文档文本内容
三上第一单元第一课时认识万以内的数(同步练习)
一、填空。
1、( )个一是十;10 个十是( );10 个一百是( );10 个( )是一万。
2、( )、( )、( )、( )、( )、都是( )单位,相邻两个计数单位间的
进率是( )。
3、计数单位百与( )和( )相邻;计数单位千与( )和( )相邻;计数单位十与(
)和( )相邻。
4、一千一千地数 6000,7000,( ),( ), ( )。
5、最大的三位数是( ),最小的四位数比最大的三位数多( )。
6、用3、5、0、9组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。
二、写出下面的数。
[来源:Z*xx*k.Com]
南京长江大桥是中国东部地区交通的关键节点,上层为公路桥,长四千五百八十九米,车行道宽
( )
15米,可容4辆大型汽车并行,两侧各有2米多宽的人行道,连通104国道、312国道等跨江公路,是沟
通南京江北新区与江南主城的要道之一;下层为双轨复线铁路桥宽14米、全长六千七百七十二米,
( )
连接津浦铁路与沪宁铁路干线,是国家南北交通要津和命脉。大桥由正桥和引桥两部分组成,正桥9
墩10跨,长一千五百七十六米,最大跨度一千六百分米。通航净空宽度一千二百分米,桥下通航净
( ) ( ) ( )
空高度为设计最高通航水位以上24米,可通过五千吨级海轮。
( )
三、读出下面的数。
1 / 23金字塔在埃及丶美洲等地均有分布,古埃及的上埃及和下埃及,今苏丹和埃及境内。 大小不一,
其中最高大的是胡夫金字塔,高1465 分米,底长 230 0 分米,共用230 万块平均每块2500 千克的石
( ) ( ) ( ) ( )
[来源:Z+xx+k.Com]
块砌成,占地52000 平方公尺。埃及金字塔是古埃及的帝王(法老)陵墓。世界八大建筑奇迹之一。
( )
数量众多,分布广泛。开罗西南尼罗河西古城孟菲斯一带的金字塔最为集中。
四、解决问题。
[来源:学科网]
1、
4700元 2700元 700元
(1) 电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
2、用3、0、0、6四张卡片组成不同的四位数。
(1)、两个“0”都不读出来的数是( )和( )。
(2)、只读一个“0”的数是( )、 ( )、 ( )、 和( )。
参考答案
2 / 23一、填空。
1、10 100 1000 1000
解析:根据相邻数位之间的进率是10,所以10个一是十;10 个十是100;10 个一百是1000;10
个1000是一万。
2、个、十、百、千、万 计数单位 10
3、十 千 百 万 个 百
解析:数位顺序表如果以万开头,从左往右数是,万、千、百、十、个,所以计数单位百与十和千相邻
计数单位千与百和万相邻;计数单位十与个和百相邻。
4、8000 9000 10000
解析:根据题意,一千一千地数就是每次增加一千,即8000 9000 10000。
一千一千地数 6000,7000,( ),( ), ( )。
5、999 1
解析:最大的三位数是999,最小的四位数1000,最小的四位数比最大的三位数多1。
6、9530 3059
解析:组数时,高位大的数就大,所以用3、5、0、9组成的最大四位数只要把这些数从大到小排列;
组成最小的数只要把这些数从小到大排列,最高位不为0,所以是3059。
用3、5、0、9组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。
二、写出下面的数。
4589 6772 1576 1600 1200 5000
三、读出下面的数。
一千四百六十五 二千三百 二百三十 二千五百 五万二千
四、解决问题。
1、(1)4700-2700=2000(元)
[来源:学§科§网Z§X§X§K]
答:电脑比冰箱贵2000元钱。
(2)2700-700=2000(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2000元钱。
2、用3、0、0、6四张卡片组成不同的四位数。
(1)3600 6300
[来源:Zxxk.Com]
解析:题目中有两个0,只读一个就是一个放在中间,一个放在末尾,所以是:3060 3006
6030 6003。
3 / 23三上第一单元第二课时认识一万(同步练习)
一、填空。
1、一千一千地数,( )个一千是100000。
2、一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。
3、( )张一百元的人民币合起来是10000元。
4、最大的三位数是( ),最小的五位数与最大的三位数之和是( )。
5、在数位顺序表中,从右边起第四位是( ),位,第五位是( )位,,它们之间的进率是( )。
二、按规律写数。
[来源:学.科.网Z.X.X.K]
1、9980、9985、______、______、______。
2、 、9900、9980、9970、__ _ _ __、___ _ _ _、9400。
3、7500、8000、______、______、9500、______。
4、9994、9995、______、______、9998、______、 。
三、我会推算。
1、下图是2008年奥运会击缶图 ,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队
是10000人?
