乐于分享
好东西不私藏

你以为卸载了App,钱却还在每个月离开你

你以为卸载了App,钱却还在每个月离开你

你以为卸载了App,钱却还在每个月离开你

很多人清理手机时,会把很久不用的App长按、删除,然后松一口气:总算不用再管了。

直到下个月,账单里又出现一笔十几元、二十几元的扣款。

最容易踩坑的地方就在这里:卸载App,只是把软件从手机里删掉,并不等于取消订阅,更不等于关闭支付授权。 自动续费可能同时牵涉App、手机系统账户和微信或支付宝,入口不在同一个地方。〔C01〕

工信部此前明确要求,自动续费应征得用户同意,不得默认勾选;扣款前5日应以显著方式提醒,并提供便捷的退订途径。但在现实中,提醒可能被忽略,取消入口也可能藏得很深。〔C01〕

真正要关掉的不是图标,而是那条仍然有效的扣款关系。

今天可以花五分钟查三处。

苹果手机进入系统账户的“订阅”;其他手机在账户、付款与账单或订阅服务中查找;然后再打开微信支付和支付宝,检查“自动续费”“自动扣款”或“免密支付”。不同手机版本的名称可能略有变化,找不到时直接在设置里搜索这几个词。

别只看正在使用的会员。那些“首月一元”“免费试用七天”“连续包月更便宜”的服务,更容易在几个月后被忘掉。顺手翻一下最近三个月账单,小额、固定日期、同一商户反复出现的扣款尤其值得核对。

发现不认识的项目,先截图保存扣款记录,再关闭续费并联系平台核实;不要只删App。

这件事最好也帮父母查一次。十几元看着不多,可它最擅长利用的,正是“算了,懒得找入口”。

你现在去查自动扣款,最意外地发现了哪个已经忘记的会员?

资料参考:新华网客户端《APP自动续费关了还在扣费?这样取消才彻底》、工信部相关要求。

作者:冷知识贩子