文档文本内容
小学数学三年级上册课本应用题汇总
59+77-85=136-85= 51(只)
答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.
1. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根, 7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约
用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少分米 矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?
2米 = 20分米 209+196 = 405(米)
20÷4 = 5(分米) 答:中央电视塔有405米。
答:这个凳子的高大约是5分米。 8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348
2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走 千米,到丽江还有多远?(书本第23页)
308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小 517 - 348 = 169(千米)
时行80千米,中午12时能到达吗? 答:到丽江还有169千米。
12时 - 8时 =4(小时) 9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千
80×4 = 320 (千米) 克,下午卖出174千克,还剩多少千克?
308千米<320千米 410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)
答:中午12时能到达。 分步式(方法2):
3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克 卖出的: 152+174 = 326(千克)
的机器,超载了吗? 剩下的: 410-326 = 84(千克)
2吨 = 2000千克 答:还剩84千克。
600×3 = 1800(千克) 10、科技园上午有游客852人,中午有265人
答:没有超重。 离去。下午又来了403位游客,这时园内
4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、800 有多少游客?全天园内来了多少游客?
千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨 (1)852-265 = 587(人)
的货车运这些机器,怎样装车能一次运走? 587+403 = 990(人)
(书本第13页第3题) (2)852+403 = 1255(人)
2吨=200千克 答:这时园内有990名游客;全天园内来了
一台装: 1255名游客。
600+400+800=1800(千克) 11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小
另一台装: 红家到学校有312米。小明家到学校只有
1000+700 = 1700(千克) 155米。小明家到小红家有多远?(他们两
答:一台装1800千克,另一台装1700千克 家和学校的位置可能有几种情况?)
就可以一次性运走。 两种情况:
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个 第一种是在学校的同一侧:
地球仪和一个书包一共要多少钱? 312-155 = 157(米)
85+48= 133(元) 第二种情况:在学校的两侧:
答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。 312+155 = 467(米)
6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, 答:小明家到小红家有两种情况,在学校
(1)公鸡和母鸡一共有多少只? 同侧时是157米,在学校两侧时是467米。
59+77 = 136(只) 12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈
答:公鸡和母鸡一共有136只. 妈给了售货员200元,应找回多少元?
(2)你还能提出什么数学问题? 用了的钱:135+48 = 183(元)
①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只? 找回:200- 183 = 17(元)
59+77+85 = 221(只) 【或:200-135-48 = 17(元)】
答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只. 答:应找回17元。
②问题:公鸡比小鸡少多少只? 13、客轮上原有205人,有79人下船,有128
85-59 = 26(只) 人上船,再开船时客轮上有多少人?
答:公鸡比小鸡少26只. 205-79 =126(人)
③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少? 126+128 = 254(人)
1小学数学三年级上册课本应用题汇总
答:再开船时客轮上有254人。 21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还
14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只 多几人?
小鸡,下午比上午多孵出118只。 32÷6 = 5(组)……2(人)
(1)下午孵出了多少只小鸡? 答:可以分成5组,还多2人。
337+118=455(只) 22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少
(2)这一天共孵出了多少只小鸡? 瓶,还剩多少元?
337+455 = 792(只) 20÷3 = 6(瓶)……2(元)
(3)还剩下多少个鸡蛋? 答:最多可以买6瓶,还剩2元。
900-792 = 108(只) 23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩
15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。 下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短
这个花坛的周长是多少米? 跳绳?还剩多少米?
(5+3)×2 =8×2=16(米) 19-8 = 11(米) 11÷2 = 5(根)…1(米)
答:这个花坛的周长是16米。 答:可以做5根短跳绳,还剩1米。
16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米 24、四月份有30天。【书本56页第3题】
长的绸带能围一圈吗? (1)四月份有几个星期,还多几天?
2分米=20厘米 30÷7 = 4(个)……2(天)
20×4 = 80(厘米) (2)如果四月份有5个星期六和星期日,那
80厘米<90厘米 么4月1日是星期几?
答:用90厘米长的绸带能围一圈。 答:星期六。
或2×4 = 8(分米) 90厘米=9分米 25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,
8分米<9分米 还剩多少钱?25元呢?
