不少人都会遇到一个难题:手机越用越卡,系统提示存储空间不足,查看存储详情才发现,微信占据十几GB内存。
很多人第一想法就是卸载微信腾出空间,这样很容易造成聊天资料丢失。
其实微信自带清理工具,合理操作能够释放大量空间,同时保留重要聊天信息。下面分享完整清理步骤。
一、进入微信存储空间页面
1、打开微信,点击右下角我,找到设置。
2、点开通用选项,选择存储空间。
进入页面后,能够直观查看微信整体占用容量,页面划分了缓存、聊天记录、资源文件、其他账号记录与必要文件。
二、清理缓存文件,安全无风险
缓存属于微信运行产生的临时数据,清理缓存不会删除聊天文字、重要资料,可以放心操作。
1、点击页面中的去清理,进入缓存清理界面。
2、按需勾选小程序缓存、原图视频缓存等临时资源。
3、确认勾选内容,点击清理,快速释放空间。
三、精细化管理聊天记录
缓存清理完成后,可以针对性清理聊天内的图片、视频、文件。
1、点击管理,支持两种排序方式:按聊天大小、按文件大小。
2、选择按聊天大小:勾选长期不联系好友、无用群聊,清理里面的图片与视频,文字消息不会被删除。
3、选择按文件大小:直接筛选体积较大的无用文件,单独清理。
四、清理其他账号聊天记录
1、找到页面内其他账号聊天记录选项。
2、点击清理,移除切换登录账号遗留下来的资料。
温馨提示:资源文件不建议随意删除,属于微信运行基础资料,删除后会重新下载;必要文件为程序运行必备,无法清除。
额外优化设置,避免内存持续暴涨
1、微信设置 → 通用 → 聊天,关闭自动下载、自动保存原图视频。开启之后,别人发送的图片视频不会自动保存本地,从源头减少空间占用。
2、清理闲置小程序:点击发现 → 小程序,长按不常用小程序,选择删除。
实用小建议
1、重要聊天记录清理前,建议提前备份,避免资料误删。
2、养成定期清理习惯,建议每隔一段时间检查微信存储空间。
3、不要盲目清空全部聊天记录,区分无用素材和重要信息。
写在最后
微信越用越臃肿是普遍现象,不必着急卸载应用。按照上面四步操作,优先清理缓存、无用视频图片,搭配关闭自动下载功能,就能大幅度释放手机内存,手机运行也会更加流畅。
把这篇教程收藏起来,定期对照清理,也转发给家里长辈,学会正确清理微信,避免手机频繁提示内存不足!
夜雨聆风