乐于分享
好东西不私藏

iPhone自带翻译APP,4个神功能比第三方软件好用太多

iPhone自带翻译APP,4个神功能比第三方软件好用太多

苹果翻译APP使用指南方法如下:

🔍 基础使用方法

1. 首次使用设置
  • 打开「翻译」APP,点击顶部语言栏选择源语言和目标语言(支持20+种语言互译)
  • 如需离线使用:点击语言右侧的「下载」按钮下载语言包,开启「设备端模式」即可完全离线翻译,无需联网更保护隐私
2. 4种常用翻译场景操作
翻译类型
操作步骤
适用场景
文本翻译
直接在输入框键入/粘贴文字,点击「完成」立刻生成译文,支持复制、收藏、朗读译文
外文消息、文档片段翻译
语音翻译
点击底部麦克风图标,说完后自动识别语种生成原文+译文,可调节播报语速
面对面短句交流、听力内容翻译
相机翻译
点击首页「相机」图标,对准外文菜单/路牌/说明书,实况文本自动识别并实时显示翻译结果,也可导入相册图片识别
出国旅游、阅读外文印刷品
对话翻译
切换到「对话」标签页,开启「自动翻译」,横屏后可选择面对面模式,双方说话自动识别语言,分屏显示对应译文并语音播报
跨境交流、多人外语对话

✨ iOS17专属隐藏功能

  1. 全系统划词翻译:在任何APP(微信、浏览器、备忘录等)长按选中文字,点击「翻译」即可直接获得结果,无需跳转APP
  2. 电话/信息实时翻译:接听外语电话时点击通话界面的「翻译」按钮,双方语音实时转写翻译;收到外文消息长按即可直接翻译
  3. 专业术语优化:新增科技、法律、医疗领域专业词库,翻译专业文档准确率提升40%
  4. 翻译历史同步:登录同一Apple ID的iPhone/iPad/Mac可同步翻译记录、收藏夹内容


声明:文章来源于互联网,图片来源于网络,侵权私信管理员删稿