答:能围一圈。 23÷4 = 5(本)……3(元)
17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长 25÷4 = 6(本)……1(元)
方形。这个长方形的周长是多少? 答:23元最多可以买5本,还剩3元;25
长:2厘米 宽:1厘米 元最多可以买6本,还剩1元。
(2+1)×2=3×2=6(厘米) 26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4
答:这个长方形的周长是6厘米。 只小动物,中午来了35只小动物,都有坐
18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周 位吗?
围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙, 方法1:4×9 = 36(只)
篱笆至少多少米? 36>35
(1)(6+3)×2 (2)18-6 = 12(米) 答:都有座位。
=9×2 方法2: 35÷4 = 8(张)……3(只)
=18(米) 答:都有座位。
答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至 27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋
少12米. 住6只,一共可以住满几间房,还剩多少只
19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶 小动物?
够装几台电扇? 20÷6 = 3(间)……2(只)
29÷ 3 = 9(台)……2(片) 答:一共可以住满3间房,还剩2只小动物。
答; 这些扇叶够装9台电扇。 28、花店有各种花的数量见下表
20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩 菊花 月季花 郁金香
带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带 22枝 16枝 10枝
有多长? 如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成
3×4 = 12(厘米) 一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
12+2 = 14(厘米) 22÷7 = 3(束)……1(枝)
答:这条彩带共14米长。 16÷3 = 3(束)……1(枝)
10÷2 = 5(束)
2小学数学三年级上册课本应用题汇总
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束
29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25 41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边
分钟。它什么时候到达? 一共放多少盆?
11时20分+25分 = 11时45分 342×2 = 684(盆)
答:它11时45分时到达。 答:两边一共放648盆。
30、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10 42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。
人要多少钱? 这栋楼房共住多少户人家?
2×9 =18(元) 18×6 = 108(户)
2×10 =20(元) 答:这栋楼房共住108户人家。
答:9人要18元,10人要20元。 43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?
31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱? 24×9 = 216(瓶)
3×20 = 60(元) 答:9箱一216少瓶。
答:要60元。 44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个
32、每张门票8元,29个同学参观,带250元 座位,运动场最多可以坐多少人?
够吗? 634×8 = 5072(人)
8× 29 = 232(元) 答:运动场最多可以坐5072人。
250元>232元 45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278
答:带250元钱够了。 张票。每天最多可以有多少人看电影?
33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱? 278×4 = 1112(人)
2×20 = 40(元) 答:每天最多可以有1112人看电影。
答:买20瓶需要40元。 46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个
35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克? 方阵128人,一共有多少人?
30×8 = 240(千克) 128×4 = 512(人)
答:8箱有240千克。 答:一共有512人。
36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能 47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长
照多少张相片? 的75倍,它一次跳跃的距离是多少?
36×3≈120(张) 5×75 = 375(厘米)
答:3盒胶卷大约能照120张相片。 答:它一次跳跃的距离是375厘米。
37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约 48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52
有多少棵? 个同学,一共要发多少本练习本?
62×4≈240(张) 5×52 = 260(本)
答:一共约有240棵。 答:一共要发260本练习本。
38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打 49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑
53个字,8分钟能打完吗? 7分钟。小红家和学校相距多少米?
53×8≈400(个) 185×7 = 1295(米)
答:8分钟能打完。 答:小红家和学校相距1295米。
39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买 50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座
了4辆,一共用了多少钱? 位,这列火车一共有多少个座位?
90×4 = 360(元) 118×9 = 1062(个)
答:一共用了360元。 答:这列火车一共有1062个座位。
40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛 51、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各
的体重是东北虎的 3倍。这头野牛大约有 坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?
多重? 3辆车坐的人数: 78×3 = 234(人)
213×3 = 639(千克) 第4辆车座的人数: 300-234 = 66(人)
答:这头野牛大约有639千克。 答:第4辆车要坐66个同学。
3小学数学三年级上册课本应用题汇总
52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。 63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞
合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少 行速度是一只野兔奔跑速度的 4倍。这只
人? 雨燕每小时大约飞行多少千米?
乐队人数:18+17 = 35(人) 41×4 = 164(千米)
合唱队人数:35×3 = 105(人) 答:这只雨燕每小时大约飞行164千米。
答:合唱队有105人。
64、一块巧克力,小东吃了 ,小红吃了 ,一共
53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508
米。老寿星每天步行多少米? 吃了几分之几?还剩几分之几?
508×3 = 1524(米)
(1) + = = (2)1- =
答:老寿星每天步行1524米。
54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的
答:一共吃了 ?还剩 。
是去年的2倍。今年义务植树多少棵?
