终于能删了
你一定遇到过这种情况:在微信里撤回一条消息后,聊天框里总会留下一行"你撤回了一条消息"的灰色小字。截图的时候碍眼,整理聊天记录的时候扎眼,偏偏还删不掉。强迫症患者为此抓狂了很多年。
现在这个烦恼终于能解决了。微信官方8月7日通过"微信时刻"正式确认:长按那行灰色提示文字,就能直接选择"删除",你的聊天界面瞬间干净了。

但有一点要注意:这只是"单向操作",只能删掉你自己界面里的提示,对方那边的撤回提示依然看得到。也就是说,你删的是自己这边的尴尬,对方的知情权不受影响。截图存证时也不会因为对方删除而破坏客观性。
这个功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户,还没收到的等一等就行。不少网友调侃这是"撤回自己的尴尬"——虽然只能在本地删,但聊天记录总算能收拾得干干净净了。
悄悄变了样
另一个被吐槽很多的就是微信内置相机。以前在聊天里拍照想拉近,只能双指放大缩小,拍票据拍小物件细节糊得不行。想切焦段?没有按钮,全靠手指捏。
现在iOS版微信正在灰度测试全新的相机拍摄界面,被命中的用户在聊天框里打开相机就能看到变化。新版界面贴近iOS原生相机设计,新增了多档变焦快捷按键——可以点击切换,也能滑动精细调节。焦段选项会随着iPhone机型不同而变化,跟原生相机的预设一致。
不同机型看到的变焦按钮
部分iPhone:0.5x / 1x / 2x / 3x
部分iPhone:0.5x / 1x / 2x / 4x / 8x
更重要的是新增了微距开关。以前微信相机只能靠近物体时自动触发微距,现在你可以手动开启或关闭微距模式,控制权终于回到了用户手里。拍票据、拍小物件、拍文字,细节清晰多了。
目前这个新版拍摄界面还在灰度测试中,并不是所有人都能看到。没收到更新的用户需要等待后续逐步开放。
微信最近虽然一个多月没发正式版(最新还停在8.0.75),但通过热更新和灰度测试放出了不少小功能。撤回提示删除和相机界面升级,都是用户骂了很多年的痛点——微信这次改得挺精准。
有些变化看着小,但日常使用的体感提升很明显。尤其微距拍摄功能,解决了在微信里拍文件、拍小物件的实用场景,比那些花里胡哨的新功能管用得多。
另外微信的AI功能也在加速推进。小微AI助手和AI写歌正在扩大灰度测试,公众号文章AI总结功能也在内测。有"小微"权限的用户,文章底部会出现AI总结按钮,一键看懂长文核心。扫一扫界面还新增了"拍照给AI",可以直接拍照发给小微做翻译和文字提取。微信在AI这条线上布的局,比很多人想象的要深。
夜雨聆风