乐于分享
好东西不私藏

为什么我走在路上晃了一下手机,App就莫名其妙跳到了购物网站?

为什么我走在路上晃了一下手机,App就莫名其妙跳到了购物网站?
👆 点蓝字关注,不要错过每一篇好文。

家人们,你们有没有这样的经历:走在路上,随手掏出手机解锁,手肘自然晃动的一瞬间,突然屏幕秒切——天猫、京东、拼多多购物app小程序叒自己打开了。

图源:网络

那一刻你满脸问号:我没点啊,手机是被附身了?还是厂家在遥控我剁手?
别慌,不是你手机坏了,是广告商在跟你玩“电子读心术”。

那么到底谁干的?

答案就是你手机里的两个小东西:陀螺仪和加速度传感器。它们原本是给屏幕旋转、赛车游戏、计步器服务的,结果被广告商反向利用,变成了“跳转触发器”。

开发者提前设定好一组“运动特征代码”——只要你的动作特征对上了,哪怕只是走路那一下颠簸,后台立刻判定“用户主动摇一摇”,广告跳转成功。

这也叫主动?我连想法都没有,它就替我行动了?

更离谱的是,比你想的还要敏感

有媒体实测发现,有些App根本不用你摇——手机放在桌上纹丝不动,广告自己就跳了。

还有人戏言:这要是发明在古代,地动仪都得失业——桌上放一排手机,哪边弹出广告了,哪边就是地震了。

工信部被投诉无数次后,终于在2023年明确要求:跳转必须手机转35°、持续3秒以上才可触发。但问题是,有些App就紧贴着这规则疯狂蹦迪,一点尊重都没有。

怎么治它?我试了,有用

两年经历说明这个痛点不是没办法破解,是我一直懒得去弄。

我属于安卓用户——从手机里找到 设置 → 找 权限管理隐私和安全 → 在权限列表里找到 “获取设备动作与方向” (部分机型叫 “加速度传感器信息” )。直接把那些频繁弹跳广告的App权限改成 “仅开屏时禁止” 或 “始终禁止” ,从此世界清静。

图源:原创

小米、vivo等品牌还额外加了 “防误触” 开关,一并打开效果更佳。

苹果用户——目前没这个权限开关,但可以在具体App内部找找 “隐私管理” 或 “允许访问传感器” 选项,有就关。(库克,你欠我们一个功能。)

最后

这些广告商不是不知道用户烦,而是比谁都清楚你懒。懒得翻设置、懒得关权限、甚至懒得点“返回”——他们就把你的“懒”当成了通行证。

关了权限之后,我打开App终于能放松走路了——解放了手部和背部肌肉,更解放了我的耐心。

建议你也试试,评论区晒一下你的“跳关成果”,看谁被跳的次数更离谱😂。

最后,别忘了点赞❤️+关注🌟+分享🔄

“手机一晃就强制跳转”,实测25款常用App开屏广告:仍存在“摇一摇”跳转,还有霸屏广告无法关闭

为什么直播间里喊“家人”的主播,最后坑我最狠?

为什么品牌宁愿赔钱,也要把你骗进“9块9”的温柔陷阱?