夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260521安徽师范大学附属中学2025-2026学年高二下学期期中考试(全)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页DOCX · 189.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260521安徽师范大学附属中学2025-2026学年高二下学期期中考试(全)》第1页预览
2
《高二物理答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260521安徽师范大学附属中学2025-2026学年高二下学期期中考试(全)》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

1
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
安徽师范大学附属中学             期中考查
  高二物理参考答案及评分标准:
1-8 题每题4 分。9-10 题每题5 分,全部选对得满分,选对但选不全得3 分,有选错的得0 分。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C
D
C
B
D
B
A
C
AB
ACD
11.(每空2 分,共10 分)(1)甲    41.00   (2)1.3    (3)
  (4)A
【详解】(1)[1]测量钢球直径需要使用游标卡尺的外测量爪,可知正确操作是图中甲所示的方式;
[2]使用游标卡尺测得摆球直径d=20.00mm,刻度尺测得摆线长l=400.0mm,则摆长
(2)由图2 可知,对应n=5 次全振动,故单摆的周期
(3)根据单摆的周期公式
 得
可知图像的斜率
解得
(4)由图3 知,当l=0 时,T>0,摆长等于摆线长与摆球的半径之和,说明不是摆长,而是摆线长,
即图像没有过原点的原因是纵坐标是摆线长,与实验地所处的海拔和小球质量的测量无关。故选A。
12.(每空2 分,共6 分)(1)
      ( 2)
    (3)AD
【详解】(2)根据折射定律可得玻璃砖的折射率
(3)A.实验中,为了便于准确作出光路图,应使玻璃砖的宽度应尽量大些,即图中
与
间的距
2
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
离大些,故A 正确;
B.实验中,为了便于测量折射角与入射角,入射角应尽量大些,故B 错误;
C.实验中,为了更加精准确定入射光线与折射光线,大头针
、
及
、
之间的距离应适当大些,故C 正确;
D.以实线作出实际光路图,用虚线作出测量光路图,如图所示
根据图像可知,光进入玻璃砖的入射角不变,测量时的折射角偏大,则折射率的测量值将偏小,故D
正确。故选AD。
13.(10 分)(1)
(2)
【详解】(1)(5 分)介质中的光路,如图所示
设临界角为
,由几何关系可知
根据折射率与临界角的关系
解得
(2)(5 分)设单色光射向
边上的入射角为,根据几何关系可得
设折射角为,根据折射定律
解得
14.(14 分)(1)
(2)
(3)
【详解】(1)(4 分)发电机线圈产生的最大感应电动势
从发电机线圈与匀强磁场平行时开始计时,开始计时电动势最大
感应电动势e 随时间t 变化的关系式为
(2)(5 分)降压变压器的原、副线圈电压比等于匝数比,则有
3
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
则降压变压器原线圈电压为
降压变压器副线圈中的电流
降压变压器原线圈中的电流为
在输电线路上所损耗的电功率
(3)(5 分)在输电线路上的电压降
升压变压器输出电压为
升压变压器输入电压为
 所以有
15.(18 分)(1)T=12 s
(2)
(3)
(2)tN=(5+6n)s,n=0,1,2,3……
【详解】(1)(4 分)第一次回到平衡位置时,波向左传播0.2m,对应时间为T
6 ,则
 可得
T=12 s
(2)(6 分)设M 点的振动方程为y=Asin(ωt+φ)其中
当t=0 时,M 点的位移为
,可得
;
4
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
可得M 点的振动方程
  (其它合理解法同样给分)
(3)(4 分)
所以移动的路程
可得
(4)(4 分)波向左传播,0 时刻N 向下振动。第一次回到平衡位置时经过的时间
解得t2=5 s
所以质点N 回到平衡位置的时间为tN=(5+6n)s(n=0,1,2,3……)