当前位置:首页>文档>2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯

2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯

  • 2026-03-06 08:53:01 2026-01-21 17:14:03

文档预览

2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯
2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级第1试)_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_奥数历年杯赛真题全套(PDF、Word可打印)_6年级希望杯

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.116 MB
文档页数
13 页
上传时间
2026-01-21 17:14:03

文档内容

2013年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(六年级 第1试) 一、每题6分,共120分 1.(6分)计算:30%÷1 ×( )= . 2.(6分)计算:101 +1001 +10001 = . 3.(6分)建筑公司建一条隧道,按原速度建成 时,使用新设备,使修建速度提高了20%,并 且每天的工作时间缩短为原来的80%,结果共用185天建完隧道,若没有新设备,按原速 度建完,则需要 天. 4.(6分)如图是根据鸡蛋的三个组成部分的质量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占 鸡蛋重量的 %,一枚重60克的鸡蛋中,最接近32克的组成部分是 . 5.(6分)如图,边长为12cm的正方形与直径为16cm的圆部分重叠(圆心是正方形的一个顶 点),用S ,S 分别表示两块空白部分的面积,则S ﹣S = cm2(圆周率 取3). 1 2 1 2 π 6.(6分)定义新运算“*”:a*b= 第1页(共13页)例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则 = . 7.(6分)有一口无水的井,用一根绳子测井的深度,将绳对折后垂到井底,绳子的一端高出 井口9m;将绳子三折后垂到井底,绳子的一端高出井口2m,则绳长 米,井深 米. 8.(6分)张阿姨和李阿姨每月的工资相同,张阿姨每月把工资的30%存入银行,其余的钱用 于日常开支,李阿姨每月的日常开支比张阿姨多10%,余下的钱也存入银行,这样过了一 年,李阿姨发现,她12个月存入银行的总额比张阿姨少了5880元,则李阿姨的月工资是 元. 9.(6分)用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示 竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部 分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm. 10.(6分)在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的 和是86.9,则原来两位数是 . 11.(6分)A,B两校的男、女生人数的比分别为8:7和30:31,两校合并后男、女生人数的比 是27:26,则A,B两校合并前人数比是 . 12.(6分)有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外, 答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是 数(填“奇”或“偶”). 13.(6分)从12点开始,经过 分钟,时针与分针第一次成90°角;12点之后,时针与分 针第二次成90°角的时刻是 . 14.(6分)有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作 8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多), 则向外抽水的抽水机需 台. 第2页(共13页)15.(6分)分子与分母的和是2013的最简真分数有 个. 16.(6分)若一个长方体,长是宽的2倍,宽是高的2倍,所有棱长之和是56,则此长方体的 体积是 . 17.(6分)图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE=4m,点B是AE的 中点,那么阴影部分的周长是 m,面积是 m2(圆周率 取3). π 18.(6分)某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没 获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 . 19.(6分)某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的 和5名女生去参加演出,该 年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生 名. 20.(6分)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇 后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达A地 时,甲距离B地30km,那么A、B两地相距 km. 二、附加题(每题10分,共20分) 21.(10分)小红整理零钱包时发现,包中有面值为1分,2分,5分的硬币共有25枚,总值为 0.60元,则5分的硬币最多有 枚. 22.(10分)A、B、C、D四个箱子中分别装有一些小球,现将A 箱中的部分小球按如下要求转 移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法 依次把B、C、D箱中的小球转移到其他箱子中,此时,四个箱子都各有16个小球,那么开 始时装有小球最多的是 箱,其中装有 小球个. 第3页(共13页)2013 年第十一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷 (六年级第 1 试) 参考答案与试题解析 一、每题6分,共120分 1.