2、操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了?
3、一辆轿车每小时行驶 100 千米,10 小时行驶 1000 千米,几小时行驶 10000 千米?
4 / 234、一本《新华字典》厚5厘米,100本厚500厘米,多少本厚10000厘米?
四、解决问题。
1、这是万米接力赛跑步,爸爸组已经跑了8000米,还有多少米没有跑?
2 、 兰 兰 家 和 东 东 家 都 在 太 平 路 上 。 他 们 两 家 可 能 相 距 多 远 ?
我家离少年 我家离少年
宫7000米。 宫3000米。
5 / 23参考答案
一、填空。
1、10
2、五 万 10000
3、100
解析:一张100元,10000元里有100个100元,所以填100。
4、999 10999
解析:最大的三位数是999,最小的五位数是10000,他们的和是10999。
5、千 万 10
解析:万和千是相邻的计数单位,他们的之间的进率是10。
二、按规律写数。
1、9990 9995 10000
[来源:Zxxk.Com]
解析:本题规律是五个五个地数,即依次加5,所以是9990 、 9995 、 10000。
2、10000 9600 9500
解析:本题规律是依次减100,所以第一个空应该填10000,下面依次是9600、9500。
3、8500 9000 100000
解析、本题规律是五百五百地数,因此应该填8500、9000,最后填10000。
4、9996 9997 9999 10000
解析:本题规律是依次加1,因此横线上填9996 9997 9999 10000。
三、我会推算。
1、答:5个这样的方队是10000人。
解析:根据题意,一个方队是2000人,两个方队是40000人,10000中有5个2000,所以5个这样
的方队是10000人。
2、答:运动员跑25圈就是10000米了
解析:操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,10000米中有25个400米,所以是25圈。
3、答:100小时行驶10000米。
解析:一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米;10000千米中有100个100千米,所
以要行驶100小时。
4、答:2000本厚10000厘米。
解析:一本《新华字典》厚5厘米,100本厚500厘米, 10000厘米中有2000个5厘米,因此是
2000本。
四、解决问题。
6 / 231、10000-8000=2000(米)
[来源:Zxxk.Com]
答:还有多少2000米没有跑。
[来源:Z,xx,k.Com]
解析:根据题意,要求还剩多少米没有跑,就要用要跑的路程10000减去已经跑的8000米,列式
为10000-8000=2000米。所以是2000米。
2、(1)7000+3000=10000(米)
答:他们两家可能相距10000米。
解析:当两家分别在少年宫两侧时,他们的距离就是两家距离少年宫距离的和。即
7000+3000=10000(米)
[来源:学&科&网Z&X&X&K]
(2)7000-3000=7000(米)
7 / 23三上第一单元第三课时万以内的数比大小(同步练习)
一、填空。
[来源:学科网ZXXK]
1037○789 9640○964 4200○4020 2107○2701
6573○6753 3945○3495 2001○1999 3490○5001
二、小窗后面藏着谁?
456□<4568 1362>1□79 9764>97□1 1000>□999
三、我会按要求给小鸡排队。
1、从大到小排列。
2、从小到大排列。
四、解决问题。
从0~9这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。
(1) 最大的四位数是多少?
(2) 最小的四位数是多少?
(3) 第二大的四位数是多少?
(4) 第二小的四位数是多少?
8 / 23参考答案
一、填空。
> > > < < > > <
二、小窗后面藏着谁?
