文档内容
高一年级物理参考答案
一、单项选择题:(本大题共11个小题,每小题4分,共44分.)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
答案 B C C D A A B C C B D
二、实验题:(本大题共5空,每空3分,计15分.)
12.(1)B (2)D (3) C (4) 1.20 (5)过小
三、计算题:(本大题共4小题,共41分,请在答题纸指定的区域内作答,解答时应写出
文字说明或演算步骤.)
1
13.(6分)(1)由自由落体运动公式: h= gt2 (2
2
分)
代入数据得:t=6s (1分)
(2)根据自由落体速度与时间关系: v=gt (2分)
代入数据得:v=60m/s (1分)
14.(8分)(1)以三根钢管整体为研究对象,由平衡条件有2F =3mg (1分)
N
解得水平地面对B钢管的支持力大小为F =1.5mg (1分)
N
根据牛顿第三定律得B钢管对水平地面的压力大小为F '=F =1.5mg (1分)
N N
(2)对A钢管受力分析如图,根据平衡条件得 (2分)
Fcos 30°+Fcos 30°=mg
1 2
Fsin 30°=Fsin 30°
1 2
根 据 牛 顿 第 三 定 律 ,A 钢 管 对 C 钢 管 的 弹 力 大 小
(1分)
F'=F 水平地面对C钢管的摩擦力大小 (1分)
2 2
❑√3
F=F'sin 30° 联立解得F= mg。 (1
f 2 f
6
分)
15.(12分)【答案】(1)4 m/s2;(2)0.25;(3)
【详解】(1) 根据L=vt+at2, (2分)
0
代入数据解得a=4 m/s2。 (1分)
1
学科网(北京)股份有限公司(2)根据牛顿第二定律有F-mgsin θ-F=ma, (1分)
f
F =mgcos θ (1分)
N
根据滑动摩擦力有F=μF (1分)
f N
代入数据解得μ=0.25 (1分)
(3)设F与斜面夹角为α,
平行斜面方向有Fcos α-mgsin θ-μF =ma (1分)
N
垂直斜面方向有F +Fsin α=mgcos θ (1分)
N
联立解得F= (1分)
=
当sin (φ+α)=1时,F有最小值F , (1分)
min
代入数据解得
(1分)
16.(15分)【答案】(1)2m/s2;(2)4.5s;(3)3.2m;4.8m
【详解】 (1) 设物块在传送带上的加速度为a,
根据牛顿第二定律:μmg=ma, (2分)
则有a=μg=0.2×10 m/s2=2 m/s2 (1分)
(2) 设物块经t 时间与传送带速度相同,
1
由速度—时间公式可得v=at,则有t=3 s (1分)
1 1
物块在传送带上做加速运动的位移为x=at=×2×32 m=9 m (1分)
1
物块与传送带共速后,随传送带一起做匀速直线运动,后从传送带右端的B点水平抛
出,物块在传送带上做匀速运动的位移为x=L-x=9m (1分)
2 1
设物块在传送带上做匀速运动的时间为t,则有x=vt,解得t=1.5 s (1分)
2 2 2 2
可得物块在传送带上运动的时间t=t+t (1分)
1 2
解得t=4.5 s (1分)
(3) 由题意可得tan α==, (2分)
解得v=v tan α=6× m/s=8 m/s,
y
物块做平抛运动,在竖直方向是自由落体运动,由自由落体运动速度与位移关系公式
可得h= (1分)
代入数据得:h=3.2 m, (1分)
由自由落体运动位移与时间公式,可得物块做平抛运动的时间为
t== s=0.8 s, (1分)
3
物块在水平方向是匀速直线运动,则有水平位移为x=vt=6×0.8 m=4.8 m. (1分)
3
2
学科网(北京)股份有限公司