文档文本内容
二年级下册基础应用题 30 道
易考加强训练
1、第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15 颗草莓,把它们装
在 4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?
2、小聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果小聪给
营业员 20 元,应找回多少元?
3、小华看一本 82 页的《童话故事》,已经看了 26 页。
剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?
4、有 28 个梨,最少拿走几个,就使得 6 个小朋友分得一
样多?
5、小明:“我们 5 人买的团体票共花了 45 元。”笑笑说:
“我们 5 人买的是个人票,每人 10 元。”谁买的便宜?
每张票少花多少钱?6、育才小学有男生 356 人,女生比男生 4 少人,女生有
多少人?全校共有学生多少人?
7、学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借
阅出 216 本,漫画书借阅出 297 本。故事书和漫画书共
借阅出多少本?
8、工人叔叔要修一条长 100 千米的公路,已经修 64 千
米,剩下的每天修 9 千米,还要修多少天才能完成任务?
9、1 张彩纸可以做 8 个风车,要做 54 个风车,至少需要
几张纸?
10、一个星期有 7 天,三月份有 31 天,三月份有多少个
星期,还有几天?
11、王小家到学校有 60 米,一次上学走了 8 米又回家拿
伞再到学校去,他这一次走了多少米?12、3 只小鸡放进一个箱子里,有 20 只小鸡需要准备几
个箱子?
13、小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几
个小伙伴?还余下几张?
14、有 4 个西瓜,每个西瓜切成 9 块,有 40 个同学分吃,
每人一块,还差几块?
15、从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500 元从北
京到大连一个来回,还剩多少钱?
16、学校有女生 378 人,男生比女生多 91 人,学校一共
有多少学生?
17、自行车 362 元 录音机 435 元 爸爸有 800 元钱,买
这两样东西够吗?18、一把伞 18 元,草莓 4 元一斤,妈妈带 50 元,先买
一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?
19、学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵。又种了 8 棵槐树。
一共种了多少棵树?
20、原有学生 1800 人,今年毕业 300 人。若一年级又招
收了 400 人,现在有学生多少人?
21、故事书共 82 页,我每天看 8 页,一周后还剩几页呢?
22、松鼠一共采了 17 个松果。他们一天要吃 6 个松果,
还要采多少个才够他们吃 4 天的?
23、小明:我买 5 个面包花了 30 元。小亮:我买 1 个面
包花了 8 元。谁买的面包贵?贵多少钱?24、学校大扫除,一年级有 2 个班,每个班来了 8 人。二
年级有 3 个班,每个班来了 9 人。一共有多少人参加?
25、大猴吃了 7 个桃。小猴吃的是大猴的 3 倍。他们一共
吃了多少桃子?
26、1 个书包 19 元钱,5 本故事书 40 元钱,一个书包比
一本故事书贵多少钱?
27、6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8 串,还剩 20
个山楂。算一算,一共有多少个山楂?
28、(成人:10 元 学生:5 元 ) 一名老师和 4 名同学
去看电影,共要多少钱?
29、电视机 VCD 手机 自行车 台灯
549 元 290 元 786 元 355 元 62 元
(1)爸爸想买一部手机、一台 VCD 和一辆自行车,一共
需要多少钱?
30、便民超市运来 367 条巾,卖出了 325 条后又运进 128
条,现在超市有多少条毛巾?二年级下册基础应用题 30 道
易考加强训练
1、第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15 颗草莓,把它们装
在 4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?
(17+15)÷4=8(个)
答:平均每个盘子里装 8 个草莓。
2、小聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果小聪给
营业员 20 元,应找回多少元?
20-2x6=8(元)
答:应找回 8 元。
3、小华看一本 82 页的《童话故事》,已经看了 26 页。
剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?
(82-26)÷7=8(天)
答:还要 8 天才能看完。4、有 28 个梨,最少拿走几个,就使得 6 个小朋友分得一
样多?
28÷6=4……4(个)
答:最少拿走 4 个。
7、小明:“我们 5 人买的团体票共花了 45 元。”笑笑说:
“我们 5 人买的是个人票,每人 10 元。”谁买的便宜?
每张票少花多少钱?
45÷5=9(元)
9<10
答:小明买的便宜,每张票少花 1 元。
8、育才小学有男生 356 人,女生比男生 4 少人,女生有
多少人?全校共有学生多少人?