205×2 = 410(棵)
65、一块菜地的 种了白菜,剩下的种芹菜。种
答:今年义务植树410棵。
55、一头大象的体重等于8头牛的体重。一头牛 芹菜的地占整块菜地的几分之几?
重605千克,大象的体重是多少千克?
1- =
605×8 = 4840(千克)
答:这头大象的体重是4840千克.
答:种芹菜的地占整块菜地的 。
56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每
套280元。一共需要多少元?
66、一张长方形纸的 涂红色, 涂蓝色,没涂
280×3 = 840(元)
答:一共需要840元。 色的占这张纸的几分之几?
57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,
1- - = =
大约吐丝多少米?
1500×6 = 9000(米)
答:没涂色的占这张纸的 。
答:大约吐丝9000米.。
58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用 67、(1)把一根绳子对折后剪断,每一段的长度
多少元? 是绳子总长度的几分之几?
140×4 = 560(元)
1- =
答:一共要用560元。
59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每
答:每一段的长度是绳子总长度的 。
天工作8小时,共能检测多少个零件?
230×8 = 1840(个) (2)把其中一段绳子再对折后剪断,得到的每一
答:共能检测1840个零件。 段的长度是绳子总长度的几分之几?
60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大 绳子一共平均分为4份,所以每一段的长
约要走8分钟。他家距学校大约有多远?
度是绳子总长度的 。
65×8 = 520(米)
答:他家距学校大约有520米。
61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌
椅,一共可以坐多少人?
200×2 = 400(人)
答:一共可以坐400人。
62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年
级共有多少人?
136×6 = 816(人)
答:全校6个年级共有816人。
4小学数学三年级上册课本应用题汇总
68、从西村到东村有几条路?哪条路近?近多 形周长为30厘米。
少米? 73、三年级一共17人分学习小组,如果每组3
人,分成几组,还剩几人?如果每组4人,
分成几组,还剩几人?
北村 (1) 17÷3 = 5(组)……2(人)
( 2) 17÷4 = 4(组)……1(人)
答:如果每组3人,分成5组,还剩2人;如
果每组4人,分成4组,还剩1人。
西村 74、小明一家乘火车去旅游,每张火车票215元
455米 回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花
南村
了多少钱?
215×2 = 430(元)【来回各一次,所以“×2”】
西村到东村一共有两条路: 答:这次旅游买火车票一共花了430元。
一条是西村 北村 东村; 75、捆两个盒子,都要留15厘米用来打结(如
另一条是:西村 南村 东村。 图)。捆这两个盒子分别需要多长的彩带?
第一条:152+534 = 686(米)
另一条:455+368 = 823(米)
823-686 = 137(米)
答:西村 北村 东村的路近,近137米。
69、妈妈买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以
钉几件?还剩几个纽扣留作备用? 长方体:(60+40+30)×4+15
38 ÷ 5 = 7(件)……3(个) =130×4+15= 520+15=535(厘米)
答:可以钉7件,还剩,3个纽扣留作备用。 正方体: 40×12+15= 480+15= 495(厘
70、剧场的票价是每张8元,剧场能坐870人, 米)
这场的票房收入是多少元?
76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的
870×8 = 6960(元)
皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多
答:这场的票房收入是6960元。
少只?
71、一共有57棵树苗,每行种8棵。可以种几行
还剩几棵? 68-13 = 55(只)
57÷8 = 7(行)……1(棵)
55÷5 = 11(只)
答:可以种7行,还剩1棵。
答:每个班级能借到11只。
72、用两个边长是6厘米,宽是3厘米的长方形
分别拼成一个正方形和一个长方形。它们 77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放
的周长分别是多少? 在3层书架上。每层书架放了多少本书?
58+26 = 84(本)
84÷3 = 28(本)
答:每层书架放了28本书。
78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业
员找回16元。每只小皮球多少元?
拼成的正方形周长为: 拼成的长方形周长为
6×4 = 24(厘米) 长6+6=12(厘米) 用了的钱:100-16 = 84(元)
周长:(12+3)×2 84÷4 = 21(元)
=15×2
答:每只小皮球21元。
=30(厘米)
答:拼成的正方形周长为:24厘米;拼成的长方
152
米
368
534米 东村
东村
534米
米
5小学数学三年级上册课本应用题汇总
答:每本练习本4角。
79、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪 86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50
种树苗每棵的价钱贵一些? 元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几
杨树苗: 48÷4 = 12(元) 个乒乓球?