(1)0、1、2、3、4、5、6、7
解析:456□和4568这两个数的千位、百位、十位都相等,只要方框中的数字比8小就符合要求,因
此填写0、1、2、3、4、5、6、7。
(2)0、1、2
[来源:学科网ZXXK]
解析:9764和97□1千位和百位都相同,个位比4比1大,所以方框中的数只要比6小或者相等就
符合要求,因此填写6、5、4、3、2、1、0。
(4)1、2、3、4、5、6、7、8、9
解析: 10000和□999一个五位数一个四位数,所以方框中可以填0到9的任意数。但0不能做
首位因此应该填写:1、2、3、4、5、6、7、8、9。
三、我会按要求给小鸡排队。
1、从大到小排列。
[来源:学科网]
1001 > 941 > 914 > 893
[来源:学,科,网Z,X,X,K]
2、从小到大排列。
463 < 2089 < 4000 < 8009 < 9528
四、解决问题。
(1)8740
(2)4078
(3)8704
[来源:学科网]
(4)4087
9 / 23三上第一单元第四课时近似数(同步练习)
一、写出下面各数的近似数。
698 ≈ 2956≈ 3120≈
2802≈ 1004≈ 5023≈
二、用合适的近似数表示下面的准确数。
人民大会堂礼堂一层设座位3693个,二层3515个,三层2518个,主席台可设座430个,总计
( ) ( ) ( ) ( )
可容纳10156人。
( )
三、根据给出的近似数选择合适的答案。
[来源:学+科+网Z+X+X+K]
1、黄河是我国第一大河,长约5500米。 ( )
A 5464 B 5584 C 5426
2、长城位于中国的北部,全长约10000里。 ( )
[来源:学,科,网Z,X,X,K]
A 6360 B 13300 C 17980
3、撒哈拉沙漠面积大约是900万平方千米。
A 890 B 798 C 960
4、猫头鹰一个夏季所消灭的老鼠,相当于保护了2000千克粮食。
A 980 B 1980 C 2480
四、解决问题。
周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下:
3980元 5680元
妈妈大约要准备多少钱?
10 / 23参考答案
[来源:学科网ZXXK]
一、写出下面各数的近似数。
700 3000 3100 2800 1000 5000
二、用合适的近似数表示下面的准确数。
3700 3500 2500 400 10000
三、根据给出的近似数选择合适的答案。
1、A
[来源:学科网ZXXK]
解析:因为5464≈5500 ,5584≈5600, 5426 ≈5400,故选A。
2、B
解析:因为6360 ≈6000,13300≈10000, 17980≈20000,故选B。
[来源:学科网ZXXK]
3、A
解析:因为890 ≈900,798≈800, 960≈1000,故选A。
4、B
解析:因为980 ≈1000,1980≈2000, 2480≈2500,故选B。
11 / 23三上第一单元第五课时估算(同步练习)
一、想一想,估一估。
1598+5204≈( )+( )=( )
3307+448≈( )+( )=( )
2540-1908≈( )-( )=( )
5072-3753≈( )-( )=( )
二、不计算,你能判断是鸡多还是鸭多吗?
鸡
523只 886只 609只
鸭
598只 916只 588只
三、估算后比较大小。
[来源:学科网ZXXK]
3687+1234( )1968+2034 8723-3123( )7030-1038
193+2816( )9236-5084 8008-1280( )3246=2098
四、解决问题。
1、
环卫工人3月收集瓶子1588个,4月收集瓶子3432个,4月比3月大约多收集多少个?
12 / 232、两所小学一共希望小学捐书大约多少本?
枝江小学为希望小学捐书4365本 红星小学为希望小学捐书5287本
[来源:学科网ZXXK]
3、 飞机票大约比动车票贵大约多少钱?
长沙去深圳的动车票为389元 长沙到深圳的飞机票为708元
4、 一个学校有男学生446人,有女学生471人,老师67名,现在学校为学生和老师买了1000
张电影票,请问够吗?
13 / 23参考答案
一、想一想,估一估。
1600+5200=6800
3300+400=3700
2500-2000=500
5000-4000=1000
4500+2100=6600
二、不计算,你能判断是鸡多还是鸭多吗?