(6分)计算:30%÷1 ×( )= . 【解答】解: 30%÷1 ×( ), =30%÷1 × , = × , = . 故答案为: . 2.(6分)计算:101 +1001 +10001 = . 【解答】解:101 +1001 +10001 , =101+ +1001+ +10001+ , =(101+1001+10001)+( + + ), =11103+ , =11105 . 3.(6分)建筑公司建一条隧道,按原速度建成 时,使用新设备,使修建速度提高了20%,并 且每天的工作时间缩短为原来的80%,结果共用185天建完隧道,若没有新设备,按原速 第4页(共13页)度建完,则需要 18 0 天. 【解答】解:(1﹣ )÷[(1+20%)×80%] = ÷[120%×80%], = , = ; 185÷( + ) =185÷ , =180(天). 答:按原速度建完,则需要180天. 故答案为:180. 4.(6分)如图是根据鸡蛋的三个组成部分的质量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占 鸡蛋重量的 1 5 %,一枚重60克的鸡蛋中,最接近32克的组成部分是 蛋白 . 【解答】解:(1)1﹣32%﹣53%, =1﹣85%, =15%; 答:蛋壳重量占鸡蛋重量的15%. (2)蛋黄重量:60×32%=19.2(克), 蛋白重量:60×53%=31.8(克), 蛋壳重量:60×15%=9(克), 所以最接近32克的组成部分是蛋白. 答:最接近32克的组成部分是蛋白. 第5页(共13页)故答案为:15,蛋白. 5.(6分)如图,边长为12cm的正方形与直径为16cm的圆部分重叠(圆心是正方形的一个顶 点),用S ,S 分别表示两块空白部分的面积,则S ﹣S = 4 8 cm2(圆周率 取3). 1 2 1 2 π 【解答】解:3×(16÷2)2﹣122 =192﹣144, =48(平方厘米); 答:S ﹣S =48cm2. 1 2 故答案为:48. 6.(6分)定义新运算“*”:a*b= 例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则 = 2 . 【解答】解:根据分析可得, , = , =2; 故答案为:2. 7.(6分)有一口无水的井,用一根绳子测井的深度,将绳对折后垂到井底,绳子的一端高出 井口9m;将绳子三折后垂到井底,绳子的一端高出井口2m,则绳长 4 2 米,井深 1 2 米. 【解答】解:(9×2﹣2×3)÷(3﹣2), 第6页(共13页)=(18﹣6)÷1, =12÷1, =12(米), (12+9)×2, =21×2, =42(米). 故答案为:42,12. 8.(6分)张阿姨和李阿姨每月的工资相同,张阿姨每月把工资的30%存入银行,其余的钱用 于日常开支,李阿姨每月的日常开支比张阿姨多10%,余下的钱也存入银行,这样过了一 年,李阿姨发现,她12个月存入银行的总额比张阿姨少了5880元,则李阿姨的月工资是 7000 元. 【解答】解:(1﹣30%)×(1+10%) =70%×110%, =77%; 5880÷12÷[30%﹣(1﹣77%)] =490÷[30%﹣23%], =490÷7%, =7000(元). 即李阿姨的月工资是 7000元. 故答案为:7000. 9.(6分)用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示 竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部 分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm. 【解答】解:据分析可知,沙子的高度为:5+20÷3=11 (厘米); 第7页(共13页)答:沙子的高度为11 厘米. 故答案为:11 . 10.(6分)在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的 和是86.9,则原来两位数是 7 9 . 【解答】解:根据题意可得: 86.9÷(10+1)=7.9; 7.9×10=79. 答:原来两位数是79. 故答案为:79. 11.(6分)A,B两校的男、女生人数的比分别为8:7和30:31,两校合并后男、女生人数的比 是27:26,则A,B两校合并前人数比是 4 5 : 6 1 . 【解答】解:设A、B两校的男生、女生人数分别为8a、7a、30b、31b, 由题意得: (8a+30b):(7a+31b)=27:26, 27×(7a+31b)=26×(8a+30b), 189a+837b=208a+780b, 837b﹣780b=208a﹣189a, 57b=19a, 所以a=3b, 所以A、B两校合并前人数的比是: (8a+7a):(30b+31b), =15a:61b, =45b:61b, =(45b÷b):(61b÷b) =45:61; 答:A,B两校合并前人数比是45:61. 故答案为:45:61. 12.(6分)有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外, 答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是 奇 数(填“奇”或“偶”). 第8页(共13页)【解答】解:每人答对x道,不答y道,答错z道题目,则显然x+y+z=20,z=20﹣x﹣y; 所以一个学生得分是: 25+3x+y﹣z, =25+3x+y﹣(20﹣x﹣y), =5+4x+2y; 4x+2y显然是个偶数,而5+4x+2y的和一定是个奇数; 2013个奇数相加的和仍是奇数. 所以所有参赛学生得分的总和是奇数. 故答案为:奇. 13.(6分)从12点开始,经过 分钟,时针与分针第一次成90°角;12点之后,时针 与分针第二次成90°角的时刻是 1 2 时 分 . 【解答】解:分针每分钟走的度数是: 360÷60=6(度), 时针每分钟走的度数是: 6×5÷60=0.5(度), 第一成直角用的时间是: 90÷(6﹣0.5), =90÷5.5, =16 (分钟), 第二次成直角用的时间是: 270÷(6﹣0.5), =270÷5.5, =49 (分钟). 这时的时刻是: 12时+49 分=12时49 分. 故答案为:16 ,12时49 分. 14.(6分)有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作 第9页(共13页)8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多), 则向外抽水的抽水机需 1 台. 