手机屏幕自己亮了。
不是电话,也不是消息。
是一个购物软件的弹窗,占了半个屏幕,推荐一款我从没搜过的剃须刀。
这种情况不是第一次。
有时候是刚拿起手机,还没解锁,它就自动跳转到了某个App的开屏广告。
有时候是走路时手机在口袋里晃动,拿出来一看,已经打开了一个短视频。
还有那些停在通知栏里,怎么也划不掉的系统清理提示。
每天收到的这类东西,数一数,有二十多次。
一开始,自己以为是装的App太多,通知没关干净。
于是就去「设置」里,找到「应用和通知」。
把那些不常用的软件,通知权限一个个全关掉。
有些应用还分了不同的通知类别,比如「消息类通知」、「应用推广通知」。
自己耐着性子,把所有看着像广告的类别,也都关了。
做完这些,感觉手机应该能清静不少。
结果没用。
第二天,该弹的窗还在弹,该跳转的广告还在跳转。
那些被关掉通知的App,确实不从屏幕顶上弹消息了。
但它们换了种方式,直接在桌面生成一个悬浮窗,或者干脆占满整个屏幕。
这就好像把大门关了,但人家会翻窗户。
问题不在那个门,在别的地方。
自己这才意识到,那些简单的开关,管不住这些东西。
它们走的不是寻常的通知渠道。
后来花了点时间,才摸清楚这里头的门道。
有几个地方,是垃圾推送的重灾区,但它们都藏得比较深,不在常规的「通知管理」列表里。
第一个要找的,叫「快应用」。
很多安卓手机,像华为、小米、OPPO、vivo,系统里都内置了这个服务。
它的本意是让你不用安装,就能直接运行一些轻量级的应用。
听起来很方便,但也成了广告的集散地。
很多莫名其妙的弹窗和跳转,就是从「快应用中心」推出来的。
关掉它的方法,得在「设置」里直接搜索「快应用」。
搜出来一个「快应用管理」或者类似名字的选项。
点进去,能看到好几个开关。
要把「允许打开快应用」、「个性化广告推荐」这几个都关掉。
有的系统里,还可以直接选择「停止服务」。
这一步做完,效果很明显。
那些游戏、购物类的全屏弹窗,能少掉一大半。
这算是找到了一个大源头。

但事情还没完。
还是有一些广告,它们好像很懂你,推的都是你最近看过、聊过的东西。
这种就不是「快应用」的锅了,是另一个开关在作祟。
这个开关叫「个性化广告推荐」。
它不只存在于「快应用」里,还存在于手机系统的全局设置里。
找到它,同样需要进「设置」。
但它藏的位置,不同牌子的手机不太一样。
有的在「隐私」菜单里,有的在「安全」菜单里。
最稳妥的办法,还是用「设置」里的搜索功能,直接搜「个性化」或者「广告」。
一般会出来一个「个性化广告推荐」或者「广告与隐私」的选项。
点进去,会看到一个开关,把它关掉。
关掉之后,系统和那些App就不能再根据你的使用习惯、搜索记录来给你推送广告了。
广告可能还会有,但不会再那么精准,不会再让你觉得手机在“偷听”你说话。
根据一些人的经验,做完这两步,也就是关掉「快应用」和关掉系统级的「个性化推荐」,手机上定向的弹窗广告能减少85%以上。
每天二十多次的骚扰,能降到三次以下。
到这一步,手机才算真正拿回了主动权。
剩下的,就是一些常规的修补工作了。
这个时候再回到「应用和通知」里去管理,才真正有意义。
因为那些最大的“后门”已经被堵上了。
现在可以踏实地处理那些正经App的通知了。
有些App的通知不想全关,比如地图App,我需要它的导航信息,但不需要它推送的商家优惠。
这时候「通知分类」功能就派上用场了。
在应用的通知设置里,可以看到「导航通知」、「活动通知」等不同类别。
把「活动通知」设成「静默通知」,或者直接关掉。
这样,它就只会在你需要的时候,也就是导航的时候发出声音,平时都是安静的。
这是一个细致活,需要每个App都进去看一遍。
我的做法是,每个月都检查一遍手机里所有App的权限。
特别是新装的App,一律先拒绝所有非必要的权限。
比如一个手电筒App,它要读取我的联系人,还要「悬浮窗」权限,这肯定有问题。
「悬浮窗」和「关联启动」这两个权限,是很多广告弹窗的来源,要特别留意。
除了这些,还有一个很烦人的情况,就是「摇一摇跳转」。
手机只是在手里晃了一下,就立刻打开了某个购物软件。
这事一开始我也以为是通知的问题。
后来才发现,跟通知没关系,也跟「快应用」没关系。
它的根子在「传感器」权限上。

那些购物、短视频App,申请了读取手机「设备动作与方向」的权限。
手机一旦检测到摇晃的动作,就会触发指令,打开App。
解决办法,就是进到「设置」的「权限管理」里。
找到「传感器」或者「身体传感器」这一项。
把那些购物、短视频App访问这个权限的许可,改成「禁止」。
从此,不管怎么晃手机,它都不会再乱跳了。
这是个藏得非常深的开关,不特意去找,可能永远都发现不了。
处理完这些系统层面的东西,最后再来看App本身。
有些手机自带的App,比如「应用商店」、「手机管家」,自己也会推送广告。
这些App通常卸载不了。
但同样可以在它们的内部设置里,找到「消息推送」、「个性化推荐」之类的选项,把它们关掉。
做完这一整套流程,可以总结成一个顺序。
先关「快应用」。
再关系统「个性化」。
然后细致地管理每个App的「通知」。
最后清理自带App和特殊权限,比如「传感器」。
按这个顺序走下来,90%以上的垃圾推送和广告弹窗都能解决。
整个过程有点像给房子做大扫除。
不是只擦擦桌子,而是要把犄角旮旯里的灰尘、天花板上的蜘蛛网都清掉。

当然,也有人想用更省事的办法,比如装第三方的拦截工具。
市面上有一些App,像「轻启动」之类的,号称可以自动跳过开屏广告。
这些工具确实有用,而且占的内存很小,可能就2MB左右。
但用它们,有一个绕不开的问题。
就是必须给它们开启「无障碍服务」权限。
「无障碍服务」这个权限的权力非常大。
开启之后,这个App就能“看到”你屏幕上显示的所有内容,也能“模拟”你的点击操作。
它能帮你跳过广告,就是因为它识别到了屏幕上的“跳过”按钮,然后模拟人手去点了一下。
这背后有隐私风险。
把这个权限交给一个来路不明的App,等于给了它一把你家的万能钥匙。
相比之下,还是自己动手,在系统设置里把那些源头关掉,更踏实。
毕竟现在手机厂商在新的系统版本里,也都在加强这方面的管理。
比如2026年5月到7月的这几个月里,主流手机的系统更新,都把隐私和广告管理的入口做得更明显了。
用好系统自带的「权限管理」和「纯净模式」,比依赖第三方工具要稳妥。
这是一个预防、检测、清除的体系。
安装新应用时,做好预防,管住权限。
每个月,花点时间检测一遍,看看有没有被偷偷打开的开关。
遇到顽固的弹窗,别乱点那个看起来像“关闭”的按钮,它可能是个伪装的下载链接。
应该立刻去后台任务管理器里,看看是哪个App在活动,然后把它找出来,卸载掉。
特别是那些小众的手机清理工具、极速浏览器,最容易藏猫腻。
把这些都做完,手机放在桌上。
它就只是一部手机了。
屏幕安安静静地黑着。
夜雨聆风