文档文本内容
巴楚县第一中学2025-2026 学年第一学期
高一年级 12 月月练习
化学学科参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
D
D
B
B
B
A
C
D
D
题号
11
12
13
14
答案
A
A
B
D
151.(1) 2.9 或3.0 胶头滴管 250mL 的容量瓶
(2) ①④⑤②③
2(1).
,(2)提供水蒸气
【详解】在高温下,铁能与水蒸气反应生成
和
,反应的化学方程式为
。
16,19.(1) FeCl2 KCl Fe(OH)3
(2)4Fe(OH)4+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)2Fe3++Fe=3Fe2+
(4)取少量溶液于试管中,加入几滴KSCN 溶液,若溶液变成红色,则说明Fe3+存在
17. (1)消耗MnO 的物质的量
₂
计算过程:
摩尔质量MnO
₂ = 55 + 2×16 = 87 g/mol
物质的量 = 质量 / 摩尔质量 = 8.7 g / 87 g/mol = 0.1 mol
答案:0.1 mol
(2)标准状况下11.2 L N 的分子个数
₂
计算过程:
标况下1 mol 任何气体占22.4 L
11.2 L N 的物质的量
₂
= 11.2 L / 22.4 L·mol ¹
⁻
= 0.5 mol
分子个数 = 物质的量 × 阿伏伽德罗常数 = 0.5 mol × 6.02×10 ²³ mol ¹
⁻
= 3.01×10 ²³
答案:3.01×10 ²³