松树苗: 63÷3 = 21(元) 50-26 = 24(元)
24÷2 = 12(个)
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
答:剩下的钱还能买12个乒乓球。
80、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以
87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共
装几辆车?
有多少只?(两种方法解答)
45÷4 = 11(辆)……1(个)
鸡的只数:18×2 = 36(只)
答:最多可以装11辆车。
一共:18+36 = 54(只)
81、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6
答:鸡和鸭一共有54只。
只,需要多少个笼子?
88、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两
68÷6 = 11(个)……2(只)
人一共有多少张?
11+1 = 12(个)
明明邮票的张数: 42-15 = 27(张)
答:需要12个笼子。
一共: 42+27 = 69(张)
82、四(2)班有48人,分成4组,两个人一张
答:两人一共有69张。
课桌。平均每组有多少人?全班需要多少
89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。
张课桌?
大汽车和小汽车一共有多少辆?
48÷4 = 12(人)
小汽车辆数: 45+17 = 62(辆)
48÷2 = 24(张)
一共: 45+62 = 107(辆)
答:平均每组有12人,全班需要24张课桌。
答:大汽车和小汽车一共有107辆。
83、黄老师买3个小足球,付了100元。营业
90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白
员找回7元。每个小足球多少元?
100-7 =93(元) 兔的3倍。
93÷3 = 31(元) (1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?
答:每个小足球31元。
小灰兔:14×3 = 42(棵)
84、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最
一共:14+42 = 56 (棵)
多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷?
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。
62+3 = 65(人)
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
65÷6 = 10(顶)……5(人)
42-14 = 28(棵)
10+1 = 11(顶)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。
答:至少要搭11顶帐篷.
91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘
85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,
米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘
小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少
米?
钱?
长方形周长:(16+9)×2= 25 ×2= 50(厘米)
多了的本书: 5-3 = 2(本)
60-50 = 10(厘米)
每本的钱数: 8÷2 = 4(角)
6小学数学三年级上册课本应用题汇总
答:还剩10厘米。 答:每个小长方形的周长是32厘米。?
92、一块草地宽8米,长比宽长3米,这个草地
的周长是多少米? 97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15
长: 8+3 = 11(米) 米 ,宽 8米 ,给这块菜地围上篱笆,至少
周长:(11+8)×2=19×2=38(米) 需要多少长的篱笆?
答:这个草地的周长是38米。 周长:(15+8)×2 =46(米)
93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在 因为靠墙,所以减去一条长:
它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形 46-15 = 31(米)
的周长是多少?剩下来图形的周长是多少 答:至少需要31米长的篱笆。
厘米? 98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形
正方形: 8× 4 = 32(厘米) 如果把这根铁丝改围一个长方形,长是 15
剩下的长方形:长 24-8 = 16(厘米) 厘米,宽是多少厘米?
(16+8)×2= 24×2= 48(米) 周长:12×4 = 48(厘米)
答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图 48÷2-15 = 24-15= 9(厘米)
形的周长是48厘米。 答:宽是9厘米。
94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形, 99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6盒果汁要
围成的长方形的长和宽各是多少厘米? 多少元?(两种方法解答)
长+宽:18÷2 = 9(厘米) (1)每盒价钱:6×10 = 60(元)
(1)长为8厘米时,宽为7厘米; 6盒价钱:60×6 = 360(元)
(2)长为7厘米时,宽为2厘米; (2)一共有几瓶:10×6 =60(瓶)
(3)长为6厘米时,宽为3厘米; 一共价钱:6×60 =360(元)
(4)长为5厘米时,宽为4厘米; 答:买6盒果汁要360元。
95、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一 100、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多
少块?
个大长方形,你有几种方法?大长方形的周
一盒块数: 18×8= 144(块)
长是多少?
5盒块数: 144×5=720(块)
(1)长为8厘米,宽为6厘米。周长为: 答:5盒饼干有720块。
(8+6)×2 = 28(厘米)
(2)长为12厘米,宽为4厘米。周长为:
(12+4)×2 = 32(厘米)
答:我有2种方法;大长方形的周长是32厘
米。
96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全
一样的小长方形,每个小长方形的周长是
多少?
宽:12÷3 = 4(厘米)
周长:(12+4)×2 = 32(厘米)
7