356-4=352(人)
356+352=708(人)
答:女生有 352 人,全校共有学生 708 人。
7、学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借
阅出 216 本,漫画书借阅出 297 本。故事书和漫画书共
借阅出多少本?
216+297=513(本)
答:故事书和漫画书共借阅出 513 本。
8、工人叔叔要修一条长 100 千米的公路,已经修 64 千
米,剩下的每天修 9 千米,还要修多少天才能完成任务?(100-64)÷9=4(天)
答:还要修 4 天才能完成任务。
9、1 张彩纸可以做 8 个风车,要做 54 个风车,至少需要
几张纸?
54÷8=6……6
6+1=7(张)
答:至少需要 7 张纸。
10、一个星期有 7 天,三月份有 31 天,三月份有多少个
星期,还有几天?
31÷7=4(个)……3(天)
答:三月份有 4 个星期,还有 3 天。
11、王小家到学校有 60 米,一次上学走了 8 米又回家拿
伞再到学校去,他这一次走了多少米?
60+8x2=76(米)
答:他这一次走了 76 米。
12、3 只小鸡放进一个箱子里,有 20 只小鸡需要准备几
个箱子?
20÷3=6……2
6+1=7(个)
答:需要准备 7 个箱子。13、小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几
个小伙伴?还余下几张?
34÷6=5……4
答:可以分给 5 个小伙伴,还余下 4 张。
14、有 4 个西瓜,每个西瓜切成 9 块,有 40 个同学分吃,
每人一块,还差几块?
4x9=36(块)
40-36=4(块)
答:还差 4 块。
15、从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500 元从北
京到大连一个来回,还剩多少钱?
500-198x2=104(元)
答:还剩 104 元。
17、学校有女生 378 人,男生比女生多 91 人,学校一共
有多少学生?
378+91=469(人)
378+469=847(人)
答:学习一共有 847 人。17、自行车 362 元 录音机 435 元 爸爸有 800 元钱,买
这两样东西够吗?
800-362-435=3(元)
答:够,还剩 3 元。
18、一把伞 18 元,草莓 4 元一斤,妈妈带 50 元,先买
一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?
50-18=32(元)
32÷4=8(斤)
答:可以买 8 斤。
19、学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵。又种了 8 棵槐树。
一共种了多少棵树?
7x6=42(棵)
42+8=50(棵)
答:一共种了 50 棵树。
21、原有学生 1800 人,今年毕业 300 人。若一年级又招
收了 400 人,现在有学生多少人?
1800-300+400=1900(人)
答:现在有学生 1900 人。21、故事书共 82 页,我每天看 8 页,一周后还剩几页呢?
82-8×7=26(页)
答:一周后还剩 26 页。
22、松鼠一共采了 17 个松果。他们一天要吃 6 个松果,
还要采多少个才够他们吃 4 天的?
6×4-17=7(个)
答:还要采 7 个。
24、小明:我买 5 个面包花了 30 元。小亮:我买 1 个面
包花了 8 元。谁买的面包贵?贵多少钱?
30÷5=6(元)
8-6=2(元)
答:小亮的贵,贵 2 元。
24、学校大扫除,一年级有 2 个班,每个班来了 8 人。二
年级有 3 个班,每个班来了 9 人。一共有多少人参加?
2×8+3×9=43(人)
答:一共有 43 人参加。25、大猴吃了 7 个桃。小猴吃的是大猴的 3 倍。他们一共
吃了多少桃子?
7+7×3=27(个)
答:一共吃了 27 个桃子。
26、1 个书包 19 元钱,5 本故事书 40 元钱,一个书包比
一本故事书贵多少钱?
40÷5=8(元)
19-8=11(元)
答:一个书包比一本故事书贵 11 元。
27、6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8 串,还剩 20
个山楂。算一算,一共有多少个山楂?
20+6×8=68(个)
答:一共有 68 个山楂。
28、(成人:10 元 学生:5 元 ) 一名老师和 4 名同学
去看电影,共要多少钱?
4×5+10=(30 元)
答:共要 30 元。
29、电视机 VCD 手机 自行车 台灯
549 元 290 元 786 元 355 元 62 元
(1)爸爸想买一部手机、一台 VCD 和一辆自行车,一共
需要多少钱?
786+290+355=1431(元)
答:一共需要 1431 元。
30、便民超市运来 367 条巾,卖出了 325 条后又运进 128
条,现在超市有多少条毛巾?
367-325+128=170(条)答:现在超市有 170 条毛巾。