文档文本内容
西师版三上同步课课练5.2 含有小括号的四则运算
一、填空。
1.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
2.如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成
( )。
3.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个
小皮球多少钱?
列式( )。
4.在○里填上“>”、“<”或“=”。
90÷6÷3○90÷(6÷3) 80÷4×2○80÷(4×2)
60×2+30○60×(2+3) 60-40÷5○(60-40)÷5
二、数学医生:对的画∨,错的画×,并改正。
23+17×4 56÷4+3 480+12×5
55+22×4
= 40×4 = 56÷7 =480+60 =22×4
=160 ( ) = 8( ) =540 ( ) =88 (
)
[来源:Zxxk.Com]
三、脱式计算。
(36+54)÷2 85×(4-2) (359-59)×3
(9+1)×89 49×(5+2) 95÷(15-10)
[来源:学科网]
80÷(6-4 ) 21÷3+81 24×(8-3)
[来源:学科网ZXXK]四、解答。
[来源:学科网ZXXK]
1.笑笑的妈妈拿了40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本
书用了多少元?
[来源:Z&xx&k.Com]
2.甲袋大米重68千克,乙袋大米重 16千克,把两袋大米平均装成3袋,每袋
应装大米多少千克?
【答案】
一、1.[分析]:计算(23+12)×5时,先算小括号里面的加法,再算小括号外面
的乘法。
[答案]:加,乘。
2.[分析]:解答此题的关键是要明确小括号的作用,即改变运算顺序。
[答案]:72×(5+240)。
3.[分析]:此题可先算出5个小皮球的价钱,然后再利用总价÷数量=单价来解
答。
[答案]:(30-10)÷5。
4.[分析]:此题需根据四则运算顺序分别算出各算式的结果,然后再比较大小。
[答案]:<,>,<,>。
二、[答案]:×,91;×,17;√;×,143。
三、[答案]:45,170,900,890,343,19,40,88,120。
四、1.[分析]:此题可用所带的钱数-买书包的钱数求出剩余的钱数,然后再
利用总价÷数量=单价即可求解。
[答案]:(40-32)÷2=4(元) 答:每本书用了4元。
2. [答案]:(68+16)÷3=28(千克) 答:每袋应装大米28千克。