鸭的只数多。
[来源:Zxxk.Com]
解析:鸡的只数:523+886+609≈500+900+600=2000(只),鸭的只数:598+916+588≈2100(只),
所以鸭的只数多。
三、估算后比较大小。
[来源:学科网]
> < < >
四、解决问题。
[来源:Zxxk.Com]
1、1588≈1600 3432≈3400 3400-1600=1800(个)
答:4月比3月大约多收集1800个。
2、4365≈4400 5287≈5300 4400+5300=9700(本)
答:两所小学一共希望小学捐书大约9700本。
3、389≈400 708≈700 700-400=300(元)
答:飞机票大约比动车票贵大约300元钱。
14 / 23三上第一单元第六课时解决问题(同步练习)
一、 连一连。
[来源:Zxxk.Com]
二、 选择题。
1、 要使5 26最接近5000, 里填( )。
A 0 B 1 C 9
2、妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下
面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值。
A 营业员将每种商品的价格输入收款机时
B 妈妈考虑带的钱够不够时
C 妈妈被告之要付多少钱时
3、爸爸想用自己的领用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸
爸大约几个月能带上手表?
A 5个月 B 6个月 C 7个月
4、爬行动物有375种,两栖类有284种。爬行类和两栖类大约有几种?下面那个数据最接近。
A 660 B 650 C 700
三、 解决问题。
1、钉钉家想买一台冰箱,冰箱的价钱如下。
15 / 23一号 6800元 2号 8800元 3号4800元
我每月收入2850
我的收入每月
元。
3235元。
钉钉家每月的生活费是2300元。请问,他家买哪台冰箱合适?大概需要多长时间把钱凑
齐?
[来源:学|科|网]
2、王老师带5000元去书店给学校买书。
[来源:学科网]
215元 395元
每种书各买8套,请问,王老师带的钱够吗?
16 / 23参考答案
一、 连一连。
[来源:Z.xx.k.Com]
二、 选择题。
1、 A
[来源:学科网]
解析:根据估算,约等于5000,方框i可以填0、1、2、3、4,单式题目要求最接
近,所以选A。
2、 B
解析:325≈300 300+300+300+300+300+300=1800元,故选 B。
解析:根据题意学生和老师114人,坐满两辆车还有剩余,并且不管剩下几个人都
要再租一辆,因此你选A。
15位老师,和99名学生去春游,一辆大客车可以做45人,估算一下,至少需要租几辆车?
A 3辆 B 2辆 C 4辆
4、A
解析:375≈380 284≈280 380+280=660,所以选项A最合适。
三、 解决问题。
1、3235≈3200 2850≈2900 3200+2900-2300=3800(元)
一号冰箱:3800+3800=7600(元) 2个月能买上。
二号冰箱:3800+3800=7600((元) 3个月能买上。
四号冰箱:3800+3800=7600(元) 2个月能买上。
17 / 2318 / 23三上第一单元第七课时学会购物(同步练习)
1、某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
12元
2、王老师去文化超市,想买7个笔记本,5支钢笔。怎样买花钱最少?一共花多少钱?
[来源:学科网][来源:学科网ZXXK]
3、买牛奶。
18元 10元 5元
(1) 买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?
[来源:学科网ZXXK]
(2) 买1500ml牛奶有几种买法?
19 / 23(3) 买2200ml牛奶至少要花多少钱?
4、现在美廉美超市和金宇两个超市同事退出促销活动。妈妈准备买1箱啤酒,你认为怎么买合适?
20 / 23参考答案
1、3+1=4(杯) 12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元钱。
[来源:学科网ZXXK]
解析:根据提议,买三送一,相当于买三杯的钱来买四杯。因此先求用三杯的钱数除以4,就是现在
一杯的钱数。
2、练习本:买两个3本,一个1本:10+10+5=25(元)
钢笔:买一个3支,1个2支:25+18=43(元)
25+43=68(元)
答:练习本买两个3本,一个1本共7本;钢笔买一个2支,一个3支。共花68元钱。
3、(1)买一盒1000ml的,18元;
500+500=1000(ml) 买两盒500ml的,10+10=20(元);
200+200+200+200+200=1000(元) 买5盒200ml的,5×5=25(元)
(2)1000+500=1500(ml) 买一盒1000ml的盒一盒5000ml的;
200+200+200+200+200+500=1500(ml)买五盒200ml的,盒一盒500ml的。
500+500+500=1500(ml) 买三盒500ml的。
(3)18+18+5=41(元)
答:买2200ml牛奶至少要花41元钱。
[来源:学科网]
21 / 2322 / 2323 / 23