【解答】解:设1台抽水机1小时抽1份水, 每小时新增水:9×9﹣10×8=1; 答:向外抽水的抽水机需1台. 15.(6分)分子与分母的和是2013的最简真分数有 60 0 个. 【解答】解:分子与分母的和是2013的真分数有 , , … ,共1006个, 2013=3×11×61,只要分子是2013质因数的倍数时,这个分数就不是最简分数,因数分子 与分母相加为2013,若分子是3,11,61的倍数,则分母一定也是3,11或61的倍数. [1006÷3]=335,[1006÷11]=91,[1006÷61]=16, [1006÷3÷11]=30,[1006÷3÷61]=5,[1006÷11÷61]=1, 1006﹣335﹣91﹣16+30+5+1=600. 故答案为:600. 16.(6分)若一个长方体,长是宽的2倍,宽是高的2倍,所有棱长之和是56,则此长方体的 体积是 6 4 . 【解答】解:长方体的高是: 56÷4÷(1+2+4), =14÷7, =2, 宽是:2×2=4, 长是:4×2=8, 体积是:8×4×2=64, 答:这个长方体的体积是64. 故答案为:64. 17.(6分)图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE=4m,点B是AE的 中点,那么阴影部分的周长是 1 3 m,面积是 7 m2(圆周率 取3). π 第10页(共13页)【解答】解:阴影部分的周长:4+3×4×2÷4+3×2×2÷4, =4+6+3, =13(米); 阴影部分的面积:3×42÷4+3×22÷4﹣2×4, =12+3﹣8, =7(平方米); 答:阴影部分的周长是13米,面积是7平方米. 故答案为:13、7. 18.(6分)某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没 获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 乙 . 【解答】解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立; 假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立; 所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了; 故答案为:乙. 19.(6分)某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的 和5名女生去参加演出,该 年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生 7 7 名. 【解答】解:设男生有x人, (1﹣ )x=152﹣x﹣5, x+x=147﹣x+x, x =147 , x=77, 答:该小学的六年级共有男生77名. 故应填:77. 20.(6分)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇 后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达A地 时,甲距离B地30km,那么A、B两地相距 9 0 km. 【解答】解:根据题意可得: 相遇时,甲走了全程的4÷(4+5)= ,乙走了全程的1﹣ = ; 第11页(共13页)相遇后,甲乙的速度比是4×(1﹣25%):5×(1+20%)=1:2; 当乙到达A地时,乙又走了全程的1﹣ = ,甲又走了全程的 × = ; A、B两地相距:30÷(1﹣ ﹣ )=90(km). 答:A、B两地相距90km. 二、附加题(每题10分,共20分) 21.(10分)小红整理零钱包时发现,包中有面值为1分,2分,5分的硬币共有25枚,总值为 0.60元,则5分的硬币最多有 8 枚. 【解答】解:因为0.60元=60分, 设1分,2分,5分的硬币各有x枚、y枚和z枚,则有x+y+z=25,x+2y+5z=60, 把上面的两个式子相减得出y+4z=35,要使5分的硬币最大,即Z最大,y最小, 因为35是奇数,所以y必须是奇数, 当y=1时,z的值不是整数, 当y=3时,z=8, 所以z=8; 答:5分的硬币最多有8枚; 故答案为:8. 22.(10分)A、B、C、D四个箱子中分别装有一些小球,现将A 箱中的部分小球按如下要求转 移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法 依次把B、C、D箱中的小球转移到其他箱子中,此时,四个箱子都各有16个小球,那么开 始时装有小球最多的是 A 箱,其中装有 3 3 小球个. 【解答】解:根据最后四个箱子都各有16个小球,所以小球总数为16×4=64个, 最后一次分配达到的效果是,从D中拿出一些小球,使A、B、C中的小球数翻倍,则最后 一次分配前,A、B、C中各有小球16÷2=8个,由于小球的转移不改变总数, 所以最后一次分配前,D中有小球64﹣8﹣8﹣8=40个;于是得到D被分配前的情况: A8,B8,C8,D40; 倒数第二次分配达到的效果是,从C中拿出一些小球,使A、B、D中的小球数翻倍,则倒 数第二次分配前,A、B中各有小球8÷2=4个,D中有40÷2=20个,总数不变, 所以最后一次分配前,C中有小球64﹣4﹣4﹣20=36个,于是得到C被分配前的情况: A4,B4,C36,D20, 第12页(共13页)同样的道理,在B被分配前,A中有小球4÷2=2个,C中有小球36÷2=18个,D中有小球 20÷2=10个,B中有小球64﹣2﹣18﹣10=34个,即B被分配前的情况:A2,B34,C18, D10; 再推导一次,在A被分配前,B中有小球34÷2=17个,C中有小球18÷2=9个,D中有小 球10÷2=5个,B中有小球64﹣17﹣9﹣5=33个,即A被分配前的情况:A33,B17,C9, D5; 而A被分配前的情况,就是一开始的情况,所以一开始,A箱子装有最多的小球,数量为 33个; 答:开始时装有小球最多的是A箱,其中装有33小球个; 故答案为:A,33. 声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布 日期:2019/4/22 15:48:35;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800 第13页(共13页)