
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
阅读本文前须知:本号专注于健康领域,分享知识百科,深入解析健康规划策略,如有相关问题可关注留言,我将为您提供全面、专业的知识与服务。
现在很多地方办理健康证后 都能查到电子版 不用再跑腿去拿纸质版啦 下面就详细说说怎么查电子版健康证 不同地区可能有点小差别 但大体步骤差不多

要是通过当地政务服务相关的APP查 先得把手机应用商店打开 像苹果手机的App Store 安卓手机的应用市场 在搜索框里输入当地政务服务APP的名字 比如“随申办”“浙里办”这种 每个地方叫法可能不一样 找到正确的APP后 点击下载安装 安装好了就打开它 新用户得注册个账号 用手机号收验证码注册就行 老用户直接登录 登录进去后 在首页找“健康证”或者“健康服务”这类关键词 点进去后 按照提示操作 就能看到自己的电子健康证啦 要是找不到 还能在搜索框里直接搜“健康证” 一般也能找到入口
通过微信公众号查也挺方便 先打开微信 点右上角的加号 选“添加朋友” 再点“公众号” 在搜索框里输入当地卫生健康部门或者政务服务的公众号名字 比如“XX市卫生健康委” 找到公众号后 点关注 关注后 进入公众号 一般在底部菜单栏里找“服务”“便民服务”或者“健康证查询”之类的选项 点进去 有些公众号会让你绑定个人信息 按照提示把姓名 身份证号这些信息填好 提交后就能查到电子健康证 要是没找到查询入口 还能在公众号里发消息 输入“健康证查询” 公众号可能会自动回复查询方法和链接
有些地方还支持通过当地卫生健康部门的官方网站查 先打开浏览器 在地址栏输入当地卫生健康部门官网的网址 不知道网址的话 可以在搜索引擎里搜“XX市卫生健康委员会官网” 一般第一个就是 进入官网后 在首页找“健康证查询”“便民服务”或者“在线服务”这类板块 点进去 然后会跳转到查询页面 按照提示输入姓名 身份证号 健康证编号这些信息 输入好后点查询 就能看到电子健康证的信息啦 要是官网有专门的健康证查询入口 直接点进去操作就行
要是通过支付宝查 先打开支付宝APP 在首页顶部的搜索框里输入“健康证” 然后点搜索 搜索结果里会出现“健康证查询”或者当地相关的服务入口 点进去 有些地区会要求你进行人脸识别或者输入身份证号验证身份 按照提示操作就行 验证通过后 就能看到自己的电子健康证信息 还能查看健康证的有效期这些内容
查电子健康证的时候 要注意保护个人信息 输入身份证号 手机号这些信息时 要确认是在正规的平台操作 别在不明链接里输入 防止信息泄露 要是在查询过程中遇到问题 比如找不到查询入口 信息显示不对 可以打当地卫生健康部门的咨询电话问问 电话一般在官网或者公众号里能找到 按照这些步骤操作 就能轻松查到自己的电子健康证啦
夜雨聆风