽略绳重和摩擦,则有 ,拉力 ,
,重物由两股绳子承担 ,拉力 ,
,重物由三股绳子承担
,因为F =F ,则G <G ;它们的机械效率
1 2 1 2
, ,因为G 和
1
G 相等,所以η =η 。
2 1 2
【考点定位】滑轮组的用法、滑轮组的机械效率
6. 质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上.用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升
3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:
(1)提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;
(2)拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率.F
G
【答案】(1)2×104pa;(2)150W;(3)80%
【解析】
试题分析:(1)提升前,物体静止在水平地面上,物体对地面的压力大小等于其重力大小,即
F=G=mg=20kg×10N/kg=200N;物体的底面积等于100cm2;即物体对水平面的压力的受力面积S=100cm2=10-
2m2;故物体静止在水平地面上时对地面的压强p=F/S=200N/10-2m2=2×104pa;(2)不计绳重及摩擦时,绳子股
数为2,则F=(G +G )/2=(200N+50N)/2=125N;物体上升的速度v=S/t=3m/5s=0.6m/s;滑轮组有两股绳子,
物 动
所以绳子自由端运动速度v’=2v=2×0.6m/s=1.2m/s;拉力F的功率P=W/t=FS/t=Fv=125N×1.2m/s=150W;(3)
滑轮组的机械效率η=W /W ;不计绳重及摩擦时,W =G h;W =(G +G )h;故η= G h/(G +G )h= G
有 总 有 物 总 物 动 物 物 动
/(G +G )=200N/(200N+50N)=80%。
物 物 动
7.已知斜面倾角为30°,斜面高为2m。小兵同学用绳子沿斜面将重为400N的木箱由斜面底端匀速拉到顶端。
拉力大小为300N,绳重不计。求:
(1)小兵对木箱做的有用功;
(2)斜面的机械效率;
(3)斜面对物体施加的摩擦力。
7. (1)800J、(2) 66.7﹪、(3)100N
解析:(1)功等于作用在物体上的力和物体在力的方向上通过距离的乘积 W =Gh=400N×2m=800J 。
有
(2)斜面的机械效率:η=W /W =800J/300N×4m=66.7﹪
有 总
(3)摩擦力所做的功是额外功,W =W - W =F·2h- W =1200J-800J=400J。克服摩擦力做功400J
额外 总 有 有
∵W =f·2h∴f=W /2h=100N。
额外 额外
8.一辆质量是3.5×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图所示的滑轮组将汽车拖出。已知
整个过程中,水平拉力F是1×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,滑轮组的机械效率为90%。求:(1)拉力F做的总功。
(2)有用功为多大?
(3)汽车受到的阻力大小。
8.(1)6×103J;(2)5.4×103J;(3)2.7×103 N
解析:(1)当汽车沿水平方向匀速移动了2m时,绳子末端移动6m,
根据 W =Fs=1×103N×6m= 6×103J
总
(2)根据 可得,W =ηW =90%×6×103J=5.4×103J
有用 总
(3)根据W =F s 可得,
有用 拉 车
由于车匀速运动,车受阻力f=F = 2.7×103 N
拉