文档文本内容
人教版六年级上册数学期中专项复习(1)
《1 分数乘法》
学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________成绩:__________
一、反复比较,精心选择。
1.下面算式符合下图图意的是( )。
A. B. C. D.
2.两根同样长的绳子,第一根先用去 米,再用去余下的 ;第二根先用去全
长的 ,再用去 米。(两根均有剩)剩下的绳子( )。
A.第一根长 B.第二根长 C.一样长
3.某渔场去年捕鱼2.8万吨,今年计划比去年增产 ,今年计划捕鱼多少万吨?
正确算式是( )。
A. B. C. D.
4.下面乘积最大的算式是( )。
A. × B. × C. ×
5. 吨的 是( )
A. 吨 B. 吨 C. 吨 D. 吨
6.鱼缸里红金鱼数量的 等于黑金鱼数量的 ,等于花金鱼数量的 ,哪种金
鱼的数量最多( ).
A.红金鱼 B.黑金鱼 C.花金鱼
二、细心读题,认真填写。
1.“某月,雨天天数的 相当于晴天天数”是把( )看作单位“1”,
等量关系式是( )×( )=晴天天数。2.39m的 是( )m,( )kg是14.4kg的 ,120元的 是(
)元。
3.比40吨少 的是( )吨;比90千克多 的是( )千克。
4.比30千克多 是( );比36米少 是( ).
5.一根绳子长 m,如果用去 ,还剩( )m;如果用去 m,还剩(
)m.
6.8米的 是( )米;300千克减少 后是( )千克。
7.一本书有240页,小英第一天看了全书页数的 ,第二天看了剩下的 ,第
三天应该从第( )页看起。
8.把4米长的绳子平均分成5段,每段是这根绳子的 ,每段长 米。
9. 的 是( ) 时=( )分 千克=(
)克
三、认真思考,判断对错。
1.1千克的 和3千克的 相等。( )
2.3吨的 和9吨的 同样重。( )
3.商场里一台电脑原价先降价 ,再提价 ,现价低于原价。( )
4. ×9 .( )
5.2千克食盐,吃去 ,还剩 千克. (
)
四、作图题
1.用图表示 × 。
五、看图列式
1.看图写算式。
○ =( )六、运用知识,解决问题。
1.一件上衣180元,裤子的价格是上衣的 ,一套衣服的价格是多少元?
2.甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行
了全程的 ,平均每小时行多少千米?如果速度不变,下午几时可以到达乙城?
3.一箱鞋有40 双运动鞋。第一周卖出总数的 ,第二周卖出总数的 。
(1)第一周和第二周一共卖了多少双?
(2)还剩几分之几箱没有卖?
4.果园里有苹果树180棵,梨树的棵数是苹果树的 ,橘树的棵数是梨树的 ,
果园里有橘树多少棵?
5.六(1)班有45人,六(2)班的人数是六(1)班的 ,六(3)班的人数
是六(2)班的 ,六(3)班有多少人?
6.校园里有81棵杨树,柳树的棵数是杨树的 ,柏树的棵数是柳树的 。校园
里有多少棵柏树?
参考答案一、反复比较,精心选择。
1.D
2.A
3.D
4.A
5.C
6.C
二、细心读题,认真填写。
1.雨天天数 雨天天数
2.6 2.4 45
3.16 120
4.35kg 9米
5.
6.2 240
7.61
8. ,
9. 40 375
三、认真思考,判断对错。
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
四、作图题
1.
解析:作图如下:
(画法不唯一)
五、看图列式
1. × =
解析:列式如下:
× =六、运用知识,解决问题。
1.324元
解析:180× +180
=144+180
=324(元)
答:一套衣服的价格是324元。
2.80千米;下午3时
解析:480× ÷4
=320÷4
=80(千米)
答:平均每小时行80千米。
480÷80=6(小时)
9时+6时=15时=下午3时
答:下午3时可以到达乙城。
3.(1)26双(2)
解析:(1)40× +40× =26(双)
(2)1- =
4.90棵
解析:180× ×
=120×
=90(棵)
答:果园里有橘树90棵.
5.46人
解析:
(人)
答:六(3)班有46人。
6.42棵
解析:=
=42(棵)
答:校园里有42棵柏树