手机屏幕又亮了,这回是某个购物APP在凌晨推的满减活动。
往上翻翻通知栏,一天下来能堆二十多条,促销的、资讯的、游戏更新的,真正有用的短信反而被挤到最下面。

关掉单个APP的通知权限能清静几天,但过不久又冒出新的推送源头。
这事的症结其实藏在系统深处,有个叫「快应用」的东西,专门给各种服务开后门推广告。
打开「设置」,直接搜「快应用」三个字,能找到一个大多数人没注意过的服务开关。
把「允许打开快应用」这个选项关掉,再点「停止服务」,这条推送通道就断了。
做完这步,再按「关个性化」「管通知」「清自带APP」的顺序往下走,能解决掉九成以上的广告推送。
个性化推荐是广告精准投放的开关,关掉它等于让手机忘掉自己积累的用户画像。
具体操作是在「设置」里搜「广告」,进到「广告与隐私」页面,把「个性化广告推荐」关了,顺手点一下「重置广告标识符」。
重置这个标识符相当于清空设备里记录的浏览习惯和点击偏好,让APP拿不到精准推送的依据。

系统自带的APP也会推广告,比如应用商店、浏览器、天气这些预装软件。
它们的通知权限默认是开着的,得一个个进「设置」-「应用和通知」里把权限关掉。
有些手机品牌还会在锁屏界面塞广告,华为和荣耀用户翻翻设置,找到「杂志锁屏」或者「魔法画报」,关了就清净。
摇一摇跳广告这事更隐蔽,它靠的是APP获取了「设备动作与方向」或者「传感器」权限。
进「权限管理」,把购物类、资讯类、工具类这些非必要应用的动作权限禁了,摇手机就不会再往广告页跳。
京东这类购物APP的推送管理藏得比较深,得点「我的」-「设置」-「消息通知设置」,把促销活动通知逐个关掉。
如果想彻底屏蔽它的通知,直接在系统设置里把这个APP的通知权限关了更省事。

浏览器是另一个广告重灾区,打开浏览器自带的设置,切到「简洁版」或者「基本服务」模式。
把资讯推送、个性化推荐这些选项关了,再开启「弹窗拦截」功能,网页跳转广告能少大半。
「请勿打扰」模式适合开会或者睡觉时用,在「设置」里能找到,可以设成定时自动启动。
这个模式下所有通知都会被静默,但能单独设置紧急联系人的电话和短信打破静音。
有人会想装第三方的去广告工具,但这些工具本身常要高危权限,反而可能成为新的广告来源。
系统自带的设置已经够用,按上面那套顺序走一遍,每月再清理一次,手机推送能从每天二十多条降到三条以下。
2026年7月更新的「通知管理大师」v1.84版本加了智能分类引擎,能自动把应用通知分组,配合「一键静默」模式用起来更顺手。

HarmonyOS 5.0往上的版本还支持人脸识别智能提醒,检测到别人看屏幕时会自动隐藏横幅通知内容。
这些新功能都是锦上添花,核心还是把「快应用」「个性化推荐」「摇一摇权限」这三个源头堵住,后面的清理工作就轻松了。
操作步骤存在手机备忘录里,过一阵子新装了APP,照着再走一遍这套流程。
夜雨聆风